Право на защиту-2. Слоганы кампании

| Законодательство, Легализация КНО | Автор: Web admin
Українською

Право на защиту-2. Слоганы кампанииПраво на защиту-2. Слоганы кампании

Итак, джентльмены. Спасибо всем, кто уже присоединился к кампании «Право на захист», которую «Справа» открыла на прошлой неделе совместно с Украинской ассоциацией владельцев оружия.

Георгий УчайкинГеоргий Учайкин

По итогам прошедшей недели мы благодарим всех за первые отзывы о кампании, и особенно тех людей, которые зарегистрировались как волонтеры для непосредственной агитационной работы. Для тех, кто пропустил эту возможность, напоминаем, что сделать это можно вот здесь.

Мы же, со своей стороны, переходим от общих деклараций к постепенному конкретному наполнению кампании смыслом. И в этом деле мы очень надеемся на помощь дорогой заинтересованной общественности, которой, как оказалось, очень-преочень много.

Речь идет о том, чтобы в открытой дискуссии выработать слоганы кампании. Мы, со своей стороны, нарисовали для старта кампании смешные картинки, вот они:

Эскизы рисунковЭскизы рисунков

Эскизы рисунковЭскизы рисунков

Эскизы рисунковЭскизы рисунков

И теперь мы бы хотели присовокупить к этим смешным картинкам самое главное – слоганы, которые дадут незнакомым людям понять, что оружие – это не ужас-ужас, насилие, кровь, кишки, смерть, все друг друга перестреляли, а наоборот – право на защиту для мирных людей.

Речь пока не идёт о сложных месседжах и статистике. Место цифр и статистики – в буклетах, информационных стендах и на прочих стационарных внешних носителях. К их разработке мы перейдём в самое ближайшее время. Но прямо сейчас речь идёт о разработке слоганов – смешных, неагрессивных, ненапрягающих, вирусных, вызывающих желание присоединиться к сказанному.

Вот наши варианты, для затравки:

* Don’t tread on me (это для полиглотов и эрудитов, слоган либертарианцев и оружейных фанатов США, в нашем исполнении с ежом, потому что ёж смешнее, чем ядовитая змея, а наша задача в кампании заключается именно в том, чтобы не отпугнуть неподготовленное население)

* Не пугай ежа голой (понятно чем).

* Право на защиту (тут всё просто, это общий слоган кампании).

* Я сам о себе позабочусь/я підтримаю себе сам (даже страусу для этого Янукович не нужен: смешно, но несколько сиюминутно). Возможно, через месяц об этой фразе Януковича никто уже и не вспомнит, и слоган потеряет смысл.

* Мой дом – мои правила/Мій дім – мої правила (логично, но не вполне доносит месседж кампании).

* Зброя надає крила (а также смотрите, как сейчас эта синица в руках подстрелит журавля в небе).

* Право на зброю – право на захист (логично, но не остроумно).

* Зброя для вільних людей (аналогично, логично, но не остроумно).

* Еду-еду, не свищу, а наеду – не спущу! (грубовато).

* Лучше нету каратэ… (совсем низкий стиль).

* Я озброєний. А ти? (наклейка, которая, кажется, может радикально снизить уровень хамства на дорогах).

* У меня есть правоохранительный орган (юмор несколько ниже пояса).

Это не идеальные варианты, это стартовые варианты. Идеальные варианты придумаете для кампании вы, дорогие читатели. Как и всё прочее в рамках кампании.

Идея заключается в том, что это не наша личная кампания редакции «Петра и Мазепы». Это не наша личная кампания Нойнеца и Учайкина. Это не наша личная кампания правления «Справы» и не наша личная кампания руководства УАВЗ. Это кампания всех людей доброй воли, которые хотели бы своими руками повлиять на настроение в обществе и на настроение во власти и стать той движущей силой, которая сама, своими руками, изменит жизнь к лучшему, как она его видит.

У нас полная страна людей, которые знают, как лучше. У нас полная страна критиков, советчиков и просто экспертов. Глупо не воспользоваться сложившейся за тысячелетия ситуацией «каждый суслик – агроном». Вот мы ею и воспользуемся.

Самый частый комментарий к нашему прошлому материалу – это комментарий «у вас ничего не выйдет, но я надеюсь на лучшее и буду держать за вас кулаки». Не надо держать за нас кулаки. Подержите кулаки за себя. Не делайте эту кампанию моей, сделайте её своей. Придумайте слоган, пускай он будет самый точный, самый острый, самый смелый. Потратьте полчаса, подумайте, какие слова растопят лёд в башке у самой закостенелой домохозяйки, скажите ей эти слова.

Мы напечатаем эти слова на наклейках и раздадим эти наклейки, чтобы все желающие наклеили их на свои машины. Чтобы пропаганда здорового образа жизни ездила по всем городам страны, чтобы все водители и пешеходы увидели её.

Есть голова? Инвестируйте вашу голову в вашу лоббистскую кампанию.

Есть машина? Инвестируйте вашу машину в вашу лоббистскую кампанию.

Вот настолько просто.

Идея, которую мы хотим донести через исполнение этой кампании гораздо шире, чем просто идея о важности закона об оружии. Идея, которую мы хотим донести через исполнение кампании, заключается в том, что свободные, взрослые, ответственные люди несут ответственность за всё, происходящее в государстве.

Всё, что не сделано или сделано плохо – не сделано или сделано плохо потому, что мы с вами решили, что это не наше дело. А не нашего дела не бывает. Чужих ошибок не бывает. Все совершённые в мире ошибки рано или поздно ударят и по нам тоже. Поэтому мы просто из инстинкта самосохранения обязаны активно защищать свою позицию, имплементировать её, бороться за то, чтобы именно наша, а не чья-либо ещё позиция победила.

Главный оружейный анекдот: «И что ты скажешь грабителям, Изя? Полшестого?» – касается не только оружия. Он касается именно активной гражданской позиции, позиции свободного человека.

Как ношение оружия – не только право, но и ответственность, так и свобода в целом – не только право, но и ответственность. Взрослые свободные люди несут ответственность за всё, что они сделали и не сделали.

Вам кажется, что закон об оружии нужен? А что вы сделали для того, чтобы он был принят? Пока ничего? Завязываете шнурки? Ждёте, что за вас кто-то что-то сделает? Кто? Порошенко, Янукович, Путин? Они и так делают за вас всё, что могут, и, если вам не нравится результат, – это ваши проблемы. Не нравится, как за вас работает Путин – не позволяйте ему работать за вас.

Идея, которую мы хотим донести через исполнение кампании – «Сами. Всё сами».

Это полностью открытая кампания. Вся финансовая отчетность, все поступающие от вас средства – полностью открыты для просмотра всеми желающими. Это не наша кампания – это ваша кампания. Это тест гражданского общества – может оно само внутри себя инициировать изменения, или уровень гражданской инициативы ограничивается комментами в интернете.

Для кампании нужны средства, вне зависимости от размера, как от крупных доноров, так и от самых мелких. Не думайте, что ваш взнос не сделает погоды – вы удивитесь, если узнаете, какой дешёвой бывает внешняя реклама в регионах (2 500 грн. за 23 поверхности на две недели в центре Николаева, на центральной пешеходной улице). Одна крупная донация может закрыть сразу несколько небольших областных центров.

Для кампании нужны партнёры. Мы приглашаем к сотрудничеству все профильные и даже непрофильные торговые площадки – давайте сотрудничать, для вас это прямая выгода, открытие цивилизованного внутреннего оружейного рынка – это ваша прямая прибыль и новые возможности.

Для кампании нужны специалисты: дизайнеры, копирайтеры, администраторы. Каждый буклет, каждый стенд нужно разработать, изготовить, поставить, проконтролировать логистику и агитаторов.

Самое главное – для кампании нужны агитаторы, которые будут работать прямо на улице.

Нет такого человека в Украине, который не мог бы быть полезен для этой кампании, любому человеку, желающему включиться, так или иначе со временем найдётся применение.

И да, мы заранее в курсе, что ничего не получится. Если получится – мы сами офигеем. Наша логика проста: давайте жить в состоянии аффекта, в состоянии комы мы уже пожили.

1,0 1 -1 4
Комментариев (65)

  • Прошу: " Своя зброя ближча до тіла", або навіть таке "Моя хата з краю, першим ворога стрічаю".

  • 30.06.2015 17:48
    #
    - 5 +

    >* Я озброєній. А ти? (наліпка, яка, напевно, зможе радикально знизити рівень хамства на дорогах).

    сегодня ночью мне на машине вынесли боковое стекло и перерыли салон в поисках оружия (из-за УАВЗовской наклейки на заднем стекле).

    так что, советую ставить машины на охраняемые стоянки, а не во дворах с такими наклейками :)

    • 30.06.2015 17:50
      #
      - 2 +

      но да, на догогах меньше стали хамить, да и кирпичи на капот больше не ложат, когда, занимаю на общественной парковке "чьё-то" место.

    • 06.07.2015 11:43
      #
      - 0 +

      А откуда информация что искали ИМЕННО оружие? Стекла с последующим обыском это отнюдь не дедкость.

      • 06.07.2015 13:47
        #
        - 0 +

        рядом стояли более крутые машины + у меня на сиденьях ничего не лежит, что можно стырить.

        • 06.07.2015 14:01
          #
          - 0 +

          В более крутых авто может быть и более совершенная сигнализация, а значит больший риск. А думать что кто-то с наклейкой держит все время оружие в багажнике по крайней мере глупо.

          • 06.07.2015 14:19
            #
            - 0 +

            логика наркоманов - непредсказуема. могли и подумать что держу ствол в машине.

  • A P
    30.06.2015 18:06
    #
    - 20 +

    Я за карманный пистолет, а не "карманных" полицейских

  • 30.06.2015 18:08
    #
    - 22 +

    - Куля швидша за міліцію.

    - Міліція? А що це?

    - Краще пістолет в руці, чим душа в небі.


    • 30.06.2015 18:09
      #
      - 2 +

      Ну і для жінок...

      Краще пістолет в руці, чим гватлівник в п****

    • 07.07.2015 11:00
      #
      - 1 +

      Краще маленький пістолет у руці , чим велика душа на небі.

      • 07.07.2015 14:24
        #
        - 0 +

        Такий текст може влізти тільки на футболку XXXL

  • 30.06.2015 18:43
    #
    - 12 +

    "В руках хорошої людини зброя не зашкодить"

  • 30.06.2015 19:34
    #
    - -1 +

    Для домогосподарок.
    Малюнок пістолета, а під ним підпис:
    "Ефективніше за сковорідку"

  • 30.06.2015 20:16
    #
    - 27 +

    Озброєна людина - вільна Україна.

  • 30.06.2015 21:36
    #
    - 3 +

    Я підтримаю себе сам - не звучить,
    Я подбаю про себе сам - так краще.

    Добрим словом і пістолетом можна досягти більше ніж просто добрим словом.

  • 30.06.2015 22:28
    #
    - 4 +

    "Образити себе не дам, я захищаю себе сам !"

    "Не будь страусом, живи гідно !"

    "Зброя - атрибут вільних громадян вільної країни".

  • You are safe people. I have a gun.

  • Друже що краще озброєнний сусід чи 102?

  • Малюнок пістолета і надпис " самоорганізація по моєму"

    Моя зброя це і твоя безбека.

    • І ще як пропозиція, авторам слоганів-переможців, футболку у подарунок з їх слоганом, це додаткова мотивація)

  • 01.07.2015 06:23
    #
    - 6 +

    Немножко с другой стороны зайду:
    "У депутата есть пистолет, а тебе он запрещает"

    • A P
      01.07.2015 07:34
      #
      - 11 +

      "У депутата есть пистолет и у преступника тоже, угадай у кого его нет?"

  • 01.07.2015 08:23
    #
    - 2 +

    "Последним смеется тот, кто стреляет первым :-)"

  • 01.07.2015 08:35
    #
    - 8 +

    Не пугай ежа голой жопой! - шикарно на мой взгляд.

    Картинка: стилизированный козак с оружием на заднем фоне, защищает Украину, на переднем фоне Девушка подросток с пистолетом защищает детей в песочнице от "узнаваемого зла".
    Слоган: "Папина дочка знает что делать".

  • 01.07.2015 10:34
    #
    - 6 +

    "Safety zone starts here"
    "Safety zone begins with me"
    "My security is in my hands"
    "My safety is my responsibility"
    "I'm cool with my gun"
    "Girls like guys with big guns"

    Ну как вариант для понимающих :)

    • 01.07.2015 11:04
      #
      - 2 +

      Годный набор. Но акция направлена не местное население. Учитывая это нужно адаптировать перевод.

      • 01.07.2015 11:54
        #
        - 0 +

        Согласен насчет перевода. Если говорить про русскоязычный вариант - то мне лично очень нравится следующий слоган:
        "Мое оружие меня бережет"

  • 01.07.2015 11:07
    #
    - 2 +

    Американцами все эти слоганы уже давно придуманы. Можно не изобретать велосипед, а просто переводить и адаптировать.

    Лично мне очень нравиться "Контроль над оружием, это не про оружие, это про контроль". Хотя наверно немного сложно для обывателя далекого от темы.

  • 01.07.2015 11:19
    #
    - 4 +

    Возможно было бы уместно изображение силуэта пистолета в профиль, надпись "Спасает хххххх+ жизней каждый год"
    Как-то так.

  • У потрібний момент я зможу себе захистити, а Ви?

  • 01.07.2015 13:01
    #
    - 2 +

    Озброєна людина - вільна Україна. - очень хорошо

  • 01.07.2015 13:32
    #
    - 0 +

    обидно то, что футболку одену, а сам ствол лежит в сейфе дома... УПС

  • Отличные рисунки для привлечения внимания. Игельс просто супер. Страус с винтовкой тоже (как уже заметили нужно только изменить направление оси ствола). Но страус с револьвером вместо шеи(imho револьвер лучше бы смотрелся вдоль туловища, на крыле), филин с гранатой в голове и голубь с улиткой - смысла я не понял.
    Тут нужно помнить на кого рассчитана эта кампания и какие у нее цели. Рисунки и слоганы нужны чтоб привлечь внимание, дать полезную информацию заставить задуматься, не вызывая ни сознательного ни подсознательного непринятия. И при этом важно не скатится до www.youtube.com Поставьте себя на место, представителя целевой аудитории. Ваши взгляды в лучшем случае нейтральны, в худшем - полный комплект хоплофобских мифов. Основная масса где-то посередине. Т.е. вы скорее против оружия(иначе вы уже давно с нами и такая агитационная компания вам особо не нужна :) ) Какие чувства (именно с них начнется контакт) у вас вызовут некоторые из представленных рисунков и большинство слоганов из этой темы? Будете ли вы готовы дальше воспринимать информационную часть кампании, которая в общем противоречит вашим текшим представлениям по оружейной теме? Нужно что-то более простое, не открыто агрессивное, но с каким-то внутренним правильным и понятным смыслом. Только не уровня "вона працює" и "тому що послідовний", а с тем что есть в каждом.

    Мне в таком контексте более действенным кажется уже не раз описываемая ситуация с выбором между телефоном и пистолетом когда есть угроза твоей(или близкого человека) жизни.
    Вопрос - как это изобразить в виде рисунка/картинки, чтобы он получился не слишком сложным для восприятия.

    Из слоганов очень хороши:
    - Озброєна людина - вільна Україна.
    - Моя безопасность в моих руках. ("My security is in my hands")
    - Моя(Твоя) безопасность начинается с меня(тебя). ("Safety zone begins with me")

  • 01.07.2015 15:23
    #
    - 2 +

    Для меня лучшее это
    SI VIS РАСЕМ, РARA BELLUM (хочешь мира - готовься к войне)

    Вот это я бы носил
    files.d-lan.dp.ua

  • ЗИГМУНД ФРЕЙД:
    "Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития."
    ...и футболку с такой надписью раздать всем депутатам, чиновникам администрации президента, "членам" кабмина

  • 01.07.2015 16:33
    #
    - 4 +

    визуальный слоган:
    - огнетушитель - напротив зелёная галочка
    - пистолет - напротив красный крестик
    - мини-аптечка - напротив зелёная галочка

    ниже "клавиша" - "Исправить"?

  • 01.07.2015 16:49
    #
    - 1 +

    Що краще захистить від криміналу - зброя у руках чи міліція у телефоні?

    • Предлагаю "краще" удалить и "криміналу" заменить на "нападу".

      Що захистить від нападу - зброя в руці чи міліція у телефоні?

  • Вот и музыкальное сопровождение подоспело
    soundcloud.com

  • ВОНИ усі озброєні і тільки ТИ дзвониш 102

    • Будет хорошо выглядеть как подпись к стилизованным изображениям ИХ. Начиная с бандита и до депутата - боюсь правда все сразу не поместятся . Придется делать несколько вариантов изображения (по 3 ИХа, с подписью сверху кто это и слоганом внизу).

      Еще - карикатурный вариант. ИХи в виде 3-х голового змия с пистолетами и прочим оружием в коротких лапках.

  • 01.07.2015 23:08
    #
    - 3 +

    В идеале не употреблять "страшные" слова для и так перепуганного населения, вроде "стреллять" и т.д. Так же важно не употреблять обороты того что у кого есть пистоле, тот круче всех. Этим и запугивают мнительных. Тут более важно донести приобретение преимущества БЕЗОПАСНОСТИ. Примерно как - "Мой пистолет, если что, защитит также и тебя " или рисунок человека криминальной внешности, возможно с заложниками-детьми с ножом или автоматом и слоган "Оружие тебе все еще не нужно?" или "Будешь защищать семью или снимать видео на youtube?" Что то в таком роде....

  • 01.07.2015 23:09
    #
    - 5 +

    Лишний раз унижать милицию и нивелировать их роль совсем все-же тоже не надо, как и упоминать в неуважительной форме молдаван)

  • 01.07.2015 23:15
    #
    - 7 +

    Рисунок головорезов с битой, ножом и обрезом и "ВИ ЩЕ НЕ ОЗБРОЄНІ? ТОДІ МІ ЙДЕМО ДО ВАС!" )))

  • 02.07.2015 11:15
    #
    - 2 +

    Злочинці люблять неозброєних.

  • 02.07.2015 12:49
    #
    - -1 +

    Люди в радиусе 10 метров - под моей защитой

  • 03.07.2015 14:14
    #
    - 0 +

    Бог создал людей сильными и слабыми, а полковник Кольт уравнял их шансы

  • 06.07.2015 11:23
    #
    - -1 +

    Вооружен. Обучен. Уважаю закон. Люблю порядок.

  • 06.07.2015 12:52
    #
    - -1 +

    "Озброєний-значить захищений"

  • 06.07.2015 12:53
    #
    - 0 +

    Картинки с гусями, страусами, дятлами думаю не очень подойдут.

  • 06.07.2015 23:02
    #
    - -1 +

    "Не така страшна зброя, як її власник"

  • 08.07.2015 15:10
    #
    - 1 +

    Варіанти:
    "Моя зброя - моя безпека та віжповідальність"
    "Моя зброя - мій захист та відповідальність"
    "Зброя - захист та відповідальність"

  • 30.08.2015 21:08
    #
    - 0 +

    "Я громадянин: маю паспорт та зброю".

  • 23.10.2015 08:58
    #
    - 0 +

    Ребята, а почему нет футболок с принтами из шапки, может имеет смысл и такими торговать?
    (хочу футболку как у Георгия, с совой еще прикольная)


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать