Представлена новая форма для Национальной Гвардии Украины

| Силовые Структуры | Автор: Web admin
Українською

Эскизы новой формы для НацгвардииЭскизы новой формы для Нацгвардии

После появления европейского внешнего вида патрульной полиции, фундаментальной реформы в униформе украинской армии, пришла пора и нацгвардейцев. Встречают по одежке – и НГУ не должны встречать в образе совковых внутренних войск. НГУ должна обрести свое собственное узнаваемое лицо.

Об этом сообщил журналист Виталий Гайдукевич на своей странице в Facebook.

Исходя из роли, сути и спектра задач, которые выполняет Национальная Гвардия, она подобна жандармерии Франции или карабинерами Италии. Это не резервная армия, но мощно вооруженная военизированная структура с правоохранительными функциями. Аналогичные формации в Европе существуют, и было бы логично, чтобы украинская гвардия находилась в современном контексте. Тем более что НГУ контактирует с коллегами и сейчас внешне выпадает из европейской логики.

Таким образом, ребрендинг НГУ предусматривает:

  • изменение цвета повседневного/парадного мундира,
  • изменение основной эмблемы (будет расположена на флаге, на берете, принтами на поло, трафаретные рисунки на технике),
  • изменение цвета берета (хватит уже совкового «крапового» – это НАЦИОНАЛЬНАЯ гвардия, она должна нести в своей символике национальные символы и цвета),
  • изменение принципов в использовании униформы (военные части НГУ останутся в форме защитного цвета, зато части, которые задействованы в охране общественного порядка, перейдут на брендовый цвет НГУ – синий)

Эскизы новой формы для НацгвардииЭскизы новой формы для Нацгвардии

Зачем эти изменения?

НГУ в своей символике должна кардинально отличаться от ВСУ или СБУ. Поэтому крест лучше оставить именно военным и службе безопасности, а НГУ лучше подойдет гренада, звезда полиции и трезубец. Это сделает их узнаваемыми для граждан.

Синий цвет был рекомендован европейским сообществом жандармов (структуры подобной Национальной Гвардии), чтобы дистанцироваться от защитного цвета в сторону оттенков синего для более «дружественного» отношения к гражданам на улице. По мнению европейских психологов, общество спокойней воспринимает вооруженного человека на улице, если он цветах полиции, а не военных.

Именно синие цвета присутствуют в символике и униформе европейского корпуса жандармов – EUROGENDFOR, с которыми активно сотрудничает Национальная гвардия Украины.

Эскизы новой формы для НацгвардииЭскизы новой формы для Нацгвардии

Синий цвет берета – хватит использовать советский «кап». Внутренние Войска СССР предназначались для подавления беспорядков – их врагом был собственный народ. НГУ не должна позиционировать себя как структуру, враждебную к гражданам своей страны. Это НАЦИОНАЛЬНАЯ гвардия, поэтому брендовым цветом становится оттенок синей полосы флага, который хорошо сочетается со знаком из желтого металла на берете. Сине-желтая гамма подчеркнет словосочетание «национальная гвардия».

Это проект. Проект был представлен и обсужден как с командующим НГУ и офицерами нацгвардии, так и руководства МВД. Можно сказать, что есть поддержка этим изменениям. Осталось довести дело до конца.

Комментариев (12)

  • 08.11.2016 17:11
    #
    - 3 +

    Встречают по одежке, провожают по уму.

  • Моряков так и не переодели. И даже разговоров не ведется.

    • 08.11.2016 17:51
      #
      - 0 +

      Ой да там с моряками с их генеральским начальством вообще не понятно

  • 08.11.2016 18:05
    #
    - 2 +

    Кто будет оплачивать весь этот бал-маскарад , имеющий быть место на фоне стремительного обнищания населения и космических по своим масштабам тарифах на услуги ЖКХ + неконтролируемый рост преступности , с мизерным %раскрываемости . Все это даёт повод пологать , что кто то просто решил за счёт налогоплательщиков реализовать свои амбиции , не задумываясь о том , что необходимо начинать с подъема экономики и повышения уровня благосостояния граждан , а затем с этого уровня взимать налоги пополняя таким образом бюджет страны . А в нынешних реалиях все это больше напоминает пир во время чумы . Согласен могут сказать , что все это будет за счёт каких-то грантов от ЕС или США , но думается мне , что этим грантам можно было бы найти применение для экипировки и вооружения бойцов на фронте . Вот когда все это подтянется должным образом , тогда можно подумать и о новом однострое для нац.гвардии . ИМХО.

  • Полицию тоже переодели, а под новой формой-все те же "люстрированные" беркута и прочая мусорская мразь... Судьи, прокуроры которые сажали майдановцев успешно освоились при новой власти-живем по-новому.., "реформаторы" фуевы...

    • 08.11.2016 21:31
      #
      - 2 +

      Як ти шакала не вдягай, а пика усе одно шакаляча буде.

  • 08.11.2016 18:42
    #
    - 0 +

    да когда они уже закончат переодевать? Лучше бы деньги на связь, ПНВ и тепловизоры кинули

  • 08.11.2016 20:52
    #
    - 4 +

    >>По мнению европейских психологов, общество спокойней воспринимает вооруженного человека на улице, если он цветах полиции, а не военных.

    Не знаю - не знаю.. Может это у европейцев так. А у меня все наоборот. Солдату нужна форма для того, чтобы охранять меня от внешних врагов. А вот для чего нужно оружие человеку в синей форме, это еще надо разобраться...

  • 08.11.2016 20:59
    #
    - 0 +

    Форма интересна, за исключением какой то польской кепки, в принципе неплохо. Вопрос лишь в том, что форм обычно делают на стандартную фигуру, а вот на неказистом телосложении это смотрится весьма жалко. Нетрудно припомнить наших ВВ или нацгвардейцев в бушлатах и обуви с чужого плеча либо ноги, надеюсь это учитывали при проектировании, хочется верить, что не только жажда наживы на массовом переодевания является движителем данного начинания.

    • 08.11.2016 22:57
      #
      - 3 +

      Це не польська кепка , а мазепинка.
      uk.wikipedia.org
      І на відміну від берета, вона може захищати очі від осліплення променями сонця.

  • 09.11.2016 07:33
    #
    - 6 +

    Новую нацгвардию красиво оденут, ей хорошо заплатят и она с двойным усердием начнет бить работяг которые попытаются предъявить претензии к новой власти. В истории это уже было и на нашей земле тоже. Это войска НКВД или вы думаете, что украинцы в этих войсках не служили. Не переживайте нацгвардейцы за свой статус и зарплату будут бороться, своя рубашка ближе к телу, тем более когда из тебя сделали элиту спасителей нации.

  • 09.11.2016 10:38
    #
    - 0 +

    "Исходя из роли, сути и спектра задач, которые выполняет Национальная Гвардия, она подобна жандармерии Франции или карабинерами Италии."

    То -то мне дизайн знакапоказался знаком ...

    meshok.net


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать