Протоиерей Димитрий Смирнов - защищать семью надо при помощи оружия

| Політики та зброя, За кордоном | Автор: Ivan Tretyakov

Протоиерей Димитрий СмирновПротоиерей Димитрий Смирнов

Оказывается, что защищать семью можно не только во время войны. Один из самых одиозных священников РПЦ пришел к такому логичному выводу.

Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов считает, что огнестрельное оружие дома стало бы серьезным аргументом против попыток социальных служб изъять ребенка из семьи.

«Я не так давно был резким противником того, чтобы народу раздавали огнестрельное оружие. Потому что, зная широту русской души, понимаю, что будет пальба. Но в свете новых изменений, что наше государство встраивается в европейский процесс и что здесь у нас будут отнимать детей, то неплохо бы, когда придут отнимать детей, дома иметь пистолет», — приводит слова о. Димитрия Интерфакс со ссылкой на радиостанцию «Радонеж».

Священник считает, что так можно противостоять несправедливости. Он отметил, что раньше государство не посягало на семью, за исключением тех случаев, когда родители были, например, наркоманами, или если семья представляла реальную угрозу для жизни человека.

«Какая-нибудь чиновница решит отнять детей, а человек посчитает, что несправедливо. А как с несправедливостью бороться? Есть два пути. Есть законный. И есть незаконный. Это (защита с помощью огнестрельного оружия — ред.), конечно, незаконный путь. Но если нападают на самое святое!» , — отметил о. Димитрий.

«Десять лет говорим про ювенальную юстицию. Указ президента – и она вводится. Это, извините, как? А когда народ вооружен, то тут уже другой будет разговор. Конечно, будут издержки… Но, с другой стороны, будет возможность отдать жизнь за семью… Ведь мы же, когда начинается война, защищаем, как мы говорим, наших жен, детей стариков, и так далее — свои дома. А приходят разорять – так надо же защищать!»

1,0 1 -1 2
Коментарів (6)

  • 10.01.2013 17:19
    #
    - 0 +

    Если народ будет вооружен и образован то упыри не будут при власти. Учитывая что РПЦ является полностью подконтрольной власти льготной коммерческой организацией, агитпромом и т.д. Это очень неожиданное заявление из уст высокопоставленного попа. Видимо не согласовал патриархом Бригетом и Филаретом.

    • 10.01.2013 20:04
      #
      - 0 +

      У него чуть не каждый выпуск видеоблога "неподконтрольный", посему не удивлен.

  • 10.01.2013 20:07
    #
    - 0 +

    Очень мощный священник, абсолютно трезво и здравомысляще рассуждающий и, несмотря на неторопливость повествования, не лезущий за словом в карман.
    Смотрю его видеоблог. Не всё нравится, но в основном по делу. Критикует и ювеналку в частности и власть в целом.

    • 10.01.2013 22:00
      #
      - 0 +

      Я скептически ставлюсь к религиозным деятелям, хотя тех немногих кто верит на деле - уважаю.

  • 11.01.2013 10:37
    #
    - 0 +

    Этот священник часто выдает резкие заявления.
    И связь РПЦ с Кремлем ярко прослеживается. Так может это и есть первые шаги к смене общественного мнения, используя платформу "ну раз уже церковь не против...."?

  • 13.01.2013 18:59
    #
    - 0 +

    Какой Смирнов? Это ж Чаплин, нет?


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати