Солдат або сержант з дипломом цивільного вузу відтепер зможе стати офіцером української армії

| Силові структури | Автор: Web admin
По-русски

Це логічний та найшвидший спосіб поповнити офіцерський корпусЦе логічний та найшвидший спосіб поповнити офіцерський корпус

Генеральний штаб України дозволив військовому командуванню подавати на офіцерське звання військовослужбовців рядового складу, що мають вищу освіту.

Юрій Бутусов прокоментував це рішення на своїй сторінці у соціальній мережі.

«Нарешті сталося. Здібний солдат або сержант з дипломом цивільного вузу відтепер зможе стати офіцером української армії. Найгостріший дефіцит збройних сил України – це не танки і не гармати, а насамперед офіцери.

Так, це логічний та найшвидший спосіб поповнити офіцерський корпус», – вважає Бутусов.

1,0 1 -1 1
Коментарів (9)

  • 07.11.2014 12:22
    #
    - 3 +

    Ну как то так и должно быть.
    Только думаю что можно было для людей с верхним образованием сделать какие то ускоренные офицерские курсы.. ведь одно дело знать о службе все, другое руководить людьми или отправлять их умирать за Родину!

    • 07.11.2014 13:56
      #
      - 1 +

      И что оно даст?
      Итак офицеров как бойцов по количеству.
      А сколько в запасе?
      И, главное, раньше тоже можно было из бойца в офицеры. Да, не за один день -одним указом, и все же.

    • 07.11.2014 18:57
      #
      - 0 +

      "ускоренные офицерские курсы" уже пробовали делать. называется "военная кафедра". Сейчас офицеров запаса после неё никуда брать не хотят, ни в армию, ни в милицию (как офицеров), ни в нацгвардию. Военкомат таких даже в отряды обороны записывать не хочет, несмотря на то, что военная кафедра - это все-таки занимает два года учебы и немалое количество академических часов. Какой смысл начинать еще какие-то курсы если и так офицеров девать некуда?

      Лучше бы наладили нормальную подготовку из числа добровольцев без отрыва от производства для будущего рядового и сержантского состава...

    • Вы бы легли "под нож" хирургу, прошедшему "ускоренные врачебные курсы", а? :)
      Так с какого перепугу вы решили, что "ускоренные курсы" могут сделать из гражданского человека знающего офицера?

  • 07.11.2014 12:48
    #
    - 0 +

    От у нас люблять бумажечками мірятись, а як до діла доходить, то працювати нікому - саме начальство.
    Ініціатива непогана, але повинні бути толкові критеріЇ, наприклад: бойовий досвід, строк служби, екзамен...це так на скору руку.

    • 07.11.2014 16:52
      #
      - 0 +

      Використаєте ці критерії і отримаєте совкову гнилу систему. Чому людина - яка проявила себе в бою як грамотний командир в умовах гібридної війни (а такі приклади ніде не описані в совкових підручниках) повинна ше складати якийсь екзамен який придумали старі пердуни? Чи не найкращий екзамен це проявити себе в бойових умовах як грамотний командир?

  • 07.11.2014 16:13
    #
    - 1 +

    У меня инженерная "вышка" и в армии солдатом с 3 марта. Без должности вряд ли офицера дадут. Хотя как глянул - за пол-года все офицеры на одну звездочку в весе прибавили :)

  • Идея ГОВНО. Вы меня извините, но офицер - это не профессия... это призвание! Это ПУТЬ, по которому идут всю жизнь. С чего это кретины наверху решили, что офицером может стать любая гражданская штафирка? Рядовой не может вот так вот просто взять и стать офицером! И никакой "диплом цивильного ВУЗу" тут не поможет!
    В царской армии было такое понятие - "унтерофицер". Вон унтером рядовой стать мог, но отнюдь не из-за своего гражданского диплома.

  • 19.11.2014 10:06
    #
    - 0 +

    Стосовно циєї публікації, підскажіть будьласка чим регламентоване це рішення? Який нормативно-правовоий акт передбачає надання офіцерського звання і на яких умовах?


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати