Президент Обама потерпел поражение от сторонников оружия

| Политики и оружие, Законодательство, За рубежом | Автор: Web admin

Президент Обама выразил разочарование по поводу решения СенатаПрезидент Обама выразил разочарование по поводу решения Сената

Американский Сенат в среду отверг законопроект об ужесточении процедуры проверки покупателей огнестрельного оружия на территории США.

Решение сенаторов нанесло очередной удар по планам Барака Обамы усилить контроль над оборотом оружия в стране.

Компромиссный проект закона, составленный при совместном участии Демократической и Республиканской партий, предусматривает применение полицейской процедуры опознания личности при всех актах покупки оружия, в том числе, в интернете или на оружейных ярмарках.

Однако этот план не нашел поддержки среди членов верхней палаты Конгресса США. «За» проголосовали лишь 54 сенатора. 46 высказались «против», тогда как для принятия любого законопроекта необходима поддержка как минимум 60 сенаторов. Это решение вызвало бурное одобрение граждан, отстаивающих свое конституционное право на самооборону.

А вот президент США Барак Обама выразил разочарование по поводу решения Сената, назвав его политически мотивированным. «Они просто поддались внешнему давлению и выискивали оправдания, чтобы проголосовать против», - заявил Обама на пресс-конференции в Вашингтоне. Он также резко осудил лоббистов, обвинив их в сознательном распространении ложной информации о законопроекте. При этом президент заявил, что не собирается сдаваться.

«Это был весьма позорный день для Вашингтона. Но эта борьба не закончена. Рано или поздно мы с этим разберемся. Этого требует память погибших детей», - подчеркнул Обама.

Белый дом активно продвигает идею об усилении контроля за оружием с декабря 2012 года, как в начальной школе Сэнди Хук в Ньютоне подросток застрелил 26 человек.

Ранее президент призывал законодателей в Конгрессе принять законопроект, который выделяет три приоритетных направления в сфере регулирования торговли оружием: усиление мер по установлению личности покупателя, ограничение размеров магазинов 10 патронами, а также введение запрета на продажу полуавтоматического оружия.

Однако Сенат США недавно отказался рассматривать два последних предложения, заявив, что предлагаемые ограничения не получили достаточной поддержки в обществе. Уровень поддержки мер по ужесточению законов об оружии в целом, действительно, заметно снизился. Если сразу после расстрела в Сэнди Хук он достигал 58% , то к февралю упал до 48%.

1,0 1 -1 2
Комментариев (5)

  • 18.04.2013 12:33
    #
    - 0 +

    Support 2nd amendment!

  • 18.04.2013 13:57
    #
    - 0 +

    Интересно, а как Сенат оценил отсутствие "поддержки общества"?
    Как это самое общество ясно дало понять - "нам не нравится"?
    Ну, пара-тройка шерифов отказалась заниматься разоружением - и что?

    • 18.04.2013 16:13
      #
      - 1 +

      Со стороны выглядит, что поддержка общества далеко не однозначна. Из моих знакомых американцев большинству пофиг, один - категорически против ограничений (он из Аляски, там с оружием вольно). К тому же, даже если бы голосование дало положительный результат, законопроекту нужно пройти через прения в конгрессе и сенате, а потом - долгая и нудная процедура ратификации... Словом, это бла-бла-бла быстро бы полюбому не закончилось.

  • 18.04.2013 16:55
    #
    - 0 +

    Вот так легко и просто Обама "уронил" продажи оружия

  • 19.04.2013 00:29
    #
    - 0 +

    А чем контроль может помочь? Преступники на него чихать хотели. Наркотики сколько лет уже контролируют. И что, их кто то где то купить не может?


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать