Теракты в Париже: во Франции объявлено чрезвычайное положение

| Нелегальное оружие, Терроризм, Криминал | Автор: Web admin
Українською

Возле театра BataclanВозле театра Bataclan

Во Франции произошла серия скоординированных терактов, ответственность за которые взяло "Исламское государство". Теракты унесли жизни минимум 120 человек, более 200 пострадали.

Самым кровавым эпизодом был захват заложников в заполненном концертном зале Bataclan, где погибли около 100 человек.

Террористы устроили стрельбу в нескольких ресторанах, взрывы прогремели на стадионе Stade de France, когда на нем проходила товарищеская игра между командами Франции и Германии.

Два взрыва устроили смертники в местах скопления людей возле стадиона, еще один взрыв прогремел в результате подрыва бомбы.

На стадионе присутствовал президент Франции Франсуа Олланд, президент Германии Йоахим Гаук и целый ряд чиновников самого высокого ранга. Олланд объявил чрезвычайное положение и закрыл границы. В Париже закрыты школы и общественные учреждения. Меры безопасности усиливаются по всему миру.

Стадион Stade de France после взрываСтадион Stade de France после взрыва

После введения чрезвычайного положения были закрыты учебные заведения, библиотеки и спортивные залы, парижское метро, а также государственные учреждения. Мобилизованы экстренные службы, отменены отпуска для полицейских, дополнительно в столицу прибыли около 1500 военнослужащих.

Атаки произошли в тот момент, когда Франция, будучи членом антитеррористической коалиции США, взвешивала возможность атак позиций ИГ с воздуха. При этом службы безопасности страны находились в состоянии повышенной готовности в связи с климатическим саммитом, который должен пройти в Париже в конце ноября.

На 9:00 по местному времени (10:00 по Киеву) назначено экстренное совещание у Олланда.

Сегодня с утра мировые СМИ сообщают, что в результате атаки "погибли и уничтожены" восемь террористов. ВВС уточняет, что у семерых сработали "пояса смертников", и лишь один был убит полицейскими.

Как подчеркивает Reuters, самое кровавое нападение - на рок-концерте в зале Bataclan - произошло в нескольких сотнях шагов от места, где в январе террористы устроили бойню в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo.

По данным на утро субботы, в клубе погибли минимум 87 посетителей концерта американской группы Eagles of Death Metal. Нападение вызвало в памяти параллели с московским терактом на Дубровке, где были захвачены зрители мюзикла "Норд-Ост".

Однако во Франции тактика террористов была иной: ворвавшись в зал, они немедленно начали методичный расстрел зрителей. Очевидцы говорили, что террористы, вооруженные, предположительно, автоматами Калашникова, несколько раз успели их перезарядить.

Когда началась операция по их ликвидации, и они взорвали пояса смертников. Там же полицией был живым схвачен один из террористов.

Олланд побывал на месте трагедии, призвав к "безжалостному" ответу на эти действия.

По данным местных СМИ, всего в терактах в Париже погибли от 120 до 150 человек. Многие мировые лидеры высказали соболезнования французскому народу в связи с произошедшим и призвали к скоординированной операции против терроризма.

Теракты в Париже: 158 человек убиты, ответственность за нападения взяли на себя боевики ИГИЛ

1,0 1 -1 1
Комментариев (19)

  • 14.11.2015 09:45
    #
    - 13 +

    ось і підтвердження! як самім припікло - почали діяти. як те саме коїться в нас - виявляють 'стурбованість'. двулічні лягушатники

    • 14.11.2015 09:56
      #
      - 0 +

      Франция не клянчит у Украины оплоты а сама мочит террористов и не ведет с ними переговоры в Минске.

      • 14.11.2015 10:09
        #
        - 8 +

        так а я про що? нас вони примушують до планів мореля, до перемовин, а самі?

        • 14.11.2015 12:39
          #
          - 0 +

          что там по гражданскому оружию во Франции?? как и везде?

        • 14.11.2015 21:41
          #
          - 2 +

          Євген, я точно не знаю що там нам винна Франція, але вимагати допомоги у дружніх країн, самим не роблячи майже нічого для перемоги, щонайменше цинічно.
          Нашій бездіяльності є чимала купа прикладів, і попереджаючи Ваші питання, перед тим як їх задавати спочатку скажіть де зараз Кернес, чи наприклад москальскі банки.
          Отже не вимітаючи сміття із власної оселі, вимагати, щоб за тебе це сміття прибрали сусіди, а коли у них при цьому відбудеться трагедія - зловтішатися... Негоже якось.

    • 14.11.2015 21:32
      #
      - 2 +

      І до речі саме "двулічні лягушатники" відмовили москалям у продажу "Містралей", тим самим підтримав Україну і натомість отримав збитки. Так що вважаю Ваші докори несправедливими.

  • 14.11.2015 10:43
    #
    - 21 +

    Мы, несомненно, должны проявить обеспокоенность проявлениями насилия на улицах Парижа! И(!) всячески приветствовать мирный план в решение этой проблемы. Власть Франции обязана(!) сесть за стол переговоров с противоположной стороной и услышать их требования.

    Эта гражданская война во Франции, должна завершиться не начавшись!

    • 14.11.2015 13:44
      #
      - 2 +

      +1000

    • 15.11.2015 12:42
      #
      - 0 +

      Пропоную відправити туди Кучму та Медведчука у них є великий досвід і висловити глибоке занепокоєння. А втім звичайно шкода безневинних людей.Просто очильника західних держав треба преміряти сітуацію на себе перед тим як пропанувати іньшим міняти конституцію і здавати тереторії. Одним словом ентище.

  • 14.11.2015 10:47
    #
    - 0 +

    Прошу поправить в статье - ответственность ИГИЛ не подтверждена.

    Инфу об этом вбрасывали россми со ссылкой на местный итальянский инфоканал SkyTG24. Ну а наши сми уже перепечатывали россми...
    Никто из солидных информагенств (вроде BBC, CNN) эту информацию не подтвердил.

  • 14.11.2015 10:58
    #
    - 25 +

    Я выражаю глубокую обеспокоенность терактами, произошедшими в Париже.
    Предлагаю немедленно созвать рабочую группу для расследования инцидента. До завершения расследования необходимо вывести из Парижа полицию, жандармерию и военных, дабы избежать провокаций и эскалации насилия.
    ОБСЕ должна немедленно начать мониторинг происходящего.
    Олланд обязан объявить заранее амнистию ополченцам ИГИЛ. Это простые беженцы, которые недавно потеряли свою родину. Им трудно адаптироваться в новом обществе. Нужно больше толерантности и недопущения любых видов дискриминации.
    Также необходимо немедленно провести референдум о самоопределении 13-го района Парижа.

  • 14.11.2015 15:04
    #
    - 3 +

    Дорогий, Франсуа Олланд
    Український народ вкрай стурбований подіями у Франції. Головне не допустити кровопролитної бійні. Люди, які підривають в Парижі будівлі, розстрілюють людей в концертних залах і на вулицях, беруть заручників мають бути почуті, їхні вимоги потрібно поважати, а їх особливий статус необхідно закріпити поправками в Конституції Франції.1)зробити арабську мову державною
    і мовою міжнаціонального спілкування Франції. 2). надати широку автономію та
    особливий статус
    французьким містам де компактно
    проживають етнічні нац. Меншини.3). провести переговори з врегулювання
    паризької кризи із залученням країн
    посередників. 4). передати контроль над окремими
    ділянками фр. кордону французьким
    шахтарям арабського походження.5) не перешкоджати гуманітарним
    конвоям з ісламської держави. 6) Терористів — амністувати. 7) Солдатам дати наказ — не застосовувати зброю. У цій громадянській війні французький народ повинен проявити мудрість і терпимість. Будь-який конфлікт має вирішуватися мирним шляхом, шляхом переговорів. В Україні є прекрасні фахівці по веденню переговорів — Кучма,Медведчук та Шуфрич. Скористайтеся їхніми послугами. Саме це ви з Меркель вимагаєте від України, так чому б вам, "миротворцям", не наслідувати вашим же ідіотським та безвідповідальним порадам по умиротворення терористів !!!

    • 14.11.2015 15:20
      #
      - 0 +

      Уважаемый Igor Mimino

      Убедительная просьба в течение суток исправить имя и фамилию на настоящие, как этого требуют Правила: zbroya.info

  • 14.11.2015 17:55
    #
    - 0 +

    Вот тут написали про обеспокоенность и т.д. Граждане Франции выбрали себе правительство/президента, которые не решают проблемы, а наоборот влазят в конфликты. И теперь соответственно огребают.
    А чем мы лучше? Кто-то же накидал голосов Пеце Липецкому. Теперь шоколадный, кулявлобы, шкиряки мокают нас в дерьмо, а мы и рады.

  • 14.11.2015 18:28
    #
    - 2 +

    Господа , Бог с ними со всеми , с их " обеспокоенностью " ,погибших , ни в чем не повинных людей очень жалко , не стоит высказывать по этому поводу саркастические выражения , к сожалению подобное переживают теперь они , кто был " обеспокоен " , прозреют наверняка каково это в сытой Европе , очень жаль , что подобное прозрение наступает подобным образом . Терроризм он как говорится и в Африке терроризм , а у нас война господа " обеспокоенные " лидеры Европы .

  • 14.11.2015 21:42
    #
    - 2 +

    Панове, я бачу багато кому поняття гуманізм і співчуття взагалі не знайоме. Це погано.

  • 15.11.2015 12:37
    #
    - 7 +

    Страны, где сильно ограничен оборот оружия и право граждан на защиту очень напоминают мне людей, которые не делают прививок и не имеют собственного иммунитета. Если чего не так - вся надежда на антибиотики (полицию). Те будут не вовремя, по пути наделают collateral damage, устроят дисбактериоз (полицейское государство) на фоне чего вырастут грибки (коррумпированные чиновники).
    Но зато никаких ужасных прививок, физкультуры и закаливания, да. Кушай кашку, таблеточки, надень свитерок и будь хорошим мальчиком. И не вздумай давать сдачи хулигану - а ну как он тебя побьет и будет бо-бо, или ты его и будешь сам хулиган.
    А потом удивляются, почему люди инфантильны и безответственны.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать