Виктор Трегубов: Я представил пулю, проходящую через мое собственное тело

| Самооборона, Легализация КНО, Криминал | Автор: Виктор Трегубов

На месте взрываНа месте взрыва

Не так страшно то, что человек смертен, не так страшно то, что человек смертен внезапно, как то, что до сих пор это остается для кого-то сюрпризом.

В Киеве взорвали журналиста. И ахнул народ. И оцепенел. Вот как же так. Вот вчера же с ним говорили. Не могу поверить. Не хочу поверить. Отрицание-гнев-торг...

Искренне сочувствую горю. И искренне поражаюсь реакции. Конкретно - удивлению, содержащемуся в ней.

Нет, я понимаю, что не все родственников и друзей на Майдане да на войне хоронили. Но неужели за все это время вы так и не впустили в свой мир ни осознание этой хрупкости, ни осознание этой внезапности, ни осознание всей специфики эпохи?

Неужели мысль о том, что взорвать могут и в Киеве, вызывает у вас оцепенение?

Могут, ребята. Сейчас могут даже задавить на набережной Ниццы или зарубить в немецком поезде, а уж у нас… У нас воюющая страна, перенасыщенная нелегальным оружием вплоть до гранатометов. У нас куча людей с посттравматическим синдромом на улицах и ряд людей, которые хотели бы их использовать. У нас клановая структура экономики и медиаполя.

В такие эпохи могут взрывать людей в автомобилях и похищать руководителей департаментов крупнейших госпредприятий. Еще в такие эпохи регулярно гибнут люди на фронтах, причем значимая доля – от небоевых потерь.

А еще у нас по периметру пахнет окончательной смертью ялтинско-потсдамской системы с, в лучшем случае, кучей региональных конфликтов. И вас это ровно настолько же «может не коснуться», насколько кого-то в сороковых могла не коснуться внешнеполитическая ситуация в мире. То есть может, конечно, но вероятность не очень велика.

Я вам страшное скажу: по большей части, это было актуально и до 2014 года, просто вам давали больше возможностей не обращать на это внимание.

И еще более страшное скажу: судя по всему, Господь нас очень любит, потому что вот это все сейчас происходит у нас в неестественно малых масштабах. Посмотрите на истории других стран с аналогичными предпосылками.

Вы уже не думаете, что люди топят за ношение короткоствола просто потому, что в детстве не наигрались в пистолетики? Уже, может, начали задумываться, что есть и практическая необходимость сделать огнестрельное оружие, хотя бы и легальное, длинноствольное, предметом бытового интерьера? А, возможно, и создать денежно-продуктовый НЗ с тревожным чемоданчиком?

Если еще нет, хотя бы прочертите мысленно черту, что должно произойти, чтобы вы это сделали.

Меня постоянно шпыняют, что я-де стал циником. И к смерти отношусь без должного пиетета. А неправда, циником я не стал. Я просто очень хорошо, очень вдумчиво представил пулю, проходящую через мое собственное тело, в феврале 2014-го. И хорошо, очень плотно представил полноценную войну весной того же года. Для меня еще в те дни это все обрело характер «вероятного сценария», а все, что хоть немного лучше – умеренно позитивного.

И меня сильно удивляет, что прорывы элементов вероятного сценария в умеренно позитивный кого-то шокируют. Вроде ж не должны.

Друзья мои, вы правда не заметили, какие рыбы плавают в темной воде под тем тонким льдом, по которому мы сейчас идем? Вы правда не чувствуете в воздухе пряный аромат середины тридцатых? Нет? Счастливые! Завидую!

Не-не-не. Я тоже стараюсь укрыться одеялком с головой, ставя все на зеленое и делая ремонт в квартире. Мол, строй быт так, как будто точно пронесет, а не пронесет – ну, что поделаешь, так и будет.

Но, по крайней мере, я заставил себя не удивляться.

P.S. Хотите до сих пор жить в мире, где все это невозможно, где в Киеве не взрываются машины, где в немецких поездах людей не рубят топорами, во Франции не давят машинами, большая страна не может себе позволить разрывать меньшую, а весь ваш быт не может перечеркнуть приближающийся гул бомбардировщиков? Делайте этот мир. Мы сейчас живем в совсем-совсем другом, и одеялко не спасает от монстров под кроватью.

Автор: Виктор Трегубов

0,909090909091 1 -1 22
Комментариев (9)

  • 20.07.2016 12:58
    #
    - 2 +

    Через що власне шум? В країні що року гвалтують, грабуть 10 000 людей і всі чхать, а тут щось всі почали голосно кричати.

    • 20.07.2016 13:34
      #
      - 1 +

      дерзкость и наглость преступление
      утром, в час пик, взорвать, в открытую, автомобиль, журналиста
      если в 90е все чего-то боялись ... или нет, скорей опасались, от этого были осторожные, то 201х-е - это десятилетие, когда все охуели... по другому я это охарактеризовать не могу

      • 20.07.2016 14:49
        #
        - 4 +

        ну да если бы взорвали автомобиль какого то трудяги например в Ирпине то всем былобы пох.

        А тут в самом Киеве да и еще журналиста, как страшно стало жить....

        • 20.07.2016 20:05
          #
          - 7 +

          плюсану+
          или где то там в ато за сутки 9 погибших, все абсолютно пох

      • 20.07.2016 20:02
        #
        - 5 +

        Не дерзость и наглость, а резонанс в СМИ. Не было б резонанса - никто бы и не заметил. Вчера в зоне АТО погибло 9 бойцов ВСУ. Вы заметили некрологи в СМИ, выступление президента, обращение к ФБР, ЦРУ, Моссаду с МИ-6? Не заметили? И я не заметил.

  • С каждым днем жить становится все интереснее и веселее!((

  • 20.07.2016 21:51
    #
    - 0 +

    -"Вы уже не думаете, что люди топят за ношение короткоствола просто потому, что в детстве не наигрались в пистолетики?" Тут что-то совсем непонятно...???

  • 21.07.2016 12:23
    #
    - -5 +

    Я уявив країну в якій населення розмовляє чужою мовою власних вбивць.
    Уяви собі власних вбивць!
    Уяви собі знищує власну рідну мову!

    Морально-інтелектуальні дегенерати без самоповаги не мають права на зброю.
    І особливо треполовогубов.

  • 25.07.2016 00:55
    #
    - -2 +

    сумно коли правильні думки викладаються в Україні для українців у московитській формі.
    ну невже українська така складна для гумнанітаря треполовогубова?


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать