Яка оптимальна відстань до коліматора?

| Аксесуари , Гвинтівки | Автор: Vitalii Shutkevych

Коліматорній прицілКоліматорній приціл

Підкажіть, будь ласка, яка оптимальна відстань від ока до коліматора?

Коли коліматор закріплений над газовою трубкою (накладка від COMBAT.UA) - це оптимальна відстань?

Дякую.

1,0 1 -1 3
Рішення (0)

  • 29.07.2015 11:59
    #
    - 0 +

    Чув думку, що оптимальна та відстань, коли точку ще видно, але вона не перекриває мішень. Тобто в притул до ока погано, та дуже далеко теж не ок. Тому краще самостійно, під певний коліматор, підібрати відстань.

    • 29.07.2015 12:42
      #
      - 3 +

      Вобще-то марка в ред дотах не зумируется. И на какой дистанции вы не ставите прицел, марка будет одинакового размера в проекции на мишень.

  • 29.07.2015 12:46
    #
    - 4 +

    Коллиматорные прицелы сделаны для того что бы облегчить прицеливание, а не усложнить его. В зависимости наверно от размерности марки есть смысл двигать его ближе или дальше. Чем прицел дальше, тем меньше панорамного обзора он перекрывает, но тем трудней ловить в нем марку. Чем ближе, тем соответственно наоборот, больше перекрывает своей конструкцией, но глаз мгновенно "хватает" марку.

  • 29.07.2015 13:05
    #
    - 1 +

    Для СКС оптимальным оказалось размещение на газовой трубке. Естественно, трубка не штатная, а TAPCO - она становится прочно враспор, без люфта, так что после чистки перепристреливать не требуется. Коллиматор с точкой около 3 МОА.

  • 29.07.2015 13:35
    #
    - 0 +

    ~15 см

    • 29.07.2015 13:40
      #
      - 0 +

      Другое дело, что у АК крепление над газовой трубкой практически единственный рабочий вариант. Ставить ближе - значит либо убирать механические прицельные, либо усложнять разборку, либо ставить на крышку ствольной коробки с сомнительной соосностью со стволом.

    • 29.07.2015 14:55
      #
      - 2 +

      Мое мнение.
      После покупки Форт-202 я сразу купил коллиматор.
      Никакого обвеса не покупал, начал руками ставить прицел в разные места карабина, чтоб понять оптимальное для себя положение, при котором еще есть смысл в прицеле.
      На газовой трубке прицел становился маленький, и по сути там он крепится ради точки, в которой на таком расстоянии смысла я не увидел.
      Если ставить вместо целика, заменив его на пикатини, то это особо ситуацию не спасало, к тому же прицел находился высоко от линии ствола, приходилось голову держать на весу, а не прижимать к прикладу.
      Для себя оптимальным вариантом выбрал или на кронштейне ластохвоста или пикатини на коробке. Тоесть чтоб прицел был таки на расстоянии около 10 см от глаз. Тогда рабочая зона прицела ощутимо расширяется, по сравнению с положением на газоотводе. на 10-15 см в прицеле есть смысл, но это сопряжено с недешевой доводкой карабина (крышка дорогая, ластохвост+кронштейн тоже не дешево). Вобщем забросил я эту идею и оставил карабин в первозданном виде. Надежнее механических прицельных приспособлений еще ничего не придумали :)

  • 29.07.2015 20:15
    #
    - 0 +

    Всем привет, по моему мнению, здесь больше составляющих:
    1. На какое оружие ставится колиматор.
    2. Для чего, т.е. назначение: вид стрельбы, например, тактическая, по мишени на точность, какое расстояние и т.п., от этого выбирают величину точки в МОА и по ряду других параметров колиматора.
    3. У каждого свой глаз и своя рука-то что идеально для одного, может изгорбатить другого, просто надо пробовать и много стрелять-со временем тело само подскажет что ему лучше. По себе знаю: бывает много работы и разных забот, не постреляю месяц-полтора, потом приду на стрельбище, пули ложатся-как у пьяного из пулемета, зайду хотя бы раз в недельку, и 4-5 десятки из пяти выстрелов на 25 м. из короткоствола.
    4.Извините, если не помог, всем удачи.

  • 30.08.2015 20:31
    #
    - 0 +

    Я ставил на ствол АК перед мушкой (что бы точка была чуть выше мушки). Механикой целится через стекло коллиматора, если сядет батарейка.

    Коллиматор был весьма яркий, потому жил на солнце.
    Такое крепление (назовем "хомут на стволе") позволяет прибивать коллиматор по мушке и целику, поскольку они находятся в одном поле зрения.

    Ставить чем дальше- тем лучше (чисто субъективно), потому как точка проектируется на бесконечность вогнутым зеркалом и имеет постоянный угловой размер. У меня такое впечатление, что марка коллиматора воспринимается как механическая мушка (хотя логически знаю, что это не так, марка коллиматора эквивалентна точке ЛЦУ на мишени) и сбивалась мышечная память- ствол раскачивался заметно сильнее.

    Подчеркиваю, что это чисто субъективное впечатление, точка воспринимается на зеркале в полуметре, а не на цели.

    Для себя я сделал марку коллиматора эквивалентной мушке и коллиматор повесил на конце ствола. При этом коллиматор стал грузиком для гашения вибрации ствола (грузик в узле колебаний, а конец стола в пучности колебаний = 1/3 или 1/5 от длины ствола).

    После чего начинается высшая или верховная математика, что бы пуля сошла с конца ствола в момент пучности (максимального отклонения) ствола при вибрации.

    Именно потому пехотная трехлинейка была декларирована для стрельбы на сверхбольшие дистанции с присоединенным штыком.
    Именно потому моя СВД разбрасывает ЛПС 9,7 грамма на 100 метрах диаметром сантиметров 5, а "Богиню" 13 грамм разбрасывает на 20 сантиметров девятки, эта пуля приходит на срез ствола позже пучности за счет меньшей скорости.

    А если ствол зажать в пристрелочные тиски, то разброс на сотке на грудную мишень

    Но это уже другая тема... Не коллиматорная

  • 07.10.2015 23:05
    #
    - 0 +

    для городского боя - ближе, для полевого - дальше. Хотя для полевого, более 200 м, это уже на любителя :)


Увійдіть, щоб мати можливість відповідати