Чи цікава вам дульнозарядна зброя?

| Військова реконструкція, Незвичайна та спеціальна зброя | Автор: Денис Дубровский

Дульнозарядна зброя - просто історія, чи щось більше?Дульнозарядна зброя - просто історія, чи щось більше?

Шановне товариство! З огляду на перспективу прийняття закону про зброю, хочу провести невеличке дослідження стосовно дульнозарядної зброї.

Будь-ласка, відпишіть в коментарях, чи цікава Вам особисто дульнозарядна зброя? І в якій сфері у перспективі могла б вона вам статися до нагоди?

В цілях історичної реконструкції та, або дослідження історії? Стрільба з дульнозарядної зброї, як спортивна дисципліна, участь у змаганнях? Чи просто стрільба по мішенькам? Мисливство (а що, і таке буває)? Колекціонування? Або щось інше, що я забув згадати?

Дякую за участь!

1,0 1 -1 10
Коментарів (33)

  • 27.11.2016 10:45
    #
    - 6 +

    Цікавить просто стрільба , змагання.

  • 27.11.2016 10:57
    #
    - 4 +

    +. Охота.

  • 27.11.2016 11:58
    #
    - 3 +

    Цікавить, звісно! Вже 15 років займаюсь історичною реконструкцією, останнім часом занурився у дослідження саме вогнепальної зброї 15-19 столітть. Дуже цікава річ, особливо коліщані механізми... Доречи, саме як бойову зброю її використовувати недоцільно зовсім, з огляду на можливості сучасної зброї, але як мисливську (як, наприклад, в Америці), або спортивно-розважальну, як в деяких странах Європи, цілком можливо. А взагалі, я би пішов шляхом більшості цивілізованих стран та, ак не смішно, Росії, де така зброя за законодавством зброєю не є взагалі.

  • 27.11.2016 12:00
    #
    - 3 +

    Якщо розкласти на лінійку затребуваності:
    1. колекціонування.
    2. історичне відтворення, копіювання.
    3. любительська та спортивна стрільба (історичні клуби, тири).
    4. мисливство.

  • 27.11.2016 12:30
    #
    - 3 +

    В плане спорта это - жесть (имхо). В плане охоты: у нас закон об охоте не будет предусматривать преимущества для охотников с дульнозарядками, как например в той же Канаде где сезон для таких охотников на пару дней дольше чем у всех остальных. Да и тем более, учитывая плохую точность, малую энергию пули и всего 1 выстрел... короче говоря это - издевательство над зверем а не охота, будет на 100 подранков 1 взятый зверь.
    Ну а для пострелух, может бы и купил, тем более, что выстрел из такой цацки стоит копейки. Вообще хотел бы себе Кольт Неви)

    • 27.11.2016 12:38
      #
      - 4 +

      А чем же это жесть в плане спорта? Не, если в одном матче участвуют Ар-образный карабин и браунбесс, то это, конечно, жесть, но стрельба из дульнозарядного, как отдельная дисциплина, со своим делением на классы оружия - это у нас просто непривычно, но никакой жести, в странах с людским законодательством это вполне себе хорошо развивающийся вид спорта...

      • 27.11.2016 14:50
        #
        - 1 +

        А знаю я, что занимаются люди таким видом спорта. Но опять же точность такого оружия всегда будет хромать + долгая перезарядки, пока научаешься нормально стрелять -вам уже снится будет этот шомпол, порох, пули и пыжи. Я понимаю, что кому-то такое даже в кайф, но не мне.
        Долгое горение пороха и как правило таксе спуск, если речь о кремниевом замке.

  • 27.11.2016 12:52
    #
    - 3 +

    Для атаки вона безкорисна. Але для оборони дому - цілком навіть достатня. Куля вагою 20 грам 44 калібру на швидкості 350 м/с доволі грізна штука. А шестизарядна репліка рев Ремінгтон від Uberti коштує 400 доларів і в Польщі на неї не треба жодних паперів - як в Україні на пневматику

  • 27.11.2016 13:33
    #
    - 4 +

    Всем привет, сказать что дульнозарядное оружие, или лучше выразиться -оружие на черный порох, это потому, что к данной категории относятся, например и винтовки Шарпа, которые заряжаются с казенной части, плохие или слабые, я бы не сказал. У меня есть кое какой опыт-был у меня капсульный револьвер 44 калибра, Ред Норд Нави от Филипиеты. Могу со всей ответственностью заявить: это точное, грозное и смертоносное оружие. Макаровы и Форты отдыхают. Отдыхают и далеко: по точности, по дальнебойности и энергии уже не говоря о разрушительном действии огромной свинцовой пули. Единственной минус-перезарядка, но это вопрос сноровки и тренировки. Шесть раз нажать на кнопку дозатора пороха (продаются соответственно под калибр данного оружия), шесть пыжей, и шесть пуль вдавить рычагом, который под стволом, в барабан, а потом с другой стороны барабана надеть капсули. Видел ребят, которые делают это очень быстро. Что касается винтовок, есть образцы которыми легко свалить и буйвола, притом, данные винтовки отличаются высокой точностью. Единственный минус-чистить оружие после стрельбы черным порохом, но это работа для настоящих мужчин. Всем удачи.

  • 27.11.2016 13:43
    #
    - 5 +

    P.S. Кстати, оружие данной категории обладает и несомненной эстетической красотой-сочетание стали, бронзы и дерева и изящные формы, порадует глаз любого любителя оружия.

  • 27.11.2016 13:52
    #
    - 1 +

    Так цікава. Спортивна дисципліна, розвага.

  • 27.11.2016 14:03
    #
    - 0 +

    В плане пострелух из развлечения, как по мне применения пижеподобных беприпасов нереальный стрем, хотя забористый.

    Если на 16 ху где есть кирасса еще куда не шло , то 17 ха на шерстяную одежку совсем никак.

    Независимо от типа оружия степень защиты должна превышать степень поражения.

    В свое время предлагал на "Две короловы" изображть стрельбу холостыми а поражение выкидывать на кубиках.

  • 27.11.2016 20:12
    #
    - -5 +

    Пожалуйста - сделайте отдельную. категорию на чернопороховые стволы, с требованием участвовать в реконструкторских мероприятиях как минимум два раза в год. Это лучшее решение вопроса законодательно. Но делать его свободным - нельзя!

    Я против любого дульнозарядного огнестрела вне процесса исторической реконструкции. Причем категорически против в виду крайне повышенной опасности и нестабильности черного пороха, неотслеживаемости в криминалистическом плане, крайней разрушительности на организм при несчастном случае или попытке кого нибудь убить.

    И не смотря на то, что в Восточной Европе существует законодательно свободное, продаваемое каждому встречному в любом оружейном супермаркете, чернопороховое оружие, оно не распространено....удивительно но факт, даже те, кто могут легко позволить себе прикупить дерринжер не затариваются стволами. Даже приехавшие из Украины, голодные до короткоствола люди не покупают чернопороховое оружие. А причина простая - на подсознанке понимаешь: нестабильность, опасность и глупость подобной покупки...Черный порох - на ваш страх и риск. Дульнозарядное - для тех кому нечего терять в принципе....

    • 27.11.2016 22:10
      #
      - 5 +

      Прошу прощения, вас Аваков покусал? Я думал дать вам развернутый аргументированный ответ, но меня на это не хватило после вашего опуса. Какая к черту нестабильность? Вы в теории порохов, как, в курсе хоть на базовом уровне? Нитроцеллюлоза (то что привычно называть "бездымным") гораздо более нестабильна в химическом плане. "Обязывать участвовать"??? Больше совка для бога совка, у всех у нас гладкоствол записан как "мисливська", так что, может надо было уже обязать в охотничьих мероприятиях участвовать? А как же, ведь если не охотник - тогда криминал, а гладкоствольное на снаряде следов не оставляет! Та же логика...
      Я негодую - нечего сказать по существу - сначала проконсультируйтесь у специалиста...

      • 28.11.2016 01:59
        #
        - 1 +

        Да-а, видно товарищ эксперт по чернопороховому оружию и восточной Европе, я здесь четверть столетия живу, но не знал... не знал.

        • 28.11.2016 02:38
          #
          - 3 +

          P.S. А если серьезно, поверьте мне, и в мире и Европе, очень много людей, посвятивших себя чернопороховому оружию, проводятся чемпионаты не только местные, но и европейские и мировые. Конечно они тоже разделены на категории. Я видел например соревнования по стрельбе из чернопороховых винтовок времен первой мировой войны, винтовок типа Кропачек, есть категория охотников с этим оружием, проводятся вестерновые стрельбы и т.п., там скажу, есть такие эксперта стреляющие с бедра и вскидку, что за секунды бы справились с отделением современных, экипированных солдат. Нет плохого оружия, есть руки ростущие из ....

          • 28.11.2016 15:41
            #
            - -2 +

            В тирах Польши, я успел пообщаться с заядлыми владельцами исторического оружия от мушкетов до фанатов винтовок Шарпса, медитирующих на релоад и просушку\хранение пороха. И все они сходятся во мнении - это ни в коем случае не оружие, на которое можно положиться дальше развлекательной стрельбы, но при этом многие образцы - натурально оружие для безнаказанного убийства. Если гладкоствол еще можно отследить по удачно найденной гильзе или по факту наличия регистрированного ствола у определенных лиц на территории, то пищали - нет.

            Все гостившие у меня знакомые, после похода на стрельбы с чернопороховыми револьверами и нормальными пистолетами\карабинами отказались от идеи купить\вымутить\самосделать себе дульно или барабано зарядный инструмент. И в большинстве случаев решение это было принято уже на стадии просто ознакомления с конструкцией и порядком операций, почти каждая из которых может окончиться травмой с оторванными конечностями.. И проблема не в том, что нормальные дядьки боятся что-то делать, а в том, что фигню наворотить по дурости сможет любой, кто не знает правил безопасности.
            Как пример - давая индивиду в руки обычное ружье, ты ожидаешь проблемы только от неправильного удержания ствола в небезопасном направлении(Вечная память Курту Кобейну). Даже если стрелок будет курить у костра со стволом наперевес, увешанный патронташами, то опасности особой нет. А с черно пороховым оружием все гораздо интереснее:малейшая искра может запустить цепную реакцию от просыпанного и застрявшего в одежде старого пороха. любой металл потенциальный источник искры и взрыва, курки револьверов в виду старой конструкции могут надколоть капсюль не успев стать на взвод (были случаи выстрела, когда курок отводился всего на 3 мм, отпустил ботан, сил не хватило взвести, при этом ствол был направлен в сторону укупорок с отмеренными долями пороха. Хорошо что не произошло полного звиздеца). Задержка между запалом и выстрелом на мушкетах - причина травм, потому что за долю секунды люди успевают расслабиться, а при большей задержки и повернуть ствол в направлении окружающих.
            Сам черный порох - разъедает оружие, стволы буквально сжираются если порох хоть чуть чуть влажный, в итоге трещины, разрывы и безглазые стрелки. А ведь в наших реалиях полюбому пацаны будут таскать дерринжеры под куртками зимой, не чистя месяцами.

            И куча других ньюансов, которые делают чернопороховое оружие опасным, не надежным и сомнительным инструментом вне исторической реконструкции и спорта.

            • 28.11.2016 15:59
              #
              - 0 +

              С мушкетом длиной в полтора метра на криминал никто не пойдет, хотя сомневаюсь я в целесообразности использования в таких целях и просто кремневого пистолета. Обрезок водопроводной трубы доступней и дешевле в таком случае уж, хотя и их редко используют в таких целях в мире.

              • 28.11.2016 17:53
                #
                - 0 +

                С моськами и дуплетами тоже на криминал просто так не ходят. Только после доработки ножовкой. Не надо недооценивать кашу в головах определенного круга лиц. Думаю, первого же жмура из пищали сделают сами же полицейские. Или сами себя шмальнут или выедут на вызов и укокошат синего мужика какого-нибудь. Прецеденты были. Поэтому доступ к историческому огнестрельному оружию должен быть с такими же процедурами как и к обычному огнестрелу.

                • 12.07.2017 17:47
                  #
                  - 0 +

                  А не лучше придерживаться международного законодательства. там все расписано.

            • 28.11.2016 16:39
              #
              - 0 +

              В мире не могу назвать ничего полностью безопасного, я каждый день работаю за токарным станком, в любую секунду может вырваться деталь и размазать мои мозги по полу, каждый день я езжу со скоростью 120-130 км/час, может лопнуть резина или заклинить подшипник, вчера на досуге сделал около 200 патриков 45 АЦП, сосед в подъезде тренирует группу исторического фехтования-иногда смотрю как ребята на лужайке махают двухручными мечами, пускай и тупыми, но стальными и имеющими свой вес, не подставь вовремя щит-голова расколется как дыня. Во всем есть доля риска, зубатая всегда целую жизнь рядом с нами. Каждый свободный человек имеет право выбрать то что приносит ему радость, кто оружие, а кто и водку, а отберет оное у него жизнь или здоровье-это был его свободный выбор.

              • 28.11.2016 18:08
                #
                - -1 +

                Хватит на всех проецировать себя и свое видение мира. Люди кардинально отличаются друг от друга. Рассудок у людей разный.

                Вы уже забыли новость про мужика, который болгаркой пилил сейф оружейный? zbroya.info Тоже релоадер, видимо был мощный. Пороха хватило сжечь квартиру до тла.
                Вы дадите подойти к станку полубухому пацанчику, в шмотье с длинными рукавами, чиста повертеть поиграться? А за руль пустите на трассе 9ти летнего пацана? Сосед ваш будет тренировать бойца под бутиратом?

                Во всех описанных вами случаях осуществления задач с повышенным риском осуществляется рассудительный КОНТРОЛЬ по ПРАВИЛАМ. Да, риск есть. Но контроль его сводит почти в ноль. А свободная продажа мушкетов = свободное хождение по рукам, которые контроля над своими действиями вести не будут. Количество несчастных случаев практически сравняется с несчастными случаями в бытовых условиях (порезы, падения, ожоги). И произойдет это, потому что нет банальной культуры, которая может быть привита только участием индивида в обучающих мероприятиях.

                • 28.11.2016 18:11
                  #
                  - 0 +

                  Эх, получается я тоже категорически проецирую. Но, с моей точки зрения проблема лежит не в запрете\разрешениях, а в социальных процессах которые будут запущены при доступе без подтверждения способности управлять желаемым инструментом....

      • 28.11.2016 15:14
        #
        - 0 +

        Культура - это единственное что позволит превратить общество быдла с пушками в цивилизованное, учтивое общество равных людей.

        Я целиком и полностью ЗА огнестрел, причем в обязательном порядке с налогами на право НЕ владеть огнестрелом, но при этом я за полное перенятие Польского законодательного устройства в данной сфере (сделать категории Охота, Спорт, Самооборона, Коллекционирование с периодическим подтверждением методом участия в профильных мероприятиях). За исключением того, что чернопороховое не в свободную продажу, а под категорию Историческая реконструкция.

        Каждый владелец огнестрела должен подтверждать свою способность владеть инструментом. Хочешь охотиться - участвуй в охоте. Хочешь защищать себя? Участвуй в курсах по самообороне, хочешь коллекционировать - проводи исследования и публикуй статьи в оружейные журналы (опять таки - новые рынки и трудовые места), спортсмен должен участвовать в соревнованиях, хочешь владеть черно пороховым оружием исторического типа - участвуй в мероприятиях, с этим связанных.

        А хочешь посасывать пивко на лавочке размахивая перед братками огромным стволом - обломись.

    • 27.11.2016 22:12
      #
      - 0 +

      Блин, надеюсь, вы сейчас напишите, что это был сарказм...

      • 28.11.2016 02:01
        #
        - 0 +

        Да какой сарказм, ради Бога...

  • 27.11.2016 22:55
    #
    - 3 +

    конечно да, как коллекционирование , так и спортивно-развлекательная стрельба. я бы прикупил.

  • 28.11.2016 14:33
    #
    - 0 +

    Пока не интересно

  • 28.11.2016 15:42
    #
    - 1 +

    Ради фана почему бы и нет, засыпать дымаря и за короля )), как спорт слабо себе представляю.

    Как бы правильно сказать, эра дульнозарядного оружия это как бы переходной недоделаный период нормального оружия.

    К примеру те же соревнования стрельбы из лука и арбалета производится из луков и арбалетов сделанных не с палки обработанной в костре и тетевы сделанной с залупы мамонта а с композитных материалов довольно высокого качества.

  • 28.11.2016 18:33
    #
    - 2 +

    Цікавить! Як дослідження історії зброї, так і за для бабахінгу. Дуже цікавить дульнозарядка купсульна зброя!

  • 30.11.2016 13:21
    #
    - 1 +

    Підтримую Деніса. Дульнозарядна зброя завжди буде цікавою. Існуе три різновиди (як нарезної, так і гладкоствольної): Антікварна, Сучасні копіі зброї, яка дійсно існувала і багато сучасних розробок, навіть відомих виробників вогнепальної зброї. Антикварна (бо дуже стара та дорога) - годиться, виключно для коллекціювання. Сучасні вироби та копії старовинної зброї, з клеймами про перевірку стволів на міцність - для спортивної і розважальної стрільби.

  • 01.12.2016 23:48
    #
    - 1 +

    Прекрасная интересная дискуссия. Прочитал с удовольствием.

  • 02.12.2016 10:56
    #
    - 0 +

    нет, дульное оружие - это мягко говоря, не актуально и смешно...


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати