В Грузии ужесточили правила приобретения оружия

| Законодательство, За рубежом | Автор: Web admin
Українською

В Грузии ужесточили правила приобретения оружия В Грузии ужесточили правила приобретения оружия

В Грузии желающие приобрести огнестрельное или газовое оружие с 1 ноября должны будут сдавать специальный экзамен в Агентстве обслуживания МВД Грузии.

Также в сентябре 2014 года правительство Грузии утвердило законопроект о внесении поправок в закон "Об оружии", которые предусматривали увеличение возрастного ценза владения огнестрельным оружием.

Согласно предложенным поправкам, возраст для ношения огнестрельного оружия увеличивался с 18 лет до 23 лет, охотничьего ружья – с 18 до 21 года. При выдаче оружия предусматривалось проведение экзамена.

Закон «Об оружии» был ужесточен после того, как в Грузии произошло несколько смертей в результате неправильного обращения с оружием. Министерство внутренних дел Грузии ввело экзамены как одну из мер ужесточения правил приобретения оружия. Согласно им, в Агентстве обслуживания МВД Грузии необходимо будет сдать теоретический экзамен на знание обращения с огнестрельным оружием, газовыми пистолетами, спортивным оружием и охотничьими ружьями.

Для успешной сдачи экзамена необходимо правильно ответить на 18 вопросов из 20 в течение получаса.

Экзамен по правилам оборота оружия не придется сдавать гражданам, которые зарегистрировали свое оружие до 1 ноября 2015 года. Владельцы оружия будут обязаны проходить тестирование в случае приобретения нового оружия, а в случае покупки оружия того же типа, которым они уже владеют, от экзаменов освобождаются.

Для сдачи экзаменов необходимо представить в Агентство обслуживания МВД справку о психическом здоровье, удостоверение личности и чек, свидетельствующий о покупке оружия.

О каждом случае применения оружия его владелец обязан сообщать в соответствующие структуры Главной прокуратуры и министерства внутренних дел Грузии.

Напомним, что в ноябре 2013 года в Грузии был введен запрет на ношение холодного оружия. За его нарушение предусмотрен штраф. Инициатором этого ужесточения порядка пользования оружием выступило МВД.

Комментариев (7)

  • 06.10.2015 12:25
    #
    - 2 +

    Началось закручивание гаек...
    Почему никто не кричит и не меняет законы из-за нескольких смертей в результате неправильного обращения с автомобилем или болгаркой?

  • 06.10.2015 12:36
    #
    - 6 +

    Я бы не стал называть экзамены по технике безопастности - ужесточением законодательства. Это вполне здравый смысл. Особенно глядя на людей которые хотят купить "пушку" не зная с какой стороны магазин вставляется.

    • 06.10.2015 12:46
      #
      - 0 +

      Удивляет другое..., а у них не было зачетов в аналоге нашего "Ибиса"/"Динамо"?

  • 06.10.2015 17:02
    #
    - 1 +

    Опять МВД... Тьфу... Они, наверное, везде одинаковы.

  • 06.10.2015 18:17
    #
    - -1 +

    В нашем законе 1135-1 также сказано о занятиях и сдаче экзаменов ,согласен с Владимиром Васильевым сие не является ужесточением закона , а напротив его соблюдением .

  • 07.10.2015 10:49
    #
    - 0 +

    Что бы получить права на вождение автомобиля, надо учиться в автошколе, сдавать вождение и ПДД, а что бы получить разрешение на оружие - чисто номинальные одно часовые курсы с вопросником для имбецилов и пятью выстрелами из Марголина?
    ===
    ИМХО, курсы должны быть более серьезными. И с нормальными экзаменами.
    Правильное начинание у грузин.

  • 20.01.2018 17:36
    #
    - 0 +

    Пистолеты можно или нет?


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать