А. Лукашенко: белорусской армии необходимо современное, высокоточное и эффективное оружие

| Политики и оружие, За рубежом | Автор: Web admin

А. Лукашенко: белорусской армии необходимо современное, высокоточное и эффективное оружиеА. Лукашенко: белорусской армии необходимо современное, высокоточное и эффективное оружие

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко ставит задачу создать полный замкнутый цикл производства перспективных образцов вооружения: от средств подвижности до средств поражения.

Об этом он заявил 23 сентября на совещании по вопросу разработки перспективных образцов вооружения, сообщила пресс-служба Госкомвоенпрома РБ.

«Необходимо оснащать нашу армию современным, высокоточным и эффективным оружием, – сказал глава государства. – Техника должна обеспечивать подразделениям Вооруженных Сил защищенность, высокую мобильность, управляемость, возможность вести разведку и наносить точные огневые удары на больших расстояниях».

«Никто не продаст даже за большие деньги то, что нам сегодня нужно – перспективные виды вооружения. Вы видите это на примере соседней Украины», – отметил А.Лукашенко.

«Нам война не угрожает на сегодняшний день, но армию надо вооружать своевременно, – считает белорусский лидер. – Будем готовы ответить на любой вызов времени, в том числе и подобный, значит, войны не будет. К сожалению, лицо войны меняется. В связи с этим должны меняться и мы».

Президент обратил внимание на то, что в январе прошлого года им уже ставились задачи по дальнейшему развитию предприятий военно-промышленного комплекса и разработке новой продукции. Частично они были уточнены во время посещений предприятий ВПК в Барановичах и Борисове.

«Определенные результаты в данной сфере достигнуты. Сегодня отечественными организациями освоен капитальный ремонт и модернизация практически всей линейки авиационной и бронетанковой техники, средств и систем ПВО, радиолокации, аппаратуры радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы», – констатировал глава государства. «Новая техника сегодня катастрофически дорогая, и многие государства идут по пути совершенствования, модернизации старых образцов вооружения, если они для этого пригодны», – добавил президент.

А.Лукашенко отметил, что в Беларуси созданы опытные образцы боевой бронированной машины и автомобиля высокой проходимости, налажено производство средств связи. «Мы говорим о том, что война сегодня имеет иное лицо, к сожалению, и нам надо меняться. Вот поэтому мы и создаем мобильную бронированную машину, которая могла бы на большие расстояния перебрасывать небольшие группы спецназовцев, подготовленных специалистов, которые могли бы наносить в любой точке театра военных действий неприемлемый ущерб противнику», – сказал президент.

Кроме того, завершена разработка беспилотного авиационного комплекса с дальностью действия более 100 км. Совместно с зарубежными партнерами создан противотанковый ракетный комплекс. Значительный научно-технический задел получен в модернизации и разработке систем ПВО, отметил глава государства.

По мнению президента, о востребованности отечественной военной продукции на мировом рынке говорят итоги 7-й Международной выставки вооружения и военной техники, состоявшейся в июле в Минске. Так, только организациями, входящими в систему Госкомвоенпрома, подписано 55 контрактов на общую сумму более 350 млн дол. В целом на выставке было заключено договоров на сумму около 700 млн дол. «Однако нельзя останавливаться на достигнутом», – подчеркнул А.Лукашенко.

Обращаясь к присутствующим, он отметил, что хотел бы услышать, как идет работа по созданию перспективных образцов вооружения и какие результаты на сегодняшний момент уже получены.

1,0 1 -1 1
Комментариев (7)

  • 24.09.2014 14:10
    #
    - -5 +

    а я первый)

  • 24.09.2014 14:34
    #
    - -5 +

    я представляю если бы он был у нас президентом! как он Беларусь поднял с колен быстро!) порядок в законах более менее привезти и можно в Беларусь валить)

    • 25.09.2014 11:21
      #
      - 0 +

      а какая разница- то ли на коленях в жопе, то ли на чем-то другом, но в той же самой жопе. результат ведь не изменился. и да, год назад мы тоже считали, что война нам не грозит.

  • 24.09.2014 16:21
    #
    - 1 +

    Мы, примерно с год назад, тоже считали что война нам не угрожает...

    • 25.09.2014 11:43
      #
      - -1 +

      кто, мы? Белорусы?

      • 25.09.2014 11:54
        #
        - 0 +

        я думаю, если взглянуть на название сайта, станет понятно, кто "мы"

        • 25.09.2014 18:18
          #
          - 0 +

          Ты не умничай дружище понял!? я уже 2 ур*да, сепаратиста руски, отсюда выгнал с помощью модератора! так что тут весят все, кто в вк прочитал и т.д!


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать