Руки короткі

| За кордоном, Гвинтівки | Автор: Олександр Селін

Чеська Збройовка CZ 512Чеська Збройовка CZ 512

Перед вами гвинтівка CZ 512, .22 LR, Semi-Automatic.

В Штатах така мілкашка коштує 480$. Якщо взяти до уваги, що середня з/п роботяги в США складає 4000$ (наприклад мій знайомий який вже 5 років просто миє вікна на Манхеттені), то це ледь більше 10%. В нас середня з/п по Києву тисяч 6-7 напевно. Значить, по доступності в теорії такий ствол коштував би в Україні до 1000 грн. :)

Але якщо перевести її ціну в гривні, то отримаємо трохи більше 6000. Для ринку США. На нашому вона коштує 12 тис. :) За американською ціною це як повноцінний повнокаліберний новенький бушмастер. На фото - чеська мелкашка. :)

Багато людей говорять про розриви в цінах на автівки. А на зброю навіть не розриви, а цілі бездонні прірви.

Чи є якийсь маленький шанс на те, що в нас нарешті з'явиться повноцінний ринок зброї і ціни будуть адекватні?

П.С. Спеціально для працівників магазинів :) — я не "ніщеброд" і можу легко купувати такий ствол хоч кожного місяця. Не в цьому річ. Річ в тому, що я знаю скільки він коштує насправді. :)

1,0 1 -1 14
Коментарів (25)

  • 22.10.2014 12:09
    #
    - 8 +

    Нет рынка - нет оборотов, нет объемов торговли, при том что у бизнеса должны быть фиксированные расходы. Одно дело разложить эти расходы на 10000 стволов и совсем другое дело - на 100 стволов. Нет конкуренции. Нет стимула снижать цены. Нет стимула для крупных (международных) игроков.

    И все это накладывается на наши реалии с взятками, тяжестью ведения бизнеса, нестабильностью, которая проявляется в желании срубить бабла сегодня и по максимуму, потому что завтра тебя могут закрыть или отобрать у тебя бизнес...

    • Панове я особисто теж зайнятий в торгівлі, поки що сьогодні на жаль не зброєю,і добре знаю як формуеться ціна.Задача максимум робить продажи по максимальних цінах для кінцевих споживачів,партнерам і постійним кліентам більш нормальні пропозиції і тільки коли йде боротьба за клієнта ,то бувають випадки і 1-2% й менше націнка від закупки.Висновок поки на ринку зброї 1-2 гравці нашим людям буде пропонуваться "мелкан" по ціні "бушмена".Нещодавно закрив питання по стволу для себе і зрозумів всю кухню формування цін на зброю в нас.

    • 22.10.2014 13:01
      #
      - 5 +

      А еще очень тяжело искоренить из продавцов барыжную составляющую.

  • 22.10.2014 12:12
    #
    - 5 +

    Тут недавно представитель Ибиса, если не ошибаюсь, говорил о присутствии сложных субъективных факторов, влияющих драматическим образом на цену на оружие. Но рассказать о них не смог, ибо "коммерческая тайна".
    Так что ждем пока факторы самоликвидируются...

  • 22.10.2014 12:13
    #
    - 4 +

    До тех пор, пока это выгодно продавцам, цены не упадут. Ни на оружие, ни на патроны. А с чего им цены опускать? Все равно ведь покупают. В данном случае речь идет о маржинальном доходе в виде максимальной наценки. Каменный век. Весь цивилизованный мир зарабатывает на большом обороте единиц товара при минимальной наценке. Но унас пока менталитет не тот...

    • 22.10.2014 13:06
      #
      - 5 +

      Все разговоры про наш "специфический менталитет" чушь . Наши граждане успешно работают в США,Канаде и ряде других стран в правоохранительных органах(с большими стволами)!
      Или приезжая в США у вас резко "менталитет" меняется?
      Как случилась беда, люди получив оружие не стали палить друг в друга, а отправились "вытеснять" противника.
      Вся эта история про наш "менталитет" это тоже самое как "существования языковой проблемы".

      Что касается (цен) Вся проблема в отсутствии конкурентов и полной монополии на данный сегмент рынка.
      Плюс полное отсутствие закона "об оружии".

      п.с
      Вот как то так я себе думаю.

      • 22.10.2014 13:52
        #
        - 0 +


        Уважаемый Aung Zaire!

        Убедительная просьба в течение суток исправить имя и фамилию на настоящие, как этого требуют Правила: zbroya.info

        • 22.10.2014 16:33
          #
          - 1 +

          Уважаемый Web admin
          Я Араб(но родился в UA).

  • 22.10.2014 13:00
    #
    - 1 +

    А я вот нищеброд из Донецка. И ещё в вынужденной эмиграции. Не приобрёл ствол как раз по этой причине. Про цены - хорошо, что напомнили. Теперь предлагаю обсудить, у кого какие мысли, как цены снизить.

    • 22.10.2014 14:20
      #
      - 2 +

      Должна быть конкуренция среди продавцов. А сейчас конкуренция среди покупателей.
      Нужны транспарентные и упрощенные условия для захода на рынок новых продавцов и ведения такого бизнеса. Простые и понятные лицензионные условия, исключение коррупционной составляющей при получении разрешительных документов (чётко и однозначно прописаные процедуры, условия выдачи/отказа, сроки рассмотрения, ответственность чиновника).
      Возможно, учитывая сложную военно-политическую обстановку, освободить ввоз оружия от таможенных пошлин.
      Короче, должен быть проведен огромный массив работ в сфере нормативно-правового регулирования. Что не радует, ибо проводить его нет желающих.
      А может УАВО в Антимонопольный комитет обратится хотя бы?

  • 22.10.2014 13:39
    #
    - 5 +

    В стране оборот оружия, построенный на коррупции и недоразумениях. Отсутствие четкой законодательной базы делает оружие неходовым, элитным товаром. А на элитный товар - элитные цены. А неходовой товар должен окупать все расходы продавца... Короче - как ни удивительно - закон, регулирующий оборот оружия решит ценовую проблему тоже. Хоть и не сразу.

  • 22.10.2014 13:58
    #
    - 5 +

    На мій погляд - це просто мусарська монополія. (Без лукавства)

  • 22.10.2014 14:06
    #
    - 4 +

    Все это решается очень просто как во всем мире, наличием рыночной конкуренции... если можно будет "относительно-свободно" ( с наличием разрешения) приобретать и привозить оружие за границей например в том же ЕС, все сразу станет на свои места, "Ибис" или загнется или начнет вести более разумную ценовую политику :)

  • 22.10.2014 14:33
    #
    - 2 +

    Гадаю в цій ситуації з цінами на мисливську зброю має втрутитись антимонопольний комітет. Оскільки на мій суб’єктивний погляд є змова 1-2 продавця зброї.
    І це не тільки стосується зброї яка імпортується, а й тієї яка з військових складів при мінімальному "оцивільненні" потрапляє в продаж АК, СКС, гвинтівка Мосіна. Проблема потребує комплексного вирішення.

  • 22.10.2014 15:02
    #
    - 1 +

    Ох, господа, не удержался. Упрощаете вы проблему.
    Во-первых, ввоз оружия в страну удорожает стоимость изделия практически в два раза за счет официальных поборов и неофициальных взяток, без которых ввезти ствол нереально.
    Во-вторых, нет внутренней конкуренции, нет внутреннего производителя, который мог бы сбить цены. А те, которые есть, этого не сделают никогда – ибо в третьих.
    А в третьих, нет внутреннего рынка. Сравните, количество владельцев огнестрела у нас и в США в процентном соотношении к общему количеству населения. И количество стволов у владельцев оного у них и у нас. У нас оружие, по факту, покупают единицы. Потому что элементарное разрешение на него оформить или относительно дорого и быстро, или долго и муторно. И нельзя не вспомнить о стрельбищах и тирах, которые даже в крупных городах, можно пересчитать по пальцам одной руки.
    И еще, в заметке было приведено соотношение средней зп в америке к стоимости ствола. 500 к 4000 у.е. У нас, даже если бы ствол попадал в Украину без наценок, это было бы 500 к 1000 у.е.
    Нет нормального закона об оружии, нет нормальной материальной обеспеченности граждан, нет инфраструктуры для владельцев оружия – соответственно внутреннего рынка нет. И массового спроса нет. И объемов продаж нет – ведь, по факту, монстры рынка продают единицы товара, вот и пытаются сорвать куш. Вот и имеем то, что имеем. Пардон за сумбур.

    • 22.10.2014 15:38
      #
      - 3 +

      Все це називаеться одним словом - корупція.
      Поки не діятимуть закони вцілому і закони ринку зокрема, буде поголовне безсоромне здирництво і в медицині, і в авторинку (ВАЗ 2101 1971 р.в. 1000 евро - за ці гроші влюдей можна купити в 2 рази молодший Форд), і в усьму іншому.
      І скажіть мені, з якого б дива зброя в цьому списку була вийнятком?
      Я вже наводив приклад, але він мені все не дає покою. Ібіс продає Мосінки, виробництво Україна! по 7200! грн. - вони що уху їли? - іх балансова вартість 25 рублів СРСР.
      Отак і формуються ціни - дивлячись в небо- астрономічний метод.

    • Ринок може й був би, аби дехто свої апетити приборкав.

    • 23.10.2014 13:59
      #
      - 0 +

      Дмитрий, да, ввоз импортного оружия его многократ удорожает в Украине. Пошлины, таможня, и т.п... это всё понятно. НО, удивляет вот что. Например, винтовка Мосина, экспортируемая из Украины в США, в этом самом США стоит 120$. Плюс цинк патронов 80 $. Это по 20 центов за патрон.
      У нас же, эта же НАША, с наших складов винтовка стоила (по ценам, когда доллар был 8 грн) 5000 грн, т.е. 625 $. И патрон 9 грн, т.е. 1,1 $. Сколько она стоит сейчас, трудно даже вообразить. А патрон уже 25 грн, и то, пойди найди.
      Вот это как вообще ?!! Что наша винтовка в США стоит в шесть раз дешевле, чем у нас ?

      • 23.10.2014 19:47
        #
        - 1 +

        А почему нет? Тут опять два момента: коррупция и отсутствие рынка. Аренда помещений, проверки, взятки - это все, в итоге, ложится на плечи покупателя и отражается на стоимости товара. А у нас продажа оружия - это 100% попандос под каток гос органов.
        И снова рынок: сколько винтовок может продать ормаг в сшп и сколько у нас? Они свои издержки, как и наши продаваны, распределяют на товар. Только вот издержки у них меньше (нет взяток), а объемы продаж больше. А у нас - наоборот.
        Я не говорю, что наши продавци оружия молодцы, они-то барыги, но не больше, чем продавцы любых других товаров: зарабатывать хотят все, и делают это как могут. И в текущей ситуации виноваты, в первую очередь, гос органы, которым такое положение вещей выгодно.

        • 27.10.2014 15:40
          #
          - 0 +

          Нема тут "2 момента". Є лише 1 момент - корупція, а "відсутність ринку" - це наслідок корупції

  • 22.10.2014 15:38
    #
    - 3 +

    Закон потрібен про зброю нормальний. На лице змова всіх і магазинів і міліції. Проблема ввести ствол в Україну. Кругом побори. Магазини зброї ввозять одразу великі партії за які башляють немало бабок таможні і ментам. Звідти націнки. Єдиний спосіб - прийняття закону про зброю і спрощення ввозу зброї. Спецом взнава скіко видали ліцензій за минулий рік на покупку зброї за кордоном - НУЛЬ. Навіть буваючи за кордоном - нереально собі купити шось.

  • 24.10.2014 13:24
    #
    - 1 +

    "Хозяин "ихнего" магаина ездит на старом " Форде" и обедает в соседней китайской забегаловке а наш ездит на " Бентли" и обедает в самом дорогом ресторане Киева." ( автора не помню)


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати