Миф о стрельбе по конечностям

| Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin

Миф о стрельбе по конечностямМиф о стрельбе по конечностям

За много лет Голливуд создал легенду о том, как легко, целясь от бедра, попасть в чью то кисть и прочее в таком духе. Однако в появлении этого мифа виноват не только кинематограф.

Еще есть сказки о метких ковбоях, охотничьи байки про «белку в глаз», истории о средневековых лучниках, которые за сто шагов попадают стрелой прямо в забрало скачущего рыцаря.

Люди любят красивые истории. Корень зла – в эмоциях, помноженных на незнание предмета. Вот и появляются в интернете под очередным видео об убийстве какого-нибудь ушлепка «злыми полицейскими» комментарии типа: «Почему они не ранил его в руку/ногу? Обязательно было убивать?»

Полицейских этому не учат. И вообще никого этому не учат. Всех учат стрелять на поражение, а точнее – в центр масс. Опасность не бывает шуточной. Так не бывает, чтобы убивали наполовину или калечили не больно. Любая угроза – реальна, даже если кажется, что это не так. Вот ты думаешь, что это хиленький старичок и он тебе этой зубочисткой ничего не сделает – а вот у тебя нож в печени. Куча народу самонадеянно погорела на том, что недооценила ситуацию.

Тут логика такая: если ты минимизировал ущерб или сделал предупредительный выстрел – то опасности на самом деле и не было, потому что у тебя было время на все это. А когда опасность настоящая и каждая секунда на вес золота, то тебе некогда заниматься ерундой.

Почему стрелять нужно в центр масс, а не по конечностям? На это есть три важных причины…

Первая причина – так легче попасть

Стрелять и попадать – принципиально разные вещи. А в критической ситуации попасть прицельно по конечности весьма сложно. Прямо скажем, только случайно можно попасть.

Начнем с азов: почти у любого оружия есть прицельные приспособления. Их не просто так придумали. Если они, например, механические – то это целик с мушкой, которые нужно правильно совместить (выдержать ровную мушку). Если ровную мушку не выдержать, то пуля улетит не туда, куда хочет стрелок.

Правильное совмещение целика с мушкойПравильное совмещение целика с мушкой

Давайте посчитаем, насколько может отклониться пуля из-за смещения мушки. Расчет отклонения попадания пули при смещении мушки можно выполнить по следующей формуле:

A=(a*L)/l

  • А – величина отклонения пули на мишени
  • а – величина отклонения мушки от центра прорези прицела
  • L – дистанция стрельбы
  • l – длина прицельной линии

Для примера возьмем длину прицельной линии пистолета Макарова (130 миллиметров). Величина отклонения мушки пусть будет, скажем, 5 мм. Дистанция стрельбы пусть будет 2 метра (2000 мм). И выходит: 76,92=(5*2000)/130

Отклонение пули составляет почти 77 мм. Если выстрелить в ногу на расстоянии в два метра, то при смещении мушки на 5 мм есть нехилый шанс промахнуться или же просто незначительно задеть конечность. И чем выше дальность, чем больше стресс и чем меньше времени – тем этот шанс выше. А еще можно, наоборот, попасть в артерию, и вместо попытки ранить получится убийство.

Почему мушка отклонится? А потому что стресс. В стрессовой ситуации стрелка колбасит из-за притока адреналина, а мелкая моторика отключается ко всем чертям. Нелегко «ровную мушку» выдержать, когда руки как деревянные, да и некогда. Это не тепличные тировые условия и не стрельба по баночкам из пневматики.

Кто-то заявит громко: «Это же профессионалы! У них должна быть психологическая подготовка!» Выкиньте это из головы. Полицейские – такие же обычные люди, как и мы с вами. У них нормальная психика, человеческая. Со всеми присущими стрессовыми реакциями, которые, за некоторыми исключениями, даже тренированному бойцу мешают. Их не натаскивают на каких-то там секретных тренингах и психопроектах безумных ученых. Это только в кино да книжках все красиво.

Вторая причина – это не остановит противника

Даже если посчастливится попасть в конечность, то нет гарантий, что это остановит противника. Он вообще может быть наркоманом с повышенным болевым порогом и остановится только тогда, когда не сможет продолжить нападение физически.

Третья причина – риск собственной жизни

Если кто-то столь опасен, что приходится в него стрелять, то зачем вообще заботиться сохранить ему жизнь? Псевдогуманизм такой? А на жизнь стрелка наплевать?

Как можно требовать рисковать собой, чтобы не рисковать тем, кто хочет тебя убить или покалечить? Как только совести на это хватает? Это же аморально и противоестественно. Выжить хочет каждый, и пусть лучше выживет хороший человек, а не злодей.

0,928571428571 1 -1 28
Комментариев (19)

  • 24.08.2016 15:19
    #
    - 6 +

    Стоило бы добавить, что попасть по конечности тем более сложно, что они двигаются. И если человек бежит 5 м/с то его ноги и руки двигаются при этом вдвое быстрее.

    Расчет с отклонением мушки на 5 мм довольно забавный. Т.к в таком случае мушку просто не увидеть. По факту это уже неприцельная стрельба.

    • 24.08.2016 17:59
      #
      - 0 +

      Очень точно подмечено про движение конечностей!!! В них и статически застывших трудно попасть.

  • 24.08.2016 16:32
    #
    - 3 +

    Останній абзац розставив всі крапки над і.

  • 24.08.2016 17:00
    #
    - 5 +

    Вот последний обзац необходимо высечь золотыми буквами на фронтоне Верховной Рады Украины , что бы слугам народа было понятно , что есть жизнь их соотечественников , а также не лишним было бы высечь сие и на зданиях КМУ , МВД , ГПУ и АП , ну и как контрольный выстрел на лбу у шкиряка , Золото на чугуне тоже не плохо смотрелось бы .

    • 24.08.2016 23:14
      #
      - 1 +

      их соотечественники живут или в ростове или в европе.

  • 24.08.2016 17:58
    #
    - 10 +

    Вся ця, перепрошую, фігня про гуманізм, дуже умовна. Я одного разу в житті мав критичну бійку, без застосування зброї, коли моє здоров'я/життя стояло під загрозозою. І я мав фізичну та швидкісну перевагу, тобто знешкодив суперника на певний час, не виводив його з ладу, дав шанс віддихатись і одуматись...і що сталось? Він віддихався і кинувся на мене з новими силами. Я знову зробив удар на упередження, відступив, дав чав, він знову підвівся і знову на мене кинувся. Це при тому, що в мені 75 кілограмів, у ньому - 95-100, тобто кожна моя помилка могла мені багато коштувати і я тричі ризикував собою.

    Що було б, якби у нас була зброя? І я "вистрелив в кінцівку"? Він би нагородив мене кулею в центр мас як тільки б зміг це зробити. Коли людина на тебе нападає - ти в безпосередній небзпеці, жоден гуманізм, турбота про нападника чи "міри самозахисту" не захистять тебе. Лише конкретні, агресивні та жорсткі дії. Після тих подій я більше не порушу принципу "запобігай бійці максимально, але коли вона почнеться - бий наповал". Ні в фізичному протистоянні, ні в ножовій бійці, ні у вогнепальній.

    • 25.08.2016 17:18
      #
      - 3 +

      ну так правильно, я сразу валю наповал (уже давно не приходилось тьфу тьфу) если есть возможность, выяснять что там кто то одумается это наивно, один раз после вот такого одумывания гопарь вынял нож если бы не прохожая компания пацанов которая подбежала и его с матами и бросанием бутылок не отогнала не факт что был бы сейчас жив и целый.

      А если 2-3 человека то и не гнушался по генеталиям зарядить или в колено или в кадык или по глазам или сломать руку нападающему и/или убежать это вопрос выживания. Самое не гуманное решение это быть жертвой и позволить чтобы с тобой что то сделали.

  • 24.08.2016 20:01
    #
    - 1 +

    Якщо на вас нападають, то ніяк не з думкою "Вдарю легенько в плече і побіжу". ДУмка завжди лише одна - набуцяти. І чим більше тим краще, а інколи (та що там інколи - часто) буцяють до смерті. А ще незабувайте про осічки, відмову...тому найменша кількість пострілів - максимально можливі пошкодження.

  • 24.08.2016 20:51
    #
    - 1 +

    Суд не из гуманитарных соображений наказывает стрелка якобы превысившего меры необходимой обороны , просто так проще поэтому выбор умереть героем или сесть присутствует .

  • 24.08.2016 21:48
    #
    - 3 +

    Суть такова - либо Вы, либо Вас. И так везде.
    Я уже более 10 лет езжу за рулем. Навидался всякого. Правила соблюдаю, анализирую дорожную обстановку, на красный не еду и завидев переход держу ногу у педали тормоза. Но для себя принял решение давно - чужую жизнь, которую не ценит хозяин, я тоже не ценю. Если кто-то бросится перебегать дорогу - буду тормозить, но руль вращать не буду.
    Так и тут - без дела не доставай, вынул - стреляй. Каждая секунда на вес жизни. Своей жизни. Но в такую ситуацию лучше не попадать т.к. после этого происходит надлом и перестаешь ценить человеческую жизнь. Проверено на людях, прошедших войну.

  • 24.08.2016 21:59
    #
    - 2 +

    Из уникальных стрелков был один британский истребитель времен Второй мировой. Джордж Фредерик Бёрлинг, если не ошибаюсь. Он просчитывал движение противника и всаживал минимум снарядов туда, где противник должен оказаться. И попадал. Некоторые победы ему не засчитали из-за того, что фотопулемёт не фиксировал попадание. Так что варианты "белку в глаз" есть. Но они уникальны. Скрипачей много, а Паганини один.

  • 25.08.2016 11:26
    #
    - 5 +

    последний абзац рулит. нет пределов у самообороны, поэтому нет и "превышения мер необходимой самообороны". жизнь и здоровье есть наивысшая ценность, поэтому попирающий права других должен автоматически лишаться своих. если человек посягает на жизнь другого, ему обязательно нужно предоставить возможность расстаться со своей, и это будет справедливо.

  • 25.08.2016 13:57
    #
    - 0 +

    Пару мудрых спецназерских изречений:
    1. Если тебя хотят убить, сделай это первым;
    2. Пусть лучше тебя судят десять врагов , чем несут вперёд ногами шестеро друзей.
    Ещё добалю👹
    Мы не рассматривали варианты, когда негодяй убегает...
    Не всегда будем работать в центр, правда?))

    • 29.08.2016 11:39
      #
      - 2 +

      Я полностью с Вами согласен. Ибо , когда вас хотят убить, то думаю вряд ли у возниктнет мысль о предупредительном выстреле или вистреле в конечность.

  • 30.08.2016 18:40
    #
    - 0 +

    Во всех "восточных" единоборствах, обычно, удары ставят так, чтобы убить противника с первого раза.
    Йайдо вообще не подразумевает какого бы то ни было "второго удара".
    И делают это потому, что "второго шанса выжить" в бою не бывает никогда.
    ИМХО, это справедливо не только для "рукомашества и дрыгоножества", но и для любого иного вида боя. А все рассуждения о том, что "надо контролировать удар" или "надо уметь поразить противника в конечность" - это для выступлений на соревнованиях или для показательных шоу на тему боевых искусств. И не более.

  • 01.09.2016 22:03
    #
    - 0 +

    Полностью согласен с автором.Нету к чему придраться.Особенно весомой есть "Третья причина"-вот почему нужно валить ублюдка "наповал".

  • 30.01.2017 14:56
    #
    - 0 +

    Согласен. Именно по "вышеперечисленным" причинам выстрел должен быть двойным.
    Масса видео с камер наблюдения, когда хозяин магазина (продавец) отстреливается от "покупателя" не жалея патронов. А процент попадания? Большая часть "плохих парней" уходила на своих ногах...
    Вывод. Друзья не жалейте патронов. "Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро".


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать