Підрозділ міліції «Беркут» ліквідований

| Силові структури, Законодавство | Автор: Web admin
По-русски

Беркут на МайданіБеркут на Майдані

Виконувач обов'язків голови МВС України Аваков ліквідував «Беркут».

Ліквідувати «Беркут» раніше пропонували депутати Верховної ради України від фракції «Свобода», відповідний законопроект був зареєстрований 23 лютого.

Арсен Аваков, якого парламент України тимчасово назначив виконувачем обов'язків міністра внутрішніх справ, своїм наказом розформував підрозділ спеціального призначення МВС України «Беркут».

«Підписав наказ номер 144 від 25 лютого 2014 року «Про ліквідацію спеціальних підрозділів міліції цивільної безпеки «Беркут» (подробиці на спеціальному брифінгу завтра)», – написав Аваков у своєму акаунті в соціальній мережі Facebook.

Ліквідувати «Беркут» раніше пропонували депутати Верховної ради України від фракції «Свобода», відповідний законопроект був зареєстрований 23 лютого. Саме «Беркут» найчастіше виконував завдання з розгону масових протестів, які привели внаслідок до зміни влади.

Коментуючи законопроект, спікер Ради Олександр Турчинов звертав увагу на те, що його потрібно доопрацювати, оскільки хтось має виконувати функції по захисту громадян. Передбачалося, що депутати і МВС допрацюють законопроект, а Рада його ухвалить. Голову МВС Віталія Захарченко Рада відправила у відставку 21 лютого, виконувати його обов'язки було доручено Авакову, депутатові від «Батьківщини».

1,0 1 -1 2
Коментарів (14)

  • 26.02.2014 06:11
    #
    - 7 +

    У меня вообще такое ощущение, что у нас не Украина, а тюрьма или концлагерь. Прямо как зэка на Колыме - разоруженный народ, который типа "охраняют" дубинками и взятками 300 тысяч ментов, плюс вооруженные формирования типа беркута в каждой области, внутренние войска, и т.д., и т.п. Расформировали - и славно. Надо бы еще численность милиции сократить. Зачем их столько?

  • 26.02.2014 07:04
    #
    - 4 +

    Полностью поддерживаю расформирование . Необходимо полностью поменять людей в милиции . Те , которые работают сейчас делятся на 3 категории:1-я нормальные сотрудники-их единицы , 2-я те кто работает по принципу солдат спит-служба идет-таких большинство , 3-я те , кто пришли в милицию чтобы урвать денег-этих правопорядок не интерисует вообще ! Видел кто гаишника переживающего за безопасность на дорогах ?

  • 26.02.2014 08:10
    #
    - 5 +

    Я не сторонник расформирования спецподразделений милиции. Они нужны, они есть во всех странах мира. Я за полную и немедленную люстрацию всех сотрудников "Беркута" начиная от рядового состава и до начальствующего. Хватило силы бить народ дубинками, пусть хватит мужества и ответить. Судебное разбирательство с каждым "беркутовцем". Все кто попытается скрыться признать особо опасным государственным преступником, со всеми вытекающими последствиями, вплоть до физического устранения при задержании. И не надо заботится о правах "беркутовцев", они их потеряли, когда нарушили наши. У каждого из них был выбор, защищать власть или стать на сторону народа, они свой выбор сделали. Официально разрешить контролировать процесс "Правому сектору", уж они точно ни кого не упустят.

    • 26.02.2014 09:32
      #
      - 3 +

      Именно это подразделение не нужно. Оно обеспечивало рейдерские захваты и разгоны митингующих. За это, естественно, получая зарплату большую чем в среднем по другим подразделениям МВД. Собирают по городу всякое говно сотрудники батальона ППС. Охраняют суды и личность или объект по решению суда Грифон. И так далее. Посмотрите. Исчезнет беркут и ничего не поменяется. Только перестанут тратиться на него деньги.

  • 26.02.2014 10:42
    #
    - 0 +

    И что изменится? Просто место беркута займет другое подразделение со схожими функциями. Думаете, нет?

    Решение о роспуске чисто популистское: не бухтите, смотрите, мы что-то делаем! Просто убрали красную тряпку, вот и все. Типа справедливость восторжествовала.

    Зачем нужен спецназ, который не выполняет приказ, а сидит и думает: а нужно ли, а не накажут ли? Спецназ - это инструмент, его использование зависит от того, кто им руководит. ИМХО.

    Рассуждать о изменении системы не буду - не сильно в этом компетентен.

    • 26.02.2014 10:56
      #
      - 3 +

      Ярослав, так о том и речь. Беркут, они не с преступниками боролись. Они существовали для того чтобы поддерживать незаконные действия власи. Все последние скандалы с отжимом бизнеса происходили при их участии. Незаконное решение суда-налоговая полиция-беркут- вы свободны, ваш бизнес теперь в семье. У нас в городе пытались отжать ресторан в конце января. Война войной, а бизнес власть отбирала не стесняясь.
      В чем конкретно был задействован беркут, в каких операциях отличился? Почему они получают денег больше чем рядовой ППСник патрулирующий город пешком, в любую погоду. У него работа легче? Или у ППС раскрытий меньше? А участковые? Чем это у нас Беркут такие классные? И зачем в таком кол-ве. Как они к нам относятся мы тоже увидели. Благо ютуб запретить смотреть нам никто не может.А кто и сам видел, своими глазами действия ПРАВООХОРОНЦЕВ.
      В общем нам нужен закон в котором четко будет прописан регламент применения оружия при самообороне. Когда можно а когда нельзя. И разрешение на ношения короткоствола. Преступность уменьшится, выдержка по отношению а оппонент повысится.

    • 26.02.2014 11:33
      #
      - 1 +

      Человеку дана голова, что бы думать. Нам нужна думающая милиция, а не тупое быдло слепо исполняющее преступные приказы. Поэтому я выступаю за полную люстрацию "Беркута". Все они должны ответить перед законом за свои действия. Все кто попытается скрыться или окажет сопротивление, должны быть уничтожены. При добровольной сдаче им надо гарантировать справедливый суд. Хорош болтать о правах нынешнего "Беркута" их у них нет, они оставили их на майдане. Я выполнял приказ - не оправдание, тебе для чего голова дана? берет носить? Люди, слепо исполняющие приказы - это тупиковая ветвь эволюции и от нее надо избавляться.

  • 26.02.2014 11:13
    #
    - 0 +

    Спецподразделения нужны и важны. Надеюсь с этим ни кто не спорит. Так же как и ППС, участковые, ВВ.
    При этом система силовых ведомств прогнила от верхушки до корня!!!
    Необходима полная "перезагрузка" ведомств. Всех в отставку все 100%! Не сразу, поэтапно! При этом жестко обеспечить изоляцию "старых" кадров от вновь набираемых! Пригласить на руководящие должности временно европейских, американских и австралийских специалистов для передачи опыта. Воспитать новые силовые структуры кровь от крови народа.
    Всем "бывшим" сотрудникам запретить пожизненно занимать руководящие посты.

    СБУ и разведки придется перезагружать самостоятельно, без привлечения "внешних" специалистов.

    • 26.02.2014 13:11
      #
      - 0 +

      Если система ипанутая, не следует ждать разумного поведения людей, которые в ней работают. Есть проблемы порожденные людьми, а есть порожденные системой. Можете менять людей и люстрировать их хоть по самые помидоры, но если не изменить систему, все останется по-прежнему.

      У меня на эту тему есть шикарный пример из жизни. Один мой знакомый управляющий с более чем 10 летним стажем. Очень любит персональную ответственность. Все проблемы в работе своего подразделения он объясняет недоработками своего персонала. Ну и с соответствующими оргвыводами. Причем сей товарищ, при желании, словом прогибает стенку. Каждый год – два он теряет опытного сотрудника, потому что выдержать моральный прессинг очень трудно. За все время его работы, персонал, ответственный за особо острые направления, обновился раз пять – шесть. Но косяки в работе отдела как целого не меняются. Ну а народ сидит в глухой обороне, лишний раз старается с ним не пересекаться и втайне мечтает уволиться. Периодически, кто-то мечту реализует. Ну а я, наблюдая всю эту возню, вижу, что со временем общий профессиональный уровень отдела снижается.

      • 26.02.2014 15:06
        #
        - 0 +

        Рыба гниет с головы. В вашем примере это "начальник".
        Все решают кадры. Они же создают систему.

        По этому я и говорю 100% смена штата.

        • 26.02.2014 16:17
          #
          - 0 +

          Систему создает начальник. А спецификации к ней пишет начальник начальника. Ну и так до самого верха :) У подчиненных мало возможностей влияния. Кстати, в вышеприведенном примере начальник - не тупой и ограниченный самодур, а как раз профессионал высочайшего класса в своей области. Просто сам поставлен в идиотскую ситуацию своим боссом да и с управленческими скиллами не задалось.

    • 26.02.2014 13:34
      #
      - 0 +

      Спец подразделения нужны. но что такое ВВ? Такие войска есть только в странах СНГ как наследство от СССР. В СССР (советской России) они были нужны для борьбы с национально-освободительными движениями (Украина, Прибалтика), для депортации народов. Т.е. занимались примерно тем, чем сейчас занимались в Украине - воевали с народом, загоняли его в стойло. Разогнать однозначно.

      • 26.02.2014 15:07
        #
        - 0 +

        Я не настаиваю на названиях, главное польза для нашего народа.

  • 26.02.2014 11:59
    #
    - 0 +

    Все люди думают, но лишь не многие размышляют. Если тебе в руки дана власть и оружие, просто думать мало, надо еще и размышлять. К великому сожалению у большинства "беркутовцев" одна извилина и та прерывается пунктиром ниже спины.


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати