Як законно відстрілювати холості набої?

| Амуниция и боеприпасы , Законодательство | Автор: Дмитро Артюхов

Холості набоїХолості набої

Доброго дня, чи є можливість розтлумачити одне питання?

Я, власник карабіну ФОРТ-205, чи маю я можливість відстрілювати холості набої при наявності спеціальної насадки СХП за межами населених пунктів (сіл/міст та інші)?

Дякую.

Решение (0)

  • 29.08.2018 19:18
    #
    - 0 +

    А чому ні? Закону про зброю не існує поки що, а 622 інструкція про це мовчить.

    • 29.08.2018 22:10
      #
      - 2 +

      Я бы не был столь оптимистичен...
      Ст. 174 КУпАП в останній чинній редакції від 10 березеня 2017 року:
      "Стрільба з вогнепальної чи холодної метальної зброї, пристроїв для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії або пневматичної зброї калібру понад 4,5 міліметра і швидкістю польоту кулі понад 100 метрів за секунду в населених пунктах і в не відведених для цього місцях, а також у відведених місцях з порушенням установленого порядку -
      тягне за собою накладення штрафу від ста до ста п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї, пристроїв для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії і бойових припасів."

      Как мы можем видеть, в Кодексе - оговорен тип устройства для стрельбы, а описываемые типы боеприпасов - приведены лишь для уточнения списка устройств, не относящихся к оружию.
      То есть, стрельба из карабина ЛЮБЫМИ патронами, МОЖЕТ быть квалифицирована, как административное нарушение, и повлечь за собой наказание в виде штрафа И конфискации оружия.
      В то же время, стрельба из сигнальных/стартовых/строительных, и прочих, устройств - никоим образом не подпадает под действие этой статьи.

      • 30.08.2018 07:12
        #
        - 1 +

        Тапикстартер оговорил изначально место для стрельбы - "За межами населених пунктів (сіл/міст та інші)".

        • 30.08.2018 12:54
          #
          - 1 +

          Хорошо.
          Уважаемый Сергей, де-юре, Вы, как я полагаю, правы - не возбраняется.
          В посте выше, я написал "МОЖЕТ", а не "должна"...
          Но, сами подумайте, каков шанс, что, экипаж прибывшей по возможному вызову полицейской машины, выслушав объяснения, просто развернётся, и уедет? Вероятнее - они поступят в соответствии с инструкцией: составят протокол, "осмотрят", доставят в отделение, задержат на N-ное количество часов, а оружие изымут. Дело - передадут в суд.

          "...Оскільки адміністративні стягнення за ст. 174 КУпАП накладають лише суди, то провадження у таких справах є звичайним, що передбачає СКЛАДАННЯ ПРОТОКОЛУ про адміністративне правопорушення. До правопорушника можуть застосувати ДОСТАВЛЕННЯ, а також заходи забезпечення провадження: АДМІНІСТРАТИВНЕ ЗАТРИМАННЯ особи, особистий огляд. В ОБОВ'ЯЗКОВОМУ ПОРЯДКУ здійснюють огляд і ВИЛУЧЕННЯ ЗБРОЇ, пристроїв для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії і бойових припасів, оскільки санкція статті визначає можливість конфіскації цих засобів учинення проступку..."

          Далее - суд, адвокат, потеря нервов, времени и финансов. Не факт, что они, попутно, при осмотре, не "найдут" ,чего-то, противозаконного, и не будут "прессовать" задержанного. Печальные примеры - известны.
          Допустим, в суде - удастся доказать, что "в населених пунктах і в не відведених для цього місцях" обозначает "вне застройки населённого пункта, и, ОДНОВРЕМЕННО, вне специально отведенного места". Что, тоже, не факт - в наших-то, реалиях.
          И, до суда - может немало времени пройти.

          Удовольствие от отстрела магазина-другого холостых патронов - скорее всего, будет нивелировано общением с представителями Закона, в случае их приезда.

          Я просто посоветовал не рисковать. Если есть желание вести тяжбы, и добиться справедливости, ну... тогда - другое дело.

          И, ещё: если место, где производится отстрел холостых, вдруг, окажется охотугодьями, или дорогой общего пользования - всё предстанет в ещё худшем свете: само нахождение там с расчехлённым оружием, приравнивается к охоте.
          Соответственно, в данном случае, при себе должны быть документы на право охоты.

          Моё личное мнение - игра не стОит свеч. Впрочем, решать не мне.

          • 30.08.2018 13:28
            #
            - 0 +

            Извиняюсь, ошибсяся, когда печатал: не читать не "вне застройки...", а "в пределах застройки..."

      • 30.08.2018 13:30
        #
        - 0 +

        Холостий набій не споряджений метальними снарядами,але клопоти будуть бо зазвичай такі місця це чиїсь мисливські угіддя.

    • 31.08.2018 08:49
      #
      - 0 +

      Да тут помимо что молчит - она же уже не действительна. Или я ошибаюсь

  • 29.08.2018 23:13
    #
    - 0 +

    Рекомендовал бы - не рисковать вести огонь что холостыми, что любыми иными боеприпасами, вне специально отведённых для этого мест.
    Конечно - на Ваш страх и риск.


Войдите, чтоб пользоваться ответами