Как не стать жертвой массовых убийств

| Самооборона, Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin
Українською

Как не стать жертвой массовых убийствКак не стать жертвой массовых убийств

Мы часто слышим о случаях массовых убийств в школах, кинотеатрах, торговых центрах и надеемся на то, что с нами подобное не произойдет.

Но с тем количеством оружия, которое было вывезено из зоны проведения АТО, одной лишь надежды будет мало. К этому лучше готовиться. Нужно знать, как определить опасность, пути отхода, а также о том, как себя вести в таких ситуациях.

Как определить опасного человека?

Ответ прост: бдительность. В США было проведено исследование массовых убийств в школах. Его вывод: убийца – это почти всегда психически неуравновешенный человек, который либо страдал от издевок сверстников, либо не мог справиться с собственными неудачами в жизни.

В 93% случаев его поведение перед убийством заметно менялось, и в 81% случаев у убийцы обязательно находились знакомые или родственники, которые что-то подозревали, но молчали.

Почему они молчали?

Кто-то просто не верил своим догадкам, а кто-то рассказывал о подозрениях ровесникам, а не в соответствующие органы. Поэтому в школах США стремятся создать такую обстановку, чтобы школьники не боялись рассказывать о своих подозрениях преподавателям, а персонал школ в свою очередь обучают тому, как реагировать на подобные ситуации.

В США повсюду есть постеры «Увидел что-то не то – не молчи об этом», и это неспроста. Ведь нет определенных критериев того, где сумасшедший может устроить бойню. Одно ясно точно: это будет людное место.

Как к такому подготовиться?

Во-первых, нужно носить удобную одежду и обувь, в которой легко бегать. Во-вторых, одежда не должна вас выделять. Как вы думаете, оранжевая футболка привлечет внимание стрелка, который стреляет в спину разбегающейся толпе? В-третьих, желательно всегда иметь при себе нож. Ведь это очень разносторонний инструмент, которым можно и стеклянную дверь разбить, и замок вскрыть, и веревку перерезать.

Не помешают также знания об оказании первой помощи, в идеале – иметь при себе современный жгут, который спасет жизнь жертве огнестрельного ранения. Также нужно обращать внимание на план-схему здания, в которое вы входите, чтобы знать, где пожарный выход, и подмечать места, где в случае опасности можно укрыться.

Стоит ли геройствовать неподготовленному человеку?

Случаев, когда вооруженному гражданину удавалось предотвратить массовое убийство хватает, но бывают и такие случаи, когда для такого человека все заканчивалось плохо.

Полицейские в таких случаях советуют бежать или прятаться, закрыв за собою дверь и сидеть тихо. Но если уж вам пришлось столкнуться со стрелком лицом к лицу, они советуют действовать крайне агрессивно, швыряя в него предметы, и сопровождая свои действия криками.

Так себе рекомендации. Поэтому позволим себе дать несколько собственных советов:

1. Пройдите курсы выживания, именно там вас обучат основам.
2. В схватке со стрелком старайтесь завладеть оружием противника, не давая ему выстрелить.
3. Импровизируйте, используйте ножницы или пилочку для ногтей.
4. Бейте его по уязвимым местам: глаза, уши, горло, пах, колено.
5. При малейшей возможности бегите и вызываете полицию.

Но с приездом полиции возникает новая опасность – убежав от вооруженного психа, вы столкнетесь с крепкими и вооруженными парнями, которые бегут по коридору, выбивают ногами двери и ищут психа, которого нужно пристрелить.

Ведь задача первых прибывших на место полицейских – это вовсе не помочь вам. Вам помогут спасатели, которые зайдут после них. Их первая задача – изрешетить убийцу. А ваша задача – показать что вы – это не тот, кто им нужен.

Для этого вам нужно успокоиться и следовать их командам, бросить на пол все, что вы держите в руках, поднять руки и, избегая резких движений, спокойно двигаться туда, откуда зашли полицейские – к выходу.

Осведомлен – значит вооружен. Эта истина как никогда актуальна в наше время. Учитывая то, что другого оружия нам еще, ой как, долго не видать.

1,0 1 -1 5
Комментариев (8)

  • 02.09.2015 11:12
    #
    - 6 +

    Полезно, интересно, информативно, необходимо.
    Спасибо автору!

    • 03.09.2015 00:34
      #
      - 0 +

      І головне - лаконічно! )

  • 02.09.2015 12:35
    #
    - 5 +

    В схватке со стрелком - сократить дистанцию, и да.. стараться захватить оружие, или хотя бы атаковать вооруженную руку.

    • 02.09.2015 12:43
      #
      - 1 +

      хорошо, если после этого останешься живой и даже не покалеченный

      • 02.09.2015 17:03
        #
        - 2 +

        Держись подальше от холодного оружия и поближе к горячему. Но лучше схватку избежать...

  • 02.09.2015 14:50
    #
    - 2 +

    Правила Лероя Джетро Гиббса, подходят для этой ситуации

    Правило #9: Всегда бери с собой нож.
    Правило #16: Если кто-то думает, что у него есть преимущество, лиши его этого.
    Правило #18: Лучше просить прощения, чем спрашивать разрешения.
    Правило #19: Ты делаешь то, что должен для семьи.
    Правило #36: Если тебе кажется, что тебя используют, то - так и есть.
    Правило #39: Совпадений не существует.

  • Останнє речення занадто песимістичне... Не знаходите?)

  • 03.09.2015 13:30
    #
    - 0 +

    Як хтось написав в фейсбук.
    "Щоб не стати жертвою масових вбивств треба не бути масою"


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать