Способы решения трех самых распространенных неполадок с оружием

| Техника безопасности | Автор: Web admin
Українською

Failure to FeedFailure to Feed

Оружие, как и каждый механический инструмент, может в любой момент заклинить. И если носить оружие для самообороны, а не для развлечений на стрельбище, то такая неполадка может иметь весьма серьезные последствия.

Ко всему подготовиться невозможно, но к трем самым распространенным проблемам с оружием все же можно.

Для начала стоит повторить три основных правила обращения с оружием:

  1. Всегда держать оружие в безопасном направлении
  2. Никогда не держать палец на спусковом крючке, пока не готов стрелять
  3. Всегда держать оружие в разряженном состоянии, когда не готов его использовать

К списку также можно добавить и то, что нельзя использовать оружие, если в нем обнаружилась неполадка.

Неподача патрона (Failure to Feed)

Failure to FeedFailure to Feed

Что происходит: жмете на спусковой крючок и слышите щелчок вместо выстрела. Это может быть и осечка, а может быть и неподача патрона из магазина в патронник.

Как исправить: ударить ладонью по дну магазина, чтобы удостовериться, что он сел плотно. Взвести кожух-затвор, извлекая, таким образом, причину неполадки, и дослать новый патрон. После этого можно заново оценить ситуацию и продолжить стрельбу. Этот ряд манипуляций также называется «хлопнул-взвел-оценил».

Закусывание гильзы (Failure to Eject)

Failure to EjectFailure to Eject

Что происходит: жмете на спусковой крючок и слышите щелчок вместо выстрела, а из экстракционного окна торчит гильза. При этом кожух-затвор не вернулся в исходное положение.

Как исправить: здесь вам также поможет комбинация «хлопнул-взвел-оценил». Застрявшая гильза вылетит, и можно продолжать стрелять.

Двойная подача патрона (Failure to Go into Battery)

Failure to Go into BatteryFailure to Go into Battery

Что происходит: затвор подает новый патрон еще до того, как выброшена гильза от предыдущего. Как результат – на входе в патронник застревает новый патрон и стрелянная гильза, а затвор не вернулся в исходное положение.

Как исправить: нужно несколько раз взвести затвор, чтобы выбросить гильзу. Придется приложить немного больше силы, так как снизу будет давить еще и пружина магазина. В этом случае можно еще и магазин извлечь. Затем – старое доброе «хлопнул-взвел-оценил».

Со всеми этими отказами вы можете справиться за считанные секунды, но есть также несколько способов, как предотвратить их: всегда используйте только надежные боеприпасы, регулярно обслуживайте и чистите не только оружие, но и магазин, используемые аксессуары, а также инструменты.

Комментариев (8)

  • 10.08.2016 10:07
    #
    - 6 +

    На первом фото можно до посинения выполнять рекомендацию... Без вытягивания магазина не обойтись.

  • 10.08.2016 11:32
    #
    - 4 +

    По первому дополнение. При осечке стой секунд 5-10 с оружием в сторону мишени. Торопиться не надо )) А то были плохие случаи с задержкой. Все манипуляции с оружием в сторону мишени. Осечка с патроном в патроннике - штука непредсказуемая.

    • 10.08.2016 18:08
      #
      - 4 +

      Был както инцидент, когда после осечки подождали досчитав до 13, изьяли, дослали следующий крикнули "pull" чтобы операторы запустили тарелку.....в промежутке между криком и отправкой тарелки, изьятый патрон шарахает под ногами стрелка. Знатно подпрыгнул стрелок, знатно упали на землю опытные операторы машинки для метания тарелок, знатно упал на землю я и трое других в очереди на позицию. Потому что в момент прыжка стрелок повел стволом очень широко.....

  • 10.08.2016 12:04
    #
    - 1 +

    На першому фото хіба не Failure to Extract?

  • 10.08.2016 12:06
    #
    - 4 +

    В статье неверно описан алгоритм устранения двойной подачи в карабине... Если оператор начнет дергать затвор то он забьет патрон еще глубже и и его выковыривать станет намного тяжелее.
    1. Оттянуть затворную раму и поставить на затворную задержку (АР-15, Вепрь-12), в если ее нет (АК клоны) то придется держать затворную раму в заднем положении одной рукой
    2. Отсоеденить магазин, часто его подклинивает патроном, и нужно применить силу
    3. Вытряхнуть уткнувшийся патрон, либо удалить его пальцами свободной руки
    4. А вот теперь, если гильза не выпала самостоятельно из патронника, нужно сбросить с затворной задержки или отпустить затворную раму и несколько раз передернуть, убедившись что гильза будет экстрагирована
    5. Вставить магазин и дослать патрон в патроник

    • 10.08.2016 16:21
      #
      - 0 +

      Экстрагирование- это экстракция составляющей из твердрго или жидкого вещества при помощи растворителей. Экстракция от слова экстрактор, выбразыватель. Вы описали экстракцию гильзы, но никак не процес экстрагирования))))И запустил же какойто малограмотный тему с экстрагированием в сети.......

    • 10.08.2016 21:34
      #
      - 0 +

      Проверено с Vitaii Vasin

  • Пользуйтесь револьвером и будет Вам счастье.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать