Василий Вовк: «Легализация позволит узнать, где и сколько находится оружия»

| Силовые Структуры, Законодательство, Легализация КНО | Автор: Web admin
Українською

Экс-начальник Главного следственного управления СБУ Василий ВовкЭкс-начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк

Легализация выгодна стране и позволит узнать о том, у кого и сколько находится оружия. Такое мнение высказал экс-начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

«В Украине очень много нелегального оружия, в том числе у людей, которые абсолютно адекватны и готовы защищать и себя, и страну этим оружием. Главное, упорядочить систему приобретения, владения, перемещения и хранения оружия. Также может рассматриваться вопрос о легализации боевого оружия.

Это даст возможность, во-первых, навести порядок в статистике — узнать, сколько оружия есть, что это за оружие и где оно находится, в том числе по регионам. И для правоохранительных органов появится возможность четко отслеживать и принимать меры противодействия.

И, во-вторых, можно запустить систему: кто имеет оружие, но не знает, что с ним делать и не хочет его легализовать, то у них можно выкупить оружие за какие-то символические деньги. В том числе боеприпасы и гранаты», — сказал Вовк.

По его словам, легализация оружия будет выгодна государству.

«Стране выгодна легализация оружия. Я не говорю о политических силах, об олигархах, о власти. Государству это выгодно. Мы не знаем, у кого, где и сколько находится оружия. Когда мы запустим законодательно его легализацию, мы  оставим за бортом нелегальное оружие.

И тогда сможем усилить ответственность за нелегальное хранение, перемещение, приобретение оружия», — подчеркнул эксперт.

Комментариев (6)

  • 14.09.2015 13:28
    #
    - 11 +

    просто примите Закон об Оружии от УАВЗа, хватит писать что страшно, легализация и еще всякую чушь... просто примите Закон!

    • 14.09.2015 14:31
      #
      - 12 +

      И ещё про поправку к Конституции не мешало бы подумать

      • 14.09.2015 19:42
        #
        - 0 +

        да пусть хоть начнут с Закона, далее уже не будет такой проблемой

  • 14.09.2015 17:27
    #
    - 6 +

    Здраво мыслящий гражданин, согласен на 100 процентов , отделил зерна от плевел, человек понимает о чем говорит. Респект.

  • 21.09.2015 15:00
    #
    - 0 +

    Порошенко відхилив петицію опираючись на те, що 80 % людей проти, пропоную створити нову петицію у якій вказати, що ми не віримо його соц опитуванню і запропонувати провести з цього питання всеукраїнський референдум - хай люди реально скажуть чи хочуть вони легалізації...

  • 23.09.2015 14:40
    #
    - 0 +

    Там, на владному олімпі вважають народ, який підписав петицію (а це 25 000 чоловік!) невігласами. Чому? А тому що так легше грати з нами у підкидного дурня. Запустили "дурочку" і постійно змінюючи правило гри живуть та жиріють. ("Дурочка" - дивись інтермедію А.Райкіна про мотори!).


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать