За самооборону под суд — справедливость в России и не только.

| Самооборона, Юридические вопросы | Автор: Web admin

132-pic4-452x302-66451.jpg132-pic4-452x302-66451.jpg

Против семьи известного рок-музыканта Андрея Гирныка возбуждено уголовное дело. Накануне грабитель ворвался в их квартиру и открыл огонь по вдове и двум сыновьям музыканта. Оказывая отпор, мужчины избили напавшего на них до смерти. Сами они попали в больницы в тяжелом состоянии. Правоохранительные органы официально информацию не комментируют.

Семье рок-музыканта, оказавшей сопротивление вооруженному грабителю, грозит уголовное преследование. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, в среду в квартиру, расположенную в доме 74 в проезде Черепановых, ворвался мужчина, открыл стрельбу из пистолета, предположительно, с целью разбойного нападения, но получил отпор и скончался на месте.
Собеседник отметил, что квартира принадлежит семье покойного рок-музыканта Андрея Гирныка.

В квартире находилась вдова гитариста Алла Гирнык и ее сыновья — 20-летний Андрей и 27-летний Никита. Издание LifeNews накануне писало, что нападавший — 21-летний Рамазан Балкоев. Ему открыли дверь, потому что ожидали гостя.

Мотив нападения неизвестен. Предположительно, преступник намеревался ограбить квартиру.

Когда Балкоев ворвался в квартиру, он открыл стрельбу. Раненые братья дали налетчику отпор и избили его. Один из них проломил преступнику голову, отчего тот скончался на месте.

Пострадавшие были серьезно ранены, Никиту Гирныка доставили в реанимацию с ранением затылка, груди и левого плеча. Его брату Андрею потребовалась транспортировка на вертолете: с множественными огнестрельными ранениями груди, ног, головы его перевезли в городскую больницу № 36.

Их мать пострадала меньше всего, у нее непроникающее ранение поясничной области, резаная рана левой кисти, гематома живота. Женщину госпитализировали в городскую больницу № 67. «Я сейчас в больнице, Андрей в реанимации, состояние тяжелое», — сказал «Газете.Ru» Иван Ткачев, лидер музыкальной группы Mercedes Dance, в состав которой входит Андрей Гирнык.

Уголовное дело возбуждено по ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Вину за смерть налетчика, по словам источника «Интерфакса», на себя взяла Алла Гирнык. Она заявила, что именно она ударила нападавшего тяжелым предметом по голове.

На месте происшествия был найден пистолет с глушителем, из которого стрелял грабитель. Источник отмечает, что оружие было травматическим и переделано для стрельбы боевыми патронами. Также у преступника нашли травматический револьвер.

Официально правоохранительные органы информацию о возбуждении дела в отношении семьи Гирнык не комментируют.

girnyk.jpggirnyk.jpg

Отец семейства Андрей Гирнык скончался от сердечной недостаточности в феврале 2008 года. Играл на бас-гитаре в группах «Казино Иллюзион», «Черный кофе», «Рок Гвардия», «Тяжелый День», «Шах», «Красный Рассвет». В музыкальных кругах известен под кличкой ZZ-Top.

Имя Гирныка внесено в список английского сайта «The Dead Rock Stars Club», собирающего сведения об умерших в разные годы (от 1950-х годов до настоящего времени) наиболее известных музыкантах.

Его сын Андрей Гирнык пошел по стопам отца, он является барабанщиком группы Mercedes Dance. Никита Гирнык увлекается мотоспортом.

PS. Вот вам друзья вопиющая справедливость, царящая во всех постсоветских странах, где отсутствует нормальный Закон об оружии.

Смеем вас заверить, что произойди все вышесказанное в Украине, события бы развивались по точно такому же сценарию. И дело тут не только в отсутствии Закона об оружии, а еще и в том, что статьи УК про самооборону выписаны таким образом, что защищать свою жизнь себе дороже.

Необходимо срочно все ставить с головы на ноги, а пока……

Пока звоните 102, и они приедут, для того, чтобы обвести мелком контуры на полу, успокоить соседей, высказать соболезнования родственникам и начать розыскные мероприятия.

Cовсем забыли – ствол то нелегальный, переделанный, следовательно, найти преступника было бы очень тяжело.

Web admin Автор: Web admin11226,1 Просмотров: 523 , Комментариев: 4 - 0 +
Комментариев (4)

  • 21.12.2011 18:32
    #
    - 0 +

    Мягко говоря абсурд и маразм крепчал. Мне только непонятно, что г-да депутаты не понимают, могут сами легко оказаться в роли жерты ?

  • В том то и все дело, нардепы неприкосновенны, он спокойно сможет применить оружие и ему за это ничего не грозит, даже дело не возбудят. Так что их наши проблемы мало волнуют...

  • 28.02.2013 15:54
    #
    - 0 +

    Нормально у нас все выписано с необходимой обороной - не надо ничего менять - некому доверить эти изменения - ибо такого нагородят, что караул кричи. Одни пустобрехи и рвачи.
    ч. 5 ст. 36 УК Украины исключает уголовное преследование за применение оружия или чего либо иного по отношению к вооруженному преступнику, группы лиц или с целью предотвращения противоправного вторжения в жилище - НЕ ВЗИРАЯ на тяжесть причиненного вреда посягнувшему. Из статьи видно- что имело место как минимум два фактора, которые по украинскому законодательству исключают уголовную отвественность для обороняющихся - вооруженность "гостя" и вторжение в жилище явно не с целью "пирожков поесть". Материалов дела не видел, но даже то, что открыли дверь - еще не значит, что его таким образом пригласили войти. открыли - вломился, начал стрелять. получил по заслугам.

    вот цитата ч. 5 ст. 36 УК:
    5. Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає.

    • 28.02.2013 15:57
      #
      - 1 +

      то что дело возбудили - это нормально - в рамках этого - допросят лиц с целью установления всех обстоятельств дела, и по логике и по закону - обязаны прекратить уголовное преследование ввиду отсуствия события преступления, так как даже убийство вооруженного нападвшего - не есть превышение пределов необходимой обороны. Но, наши ссыкливые "поклонники статистики" - не берут на себя такое - и спихивают в суд, пытаясь таким образом на суд переложить отвественность за принятие решения. Если дело в суд пойдет по указанной статье - то должен быть оправдательный приговор. точка.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать