Любите ли вы скачки и погони так, как люблю их я?

| Кримінал | Автор: Web admin

Иллюстративное фотоИллюстративное фото

Любите ли вы скачки и погони так, как люблю их я? Тогда слушайте.

Глава 1. Нападение.

Неделю назад поселился у меня один гражданин с дамой на сутки, затем продлил, и опять продлил, и так неделю. (Автор имеет бизнес - сдает квартиры посуточно - ред.). Поскольку я такой режим ежедневной неизвестности не люблю, то квартиры, в которых он жил, постепенно занимались через системы бронирования и я перемещал его на свободные.

При этом иногда я приезжал на авто, а иногда приходил пешком, если это рядом с моим домом. Никаких проблем не было. Общались мы по телефону или в телеграмме.

Затем он уехал на день якобы в Днепр и вчера вечером вернулся. Позвонил мне, что скоро будет, а у подъезда меня ждёт его товарищ. В этот раз я приехал на авто. Машинка у меня старенькая - Ниссан Ноут 11 лет отроду, никаких дополнительных систем защиты в ней нет, поскольку всегда считал, что такое никому не интересно, ну а ночует она в паркинге, где безопасно.

Итак, мы подымаемся с парнем в желтой куртке, я отдаю ему ключи и прошу расчёт, он говорит, что им на два дня, но у него не будет 1000 грн. и надо подождать второго, назовём его для определённости "с чёрной бородой".

Тут как раз подходит и он и со мной рассчитываются, я достаю кошелёк, где есть ещё 400 грн. и пока укладываю туда деньги бородач командует парню в жёлтой куртке: «Хватай его!».

Меня хватают сзади за локти и валят на пол, придавив сверху мощным телом килограмм в сто. Я очень удивляюсь, но руки крепко держат деньги и вижу, как бородач достаёт скотч и начинает вязать мне ноги.

Брыкаюсь, пару раз, отбрасывая бородача в комнату, но верзила в жёлтом крепко лежит на мне, зажимая рукой мне рот и нос. Думаю, стоит ли укусить, но по-прежнему непонятно, что это вообще такое и зачем.

Пытаюсь вступить в переговоры, верзила просит не дергаться и говорит, что ничего плохого мне не хотят, просто я должен дать им важную информацию.

Тут, конечно, стоит отметить, что я и важная информация - не пересекающиеся множества. Бородач в это время ожесточённо мотает мне ноги, норовя двинуть кулаком в тело, но тело в толстой куртке к такому не восприимчиво.

В этот момент звонит телефон. «Любий, кохай мене. З ранку до ночі, з ночі до ранку». Стоит отметить, что супруга моя - ведьма и всякие неприятности чует за версту. Меня прекращают мотать, ищут телефон, находят и забирают. Затем вяжут сзади руки.

Бородач забирает мою сумку, кошелёк, телефон и уходит, а верзила в желтой куртке говорит, что через полчаса придёт человек с ноутбуком, я должен буду кое-кого опознать и ответить на пару вопросов и мне вернут мои вещи. Но если я не дождусь или вызову полицию, то мне капец.

Сажает меня на диван и уходит, закрыв дверь ключом. Надо сказать, что благодаря звонку супруги руки они связали мне неплотно и уже за пару минут я их освобождаю, прыгаю в кухню, беру нож и режу скотч на ногах. Я свободен.

Возникает вопрос, должен ли я сидеть и ждать кого-то? Я по-прежнему не понимаю, что это было, поскольку ценностей-то у меня не было, только любимый айфон, который без моих пальцев бесполезен, а они, слава Богу, при мне. Но сидеть и ждать непонятно кого, пусть и с ножом в руке как-то "не очень".

Аккуратно выхожу в подъезд и так же аккуратно на улицу. И тут я вижу, что моей любимой старенькой машинки нет. Это как-то совсем не вяжется с «нам твоего ничего не нужно», бегу в ресторан "Монтана" на углу, прошу телефон и звоню в полицию.

Глава 2. Погоня.

Как и у большинства украинских граждан, моё мнение о нашей старой милиции было ниже плинтуса, к новой полиции доверия больше, но до совершенства далеко.

Но только не в этот раз. Буквально через 10 минут появляется патруль, который тут же объявляет мою машину в розыск. Ещё через пять минут приезжают эксперты и мы поднимаемся в квартиру, а ещё через несколько минут туда вваливается толпа мужиков в штатском. Я даже подумал, что это те «с ноутбуком», но оказалось, что это опергруппа.

Меня быстро опрашивают и мы пытаемся получить доступ к моей телефонной книге, но без сим-карты из-за двойной аутентификации это невозможно, а восстановить сим-карту я смогу только утром.

Едем на другую квартиру в новостройке, где полно камер с целью получить изображение преступников. Хронология примерно такая: 19:20 - нападение, 19:45 - вызов полиции, 21:00 - на Московском проспекте патрульная полиция останавливает моё авто. За рулём оказывается таксист, который оказывает услугу перегона авто.

Водитель звонит преступникам, сообщает, что его остановила полиция и спрашивает, где в машине страховка (где-где, в телефоне). На этом детектив должен был закончиться, поскольку все ясно. Но преступный мир живёт по своим законам и «жадность фраера сгубила» не пустая поговорка.

Полиция ложится (буквально) в моё авто и таксист продолжает путь к месту назначения. Преступники, меняя телефоны, продолжают общаться с водителем, перенаправляя его на все новые адреса в районе ХТЗ, полиция пеленгует их, а опергруппа со мной в составе на трёх машинах мчится на ХТЗ.

Иллюстративное фотоИллюстративное фото

Пеленг происходит с двух ближайших сотовых вышек, каждая из которых даёт лепесток, а их пересечение - область присутствия телефона, но из области уже мчится комплекс, дающий точный пеленг.

Таксист, приехав по адресу требует от преступников оплаты и те высылают к нему другое такси с деньгами. После расчёта машину приказывают припарковать по адресу а ключи отнести в ближайший киоск. В этот момент мы уже на месте и опера меняют патрульных полицейских.

Киоскёр отказывается принимать ключи и к таксисту отправляется ещё одно такси за ключами. Все такси попадают в полицию, конечно. Номера пеленгуют и они где-то рядом. Мы на машинах кружим вокруг по району, где моя задача увидеть и опознать преступников. При этом мне запрещено выходить из машины в целях конспирации.

В какой-то момент взвывают сирены, машины срываются с места и через пару минут я вижу каких-то парней, уткнутых лицом в снег возле какой-то бляхи (бляха - машина на литовских номерах). Оказывается они просто не остановились по требованию полицейских. Но это не мои преступники.

Очередное такси забирает ключи и уезжает в другое место. Телефоны тоже перемещаются с ХТЗ в сторону Салтовки. Еще одна смена такси, всех пакуют, конечно, и держим курс на улицу Велозаводскую.

Приехавший комплекс уже точно показывает местонахождение телефонов. На Велозаводской за ключами приезжает очередное такси, но уже с пассажиром, во время задержания он пытается бежать, раздаются два выстрела и через минуту я опознаю в нем верзилу в желтой куртке, правда в этот раз он в светлом свитере.

После опознания его яростно избивают. В детективах это называется колоть. Через пару минут преступник в соплях и слезах сдаёт местоположение подельника, при обыске у него находят мой телефон.

Преступление раскрыто. Мы едем в райотдел, часть группы блокирует дом, где укрылся второй преступник и через некоторое время тот сдаётся.

Эпилог.

Насколько стремительно было произведено раскрытие преступления, настолько же медленно и муторно проходит его оформление. В 2 ночи мы приехали в райотдел, в 4 меня заканчивают допрашивать, а официальная процедура опознания, после которой преступников официально задерживают, предъявив им обвинения, происходит только в 14 часов.

Бородач оказывается рецидивистом, которого ищут в Ровно за похищение, вымогательство и грабеж, верзила просто идиот, испортивший себе жизнь за пригоршню долларов.

Объявление на Олх о продаже моего Ниссана появилось ещё за день до нападения, цена 2200$ при рыночной цене 6500.

P.S. Нормально так адреналина впрыснули.

P.P.S. Со слов полицейских, такого рода преступления, свойственные 90-м, ныне большая редкость. Дело резонансное, ну а мне повезло выйти сухим из воды.

Ну, майже.

1,0 1 -1 8
Коментарів (5)

  • 25.12.2018 14:08
    #
    - 4 +

    Ну , что сказать , экстремал Вы батенька и гурман , за деньги налогоплательщиков столь существенное количество адреналина отведать , повезло Вам как никому другому .

    • Пане Олексію,правильно буде написати за свої податки отримати такий треш,Ви розуміете економіку?просто проясню,ми отримуем гроші,офіційно чи ні ,чи то вінігрет питання інше,але коли ми їх витрачаем натовари та послуги то там тільки 30-60% коштує товар,платять всі навіть новонароджені -памперси та дитяче харчування-це ПДВ прибуток,в бюджет іде звідусіль від батона хліба до квартири і оплати послуг за неї,найбільший процент приносить алкоголь тютюнові вироби і пальне,вартість пального близько 50 центів все інше це мзда країні,звідки і беруться 42 ляма за два мерина чи кількадесят лярдів за б,у гелікоптери для поліції,а не для ВПС люди на легкомоторниках дрони збивають,але поліції важливіше.ми всі живем в матриці але її не можем відрізнити.

  • 25.12.2018 20:20
    #
    - 1 +


    прекрасный сюжет для фильма.
    и написан ярко. прочитал с удовольствием.
    поздравляю.


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати