Питання про вибір марки сталі для холодної зброї

| Холодна та метальна зброя | Автор: Сергій Мартинюк

Саморобний  ніжСаморобний ніж

Наскільки принципова різниця міцності для бойового ножа сталі марок: AISI420, 40Х13, 440с?

Дякую.

Це мій госппобут. Це мій госппобут.
Рішення (2)

  • 03.10.2014 12:03
    #
    - 1 +

    Вопрос поставлен не совсем корректно, что значит боевой нож? Хотя на картинке охотничий.

    Охотничий нож больше предназначен для разделывания или снятия шкуры. и там сталь должна больше держать заточку, и обладать большой твердостью, например Vanadis 10 62-64 HRC, Булатная сталь по типу Дамасской 58-62 HRС, 12C27 Sandvik 57-59 HRC.

    А боевой в смысле для армии, это уже другое дело. Не должен ломаться о кости,должен выдерживать вес человека, например использоваться в качестве ступеньки. или якоря.Им можно рубить, копать, ну ни как не бриться :) Сталь там больше должна быть нержавеющей не бликовой и например легко точится об обычный кусок скалы.

    • 03.10.2014 12:39
      #
      - 1 +

      Фотографию ножа поставил я. Автор не причем.

  • 03.10.2014 12:14
    #
    - -2 +

    Вы меня простите за незамутненную конструктивом критику, но нож, изображенный на фото, можно назвать боевым разве что против палки колбасы.
    На вашем ноже нет гарды. Как только вы этим ножом во что-то достаточно твердое/вязкое ударите, вы располосуете собственные пальцы, которые соскользнут с рукоятки на лезвие.

    • 04.10.2014 23:10
      #
      - 1 +

      Ув. Александр для того чтобы нанести удар который бы пробил грудную клетку есть хват когда тыльная часть рукояти упирается во внутреннюю часть ладони.
      Это только в фильмах драки на ножах могут длится более 5 минут. В реальной жизни с перерезаным запястьем или крупным кровеносным сосудом долго не ножом махать не будешь.

      • 17.10.2014 16:13
        #
        - -2 +

        Ааа.
        Простите.
        Я как-то не подумал, что тут форум Рэмбо, терминаторов и мега-килеров.
        Каюсь.

  • 03.10.2014 12:41
    #
    - 2 +

    МАТЕРИАЛ клинка боевого ножа должен характеризоваться, в первую очередь, упругостью, вязкостью, стойкостью к ударным, скручивающим и изгибающим нагрузкам, и только во вторую — твердостью. Твердость 54-58 единиц по шкале Роквелла вполне достаточна. При закалке клинок лучше слегка недокалить, чем перекалить. Не следует гнаться за булатом или дамаском — только очень редкие современные экземпляры таких сталей обладают всеми качествами своих легендарных предков, в частности, стойкостью к различным нагрузкам. Булат — литая неоднородная углеродистая сталь, то есть состоящая из частиц, участков большей и меньшей твердости. Дамаск — неоднородная углеродистая сталь, полученная кузнечной сваркой полос, прутков или проволоки различной твердости. При травлении шлифованной поверхности булата и дамаска проявляется специфический узор. Дамаскированная сталь — обычная углеродистая или легированная сталь, на поверхность изделия из которой травлением или штамповкой нанесен рисунок, имитирующий дамаск или булат. Впрочем, если есть абсолютная уверенность в том, что у вас имеется булат или дамаск, превосходящий по рабочим качествам современные специальные стали, и, что не менее важно, мастеру известны режимы закалки именно для данной узорчатой стали, то следует отдать ему предпочтение. Все металлические части ножа до его сборки обязательно должны быть отшлифованы (глубина снимаемого слоя 0,5-1 мм) и затем отполированы до зеркального блеска, тем самым снимается дефектный слой, получивший при первичной обработке микротрещины, которые при нагрузках инициируют образование трещин, ведущих к перелому детали. Все металлические части ножа должны также иметь небликующее покрытие. (с)Игорь ЗАЙЧИКОВ

  • 03.10.2014 12:51
    #
    Рішення
    - 0 +

    inway.com.ua - марки стали для ножей.

    • 16.06.2016 19:59
      #
      - 0 +

      данный сайт невозможно назвать компетентным ... Состав лучше смотреть по марочнику сталей.
      Второе . они указывают что углеродка имея 0.7 С может иметь твердость по Роквеллу 64 единицы. Это глупость несусветная... Еще судя по опечатки или не знанию там не только HC 64 вместо аббревиатуры HRC - они понятия не имеют о чем пишут. Но тема уже конечно древняя, но тем кому интересно, то скажу

      Если в стали углерода меньше 1 (и 0.9) это все для кухонных ножей.... Теперь что касается выбора стали нержавейки и углеродки .... Да углеродки немного могут потемнеть (но она не прогнивает на сквозь - вытирайте регулярно и она прослужит лет 20) ... Все типа нержавейки где есть хром от 13% делает нож привлекательным на вид, но вы почти никогда с нее не получите твердость выше 58 единиц, а все что не выше - это "пластилин" а не сталь

      Если покупаете заводской нож, то смотрите в марочнике стали (поиск в сети и все пишется) углерода должно быть не менее 0.9 и больше 1.0 % ... но часто обманывают, даже те же шведы - пишут углеродка а ставят фуфло с углеродом около 0.6 %

      есть еще третий тип сталей - это легированные стали, в которых кроме углерода есть еще легирующие сплав добавки ... к примеру У10А (это значит что сталь инструментальная У-углеродистая, углерода 1.0% А- улучшенная, У8 - просто 0.8 % не улучшенная - менее очищена от примесей)

      И легированные типа 9ХС (тоже инструментальная) - вот с этой дешевой стали можете получить нож с простым циклом ТО и получить твердость под 64 единицы ... Любой кузнец знает эту сталь как и стали У8А или ШХ-15 ... Любителям супер твердости - обратите внимание или на нашу ДИ90 МП или буржуйскую дорогущую S390 (это уже порошковые стали - тут уже можете получать клинки с твердостью до 67 единиц - эти даже кости рубят

      Человек который не знает что такое нож с твердостью до 64 единицы по HRC, то потерял пол жизни ... никакие моры и другой ширпотреб с 58 единицами не сравнится с работе с ножами больше 62 единиц



  • 03.10.2014 13:06
    #
    - 0 +

    А навішо Вам це знання? Якщо Ви збираєтесь власноруч виготовити ніж - так, потрібне щоб знати як загартувати і відпустити лезо. Якщо купувати - абстрагуйтесь від марок сталі. Для Вас важливими будуть питання: "іржавіє - не іржавіє?", та "Яка ціна-якість?".

  • 03.10.2014 13:09
    #
    - 2 +

    Холиварный вопросец :)

  • 03.10.2014 21:31
    #
    - 1 +

    луче всего 95х18 или углиродки МОРА или нержавейка 12C27

  • 03.10.2014 21:36
    #
    - 1 +

    Холодное оружие, только одно название на самом деле! можно взять нормальный нох ручной работы с 95х18 2.5 в обухе 150 мм длиной с гардой и упором под большой палец! и это будет холодняком только если в обухе 2.6 мм. решение эксперта и всё носи наздорове и не нужно тратить деньги и время на документы которые нахер не нужно! а если в походе потеряешь? что потом? а им убьют кого-то! кого посадят? хаха) так что мне лично этот геморой нах не впал)

  • 04.10.2014 23:18
    #
    - 1 +

    Выскажу своё мнение. Как было сказано выше 95х18 вполне неплохая сталь. не стоит гнатся за аус 8 и прочими сверх сталями. Лучше научиться правильно точить нож. С помощью наждачки разной зернистости можно и обычный кухонный нож заточить что он будет с хрустом брить волосы на предплечье.

    Лично я делал с рессор - результатом доволен, да ржавеет но материал вполне доступен.

  • 05.10.2014 14:31
    #
    Рішення
    - 1 +

Увійдіть, щоб мати можливість відповідати