Правительство Чехии планирует ужесточить оружейное законодательство

| За рубежом, Законодательство | Автор: Web admin

Правительство Чехии планирует ужесточить оружейное законодательствоПравительство Чехии планирует ужесточить оружейное законодательство

Правительство Чехии в реакции на трагедию в городе Угерски Брод приняло решение ужесточить правила приобретения и хранения огнестрельного оружия. Инициатива кабинета министров, однако, столкнулась с неоднозначной оценкой со стороны экспертного сообщества.

Напомним, что в феврале 2015 года 60-летний житель города Угерски Брод, состоявший на учёте в психоневрологическом диспансере, ворвался в кафе и застрелил из легального оружия 8 человек, а затем покончил с собой. Случившееся подняло вопрос о целесообразности наличия на руках у населения солидного запаса стрелкового оружия.

Следует отметить, что на данный момент в Чехии действует один из самых либеральных в Европе законов об оружии (Закон № 119/2002). Для того чтобы получить разрешение на его ношение необходимо выполнить следующие условия:

  • иметь место жительства на территории ЧР;
  • достичь установленного возраста, т.е. 21 года (18 лет только для группы «В» – спорт и «C» – охота, в последнем случае должен иметься охотничий билет);
  • соответствовать требованиям по состоянию здоровья;
  • быть дееспособным;
  • не быть судимым;
  • сдать экзамен по обращению с оружием.

При этом существует лишь несколько ограничений: носить можно не больше двух единиц оружия одновременно, и оно не должно выставляться напоказ.

Контроль уже усиливали

В 2014 году был введён в действие электронный реестр оружия, который был призван усилить контроль в этой области. Система позволяла проследить весь цикл существования каждой конкретной единицы оружия – с момента появления на территории страны до дня ликвидации или же до момента вывоза с территории Чехии.

Но нововведение практически не сказалось на объёмах легально приобретаемого в стране оружия, численность которого растёт примерно на 5% в год. По статистике, на руках у населения имеется 761 тысяча единиц различного стрелкового оружия.

То есть в стране, где проживает около 10,5 миллионов человек, пистолет, ружьё или автомат имеется у каждого шестнадцатого жителя. Это почти в 6 раз меньше, чем в США, и в 2 раза меньше, чем в Норвегии, но в 1,5 раза больше, чем в Российской Федерации, и в 2,5 раза больше, чем в Украине. Параллельно увеличивается и число неучтённых единиц оружия, которое, по некоторым данным, достигает 2-2,5 миллионов стволов.

МВД признаёт, что оружия у граждан Чехии очень много. «В связи с этим и возникла инициатива по ужесточению законодательства в данной сфере. Закон должен стать барьером для тех граждан, которые хотели бы владеть оружием, но которым в интересах общества не следует выдавать его», – рассказал министр внутренних дел Милан Хованец, ведомство которого и представило поправки, ужесточающие Закон об оружии.

Согласно новым правилам, которые ещё должны утвердить Палата депутатов и Сенат, сократится срок действия разрешения на владение оружием с 10 до 5 лет, врачи получат доступ к реестру огнестрельного оружия, за которыми сохранится обязанность сообщать властям о малейшем изменении состояния здоровья владельца лицензии, будет увеличено число обязательных медосмотров вооружённых граждан.

Главное же изменение касается расширения полномочий Полиции ЧР, которая сможет обыскать жилище и изъять оружие, если его владелец откажется пройти внеочередное медицинское освидетельствование, а также если поступят сигналы об изменениях в его состоянии здоровья или об его подозрительном поведении.

Преступники оружие в магазинах не покупают

Утверждённый правительством законопроект вызвал противоречивую реакцию политиков и экспертов. Одной из первых высказалась депутат и член комитета Палаты депутатов по обороне Яна Чернохова.

«Беспокойство вызывает, прежде всего, расширение полномочий правоохранительных органов, которые смогут необоснованно вторгаться в жилище и конфисковать имущество владельца. В этой связи я уже направила запрос в МВД и полицейскому президенту, от которых хочу услышать, что будет сделано все для того, чтобы избежать злоупотреблений в данной области», – заявила она.

В свою очередь, экономист и политик Петр Мах утверждает, что ужесточение правил приобретения и хранения оружия никогда не приводило к повышению уровня безопасности в стране. «К несчастью, желающие совершить преступление находят способы, и легальное оружие, как инструмент, в этих делах роль играет в ничтожном числе случаев. Отмечено, что преступники крайне редко покупают оружие легально: для них существует необъятный рынок оружия вне его легального оборота.

Так что ограничения в приобретении – это препятствия не для бандитов, а для законопослушных граждан. В среднем, лишь 7% вооруженных преступников приобрели своё оружие легальным путем. Главный источник пополнения преступных арсеналов – нелегальная торговля оружием», – пояснил председатель Партии свободных граждан.

Между тем Европейская комиссия начала подготовку новой директивы, которая также призвана ужесточить и унифицировать правила по хранению и ношению оружия во всех странах ЕС. Новая директива содержит, к примеру, запрет на владение полуавтоматическим оружием, новые правила деактивации оружия, сокращение срока действия временной лицензии на оружие до 5 лет, ограничения на продажу оружия между частными лицами и др.

Комментариев (9)

  • 08.02.2016 12:56
    #
    - 5 +

    Об этом новом законопроекте писал в сентябре здесь: zbroya.info

    Все телодвижения и прожекты хоплофобов закончились тем, что срок действия лицензии сократили с десяти лет до пяти (как и было всего полтора года назад), а докторам разрешили доступ в оружейную базу данных для выявления психически нестабильных.

    Т.е. если пришел к доктору психически нестабильный пациент, он обязан проверить его по базе, нет ли у него оружейной лицензии, а если такая есть, то доктор обязан уведомить органы о психическом состоянии пациента.

    Вот и все ужесточения "по страшному и ужасному оружию". Намного хуже попытки комиссии ЕС протащить за уши абсолютно идиотский законопроект после стрельбы в Париже. Если вы не согласны с повальным ограничением оружия, то вам сюда gunban.eu

    • 08.02.2016 15:47
      #
      - 4 +

      До речі цілком адекватні кроки. Це скоріше перемога, ніж зрада.
      Я про Чехію.

      • 08.02.2016 16:27
        #
        - 0 +

        Вот и я о том же, а фоплофобские статьи время от времени появляются у нас в СМИ. А почему появляются? Потому что оружейная тема гарантирует большое количество кликов, т.е. реклама гарантированно продается ;)))
        А про полномочия полиции вступить и конфисковать оружие на основании подозрения, так оно уже на уровне парламентских дебатов не прошло, так как полномочия полиции описаны в Законе о полиции, а такие конфискации противоречат не только Конституции, но и прочим законам, гарантирующим гражданам неприкосновенность жилища.
        Фактически, как я уже писал в своей предыдущей статье, все спорные или параноидальные положения новеллы отфильтровал Парламент.

  • 08.02.2016 13:05
    #
    - 3 +

    Якийсь чорт, що несповна розуму наробив біди і ось усім громадянам приходиться відповідати. А як бути коли злочинець використовує нелегальну зброю?!
    Хто більше скоює злочинів божевільні із зареєстрованою зброєю, чи злочинці з нелегальною?! Ну що за ідіоти?

  • 08.02.2016 15:42
    #
    - 0 +

    "состоявший на учёте в психоневрологическом диспансере, ворвался в кафе и застрелил из легального оружия 8 человек"
    wtf?

  • 08.02.2016 15:43
    #
    - 0 +

    І, до речі
    "на Украине"

    • 10.02.2016 09:14
      #
      - 0 +

      "на" - это только если "на юух".
      А если речь идёт о стране, то "в".

  • 08.02.2016 16:33
    #
    - 0 +

    И в дополнение - в Чехии не только либеральное оружейное законодательство, оно еще и очень эффективное. Есть множество фильтров, позволяющих отсеивать нежелательных, неблагонадежных и психически нездоровых от получения лицензии.
    Очень эффективно отслеживается оружие, этому способствует единый регистр.
    А насчет "барьера"... Это уж совсем неточно переведенная цитата, ибо по определению каждый заявитель имеет право на получение разрешения на оружие по исполнению законных требований, а "иметь право" это очень отличается от решения бюрократического аппарата на тему "достоин или нет".

  • 10.02.2016 18:43
    #
    - 1 +

    При прочтении упустил смешную сентенцию по "миллионы неучтенных стволов". Это действительно смешно, так как если стволы неучтенные, откуда берутся такие отважные цифры?! У нас имеется "наследие войны", но не в таком количестве как в бывшем СССР, у нас имеются действительно "черные" (краденные или нелегально произведенные-ввезенные) стволы. Но миллионы, Карл?! Миллионы стволов при населении страны в 10 миллионов и мизерной статистикой преступлений, совершаемых с оружием. Миллионы???

    По поводу этого и цитат министра Хованца - хочу оставить это на совести неграмотных журналистов и переводчиков. Для справки, министр Хованец - это тот самый министр, который в отличие от всех европейских стран заставил чешские органы соблюдать законодательство и международные соглашения буквально, до самой последней запятой; и тем самым не допустил в Чехию лавину беженцев, сделав нашу страну в глазах последних строжайшей во всей Европе.

    Это тот самый министр, который на любых дебатах - то ли в ТВ, то ли в Парламенте, то ли на гражданских форумах, выступает как противовес всем хоплофобским инициативам. То самый министр, который очень тесно сотрудничает с гражданским обществом ЛЕКС, охраняющим права всех вооруженных граждан.

    Так что верить сентенциями о "слишком много оружия среди граждан" и "пора ввести барьеры" - это просто смешно. Объективная журналистика семимильными шагами вымирает во всем мире, где-то быстрее, где-то медленнее, так что советую искать первоисточники новостей, желательно государственные или парламентские.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать