Американцы доработают автоматы M4A1

| За рубежом, Винтовки, Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin
Українською

U.S Army: M4A1U.S Army: M4A1

Армия США, в настоящее время занимающаяся модернизацией автоматов M4 до версии M4A1, объявила о намерении доработать это оружие.

Улучшенная версия автомата получит обозначение M4A1+. Военные уже составили список из восьми основных доработок, которые должны быть реализованы в стрелковом оружии.

Ранее Армия США уже попросила нескольких производителей стрелкового оружия предложить свои варианты модернизации M4A1.

Согласно базовым требованиям военных, доработанные автоматы могут быть немного тяжелее, чем M4A1, но не больше 3,6 килограмма без магазина. Для сравнения, масса текущей версии автомата без магазина составляет 3,5 килограмма. Кроме того, Армия США рассчитывает, что после размещения заказа на доработку M4A1, создание модернизированной версии автомата займет немного времени. Модернизация оружия до версии M4A1+ будет производиться параллельно с внедрением M4A1.

К восьми основным доработкам военные относят, в частности, установку удлиненных планок Пикатинни. Их длина составит около 30,5 сантиметра, что на десять сантиметров больше аналогичных планок на M4A1. Благодаря этим планкам бойцы смогут размещать под стволом ручки на большем от приклада расстоянии. По оценке военным, это позволит солдатам полностью распрямлять левую руку (если стрелок — правша), что, в свою очередь, позволит повысить точность ведения огня.

U.S Army: M4A1U.S Army: M4A1

Более длинные планки Пикатинни позволят размещать на оружии и больше навесного оборудования — лазерных целеуказателей, оптических прицелов, упоров или тактических фонарей. При этом удлиненные планки не будут касаться ствола, а это позволит увеличить точность ведения огня. Дело в том, что усилия, прилагаемые стрелком к планке Пикатинни и к навесному оборудованию на нем, не будут передаваться на ствол. В настоящее время планки крепятся специальным зажимом к середине ствола M4A1.

Кроме того, M4A1+ получит съемные открытые прицелы. При необходимости боец сможет демонтировать металлические мушку и целик и несколько снизить массу автомата. Новые прицельные приспособления не будут частью ствола и ствольной коробки. Они будут крепиться уже к планкам Пикатинни. Для нового автомата вероятное отклонение должно составлять не более 12,7 сантиметра на дальности стрельбы в 300 метров на протяжении всего срока службы ствола. Этот же показатель для дистанции в 600 метров не должен превышать 25,4 сантиметра для 90 процентов выстрелов.

U.S Army: M4A1U.S Army: M4A1

M4A1+ планируется оснастить и новым пламегасителем, который должен существенно снизить заметность вспышки от выстрела. Новый пламегаситель должен быть полностью совместим с существующими заглушками для стрельбы холостыми патронами типа M200. Такие заглушки минимизируют вероятность ожогов и других травм при ведении огня холостыми патронами по живой цели с маленького расстояния. Во время выстрела холостым из ствола все равно вылетают раскаленные пороховые газы, а также твердые частички несгоревшего пороха.

Согласно требованиям Армии США, должны измениться и цветовые схемы M4A1+. Согласно описанию военных, оружие не должно быть черным. Его цвет должен быть нейтральным, «плохо отражающим свет». При этом краска или покрытие автомата не должен выгорать под воздействием солнечных лучей. Предпочтительным будет коричневатый оттенок, нечто среднее между цветовыми схемами Coyote 498 и Light Coyote 481.

U.S Army: M4A1U.S Army: M4A1

Наконец, некоторые автоматы M4A1+ получат снайперские одноступенчатые ударно-спусковые механизмы. В них будут установлены крайне чувствительные к нажатию спусковые крючки, требующие минимума усилий. Благодаря этому можно будет повысить точность ведения одиночного огня по целям на больших дистанциях. Усилие нажатия на такой спусковой крючок не должно будет превышать 1,8-2,3 килограмма. Для обычного автомата M4A1 усилие нажатия на спусковой крючок составляет 4,2-4,5 килограмма.

К 2020 году все автоматы M4 на вооружении американской Армии будут версии M4A1. От базовой версии M4A1 отличается в первую очередь режимом непрерывного огня, в то время как M4 может стрелять только с отсечкой по три.

Комментариев (4)

  • 06.07.2015 16:51
    #
    - 3 +

    "...получат снайперские несамовзводные ударно-спусковые механизмы"

    "Несамовзводные" - это неверный перевод. Переводчик перепутал single stage trigger и single action trigger. На самом деле просто одноступенчатые.

  • 07.07.2015 00:45
    #
    - 0 +

    Читав і згадував, цей опис вимог часом не про Z-15 був?


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать