Дебаты об ужесточении контроля над оружием снова в центре внимания Вашингтона

| Политики и оружие, За рубежом | Автор: Web admin
Українською

Gun Control DebateGun Control Debate

Дебаты в США по вопросу ужесточения контроля над оружием на этой неделе снова в центре внимания Вашингтона, но стороны, похоже, настроены против принятия каких-либо новых ограничений.

Теракт в гей-клубе в Орландо, штат Флорида, в котором погибли 49 человек, выдвинул вопрос новых ограничений оборота огнестрельного оружия на первый план ожесточенного избирательного сезона 2016 года, даже при том, что республиканские и демократические законодатели разделены как никогда.

Лидеры подконтрольной республиканцам Палаты представителей заявили 6 июля, что скоро состоится голосование по принятию меры, направленной на то, чтобы помешать террористам покупать оружие. Но демократы выступают против некоторых деталей законопроекта. При этом Сенат уже отклонил похожее предложение.

Конгрессмен-республиканец Ли Зельдин из Нью-Йорка заявил, что предложение «помешает террористам приобретать огнестрельное оружие или взрывчатые вещества, в то же время защищая процессуальные права американцев».

Это потребовало бы от Министерства юстиции доказательств того, что существуют «достаточные основания» утверждать, что кто-то участвует в террористической деятельности, прежде чем заблокировать продажу оружия – процесс, который должен быть завершен в течение трех дней.

Но консервативные республиканцы поставили судьбу законопроекта под сомнение, заявив, что это решение заходит слишком далеко, угрожая праву американцев на приобретение оружия.

1,0 1 -1 1
Комментариев (4)

  • 07.07.2016 16:21
    #
    - 2 +

    Я б не казав, що саме розтріл поставив це питання на перше місце. Це зробили хоплофоби-соціалісти. Вони як завжди хочуть маніпулювати громадою за допомогою страхів. І як завжди самі від зброї відмовитись не хочуть.

  • 07.07.2016 16:37
    #
    - 0 +

    Чего только не сделают чинушки на гребне популизма чтобы поднять свои рейтинги и прийти к корыту

  • 07.07.2016 22:51
    #
    - 1 +

    Спекулювати на житті чи пристрастях людей завжди було найприбутковішим бізнесом. У нас це роблять по своєму, а в Америці по своєму.
    А найцікавіше те, що насправді "спекулянтів від політики" долі людей ніколи й не цікавили. В нас це доводиться кількістю зброї яку роздали так би мовити у нагороду, депутатам та чиновникам, а в Америці тим, що деякі демократи лобіюючи антизбройові закони від озброєної охорони все ж таки не відмовляються та й самі мають зброю проти якої виступають. ☻

    • 08.07.2016 14:54
      #
      - 1 +

      Вони не виступають проти своєї зброї. Вони виступають проти зброї в руках населення. Майже так само як і наші.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать