Атака на Париж дала зеленый свет новым антиоружейным законам в ЕС

| Политики и оружие, Нелегальное оружие, Терроризм | Автор: Web admin
Українською

Журналисты и соседи собрались на месте, где был найден автомобиль террористов, внутри которого нашли оружие.Журналисты и соседи собрались на месте, где был найден автомобиль террористов, внутри которого нашли оружие.

Тот арсенал оружия, который использовали террористы в Париже, оголил все проблемы антиоружейного законодательства и дает основания полагать, что это еще далеко не конец.

Как известно, во Франции одни из самых жестких законов, регулирующих оборот оружия. Однако открытые границы внутри Европы позволили преступникам создать черный рынок оружия огромных масштабов.

Теракты в Париже, нападение на редакцию Шарли Эбдо, стрельба в окрестностях г. Тулузы в 2012 году – везде использовались АК. О том, откуда берется это оружие, мы уже рассказывали.

Использование поясов смертников показывает серьезность намерений террористов: далеко не каждый аматор с промытыми мозгами смог бы сделать такой пояс. А специалист сделавший бомбу переждал атаку в норе и скоро примется за изготовление новых бомб.

Однако реакция властей Европы на террористические атаки попросту лишена смысла: во Франции сразу же после стрельбы возле г. Тулузы, было ужесточено оружейное законодательство. Перед этим ужесточение произошло в 1995 году после взрывов в поездах. И вот, уже сегодня, комиссар по внутреннему рынку ЕС Эльжбета Беньковская собирается представить новые ограничения на законное приобретение оружия.

Первым делом планируется ввести полный запрет на полуавтоматические винтовки. Аргумент – большинство жертв недавних терактов во Франции были убиты пулями, выпущенными из АК.

Также планируется запретить продажу оружия и боеприпасов через интернет и ввести маркировку оружия, чтобы его можно было отследить при помощи общеевропейской базы данных. К тому же, все страны ЕС обязаны будут информировать соответствующие органы обо всех случаях отказа в выдаче разрешения на оружие.

Под прицелом окажутся даже отдельные компоненты оружия: в Еврокомиссии полагают, что из этих компонентов можно легко создать смертельное оружие и совершать террористические атаки. Коллекционерам оружия также придется не сладко: на них наложат запреты и правила, которые должны, по идее, предотвратить попадание оружия в руки террористов.

Запреты коснутся даже выхолощенного оружия: Еврокомиссия полагает, что умельцы легко могут сделать из такого оружия боевое и использовать его для убийств. Сейчас холостое оружие продается без разрешения, но вскоре все изменится.

Однако не все европейцы хоплофобы – президент польского движения любителей оружия ROMB Анджей Турчин выступил против инициативы своей соотечественницы.

«Ни один из террористов никогда не смог бы легально приобрести оружие. Оно было приобретено на черном рынке. Тогда на каком основании вводятся запреты для законопослушных граждан? Мы соблюдаем закон. Террористы – нет!

Еврокомиссия хочет сделать законопослушных граждан абсолютно беспомощными перед лицом угрозы? Или они там не отличают законопослушных граждан от террористов? Это решение направлено против гражданских свобод и лишено всяческой логики. Остается лишь надеться, что найдутся еврокомиссары, обладающие способностью мыслить рационально», – заявил Турчин.

1,0 1 -1 3
Комментариев (25)

  • 17.11.2015 14:32
    #
    - 16 +

    Все. Я больше не хочу в Европу.

    • 17.11.2015 15:21
      #
      - 8 +

      Давно говорю, что Европа не должна быть нашим ориентиром. Нашим ориентиром должны быть только США.
      Не было бы США, Европы с ее теперешним благополучием и ультракомфортом просто бы не существовало.

      • 17.11.2015 15:38
        #
        - -6 +

        Вы немного путаете причину и следствие: США стало возможно как отдельное независимое государство исключительно благодаря Европе - открытие Американского континента и последующая за этим европейская экспансии в 15-17 веках; помощь Франции и России в войне за независимость США в 18 веке; бурный прирост эмигрантов в конце 19 начале 20 века; две войны в Европе, за счет которых промышленность в частности, и экономика в целом в США взлетела до небес и прочее. Перечисленное мною - это только основные вехи в развитии США как государства и росте его величия и мощи.
        И кстати, в качестве примера, США далеко не лучший вариант для того, чтобы на них ориентироваться и равняться. Там тоже далеко все не так однозначно :) ...

        • 17.11.2015 17:38
          #
          - 5 +

          Я говорю про 20-й век, а не про 18-19й.

          • 17.11.2015 17:47
            #
            - -1 +

            Ну так и в 20 веке ситуация сильно не изменилась. Повторюсь - повальная иммиграция из старушки Европы в Америку в начале 20 века (что за этим последовало пояснить?), две мировые войны, за время которых США только укреплялись за счет Европы, восстановление разрушенной войнами Европы, опять же за счет той же Европы и прочее.
            Да, на текущий момент США являются без сомнений мировым лидером, который диктует всему миру свои условия. Но, повторюсь еще раз (хотя История и не приемлет сослагательных фраз) - если бы не Европа, то США бы и не состоялись.

            • 17.11.2015 23:02
              #
              - 2 +

              От ваших слов во рту почему-то вкус ваты получается.

              1. Повальная иммиграция из старушки Европы в Америку в начале 20 века
              - А почему вдруг Европа повально эмигрировала в США? Не потому ли, что там было больше возможностей? Или это тоже заслуга европы. И мне кажется вы ставите знак равенства между гражданами европейских стран и собственно европейскими странами. Это в корне не верно. Если я эмигрирую в США, будт ли это означать, что США развиваются за счет Украины? Отнюдь. Я не являюсь собственностью какой бы то ни было страны.

              2. Две мировые войны, за время которых США только укреплялись за счет Европы
              - это вообще нечто :-) В лучших традициях путинской пропаганды. Значит то, что США в обе мировых войны поехали через океан освобождать Европу, называется "укреплением за счет Европы"??? Я бы тогда не против, чтобы США сейчас начали активно укрепляться за счет Украины :-)))

              3. Восстановление разрушенной войнами Европы, опять же за счет той же Европы
              - Еще лучше... а за чей счет Европа должна была отстраиваться??? Т.е. сами у себя все поломали, а как чинить, так Штаты?? Оригинально ))

              4. Роль Европейских государств в истории США ограничивается открытием и колонизацией. Было бы иначе, были бы США на том же уровне, как страны Латинской Америки или Африки.

              • 18.11.2015 07:38
                #
                - -2 +

                "От ваших слов во рту почему-то вкус ваты получается."

                Как приятно, что есть телевизор, где Вам уже все разложили и вложили в мозги клише и ярлыки, теперь даже думать не нужно :)

                "1. Повальная иммиграция из старушки Европы в Америку в начале 20 века
                - А почему вдруг Европа повально эмигрировала в СоША? Не потому ли, что там было больше возможностей? Или это тоже заслуга европы. И мне кажется вы ставите знак равенства между гражданами европейских стран и собственно европейскими странами. Это в корне не верно. Если я эмигрирую в США, будт ли это означать, что США развиваются за счет Украины? Отнюдь. Я не являюсь собственностью какой бы то ни было страны."

                Причин повальной миграции было великое множество, перечислить все, или сами подумаете почему и зачем человек уезжает со свое родины на чужбину?!

                "2. Две мировые войны, за время которых США только укреплялись за счет Европы
                - это вообще нечто :-) В лучших традициях путинской пропаганды. Значит то, что США в обе мировых войны поехали через океан освобождать Европу, называется "укреплением за счет Европы"??? Я бы тогда не против, чтобы США сейчас начали активно укрепляться за счет Украины :-)))"

                Для того чтобы парировать Ваше утверждение мне необходимо будет привести статистику экономического развития. Привести?! И да, опять привет телевизору за "путинскую пропаганду" :)

                "3. Восстановление разрушенной войнами Европы, опять же за счет той же Европы
                - Еще лучше... а за чей счет Европа должна была отстраиваться??? Т.е. сами у себя все поломали, а как чинить, так Штаты?? Оригинально ))"

                Ну вот опять вернемся к статистике - кто, куда, как и сколько денег вкладывал, что за это получал и прочее... Приводит скучные и не интересные цифры, или это опять будет "ватная путинская пропаганда"?!

                "4. Роль Европейских государств в истории США ограничивается открытием и колонизацией. Было бы иначе, были бы США на том же уровне, как страны Латинской Америки или Африки."

                Это Вы в учебнике истории прочли? Или сами придумали?

                • 18.11.2015 12:26
                  #
                  - -1 +

                  Так много текста, а смысла 0

        • 17.11.2015 18:00
          #
          - 2 +

          Це Ви занадто все заплутали. І сучасні США, і сучасна Європа є нащадками Європи колишньої.
          США була заснована європейцями, але від Європи відділилася. Європейці так, допомагали стати незалежними, але з європейцями за те саме США і воювали. США вийшли в лідери завдяки війнам? - Мабуть так. Але вони ж і врятували Європу, особливо 70 років тому. І нині продовжують рятувати.

          Слава Богу, в Європі ще є Швейцарія і нові східні країни, що ще не забули, як важко здобувається свобода.

          • 17.11.2015 19:56
            #
            - -1 +

            Ну как бы старался максимально просто и подробно показать на примерах, что США есть логичное продолжение Европы, и во многом США состоялись то как раз за счет той самой старушки Европы. Я не пытаюсь размышлять и судить, я просто констатировал факт. К тому же Вы его еще раз и подтвердили, только по другому, своими словами, так сказать.
            И, если Вас не затруднит, расскажите мне где конкретно и в чем именно 70 лет назад США спасли Европу?! И чем именно они ее сейчас спасают?! Буду очень признателен.
            И еще хочу сказать - господа, хватит идеализировать США, Европу, восточные страны, Швейцарию. Хватит. У них там тоже проблем по горло. Следует, на мой взгляд, оценивать, перенимать ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт, адаптировать его, учиться ХОРОШЕМУ. А мы как всегда идеализируем, и перенимаем от запада. зачастую только плохое...

        • 06.12.2015 19:17
          #
          - 0 +

          Это слишком глубоко копнули, речь идет о второй мировой и сразу после нее. Не вмешайся США - был бы СССР "до британских морей"

    • 17.11.2015 16:40
      #
      - 2 +

      что-то мне тоже расхотелось, хоть у нас в оружейном плане ниразу не лучше.

    • 17.11.2015 19:27
      #
      - 2 +

      Нужна новая Речь Посполитая, походу. Ну или объявить войну Штатам и сразу сдаться в плен. Даешь 51-й штат)))

    • 18.11.2015 15:22
      #
      - 0 +

      А я хочу в Австралию) Что бы не происходило в мире - их это никогда не касалось... Как будто на другой планете живут люди))) и всё у них есть, соц. пакеты, удобства, комфорт, экономика...
      Не знаю как, но они реально красавцы)))

    • 19.11.2015 20:40
      #
      - -2 +

      Вы даже не представляете. как Вы правы в отказе от Европы.
      Еще известный советский ученый Лев Гумелев говаривал..." смешивание этносов преступно, так как непонимание одних другими всегда чревато обострениями отношений между ними .." иными словами войны как раз и возникают между "чужими", потому как найти общий язык враждующие, чужие племена и народности не в состоянии. Но и будущее Украины предопределено, увы, ничего хорошего нас в будущем не ждет.не от куда черпать ресурсы причем любые ресурсы, нет источника способного ощасливить позитивом Украину.
      300 лет российского плена, а затем 70 лет плена советского, окончательно перекодировали украинский геном, собственно поэтому практически 400 лет оккупации нанесли тяжелейшую травму украинской нации , сам факт проживания под российской оккупацией столько веков уже много о чем говорит.Были бы московиты иными, можно было бы в купе с ними и Белорусами создать нечто подобное ССГ(союза славянских государств) ресурсы направив на внутренний рынок. а продажу остального отдав в руки "союза". Ведь как бы там ни было, но такое совместное "сожительство" сблизило нас в какой то не малой мере.А Польша и тем более центральная Европа от нас еще дальше, они дышат иным воздухом и живут в ином измерении, это только кажется что мы похожи и едим и ходим ....как они, на самом деле уровень непонимания сохранился как века тому, когда и появилось определение НЕМЦЫ, то есть НЕМЫЕ или НЕ МЫ.

  • 17.11.2015 15:39
    #
    - 3 +

    В целом по статье - ну ничего удивительного нет... Политики жестко и планомерно проводят те законы и начинания, которые им выгодны. Все как везде. И мы в этом тоже не отстаем.
    Прискорбно все это...

  • 17.11.2015 16:54
    #
    - 1 +

    Нет, я всё равно хочу в Европу. Или Америку. Не имеет значения, главное - на Запад. Но я честно не понимаю уровня идиотизма. Неужели законодатели во Франции думают, что на терракт такого уровня серьёзности можно пойти с переделанным ММГ?!! Или просто даже грабить с законно купленной мелкашкой, например?

    Люди просто остаются голыми один на один с судьбой при таких "законах".

    • 17.11.2015 17:50
      #
      - 5 +

      Вам лично никто не мешает переехать в Европу или США.
      А насчет Вашего вопроса - законодатели Франции, США или Украины все прекрасно понимают. И делают все для того чтобы мы с Вами (читай граждане) управлялись лучше, проще и дешевле. И желательно управлялись молча, чтобы не мешали своими возгласами жить Большим Белым Людям (читай законодателям).

      • 17.11.2015 17:54
        #
        - 1 +

        Ну как же без совета переехать?) Однако, хотелось бы побороться за свои права и здесь. Я тоже достаточно большой, и достаточно белый человек.

        • 17.11.2015 19:46
          #
          - 2 +

          И меня лично это приятно радует :)
          Вот и поборемся вместе с Вами за наши права здесь!

          • 18.11.2015 01:51
            #
            - 0 +

            Отлично! Я только за продуктивную кооперацию!)

  • Наверное они думают , что террористы законно приобрели АК и компоненты поясов шахида.Идиотизм!

  • 17.11.2015 18:11
    #
    - 1 +

    Обивательство, байдужість, мояхатазкрайство, жлобство...

    Хоплофобія - далеко не єдиний прояв страшної хвороби людської. Хвороби не лише "громадянської", але загально-світоглядної, духовної.

    Про це варто пам'ятати.

  • 18.11.2015 10:42
    #
    - 1 +

    Поэтому я вижу свою страну союзником США. ЕС пусть себе живет отдельно безвизового режима будет достаточно.
    Логика точно как у наших, преступники застрелили 100 человек - давайте запретим оружие гражданам, как будто преступники действуют законно. Дебилы.

  • Я думал идиоты только у нас, оказывается французы нам близки!
    Менталитет что-ль похожий ))))


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать