Израиль купил аэродромы в Азербайджане

| За рубежом, Факты, статистика и аналитика | Автор: Андрій Мандрика
Українською

ВВС Армии Обороны ИзраиляВВС Армии Обороны Израиля

Площадь аэродромов, вместе со служебными помещениями, составляет 74000 квадратных километров.

Это сообщение - главная смысловая нагрузка опубликованной во влиятельном американском издании Foreign Policy статьи, в которой сообщается, что Израиль получил доступ к четырем заброшенным и четырем действующим военным аэропортам на территории Азербайджана.

Фраза «Израиль купил аэродром» принадлежит неназванному в статье высокопоставленному чиновнику администрации президента США.

Сразу отметим, что высокий авторитет Foreign Policy, а также Марка Перри - автора статьи - не позволяет сомневаться в достоверности этой информации. Кроме того, вся эта большая статья, а также некоторые события последнего времени подтверждают договоренность между Израилем и Азербайджаном.

Карта АзербайджанаКарта Азербайджана

Прежде, чем перейти к статье в американском издании, напомним о недавнем - 12-13 марта - визите в Иран министра обороны Азербайджана. Будучи в Тегеране, С. Абиев совершил непростительную, с точки зрения Баку, ошибку, заявив, что «Азербайджан - маленькое государство и не может думать о противостоянии с Ираном». Другой ошибкой Абиева в Тегеране стала фраза: «Никто, никакие силы не смогут поссорить Азербайджан с Ираном».

Первая ошибка была «исправлена» практически молниеносно: через два дня после завершения визита С. Абиева в Тегеран Азербайджан заявил о задержании «22 иранских шпионов и террористов».

На статью в Foreign Policy Азербайджан отреагировал мгновенно. «Территория Азербайджана никогда не будет использоваться во враждебных целях в отношении Ирана, Грузии, России, Турции и других соседних государств», - заявил в ответ заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента этой республики Али Гасанов.

Однако данное заявление, в котором к Ирану были приплетены другие государства, опровергается всей политикой Баку. Да и статья в американском издании убедительно показывает, каким образом Азербайджан способен враждовать «не враждуя».

Полковник в отставке ВВС США Сэм Гардинер, который проводил с Министерством обороны Швеции исследования вероятных сценариев израильской атаки на Иран, объясняет, что израильские самолеты могут долететь до Ирана и вернуться обратно, но в этом случае огромное количество сожженного топлива не позволит прикрепить к самолету достаточное количество вооружения.

Геркулес на службе ЦАХАЛГеркулес на службе ЦАХАЛ

«Проще говоря, - добавляет он, - чем большее расстояние должен преодолеть истребитель-бомбардировщик, тем больше топлива ему нужно и тем меньше оружия он может нести. Сокращение расстояния полета добавляет огневой мощи и повышает шансы на успешный удар».

Таким образом, речь, по крайней мере, на начальном этапе возможного нападения, идет не о том, что израильские самолеты могут атаковать Иран с территории Азербайджана, а о приземлении там после воздушной атаки. Вылетающие из Израиля бомбардировщики получают возможность максимально нарастить оружие на борту, отбомбиться в Иране, а затем приземлиться в Азербайджане для дозаправки и возвращения в Израиль.

На подобный маршрут израильских бомбардировщиков указывают практически все те военные аналитики и дипломаты США, с которыми беседовал аналитик Foreign Policy. А старший офицер военной разведки США сообщил, что в Израиле небольшой парк воздушных заправщиков.

Будучи наблюдателем на военных учениях Израиля по дозаправке военных истребителей в воздухе, он прокомментировал, что эти упражнения его «не впечатлили». «Они просто делают это не очень хорошо», - сообщил он.

Как сообщает портал izrus.co.il, военно-политический обозреватель издания "Едиот Ахронот" Рон Бен-Ишай в публикации на сайте ИА Ynet приходит к выводу, что «Белый дом проводит целенаправленную кампанию с целью сорвать сделку ЦАХАЛа против иранских ядерных объектов».

Намекая на статью в Foreign Policy, Бен-Ишай пишет, что эта кампания «осуществляется посредством преднамеренной огласки секретных сведений наравне с дезинформацией по поводу планов и оперативных возможностей Израиля». Слово «дезинформация» в данном случае является данью военной этике, так как дальнейший текст Бен-Ишая подтверждает правдивость сведений Foreign Policy:

«Иранцы теперь имеют неплохое представление о том, что известно израильскому и американскому разведсообществу по поводу их ядерной программы и военной машины, в том числе, системы ПВО. Эти публикации затрудняют использование определенных оперативных вариантов».

В свою очередь Москва видит в Иране союзника на огромном пространстве Большого Ближнего Востока, и с тревогой наблюдает за военными приготовлениями Израиля и США, и вряд ли простит Азербайджану договоренности с Израилем. Представляется, что предупреждение, вынесенное Россельхознадзором о возможном запрете на ввоз в Россию растительной продукции из Азербайджана является первым звоночком, предвестником ухудшения отношений. В этой связи трудно не вспомнить начальный этап ухудшения российско-грузинских отношений и события, которые за этим состоялись.

ВВС ИзраиляВВС Израиля

Азербайджан приобретает для Израиля все большее значение, и Тель-Авив пытается отрезать для Баку пути к отступлению от договоренностей. Только этим можно объяснить переданное Ильхаму Алиеву в Сеуле министром по делам секретных служб Израиля Даном Меридором требование ужесточить санкции, которые негласно проводятся Азербайджаном против Ирана.

Примерно год назад WikiLeaks опубликовал служебную записку заместителя главы миссии посольства США в Баку Дональда Лу в Госдепартамент США. В записке, датированной 2009 годом, Д.Лу сообщает, что Ильхам Алиев описал отношения Азербайджана с Израилем как айсберг, девять десятых которого находится под поверхностью воды.

Сейчас айсберг, оказавшись в плотной воде, слегка истек, и выясняется, что под толщей воды (или дружеских заверений Баку в адрес Тегерана) скрывается липкая грязь. Впрочем, как и все, что связано с Азербайджанской республикой.

ИЗРАИЛЬ КУПИЛ АЭРОДРОМЫ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Комментариев (7)

  • 11.06.2013 13:39
    #
    - 1 +

    Они доиграются.

    • 13.06.2013 22:40
      #
      - -1 +

      Ви помиляетесь. Ізраіль не граєтся, він захищає насамперед своє існування. можливо для Вас буде новіною, але на сході розуміють тільки силу.

      • 13.06.2013 23:01
        #
        - 1 +

        Для меня это не новость.
        Но когда-то и Германия, становясь молодой империей (среди относительных старичков), решила, что в Европе ей душновато и ей много кто должен.

      • 13.06.2013 23:02
        #
        - 0 +

        Ну и к Азербайджану предыдущий коммент относится даже в бОльшей степени.

          • 13.06.2013 23:47
            #
            - 0 +

            Отож! Налицо несоответствие территории и военной и экономической мощи.
            Отсюда и стремление выровнять этот дисбаланс. Имперство в начальном виде и есть.
            Кто говорит, что это плохо? - Но это более опасно, чем хрупкое равновесие до всех этих арабских потрясений.

  • 11.06.2013 17:27
    #
    - 4 +

    На всяк товар есть свой покупатель. Израиль далеко не самый плохой вариант.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать