Українські військові почали отримувати модернізовані автомати Калашникова АК-74

| Військова зброя та техніка, Гвинтівки | Автор: Web admin
По-русски

Українські військові почали отримувати модернізовані автомати Калашникова АК-74Українські військові почали отримувати модернізовані автомати Калашникова АК-74

Українські військові почали отримувати модернізовані автомати Калашникова АК-74. Перші зразки модернізованої стрілецької зброї отримали військовослужбовці 80-ї аеромобільної бригади та загонів спеціального призначення.

Модернізацію автоматів здійснює підприємство КНВО «Форт» місто Вінниця.

Для підвищення тактико-технічних характеристик базової моделі встановлюється ряд деталей, а саме: газова трубка з планкою Пікатінні для установки оптичного або прицілу коліматора (на сонячних елементах), анатомічна пістолетна рукоятка, а також цівка з передньою рукояткою або сошками.

Модернізацію автоматів здійснює підприємство КНВО «Форт» місто Вінниця.Модернізацію автоматів здійснює підприємство КНВО «Форт» місто Вінниця.

Крім того, замість дульної гайки встановлюється дульний компенсатор для зменшення відведення ствола при стрільбі чергами. Автомат також має телескопічний складаний приклад і нові стволи. При цьому додаткові обважування і приклад виробляються в Україні.

Казенне науково-виробниче об'єднання «Форт» МВС України створено в 1994 році для виробництва вогнепальної зброї та спеціального обладнання для потреб силових структур України. За п'ятнадцять років існування підприємство значно розширило асортимент своєї продукції.

На даний момент КНВО «Форт» МВС України займається виробництвом стрілецької зброї та боєприпасів, крім того, значну частину продукції, що випускається, складає травматична зброя для цивільного ринку.

1,0 1 -1 6
Коментарів (14)

  • 16.05.2015 12:07
    #
    - 19 +

    Вот казалось-бы, вроде и новость хорошая, и давно пора, и хорошо что отечественного производства (могут если захотят)... Но вот что-то смущает... А, наверное аббревиатура "МВД". И начинаешь сразу делить информацию на 20. И хочется верить, а все равно уже до конца не получается, даже через силу(...

    • 16.05.2015 12:46
      #
      - 11 +

      есть такое, пессимизм и отвращение всегда присутствует при упоминании этой аббревиатуры

    • 16.05.2015 15:28
      #
      - 5 +

      Ага, если есть МВД, значить где-то рядом бандиты, которых они призваны защищать. А де бандиты... Короче не у одного вас такое чувство. Или даже предчувствия позора.

    • 16.05.2015 19:39
      #
      - 6 +

      Ага. А еще возникает в голове логическая взаимосвязь: МВД?! - цена вопроса?! И думаю что вот отнюдь не рыночная....

    • 16.05.2015 22:44
      #
      - 2 +

      оказывается, не один я так подумал.

  • 17.05.2015 11:07
    #
    - 9 +

    1. Интересно, что за загадочная "дульная гайка"? На фото штатный ДТК АК-74
    2. Комплектация - как я понимаю, только обвес, коллиматор в обновку не включают, солдаты сами купят?
    3. Было бы здорово увидеть стоимость для МО этого обвеса от Форта, дабы налогоплательщики были спокойны

  • 17.05.2015 12:30
    #
    - 4 +

    Сразу коммент, но не в пику производителю. Форт временами неплохие вещи делает. Так вот, собственно коммент: газоотводную трубку с планкой "пикатини" - в мусорку. Почему: она нагревается при длительном бое, а соответственно и коллиматор становится горячим, что блин влият на работу прибора. Я конечно не профи, я любитель, и может там какой-то хитрый сплав, который туго грееться, сопромат не учил, не моя специальность, но моя волына так нагрелась после 3 магазина, что еле коллиматор отодрал...

    • 17.05.2015 12:33
      #
      - 1 +

      P.S. Комент не политический, а технический, из личного опыта... Еле кому полезен, хорошо...))))

  • Лучше бы вместо этих понтов прикрепили бы планку под крепление оптики, туда где она и должна быть и ставили бы на нормальном удалении от глаза все виды прицелов, а не это недоразумение хз где! И чего все глючат на телескопических прикладах….большего уродства тяжело найти, к деревянному или стандартному пластиковому прикладу гораздо удобнее прикладываться, по крайней мере в АК, только от того, что оно может удлиниться на несколько см или укоротиться – ах какая прелесть! Ты посмотри там кнопочка есть и оно двигается…. Да на АР системах это имеет смысл и то хорошие стрелки себе почему-то скелетон НЕ телескопический ставят! А планка пикатини на цевье наверное добавляет удобства за эту планку рукой держаться, ах нет она для того чтобы туда повесить ручку за которую удобно держаться….прямо дзен получается. А чуть не забыл про то что можно повесить ЛЦУ и фонарь на газоотводную трубку – которая греется и выводит все это из строя и да ЛЦУ с фонарем очень актуальны при боестолкновениях на удалении минимум 300м друг от друга и именно на АК =))))
    Самое ценное во всем этом тюнинге так это ДТК.

    • 18.05.2015 00:03
      #
      - 1 +

      Эмоционально. Позвольте с вами не согласится по некоторым пунктам:
      1. телескопический приклад. Во-первых он очень существенно снижает отдачу, как по мне так практически вообще убирает, я не чувствую выстрела на плече. Во-вторых есть ребята с ростом 160, а есть 190, руки по длине тоже отличаются и соотв. можно хоть немного но подрегулировать под себя.
      2. пикатини на цевье. В сообщении речь идет о ручке-сошках. Так что как минимум 2 пользы, ручка как известно называется "ручка переноса огня", для "быстрого" боя, а сошки для стрельбы на крайние дистанции.
      3. ЛЦУ... Не забывайте о городском бое. вкл. помещения.

      • 18.05.2015 12:48
        #
        - 0 +

        я еще добавил бы, что даже боец с одними и теми же руками может быть как в жилете, так и без него, что добавит или уменьшит точку упора на 3-5 сантиметров. За счет телескопа это можно нивелировать.

      • 18.05.2015 14:20
        #
        - 0 +

        Дополню по п.1

        Даже один и тот же боец, с постоянной длиной рук, работает со своим оружием в бушлате, в броне, или без бушлата, без брони. Телескоп позволяет подогнать длину приклада так, чтобы оружием было комфортно пользоваться при любой одежде и любом снаряжении.

  • 17.05.2015 22:16
    #
    - 1 +

    Ой хосподи... тянет же их изобретать велосипед, без креатива и попила бюджета на мепролайтах они не могут.

  • 17.05.2015 22:16
    #
    - 0 +

    Ой хосподи... тянет же их изобретать велосипед, без креатива и попила бюджета на мепролайтах они не могут.


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати