Вопрос о покупке карабина в одной области и его перевозке с "зеленкой на руках" в другую

| Законодательство | Автор: Андрей Домнич

Вопрос о покупке карабина в одной области и его перевозке с Вопрос о покупке карабина в одной области и его перевозке с "зеленкой на руках" в другую

Ситуация заключается в следующем: есть "зеленка" на руках, присмотрел и хочу брать карабин у человека из другой области.

Вопрос: Какие могут быть проблемы при транспортировке карабина из Пункта А (область А) в пункт Б (область Б)? На руках у меня не будет разрешения, а только корешок.

Как я понимаю, для любого милиционера я автоматически диверсант и подлежу транспортировке в РОВД, с задержанием и всеми последующими? Аналогичная ситуация может сложиться на блокпосту при досмотре машины.

Подскажите пожалуйста, что мне необходимо говорить, знать, прочитать и т.д. для спокойного переезда. (Рассматриваю 2 варианта - ЖД, либо машина)

Являюсь владельцем "гладкого", стоит ли тащить с собой разрешение на гладкий?

Спасибо за ответы.

1,0 1 -1 2
Решение (0)

  • 09.04.2015 13:50
    #
    - 6 +

    Если акт купли-продажи осуществляется в соответствии с законодательством (через комиссионный отдел оружейного магазина) о чем должна быть соответствующая пометка на том, что останется от вашего корешка (делится на 2 части, вторую забирает магазин), а оружие перевозится согласно закону (в чехле) то какие могут быть проблемы?

    Любой мент, которого что-либо не устраивает в такой ситуации, вежливо посылается учить законодательство. В крайнем случае на место вызывается наряд милиции через 102. Вообще, вы не обязаны менту объяснять на основании какого закона вы действуете. Это ОН должен объяснять ВАМ на основании чего действует. Конкретный закон.постановление и статья.

    • 09.04.2015 15:01
      #
      - 3 +

      в принципі вірно. але не обов"язково їхати в комісійний магазин - всі процедури переоформлення можна зробити в дозвільній по місцю реестрації зброї. Я таким шляхом оформляв кілька стволів. Для цього господар приносить зброю в дозвільну для перевірки номера та доків. пише заяву для переоформлення зброї з нього на нового господаря. платиться в касу мито за переоформлення зброї.
      Зброя вписується в талони " дозволу на покупку". одна частина залишається в дозвільній друга дається новому господарю.

  • 09.04.2015 14:27
    #
    - 2 +

    Недею назад вез ружье в кейсе из Днепра в Киев на интерсити. Никто ко мне не подходил и документы не требовал.

    При наличии правильно заполненной "половинки зеленки" никаких законных претензий к Вам быть не может. Главный нюанс - правильная перевозка оружия (оно должно быть разряжено) и запрет на первозку патронов в ж/д транспорте (в законе звучит "боеприпасов", но тут уже разница неочевидная, могут быть проблемы)

    • 09.04.2015 15:13
      #
      - 0 +

      чому запрет на перевозку патронів ? заборона є на легкогорючі та вибухонебезпечні речовини. патрони такими не являються. тому на них заборона не поширюється.
      Наприклад якщо мисливець їде на полювання в іншу область . де купувати патрони ?
      Я скільки возив зброю(нарізну і гладку) та набої до неї по ж\д - ніяких проблем не було. головна вимога це розряджена та упакована в чохли зброя та знаходження набоїв не в чохлі біля зброї. а наприклад в закритій на замок сумці чи кейсі.

      • 09.04.2015 15:23
        #
        - 0 +

        zakon1.rada.gov.ua

        Пункт 15.9 вроде разрешает перевозку охотничьего оружия (но как-то уж очень вяло..), а пункт 35.10 запрещает перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов в ручной клади на пригородных поездах.

      • 09.04.2015 16:29
        #
        - 1 +

        В данном случае рассматривается только вариант перевозки оружия с заполненным корешком от "зеленки". Без наличия разрешения на оружие, боеприпасы человеку априори не должны продать (только если у него имеется разрешение на аналогичный тип оружия - нарезное/гладкоствол).
        Имея правильно заполненный корешок от "зеленки" гражданин свободно в пределах 10 дней имеет право перемещаться из пункта А в пункт Б, не нарушая правила перевозки огнестрельного оружия.
        Из приказа 622:
        12.4. Придбана мисливська вогнепальна нарізна, гладкоствольна
        зброя, основні частини зброї, охолощена, пневматична зброя,
        холодна зброя, пристрої протягом десяти днів з дня придбання мають
        бути зареєстровані в органах внутрішніх справ за місцем проживання
        власника з одержанням дозволу на її зберігання та носіння.

        • 27.04.2015 21:35
          #
          - 0 +

          Все правильно, только патроны продадут и по корешку о покупке оружия, иначе я не понимаю механизма сдачи 3-х патронов на отстрел для нарезного.

          • 28.04.2015 06:53
            #
            - 0 +

            Спасибо, Вы правы - я не учел этого момента.

  • 09.04.2015 14:55
    #
    - 0 +

    10 днів після покупки можете скільки завгодно з корешком возити. Головне шоб дотримувалися закону. В чохлі і розряджене. ментам показується корешок.

  • 09.04.2015 16:20
    #
    - 0 +

    Спасибо Всем! Это мой первый карабин, так что не взыщите.
    Суть понял, кроме момента на счет запрета на перевозку огнестрельного оружия в ручной клади,пункт 35.10.
    Можно более детально? Как тогда мне передвигаться с карабином, только машиной?
    Спасибо за ответ

    • 09.04.2015 20:13
      #
      - 2 +

      Я бы не обращал внимания на это. Потому что пусть даже запрещено, но ответственность за это не предусмотрена (ну за исключением того, что могут высадить из поезда или если в результате перевозки что-то или кого-то поломаете).

      Также не нашел ничего, чтобы предписывало перевозить оружие отдельно от боеприпасов. В 622-м указано только про разряженное состояние и чехол.

      • 09.04.2015 22:02
        #
        - 0 +

        Благодарю Всех за обсуждение и полезную информацию!
        С Наступающей Пасхой Всех! :)


Войдите, чтоб пользоваться ответами