В США полицейский, всадивший в мужчину 11 пуль, ушел от наказания за убийство

| Силовые Структуры, Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin

Полицейский выхватывает пистолет...Полицейский выхватывает пистолет...

В США власти сняли все обвинения с полицейского, который буквально изрешетил из пистолета мужчину на одной из улиц калифорнийского города Мантека.

Сразу после этого видеозапись убийства, на которой страж порядка всаживает в человека более десятка пуль, попала в прессу и интернет.

В центре скандала оказался офицер полиции Мантеки Джеймс Муди. По итогам проверки, проведенной окружной прокуратурой, он не только не был отдан под суд, но и вернулся к своим служебным обязанностям.

Поводом для разбирательства стало применение Джеймсом Муди оружия 11 июня 2011 года. Тогда он практически в упор застрелил 34-летнего Эрнесто Дуэньеса. В минувшую среду адвокаты семьи потерпевшего провели пресс-конференцию, на которой обнародовали шокирующие кадры убийства Дуэньеса.

Все происходящее зафиксировал видеорегистратор, установленный в патрульной машине 40-летнего Джеймса Муди. В тот день страж порядка сидел в своем автомобиле в засаде возле дома приятеля Дуэньеса, которого разыскивали по обвинению в домашнем насилии. Когда к зданию подъехал белый пикап, в котором на пассажирском сиденье находился подозреваемый, полицейские начали операцию по задержанию.

Патрульная машина встала сразу за пикапом, после чего полицейские выскочили из салона. Согласно официальной полицейской версии, Муди увидел в правой руке подозреваемого, спокойно выходившего из пикапа, нож. Однако адвокаты утверждают, что погибший был безоружен.

"Бросьте нож немедленно! Руки вверх! Поднимите руки, Эрни! Не двигайтесь, Эрни, не двигайтесь! Или я буду стрелять!" - слышны на сделанной записи крики Джеймса Муди. Видимо, подозреваемый недостаточно расторопно исполнял эти повеления, так как уже в следующее мгновение на него обрушился град пуль.

...и расстреливает подозреваемого...и расстреливает подозреваемого

За 4,2 секунды полицейский сделал 13 выстрелов, причем 11 пуль достигли цели. Эрнесто Дуэньес рухнул на землю, получив множественные ранения: одна пуля попала ему в голову, восемь поразили его в корпус, а еще две попали в конечности. Смертельными для него оказались ранения в грудь и живот. Отметим, что одна из пуль попала Эрнесто в спину, так как уже раненный мужчина стал крутиться вокруг своей оси.

Свидетелем жуткой сцены стала жена застреленного латиноамериканца, Уитни Дуэньес. Она была в доме, когда услышала снаружи шум, а потом и выстрелы. В истерике женщина бросилась к своему мужу, но полицейские стали отгонять ее криками, направляя при этом оружие в сторону Уитни, словно собираясь продолжить стрельбу. Та в ответ выкрикивала в адрес стражей порядка ругательства. "Гребаная полиция!" - возмущалась Уитни, поднимая высоко вверх руки и показывая, что у нее нет оружия.

Затем в течение нескольких минут полицейские "толпятся" возле тела Эрнесто Дуэньеса. Один из них переворачивает его на живот и, как ни в чем не бывало, застегивает на запястьях наручники. Затем полицейский обыскивает лежащего без движения подозреваемого, надев резиновые перчатки. Все это время трое других стражей порядка "прикрывают" своего товарища, а один даже держит фактически уже мертвого человека на мушке. Примерно через семь минут на месте трагедии появляются медики, которые начинают реанимационные мероприятия.

На прессконференции продемонстрировали видеозаписьНа прессконференции продемонстрировали видеозапись

Решение опубликовать видеозапись с расстрелом подозреваемого, длящуюся почти 22 минуты, принял адвокат Джон Беррис из Окленда. Он опубликовал эти кадры уже на следующий день после того, как прокуратура округа Сан-Хоакин признала действия Джеймса Муди законными.

По данным полиции, при обыске в кузове пикапа был найден метательный восьмидюймовый нож с длиной лезвия четыре дюйма (10 сантиметров). На этом основании был сделан вывод о том, что у Джеймса Муди были причины опасаться за свою жизнь и демонстрировать умение вести шквальный огонь по противнику. Эксперты прокуратуры, которые просматривали видеозапись, пришли к выводу, что у Эрнесто действительно был в руке нож. Но куда он потом делся, и как он попал в кузов грузовика, никто ответить не смог.

Со своей стороны, адвокат Джон Беррис настаивает, что Дуэньес был безоружен и собирался сдаться. Однако даже если у него и был в руках нож, то шагов в сторону полицейского Эрнесто не делал и никакой угрозы не демонстрировал, считает защитник.

Юристы, защищающие интересы семьи Дуэньеса, еще надеются заручиться поддержкой американской Фемиды. "Мы подали жалобу в Министерство юстиции с требованием привлечь этого человека (Джеймса Муди) к суду за убийство. Он должен понести наказание за свой варварский поступок наравне с другими преступниками", - сказал адвокат.

Warning: Graphic footage-Murder of Ernest Duenez Junior.wmv

В отчете прокуратуры также сказано, что Эрнесто Дуэньес был членом банды и трижды попадал в тюрьму за наркотики, угон автотранспорта и вооруженное нападение. А Джеймс Муди является опытным блюстителем закона. Он проработал в полиции 12 лет.

На обнародование видеозаписи убийства дала добро 58-летняя мать Эрнесто, Розмари Дуэньес. После произошедшего она потеряла веру в полицию и уже не считает ее государственным институтом, обеспечивающим правосудие. "Люди должны увидеть то, что произошло. Они должны знать то, что знаем мы, и за что мы боремся", - сказала Розмари Дуэньес.

В Сети видео уже вызвало большой резонанс и волну гневных откликов. "Какая гребаная шутка. Это было бы похоже не фарс, если б не было реальностью. Господи, они стреляют в парня дюжину раз и затем стоят, "охраняя" место преступления от родственников убитого. Свиньи", - написал про американских полицейских один из интернет-пользователей, посмотревших видеозапись.

1,0 1 -1 3
Комментариев (12)

  • 14.12.2012 11:10
    #
    - 1 +

    вот такой вот камент есть к оригинальному материалу

    "I don't need to view the video; from what I've read about this situation is that reading about Mr. Duenez past history which is nothing to be proud of; and being wanted by police, Mr. Duenez running from police and if I am correct he had just beat/hit his wife and being arrested for domestic violence, was on numberous drugs when this took place; I feel that the police officer was justified in his actions. His family are enablers. They make it sound as if Mr. Duenez was a model citizen, he was so far from that.

    This family needs to put themselves in the shoes of a police officer; they have no idea what they have to deal with on a daily basis, murders, drugs, violence...I can go on and on. This officer knew the violent past of Mr. Duenez, they were told by a witness who saw him earlier in the day that he was carrying a knife and running from police...so yes he was justified for his actions.

    This family needs to face reality that Mr. Duenez lived a very violent life style and has died the way he lived his life."

    • 14.12.2012 12:02
      #
      - 2 +

      вільний переклад останнього абзацу "собаці - собача смерть".
      п.с. це не моє життєве кредо, а лише згадалась фраза, яка досить точно відображає зміст.

      • 14.12.2012 12:10
        #
        - 1 +

        очень неоднозначная ситуация ... с одной стороны - избавили общество от опасного элемента, с другой - а судьи кто?

        но есть еще один момент, ихняя полиция имеет гораздо больше полномочий и прав... но в то-же время - на порядки больше обязанностей (это, кстати, то, о чем забывают наши мильцыанеры, когда пытаются рассказать по ящику, какие полномочия у американских копов)

        ну и ... обсуждать, справедливо ли ихняя прокуратура приняла решение или нет - как минимум глупо... это не наши блюстители и мы не знаем абсолютно всех подробностей и нюансов как инцидента, так и правового режима полицейских конкретно этого штата

  • 14.12.2012 11:28
    #
    - 1 +

    Ці хлопці стріляють на ураження при найменшій загрозі власному життю. Шокує.

  • Якось занадто. Не знаю, чи там норма така поведінка, але мені це категорично не подобається. З іншого боку, ідіоти є всюди. У нас он у відділках хлопців забивають до смерті ((( Боюсь, що навіть після цього відсоток довіри до поліції у СШа на порядок вищий, ніж до нашої.

  • 14.12.2012 12:32
    #
    - 0 +

    Бронижилет впринципі міг би врятувати життя, але хто його знає чи варто те життя рятувати.

  • 14.12.2012 12:39
    #
    - 2 +

    Там не всё так просто.
    Изначально ситуация развивалась следующим образом.
    Дуэньес "чуток" побил жену и она позвонила в полицию, заявив о случае "семейного насилия". Пока полиция ехала, парочка успела помириться, и, учитывая весьма криминальное прошлое главы семьи, решила смыться. Приехали они к другу Дуэньеса. После этого Дуэньес с другом куда-то отлучились, а когда вернулись оказалось, что полиция вычислила дом друга и поджидала их возвращения.
    Кроме того, полицейские сразу пробили по базе биографию Дуэньеса, и уже психологически настроились на встречу с членом банды, имевшим три судимости. Этим и объясняю для себя слишком жесткую реакцию полицейского.

  • 14.12.2012 14:18
    #
    - 2 +

    Согласен с Web admin реакция слишком жестокая, но вполне прогназируемая при работе с подобным контингентом. Если ты знаешь, что перед тобой может быть вооруженный преступник будешь работать на опережение такие действия вполне закономерны. Одинадцать пуль говорят о страхе за свою жизнь, вполне было достаточно и одной, что бы он уже не представлял серьезную опасность. Перенервничал бедняга ожидая в засаде.

  • 14.12.2012 14:50
    #
    - 3 +

    Ну латинос явно не подарок и планета особо ничего не потеряла , но офицер переборщил. Причин для 11ти выстрелов явно маловато. В конкретном случае возможно ничего особенно страшного не произошло но если менты будут вот так вот открывать огонь то это выводит их за рамки закона. По этому этого нервного и перепуганого офицера я бы все таки уволил нафиг или перевел на работу подальше от контакта с людьми.

  • 14.12.2012 16:57
    #
    - 2 +

    Из статьи - "После произошедшего она потеряла веру в полицию и уже не считает ее государственным институтом, обеспечивающим правосудие." - так надо было воспитывать нормального человека. А то воспитали урода, который трижды сидел в тюрьме, являлся членом банды. Так что они хотят?

  • 14.12.2012 17:01
    #
    - 2 +

    Мій батько працював у міліції. Одного разу сусід бігав із сокирою за своєю жінкою, батько його обеззбоїв і викликав наряд.Через годину та сама жінка вже просила мого батька, щоб чоловіка випустили)))
    Я так думаю, там ситуація була схожа: погризлис - помирилися. Але поліція вже прибула і діяла, як то кажуть, по ситуації. Імхо, коп переборщив, але принаймні одну кулю той латинос таки заслужив, якщо справді був озброєний і мав таку "біографію".

  • 16.12.2012 19:40
    #
    - 1 +

    Все правильно зробив.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать