Куда бежать: секреты гражданской обороны Киева

| Самооборона, Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin

В каком состоянии находятся убежища столицы и где спасаться в случае войныВ каком состоянии находятся убежища столицы и где спасаться в случае войны

Наверное, каждый видел в старых родительских альбомах черно-белые фотографии, на которых люди в сапогах, комбинезонах и противогазах учатся оказывать первую помощь, пользоваться средствами защиты.

Во времена "холодной войны" в Советском Союзе среди мирного населения был сформирован мощный пласт подготовительных работ к потенциальному ядерному конфликту. Система гражданской обороны должна была обеспечить выживание простых граждан в условиях применения ядерного и химического оружия.

После распада СССР "убежища" были переданы на баланс МЧС и должны быть использованы в случае чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Диггеры в командном пункте гражданской обороны. Практически музей времен Диггеры в командном пункте гражданской обороны. Практически музей времен "холодной войны".

Что это такое

Убежища, как правило, строились двух типов: встроенные и отдельно стоящие. Под первые переоборудовали подвалы жилых домов, вторые же строились недалеко от зданий.

Так выглядят помещения одного из немногих не разворованных убежищ под одним из киевских госпиталейТак выглядят помещения одного из немногих не разворованных убежищ под одним из киевских госпиталей

Типичное убежище представляет собой подземное помещение с двумя входами, оснащенными герметичными дверьми, местами для укрывающихся, туалетами, узлом связи, фильтро-вентиляционной установкой, запасом противогазов и прочего инвентаря.

Герметичные двери, имевшие запорный механизм, образовывали гермотамбуры – специальные отсеки, чтобы человек в зараженной одежде не попадал прямиком в убежище. В каждом объекте ГО был предусмотрен аварийный выход подальше от убежища через специальный оголовок. Он использовался в случае завала основных входов в сооружение обрушившимися конструкциями. Эти оголовки можно увидеть практически в каждом дворе в центре Киева.

Убежище укомплектовано необходимым для оказания медицинской помощи, инвентарь иногда обновляетсяУбежище укомплектовано необходимым для оказания медицинской помощи, инвентарь иногда обновляется

В каждом районе города был командный пункт ГО района, в котором находился телефонный коммутатор, и откуда раздавались команды в остальные убежища. Емкость убежищ могла сильно отличаться: командный пункт может вмещать около 50 человек, а вот огромные убежища под заводами - несколько тысяч.

Это же касается планировки и оснащения. Есть убежища, оснащенные гермоворотами для машин, дизельными электростанциями и лифтами.

Дизельный генератор мощностью 50 кВТ может обеспечивать убежище электроэнергией суткиДизельный генератор мощностью 50 кВТ может обеспечивать убежище электроэнергией сутки

Состояние киевских убежищ

Время не оставило шанса старой системе гражданской обороны на возрождение. В убежищах хранится большое количество инвентаря, который периодически следует освежать, за самим подземным помещением нужно следить, регулярно его вентилируя, иначе в объекте ГО повышается влажность, заводится грибок, медикаменты портятся, противогазы сгнивают.

Комната с фильтровентиляционным оборудованием. Фильтры Ф-300 заполнены угольной пылью, в боевом режиме воздух закачивается в убежище сквозь фильтры специальными электромоторамиКомната с фильтровентиляционным оборудованием. Фильтры Ф-300 заполнены угольной пылью, в боевом режиме воздух закачивается в убежище сквозь фильтры специальными электромоторами

Носилки и прочий инвентарьНосилки и прочий инвентарь

Большинство киевских убежищ были переделаны под нужды новых хозяев, несмотря на то, что объект гражданской обороны нельзя заполучить в частную собственность, а только арендовать с обязательством поддерживать элементы ГО в надлежащем состоянии. Впрочем, это никому не мешает устраивать внутри питейные заведения или склады.

Состояние киевских убежищСостояние киевских убежищ

Иногда в городе можно найти нетронутые убежища, но инвентарем внутри них нельзя пользоваться. Вы бы выпили таблетки, упакованные в 1976 году?

Периодически в прессе появляются сообщения о том, что бомбоубежища стали переоборудовать и укомплектовывать. Впрочем, есть информация, что МЧС укомплектовало только одно убежище и водит туда журналистов.

Убежище не спасет

Недавно киевская власть опубликовала список объектов, в которых могут укрыться жители столицы в случае чрезвычайной ситуации. Однако есть очень весомый фактор, делающий систему киевских убежищ не самым эффективным способом защиты в условиях боевых действий.

Дело в том, что убежища не рассчитаны на защиту от авиабомб. В случае попадания любой бомбы по такому защитному сооружению оно становится братской могилой. Помещения для укрывающихся не закопаны глубоко под землю, вернее, они вообще редко бывают закопаны. Обычное отдельно стоящее убежище – это бетонная коробка, наполовину присыпанная землей.

К сожалению, большинство убежищ ГО Киева беспощадно разворованы. На фото – командный пункт ГО Печерского районаК сожалению, большинство убежищ ГО Киева беспощадно разворованы. На фото – командный пункт ГО Печерского района

Киевские убежища - это не сеть бомбоубежищ под Берлином, вырытых на глубине 20-40 метров, где основной защитой служит толстый слой земли.

Многие киевские убежища расположены в подвалах жилых зданий и, поскольку над ними находится само здание, прятаться в них можно. Но подвалы под домами, переоборудованные в убежища, за 25 лет независимости в ста процентах случаев переоборудованы обратно в подвалы. Все имущество вынесено, в лучшем случае остались гермодвери, поскольку некоторые жильцы хранят там картошку и ее надо надежно спрятать от соседей.

Куда бежать

Единственным местом в столице, куда не достанет вражеская авиация, является киевское метро.

Спускаясь в столичную подземку можно заметить признаки режимного объекта: таблички "не фотографировать", конструкции гермоворот и др. Метро является самым большим бомбоубежищем в городе.

Гермозатвор в вентиляционной шахте метро. В случае ЧП эти гигантские двери закроются и метро будет полностью изолированоГермозатвор в вентиляционной шахте метро. В случае ЧП эти гигантские двери закроются и метро будет полностью изолировано

В случае опасности метро превращается в настоящую подземную крепость. Станции отгораживаются от поверхности огромными железными гермозатворами 40 сантиметров в толщину. Такие же конструкции стоят в каждом туннеле между станциями. В случае опасности эти двери закрываются, разделяя ветки метрополитена на отдельные отсеки.

Мало кто знает, но на каждый перегон глубокого залегания в киевском метро приходится по 2-3 туалета.

Габариты для поезда промаркированы черно-желтой полоской. Этот давно не используемый гермозатвор должен выезжать из стены. На фото участок заброшенных туннелей метро между станциями Габариты для поезда промаркированы черно-желтой полоской. Этот давно не используемый гермозатвор должен выезжать из стены. На фото участок заброшенных туннелей метро между станциями

Так выглядят входы в подземные ватерклозеты со стороны туннеля. Их не трудно разглядеть в окно поезда на ходуТак выглядят входы в подземные ватерклозеты со стороны туннеля. Их не трудно разглядеть в окно поезда на ходу

Элитная финская сантехника пока пылится и ждет своего часаЭлитная финская сантехника пока пылится и ждет своего часа

Также на случай "часа Ч" в метро есть большое количество дополнительных сооружений. Это подземные дизельные электростанции, объекты связи и огромные фильтро-вентиляционные узлы, которые не только фильтруют воздух с поверхности, но и создают внутри метро избыточное давление, чтобы зараженный воздух с поверхности не попал в туннели.

Внизу, под полом такого туннельного туалета, есть специальные комнаты, где находятся насосы для откачки нечистот в систему городской канализации и прочее оборудованиеВнизу, под полом такого туннельного туалета, есть специальные комнаты, где находятся насосы для откачки нечистот в систему городской канализации и прочее оборудование

Можно резюмировать, что в случае бомбежек и иных активных военных действий предпочтительным вариантом, куда следует бежать, является ближайшая станция метро или подвал собственного дома.

Система гражданской обороны не рассчитана на бомбежки и лучше не давать людям ложной надежды.

Недостроенный бункер. В этом огромном туннеле должен был разместиться трехэтажный командный пункт Киевского метрополитенаНедостроенный бункер. В этом огромном туннеле должен был разместиться трехэтажный командный пункт Киевского метрополитена

Автор: Владислав Вознюк

1,0 1 -1 6
Комментариев (17)

  • 26.01.2015 17:08
    #
    - 0 +

    щось немає перекладу такої класної статті українською.. (

    • 01.02.2015 19:36
      #
      - -2 +

      А вам русский язык непонятен?
      Большинство населения Украины говорит на русском языке, а если учесть, что по сути украинцы это самые настоящие русские люди, то вопрос языка вообще снимается.
      Учите батенька русский язык, ибо я учил украинский. Не забывайте свою историю и корни.
      Идеология украинства ущербна, создавалась и служит для разделеня русского народа, потому будет делаться все возможное чтобы она более не приживалась в стране.
      П.С. Я не против украинского языка, но против вашей грусти по поводу отсутствия перевода. Меня не оскорбляют статьи на украинском языке, вас же оскорбляет язык русский. Видимо это недостаток вашего воспитания. В таком случае вам следует пересмотреть свои взгляды. Нацистский переворот осуществленный террористической группировкой ЕВРОМАЙДАН изначально был обречен на неудачу. Забудьте о нем.
      Честь имею.

      • 02.02.2015 11:01
        #
        - 2 +

        Нацистский перворот произошел исключительно в воспаленном сознании русского народа. И болезнь прогрессирует.
        А чести вы точно не имеете. Если бы имели, то ветераны ВОВ, победившие фашизм, не ездили бы на мотоколясках.
        Вот это и есть ваша "честь" и идеология.

      • 02.02.2015 19:03
        #
        - 0 +

        "Идеология украинства ущербна"
        Хоть сам понял, что написал, ущербный ты наш. Библиотека сгорела в рашке и, думаешь, концы в воду?!

      • 03.02.2015 02:18
        #
        - -1 +

        чести не имеешь, если не понял почему...еще печльнее

        • 10.03.2015 11:50
          #
          - 0 +


          Не вам решать.
          А для печали у вас повод есть.. Взгляните на страну, на людей, на дела свои. Вот где печаль.
          Ни славы, ни достоинства, а только лишь печаль, горе, да смерть кругом.
          Что говорить. Исправлять всё надобно, бесов изгонять.

          • 10.03.2015 14:01
            #
            - -1 +

            то есть вам решать можно ,а нам нельзя?))) ватная риторика,не наблюдаете?

            • 12.03.2015 19:38
              #
              - -1 +

              Если вы всё ещё опускаетесь в дискуссии до обсуждения на уровне "ватники" и "вишиватники", то это говорит лишь о вашей глупости. Именно её я сейчас наблюдаю.
              Напомню, не я указывал на наличие или отсутствие у вас чести. Это сделали именно вы, и поэтому получили справедливое замечание о том, что не вам решать, имею я честь или не имею.

              • 12.03.2015 22:29
                #
                - -1 +

                "Идеология украинства ущербна"(c) и снова переходд на личности и оскорбления ))) уж поверьте ,кроме определения "ватник" к вам ничего не подходит, только ватники могут указывать гто глуп,кто нет, какая идеология ущербна,а какая нет ))) и да,вы ватники чести не имеет, и некоторые из причин я упомянул выше. Критичнее к себе, и вам будет все понятнее.

      • 05.02.2015 12:13
        #
        - 0 +

        І чию ви честь хотіли поімєть? Як це зареєстрований член сайту УКРАЇНСЬКОЇ асоціації власників зброї викладає шовіністичні і антиукраїнські повідомлення? Що ви тут забули, "шановний"?
        І не треба вже про корні, бо ви їх не знаєте через замилювання очей літературою (і підручниками історії в тому числі) під цензурою політбюро.
        P.S. Я ціную важливість інформації на цьому ресурсі,але як носій державної мови, хочу читати статті на рідній мові. І маю на це повне право. І будь-які переконання типу "и так поймеш" мене особливо не радують.

      • 05.02.2015 12:13
        #
        - 0 +

        І чию ви честь хотіли поімєть? Як це зареєстрований член сайту УКРАЇНСЬКОЇ асоціації власників зброї викладає шовіністичні і антиукраїнські повідомлення? Що ви тут забули, "шановний"?
        І не треба вже про корні, бо ви їх не знаєте через замилювання очей літературою (і підручниками історії в тому числі) під цензурою політбюро.
        P.S. Я ціную важливість інформації на цьому ресурсі,але як носій державної мови, хочу читати статті на рідній мові. І маю на це повне право. І будь-які переконання типу "и так поймеш" мене особливо не радують.

        • 10.03.2015 11:38
          #
          - -1 +

          Вот и я вам так же могу ответить.
          Я, как носитель русского языка, который должен быть и будет государственным наравне с украинским, имею право получать информацию на родном мне языке.
          Я думаю на своём родном языке всю жизнь, а это 51 год, и не собираюсь отказываться от него в угоду бесноватым недоумкам. В то же самое время у меня даже мысли не было, чтобы ущемлять права тех, для кого родным является украинский язык.
          Мне абсолютно все равно на каком из них читать или писать, но мне не все равно, что в стране пытается одержать победу нацистское отребье, прислуживающее каганам.
          Не бывать этому. Не одержат они победу, ибо именно это отребье является антиукраинским.

          • 13.03.2015 16:48
            #
            - 0 +

            Ви тримали інформацію на вашій мові, а я на своїй - ні...

        • 12.03.2015 19:32
          #
          - -1 +

          Вот вам ещё о шовинизме и национализме от Вячеслава Казимировича Липинского
          "Націоналізм буває двоякий: державотворчий і державоруйнівний — такий, що сприяє державному життю нації, і такий, що це життя роз’їдає. Прикладом першого може бути націоналізм англійський; другого — націоналізм польський, український.
          Перший є націоналізм територіальний, другий — націоналізм екстериторіальний і віросповідний. Перший називається патріотизмом, другий — шовінізмом. Коли Ви хочете, щоб була Українська Держава — Ви мусите бути патріотами, а не шовіністами. Що це значить? Це значить, перш за все, що Ваш націоналізм мусить спиратися на любов до своїх земляків, а не ненависть до них, за те, що вони не українські націоналісти. Для Вас, наприклад, мусить бути ближчий український москвофіл чи полонофіл (оцей, як Ви його звете, малорос і русин), аніж чужинець, який Вам мав би помогти визволитися від Москви чи від Польщі. Ви мусите все своє почуття і весь свій розум зосередити на тому, щоб найти розуміння, найти спільну політичну мову з місцевим москвофілом чи полонофілом — іншими словами: сотворити з ними разом на Українській Землі окрему державу, а не на то, щоб поза межами України знайти союзника, який би допоміг Вам знищити місцевих москвофілів і полонофілів"

          "бути шовіністом – це значить прикривати свою духовну пустку (безрелігійність) і своє руїнництво: отже, зрадництво, кар’єризм, здеклясованість – фанатичними вигуками про ’’неньку Україну’’, про ’’рідну мову’’, про ’’ми – українці!’’, про клятих ’’москалів і ляхів’’ і т.п. Борони Вас Боже від такого роду ’’націоналізму’’, який може принести тільки те, що вже приніс: руїну України. "

          Подумайте над этим.

          • 13.03.2015 16:46
            #
            - 0 +

            Так будьте такі ласкаві пояснити, що Ви цими коментарями хотіли мені довести? Слів багато, а доведень, що я неправий - немає.
            І хто ці ваші містичні "бесноватые недоумки" та "нацистское отребье"? Бо мені, якщо чесно, геть нічого не спадає на думку, про кого Ви.
            Ви бачили, щоб когось у нас в Україні, чи навіть у Львові, побили за російську мову? А скільки били наших за українську на сході? Скільки повбивали?
            Слова Липинського мене ніяк не переконали, як і Грушевського чи його друзів, які просрали Україну "визвалітєлям", за що вони наших предків жорстоко вбивали, а ми їх маємо любити. Вибачте, але я не мазохіст. російська мова в Україні - це результат насильного жорстокого втручання в життя України. І не приймемо ми за другу державну тієї мови, яка була нам такими дикими, безпардонними і просто ординськими методами подана. Треба мати якусь гідність.
            А хто, до речі на нашу землю зі зброєю попер? Ах так - рускій мір. Через що з'явилася ця стаття?...
            Переконати неможливо тільки шизофреніка або того, хто знає правду і вірить в те, що бачать очі. І воля його не дозволяє обманювати розум.

            І різниця Англії і України з Польщею в тому, що Англія нав'язувала свою мову, а Польщі і Україні навпаки нав'язували інші. Звідси і різниця в поведінці. І зміст тієї цитати для мене сумнівний.

            Ось така незручна правда, яка багатьох заставляє пінитися або в найліпшому випадку переходити відразу до образ (див. "бесноватые недоумки" та "нацистское отребье").

    • 02.02.2015 19:01
      #
      - 0 +

      Не біда, брате: якщо так свербить, не гріх і самому руки докласти?!

  • 29.01.2015 10:53
    #
    - 2 +

    Вот поэтому и стоит иметь "тревожный чемоданчик", чтоб не зависить от давно раздолбаных и разграбленых убежищ.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать