В Госдуме предложили расширить права россиян на применение оружия

| Политики и оружие, За рубежом, Законодательство | Автор: Web admin

В Госдуме предложили расширить права россиян на применение оружияВ Госдуме предложили расширить права россиян на применение оружия

Законопроект, расширяющий права россиян на применение оружия в случае самообороны, подготовил депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Депутат предложил внедрить в российское законодательство концепцию «Мой дом — моя крепость», согласно которой защита гражданами с оружием дома, семьи и самих себя не должна подлежать наказанию.

Соответствующий законопроект депутат намерен внести на рассмотрение Думы уже этой осенью. «Разместим текст документа на портале, посмотрим все плюсы, минусы и пожелания и внесем в осеннюю сессию в Госдуму», — сообщил Лебедев.

В настоящее время Уголовный кодекс не рассматривает причинение вреда нападавшему при самообороне преступлением только в том случае, если жизни и здоровью защищавшего действительно угрожала опасность. При этом в суде гражданину приходится доказывать, что вред нападавшему был причинен исключительно «в пределах необходимой обороны».

В результате на практике суды периодически приговаривают к реальным срокам заключения тех, кто вынужден был защищаться, так как критериев допустимых пределов самообороны не существует. В частности, как напомнил Лебедев, в 2013 году к трем годам колонии была приговорена москвичка, ранившая напавшего на ее друга в московском метро.

Это не первая попытка законодателей расширить пределы самообороны. Так, в 2012 году вице-спикер Совета Федерации России Александр Торшин подготовил проект закона, разрешающий гражданам России хранить и использовать в целях самообороны короткоствольное огнестрельное оружие.

А в апреле 2014 года экспертная рабочая группа при «Открытом правительстве» одобрила инициативу о праве граждан на защиту своего дома всеми средствами и поддержала ее дальнейшее рассмотрение в правительстве РФ.

1,0 1 -1 5
Комментариев (6)

  • 06.10.2014 21:29
    #
    - -2 +

    опять Россия впереди. Не смотря на то, что, как нас убеждают, "Путин максимально закручивает гайки во внутренней политике и подавляет любое инакомыслие", не смотря на то что 99% территории РФ не в зоне боевых действий, не смотря на то, что российская полиция вооружена и мотивированна в разы больше украинской - - они делают решительный шаг для усиления защиты собственных граждан.

    Что делает правительство Украины ? Привычно игнорирует необходимость людей иметь последний козырь в случае проблем. Трясется и боится предоставить людям не то что право покупать и носить коротко ствольное оружие, но и хранить его дома и защищать свой дом. Прежде всего от произвола криминала и полуразложившейся милиции. Депутатам можно, холопам нет. И наконец полностью игнорирует миллионы нелегальных стволов в Украине, которые опасны прежде всего для законопослушных граждан.

    И я спрашиваю - почему мы достойны таких правителей ? Что Сделать еще что бы они нас услышали ?

    • 07.10.2014 10:55
      #
      - 0 +

      У нас в законодательстве норма типа "дом-крепость" существует с 26.01.1993 (!) года, а в Московии это пока только проект закона.
      О каком "решительном шаге" вы говорите?

      "ч.5 Ст. 36 ККУ: Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для ... відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає. "

      Или это просто желание набрать плюсов путем хаяния своей страны?
      Что вам мешает собрать чемоданы и свалить к "мотивированной полиции"?

      • 07.10.2014 11:22
        #
        - 0 +

        К тому же если сравнивать проекты законов, то стоит тогда сравнить московский с вариантом от УАВЗ.. И снова все будет не в пользу рашки.

      • 08.10.2014 21:06
        #
        - 0 +

        ситуация дом-крепость не раз разбиралась практически в том числе и на этом сайте. мнение людей и экспертов однозначное - стреляй и сядешь или платишь... только за то что защищаешь свою семью, если уверены в обратном - попробуйте сами. потом книгу напишите "5 лет за дочь и жену"

        что мешает собрать чемоданы ?

        а лихо вы билеты раздаете ... патриотизм - не вышиванки носить и кричать " слава Украине ". это немного иное и как минимум учет опыт других ... или от того что калаш изобретен в России он хуже стреляет ?

        можно я как то сам решу - кто я и что я в Украине, а если Вам мешают люди которые задают неудобные вопросы - то может вопрос не в них ?

        • 09.10.2014 11:33
          #
          - 1 +

          Я на 80% согласен с тем, что Вы написали... Однако... откуда такая уверенность, что в России при принятии этого закона он будет работать отлично от того как он работает у нас, что Вы так уверенно высказываете: "опять Россия впереди".

          Ваше высказывание, очевидно основано только на ваших симпатиях, и от него, простите, остается привкус ваты.

        • 09.10.2014 12:56
          #
          - -2 +

          Вы не ответили на мой вопрос. В Украине норма де-юре существует более 20 лет, тогда как в РФ это всего лишь проект. Не нужно заниматься софистикой и рассказывать о практическом применении нормы. Как применяются нормы в РФ можно увидеть на примере Н.Савченко.
          Так все-таки, о каком "решительном шаге для усиления защиты собственных граждан" вы говорили? И в чем, в данном конкретном случае, "опять россия впереди"?
          На счет чемоданов - я только предложил, с учетом вашего трепетного отношения к россии.
          Дело ваше, Андрей Витальевич ;)


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать