Регистрация оружия онлайн: как, где, сколько

| Юридические вопросы, Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin

Регистрация оружия онлайнРегистрация оружия онлайн

Разработчик портала государственных услуг igov.org.ua Дмитрий Дубилет и президент Всеукраинской ассоциации операторов рынка безопасности Сергей Шабовта проанализировали, насколько эффективным будет сервис онлайн-регистрации оружия.

Получение разрешений на приобретение, хранение и перерегистрацию оружия в скором времени станет доступно в электронном формате. Сервис появится на портале igov.org.ua.

На сегодня для получения права на покупку и хранение оружия нужно предоставить органам МВД большое количество справок и регистрационных карточек. После подачи нужно ждать, пока документы проверят и проведут спецпроверку по базе МВД.

Действительно ли процедура регистрации оружия будет упрощена в связи с появлением онлайн-сервиса? Об этом говорили с одним из разработчиков портала государственных услуг igov.org.ua Дмитрием Дубилетом.

Когда появится сервис по получению разрешений на приобретение оружия в электронном формате?

– Мы рассчитываем, что он появится в течение нескольких недель. Он появится сначала в пилотном регионе. Это будет Днепропетровская область, а затем в течение месяца-двух, я надеюсь, мы с коллегами из МВД запустим его на всю страну.

Почему большинство проектов запускается в Днепропетровской области?

– Так получилось, что губернатор области очень активно вовлечен в запуск этих электронных сервисов. На самом деле запуск каждой услуги – это эпопея, потому что надо договориться с госорганами местными и т.д. И когда на самом высоком уровне есть очень большая административная поддержка, то, конечно, это все гораздо быстрее и легче запускается.

Каким будет принцип работы сервиса?

– Все электронные услуги, которые мы запускаем, делятся на два больших типа. Один тип – это те услуги, которые полностью через интернет можно сделать. А второй тип – когда все-таки куда-то ходить нужно, потому что без очного визита никак, но мы сокращаем количество этих визитов. Эта услуга, которую мы запускаем по оружию, здесь полностью от визитов избавится пока невозможно. Зато мы формализовали весь квест, который нужно пройти для этих услуг, потому что никто обычно не знает, куда идти, за какими справками, к кому обращаться и т.д. Здесь же понятная последовательность действий.

Второе преимущество – то, что весь сложный пакет документов, я не могу сказать, что пока удалось упростить, потому что для его упрощения на законодательном уровне надо делать изменения, но пока что мы сделали так, что удаленно говорят: да, все нормально, осталось только прийти и подписать в очном режиме.

Как дальше работать с полученным онлайн ответом?

– Например, получение разрешение на покупку оружия. Что для этого нужно? Справка из больницы – нарколог и т.д., разрешение из специализированного тира о том, что ты прошел обучение, страховка нужна. Весь пакет документов ты собираешь, идешь и подаешь.

Потом, когда ты получаешь разрешение, ты с этим разрешением идешь в магазин оружейный и можешь приобрести оружие. После этого ты с ним получаешь разрешение на хранение оружия. Мы попробовали все это выстроить в единый понятный бизнес-процесс, в котором тебе не нужно ходить куда-то, ты просто строго действуешь по инструкции.

То есть ходить придется, но справки будут в электронном виде?

– Ходить придется, но, во-первых, меньше, потому что нет стадии, когда ты просто подаешь на проверку документы, потому что это все делаешь в удаленном режиме. К сожалению, пока что полностью от очных визитов мы избавиться не можем.

А сколько времени будет занимать рассмотрение заявки и подготовка ответа?

– Я думаю, что несколько дней. Очередь не такая большая, поэтому, я думаю, что несколько дней на одну заявку.

Услуга платная? Если да, то сколько будет стоить?

– Одно из преимуществ портала – то, что заплатить тоже можно будет удаленно получить квитанцию, ходить не нужно будет отдельно в банк. Сам портал – общественный проект, поэтому никаких комиссий нет, только та пошлина, которая в рамках самой услуги предполагается, само государство требует.

* * *

Переход сервиса по предоставлению разрешений на оружие в режим онлайн также прокомментировал президент Всеукраинской ассоциации операторов рынка безопасности Сергей Шабовта.

Вы поддерживаете такой переход сервиса в режим онлайн?

– С одной стороны, да, потому что это сегодняшний день и технологии удаленного оформления каких-то разрешительных документов нужно только приветствовать.

С другой стороны, вы удивитесь, но мы сейчас слушали яркую презентацию представителя банковской структуры. Нас "ПриватБанк" радует тем, что они сумели договориться с МВД о том, что еще один продукт будет проходить через их руки.

При этом специалисты, эксперты, связанные именно с оружием, его обращением, крайне удивлены, потому что с ними как раз никто не советовался. К примеру, вопросом является разрешение на оружие – это предоставление документов, связанных с отстрелом оружия для его дальнейшей идентификации, это ряд других моментов. Это проверка справок, идентичность, просто общение с человеком, который пришел получать разрешение на оружие. Можно ли его механически превратить в какую-то операцию? У специалистов в этом плане очень много вопросов и я думаю, что дискуссия еще впереди.

Проблемы в плане регистрации охотничьего, спортивного оружия в другой области кроется. Вся система разрешительная, связанная с оружием, регулируется целым приказом министра внутренних дел образца 1998 года. К этому документу очень много замечаний специалистов. Он окостенел, он корнями в советскую власть уходит. При такой устаревшей нормативной базе любая попытка одеть современный красивый продукт решит проблему лишь наполовину.

Есть ли проблема с возможной проблемой подделки документов на приобретение оружия, когда будут подделываться справки и подобным образом подаваться?

– К сожалению, мы понимаем, что моральная часть этого вопроса, а именно готовность отдельных представителей медицинского мира подделать какие-то справки за деньги, всегда существовала и будет существовать. Пока к этому активно не будут подключаться соответствующие общественные организации, не будут какие-то включены меры по отношению к тем, кто считает, что можно подделывать документы, – этой проблемы не решить.

Вы за упрощение, за свободное ношение оружия?

– Я один из яростных лоббистов Закона «Про гражданское оружие и боеприпасы». Сегодня страна стоит перед проблемами и люди должны иметь право на самозащиту с оружием в руках.

1,0 1 -1 18
Комментариев (16)

  • 07.07.2016 13:41
    #
    - 8 +

    Одне точно знаю, стара система вже не придатна, і її треба міняти, а отже будь який рух у цьому напрямку я буду сприймати позитивно. Нинішня система явно не спрямована на ефективність.
    Ну а за: "Я один из яростных лоббистов Закона «Про гражданское оружие и боеприпасы».", панові Шабовта окремий "плюсик" до карми.

    • 07.07.2016 15:47
      #
      - -1 +

      Це Дубілет відповідав на питання, з Шабовтою і так все очевидно

      • 07.07.2016 18:05
        #
        - -1 +

        Дякую, можливо я не розібрався.

      • 07.07.2016 20:17
        #
        - 0 +

        В статті подано відповіді двох. А процитований вислів (якщо вірити статті) належить пану Шабовта

  • 07.07.2016 16:42
    #
    - -1 +

    З недавнього часу, в Україні немає міста Дніпропетровсь та Дніпропетровської області.

  • 07.07.2016 19:38
    #
    - -1 +

    Опять придумали какую то ерунду (понятно что бюджетные деньги надо было как то распилить).Ну у тех у кого есть действующее разрешение на определенный вид оружия (нарезное ,гладкоствол,травмат) как то еще можно. Для покупки еще одного ствола может и подойдет онлайн система .Не надо будет тащить ксерокопии документов которые в разрешительной и так есть(хотя не факт),но заявление всеравно писать надо живая подпись должна быть,а без него зеленку не дадут,откуда они знают, доп ствол или целиком оружие.
    А вот при перерегистрации и получении первый раз,все равно мед справку ,отстрел,страховку нести надо.
    И что остается (фотки,которые в банке на веб камеру сделаны раком не подойдут 100%,ксерокопии которые можно и так принести). Все равно пока всех документов у разрешителя не будет,никто не будет ничего на подпись нести.Как по мне затея тупиковая.

    • 08.07.2016 10:44
      #
      - -2 +

      Можна припустити, що замість живого підпису можна було б використовувати електронний цифровий підпис.

      • 08.07.2016 13:41
        #
        - -2 +

        Ну насколько я знаю,только такой вариант у нас с гос органами работает.И он не бесплатный.
        uakey.com.ua
        Как по мне городить огород с подписью для физ лица,нет смысла (собирать кучу бумаг только для подписи uakey.com.ua )Когда все что можно связанное с гос структурами перейдет на электронный оборот,тогда можно.Но это я думаю будет не скоро.


        • 08.07.2016 22:46
          #
          - -1 +

          За пару хвилин заповнив заяву, згенерував запит, роздрукував, зробив копію паспорта, ідентифікаційного і на 5 хвилин забіг в податкову - все готово. Безкоштовно для фіз. осіб.

          • 08.07.2016 22:59
            #
            - -1 +

            acskidd.gov.ua
            Це якщо через податкову. А якщо через посередників, то да - не безкоштовно і паперів більше.

    • 08.07.2016 14:05
      #
      - -1 +

      Не надо фантазировать!
      Я так загран паспорт делал, еще пока в Бортничах ЭДАПС работал.
      Заполняеш все формы. Береш справки. А когда приходиш остается только подписать распечатанные анкеты и отдать справки. Тоесть, пришел, 5 минут, ушел. Через 30 дней получил ответ.
      Скорее всего будет так.

  • 10.07.2016 11:16
    #
    - -1 +

    Эскобар полный. Ты должен прийти в магазин, показать паспорт, заплатить что-то символическое за проверку, а через неделю прийти и забрать приобретенное оружие. Вот нахера эти "сертификаты", продажа бумажек? Неужели мусора не могут заглянуть в базу психов и нарков?

  • 11.07.2016 09:25
    #
    - -1 +

    Все намагався згадати хто цей Дубілет, виявилось це працівник Приватбанку. І стало все на свої місця -
    1. Чому в Дніпрі запускається проект - тому, що головний офіс приватбанку в Дніпрі, та і сам Дубілет там проживає.
    2. Чому авторизація на сайті відбувається через банківський профіль? - та тому що Дубілет продвигає інтереси приватбанку
    3. Общественный проект????? Плата за услуги?? - так це ж получається комерційний проект, хоча можливо йдеться про комісію банку при сплаті

    Звісно ж це все чудово і великий крок вперед до отримання онлайн послуг, але все так завуальовано))

    • 13.07.2016 21:04
      #
      - 0 +

      ну і хто ж мінусонув? якщо є якісь аргументи проти, то пишіть!


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать