В Ереване вооруженные люди захватили здание полиции, требуют отставки властей

| Тероризм, Факти, статистика та аналітика | Автор: Web admin

Оппозиция объявила о начале восстания Оппозиция объявила о начале восстания

Вооруженные люди захватили здание полиции в Ереване, столице Армении, они требуют освободить представителя оппозиции Жирайра Сефиляна.

Также выдвинуты политические требования - отставка властей.

В пресс-службе полиции сообщили, что к зданию стянуты войска, в результате ЧП есть пострадавшие. Местный телеканал утверждает, что минимум один человек погиб и что находящихся на территории полка взяли в заложники. С захватчиками начаты переговоры.

В заложниках удерживается заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян. К месту конфликта прибыл начальник полиции Армении Владимир Гаспарян.

Захвачено здание полка патрульно-постовой службы полиции в квартале Эребуни. Автомашины полиции, бронемашины и военные грузовики полностью заблокировали подъезд к захваченному полку патрульно-постовой службы. На крышах домов разместились снайперы, прогнавшие оттуда теле- и фотожурналистов.

В Службе нацбезопасности Армении заявили, что заявления захватчиков о начале восстания не соответствуют действительности. СНБ также подтвердила сообщения о захвате заложников: "Сегодня утром группа вооруженных лиц ворвалась на территорию патрульно-постового полка полиции Армении и под угрозой применения насилия удерживает находящихся там лиц. В настоящее время с вооруженными лицами ведутся переговоры по организации их мирной сдачи властям".

Оппозиция объявила о начале восстания

Сторонники арестованного 20 июня представителя оппозиции Жирайра Сефиляна объявили "о намерении изменить обстановку в Армении" посредством "вооруженного восстания", - говорится в заявлении распространенном оппозиционной группировкой.

"Мы уже захватили одну из основных баз полиции в Ереване и контролируем квартал Эребуни" на юге столицы Армении, утверждают они.

Сефилян был задержан 20 июня. В ходе следствия выяснилось, что он вместе с сообщниками запланировал посредством вооруженных группировок захватить здания, строения, средства телекоммуникации, в том числе телебашню Еревана.

По данным следствия, члены группы планировали осуществить преступные действия после апрельского обострения в зоне карабахского конфликта.

Ранее в Следственном комитете Армении сообщали, что Сефилян имел непосредственные контакты с лицами, проходящими по уголовному делу в качестве обвиняемых, которым напрямую поручил перевозить и хранить оружие и боеприпасы, а также быть готовыми использовать их в случае соответствующего приказа.

Ոստիկանությունը փակել է Էրեբունու բաժին տանող ճանապարհը

1,0 1 -1 1
Коментарів (2)

  • 17.07.2016 19:04
    #
    - -1 +

    Сами сдадутся или отряд спецназа вынесет. Мировая практика не вести переговоров с террористами.


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати