Збройні Сили України розпочали випробування роботизованого комплексу «Мисливець»

| Технології | Автор: Web admin
По-русски

Збройні Сили України розпочали випробування роботизованого комплексу «Мисливець»Збройні Сили України розпочали випробування роботизованого комплексу «Мисливець»

У Державному науково-випробувальному центрі Збройних Сил України, що в Чернігові, розпочали випробування роботизованого спостережно-вогневого комплексу «Мисливець», розробленого компанією «Конструкторське бюро «Роботікс».

Під час практичного етапу випробувань вивчається можливість застосування комплексу для вирішення інженерних, медичних (порятунку поранених), вогневих та розвідувальних завдань. Військові перевіряють комплекс у різних умовах на спеціально підготовленому маршруті, зокрема й на здатність долати перешкоди.

На відео з 9:25

PROВійсько: ООС, COMBINED RESOLVE X, РОБОТИ ЗСУ, АРТИЛЕРИСТИ-СПЕЦПРИЗНАЧЕНЦІ

Комплекс працює сумісно з приладами наведення (ПН), власної розробки компанії. Може нести озброєння різних типів: кулемет, автоматичний гранатомет, ПТРК, гармата тощо.

Раніше «Мисливець» успішно пройшов ряд випробувань на полігонах і в зоні АТО.

1,0 1 -1 2
Коментарів (10)

  • 14.05.2018 16:09
    #
    - 0 +


    в этой связи было бы интересно услышать мнения коллег по такому вопросу.

    В виду того, что в поединке человек - " самокат ", на мой взгляд, однозначно победит человек ( ну потому что оператор "самоката" не имеет столь быстрой реакции и обзора и выбора вариантов противодействия ), имеет ли смысл тратить такие деньги и время на " самокаты " ?

    Человек, способен за секунду повернуть голову на 200 градусов, сфокусироваться на цели, выделить основную цель и параллельно выбрать средство поражений и уязвимое место.

    Оператор - ждет пока повернется камера, с задержкой выбирает цель, фокусирует камеру через приводы ... и все это последовательно, т.е. дольше. Есть ли шанс против человека с "той" стороны ?

    Или " военщина всего мира " тратит деньги в удовольствие, а остальные ее просто копируют осваивая бюджеты ? Какое Ваше мнение ? Ну если Бы Вы тратили ограниченный бюджет, то на что ?

    • 14.05.2018 16:46
      #
      - 2 +

      Это сейчас так кажется.
      Во первых машина не похожа на человека, это даёт бонус к тому что её сложнее обнаружить чем человека.
      Во вторых машина может смотреть на 360 градусов ещё и в разных спектрах.
      В третьих машина может мгновенно(по сравнению с человеком) обнаружить цель и зафиксироваться на ней.
      Кроме того машина может достичь 99.99% точности на максимальных дальностях.

      Всё это даёт огромное преимущество перед войсками состоящими из "мяса". Оператору нужно будет только подтвердить цель.

      • 21.05.2018 12:35
        #
        - 0 +

        +500! Совершенно верно! Всё зависит от степени "навороченности" бортовой электроники и програмного обеспечения: В современных истребителях (да уже и в танках и т.д.) электроника, в автоматическом режиме - обнаруживает, определяет тип, сопровождает, присваивает приоритеты (по степени опасности) и осуществляет наведение - туевой хучи целей, одновременно! Пилоту (оператору), по сути, остаётся лишь - подтвердить выбор цели клавишей "огонь" (хотя, и эту функцию - можно автоматизировать)!
        А в самом "бюджетном" варианте боевого робота, описанного камрадом Андреем: с единственной хилой камерой на борту, и с чахлым ПО, заточенным под управление, исключительно оператором, то, да - "ушлый зольдат", во многих ситуациях, будет - эффективней такой железяки...

    • 14.05.2018 21:12
      #
      - 1 +

      Есть один факт, который перекрывает всё остальное: робота можно загнать туда, куда ни один человек не полезет.

    • 14.05.2018 22:34
      #
      - 1 +

      Переможе той - у кого самокати будуть краще і буде їх більше . В країни із здоровою економікою . Здоровий організм - переможе хворий .

    • 15.05.2018 13:05
      #
      - 1 +

      Мы писали бизнес-план по этой теме для одной из украинских компаний. Стоимость такого "самоката" почти в 1,5 раза меньше чем все убытки бюджета в случае гибели солдата (разовая выплата + все дальнейшие выплаты семье). Это еще не считая того что солдата нужно одеть, кормить его и платить ему зп (у оператора зп меньше и он может обслуживать несколько "самокатов"... правда последовательно).
      "Самокат" намного выгоднее человека, а учитывая что они развиваются просто колоссальными темпами - через 10-15 лет, большая часть солдат будут роботами.

  • 14.05.2018 16:40
    #
    - 2 +

    Думаю оператор там тимчасово, потім задачу розпізнавання образів передадуть якійсь системі машинного навчання.

    • 14.05.2018 16:42
      #
      - 1 +

      В свій час, коли я вперше зайшов в свій photos.google.com я трохи офігів. Мою дитину алгоритми роспізнали в віці від немовля до 8 років правильно. Помилки були, але незначні. Думаю з розпізнаванням відео теж розробки давно ведуться.

  • 16.05.2018 10:05
    #
    - 1 +


    интересные аргументы. Я пропустил такие факторы, как точность стрельбы ( у самоката руки не дрожат ), зрение в разных диапазонах, скорость на открытой местности, использование платформы как тягача, алгоритмы распознавания и вероятно возможность увеличения дальности " зрения и слуха ".

    • 18.06.2018 19:08
      #
      - 0 +

      даже если человек и сильней, то в случае проигрыша машины - мы теряем только кусок железа, пусть и дорогого. И бережем жизнь солдата. А в здоровой и сильной армии сохранение жизней своих солдат - в первом приоритете.


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати