Наскільки важлива довжина ствола?

| Рушниці, Спортивна стрільба, Факти, статистика та аналітика | Автор: Web admin
По-русски

Does Length MatterDoes Length Matter

Якщо вам подобаються запеклі суперечки на форумах, то зайдіть на один з топіків про рушниці і поставте запитання про довжину ствола. У відповідь ви гарантовано отримаєте низку порад, що суперечитимуть один одному, адже в кожного по цій темі є свої аргументи.

У питанні вибору довжини ствола для рушниці значення має, у першу чергу, баланс і зручність у використанні зброї. Як можна здогадатися, математика тут не допоможе, бо ці чинники залежать лише від уподобань самого стрільця.

Для стендової стрільби особи з довгими руками часто обирають рушниці з довгими, 28-30 дюймовими стволами, щоб при повороті ствола виникав більший момент сили. Водночас зі стволом такої довжини буде не зручно полювати на зайця.

Також не варто забувати про те, що двоствольні рушниці з горизонтальним або вертикальним розміщенням дещо коротші за напівавтоматичні чи помпові моделі. Напівавтомат з 26-дюймовим стволом буде трохи довшим за двостволки з 28-дюймовими стволами.

У випадку нарізної зброї, довжина ствола впливає, перш за все, на довжину прицільної лінії, чим вона коротша – тим складніше зробити точний постріл.

Що ж до впливу довжини ствола на початкову швидкість снаряда, то тут все набагато простіше, адже кожен може зробити точні виміри.

Калібр

Довжина ствола
в дюймах

Середня початкова
швидкість

12

22

397 м/с

12

26

404 м/с

12

28

405 м/с

20

24

332 м/с

20

26

335 м/с

20

28

335 м/с

Для рушниць 12-го калібру застосовувалися патрони Winchester AA Super Sport, для 20-го калібру – Baschieri&Pellagri Dove&Quail. У всіх стволах використовувався слабкий чок, а хронограф був за 30 см від ствола.

Як бачимо, довжина ствола незначною мірою впливає на початкову швидкість шроту, тому в питанні вибору довжини ствола варто керуватися лише власними вподобаннями.

Web admin Автор: Web admin11226,1 Переглядів: 1877 , Коментарів: 6 - 4 +
0,666666666667 1 -1 6
Коментарів (6)

  • 11.02.2017 09:23
    #
    - 2 +

    В таблице по 20 калибру наверное ошибка , стоит плюсовать еще 100 м/с

    • 11.02.2017 17:21
      #
      - 0 +

      манипуляция данными от длинны ствола в гладкоствольном оружии будет зависеть и кучность дроби и звук выстрела.

      Вроде скорость тут основополагающий показатель оружия!!! а то куда потом снаряд попадет пофиг как в детском садике чей пугач будет больше пробивать тетрадок...

      В нарезном последние 8 см ствола будут играть роль на точность.

      И заключение статьи вообще бомба.....

      Почему тогда не брать ружья с 20 см стволами бегали бы охотники по перу с обрезами и не знали себе горя а то тягают 76 см стволы от идиоты.

  • 12.02.2017 14:35
    #
    - 3 +

    Тут нужно определиться с какой стороны смотрим
    1. может кому то длинный ствол (как масса) для устойчивого выстрела и поможет
    2 Длина ствола с точки зрения расчета

    Изначально длина ствола рассчитывается в зависимости от пороха. Вернее от характеристик горения конкретного пороха. Каждый порох при горение образует определенный объем пороховых газов (которые в следствии мгновенного расширения метают пулю)

    К примеру почему под патрон 7.62х39 (образца 43 года) Симонов поставил ствол в СКС длиной - 520 мм, а Калашников под этот же патрон поставил ствол 415 мм?

    В СКС-45 Симонов поставил ствол по всем правилам. Навеска пороха дает объем газов (с учетом принятых параметров эффективного рабочего давления газа) То этот объем равен объему цилиндра длинной 520 мм при диаметре с учетом глубины нарезов . (канал ствола х длину) В этой длине весь порох сгорит полностью и на срезе ствола почти не будет даже пламени

    Калашникова ограничили сразу в длине ствола в тех задании ... Объем пороховых газов не изменился а объем ствола уменьшился .. У него часть газов догорала уже снаружи ствола (вспышка и потеря части рабочей энергии) ... В главках решили, что потеря энергии не так критична как длина ствола и до сих пор все решают эту проблему разными дульными пламегасителями ...

    • 13.02.2017 00:21
      #
      - 0 +

      А разве Тимофеечу ставили техзадание?

      • 13.02.2017 13:05
        #
        - 0 +

        Конечно ! А конкурс же проводился и сейчас проводится для чего? Чтобы показать, кто лучше справилься с техзаданием (отдача, точность, масса, длина...) Каждому не дают право изобретать систему Патрон + Оружие.. Патрон дали и вперед ...

        По большому счету если бы не умер Судаев, то про Калашникова бы никто и не узнал бы никогда! Это его АС -44 дорабатывал Калашников ... Его и заставили убрать судаевский патрон 7.62х41 и под него оружие АС-44 и т.д. ...(но это уже другая тема, тут только о объеме ствола)


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати