Складной нож: Восстановление, обслуживание и уход

| Холодное и метательное оружие | Автор: Web admin

Складной нож: Восстановление, обслуживание и уходСкладной нож: Восстановление, обслуживание и уход

Ежедневное обслуживание огнестрельного оружия – это разумная, закономерная и необходимая норма в наших реалиях. Однако далеко не так много внимания уделяют уходу за куда более популярным и функциональным предметом – ножом.

Ведь пока что не у каждого есть пистолет, а нож есть почти у каждого. В этой статье пойдет речь о ежедневном обслуживании складного ножа для повседневного ношения.

За ножом нужно ухаживать. Хорошо – хотя бы раз в неделю. Отлично – ежедневно. Малейшие неисправности, незаметные, пока нож лежит на полке или аккуратненько пристроен на кармане, «вылазят» в мало-мальски трудной ситуации. А теперь немного о том, как все это делается.

Случай первый. Если все запущено

Вы любите и уважаете свой инструмент, но как-то не задумались о его обслуживании. Или не считали это критически важным. Или проверяли его на износостойкость такими извращенными методами. Неважно. Ваш нож – в плохом состоянии. И это нужно исправить.

1. Помыть и почистить

Некоторые производители ножей рекомендуют мыть ножи в теплой воде, вычищая места, забившиеся грязью или смазкой, сильным напором воды. Можно использовать мыльный раствор, пригодится щетка со средним или длинным ворсом, а потом – старая зубная. Не переборщите с химией: это и накладно, и неизвестно, как на то или иное моющее средство отреагирует ваш любимец.

Важно! Много кому приходит в голову разобрать нож и промыть все по отдельности. Идея не лучшая, если вы не уверены, что сможете собрать все обратно (и чтобы лишних деталей после этого не осталось).

2. Просушить

Обыкновенным хозяйственным феном или просто – в теплом сухом помещении. Не пренебрегайте полотенцами, суконкой, салфетками. Ими же нож можно и чистить. Думаю, что не нужно объяснять, почему важно убирать воду с механизма.

3. Привести в надлежащий вид

- Коррозионные пятнышки на клинке убрать с помощью ластика или атополироли. Суконкой с мелкоабразивной полиролью придаем клинку вид «как новенький» и движемся дальше.

- Отладить механизм и привести в порядок шарнир. Когда он уже очищен от грязи и высушен, самое время смазать его. Хватит нескольких капель смазки, либо масла. Использовать можно и любое другое ружейное или часовое масло. Вам действительно понадобится лишь несколько капель, а остатки масла следует аккуратно удалить салфеткой. После нанесения смазки 10-15 раз сложите-разложите нож, чтобы она равномерно распределилась по механизму, и снова удалите остатки.

- Точим. Рассказ о том, какими брусками пользоваться для заточки и в каких случаях, может занять несколько статей, потому не будем углубляться в эту тему.

4. Финальный штрихи

Этот пункт содержит в себе предписания скорее косметического, нежели функционально характера. После заточки режущую кромку можно заполировать в «зеркало». Суконкой и автополиролью можно привести в надлежащий вид и сам клинок. Также можно смазать ружейным маслом поверхность клинка, обработать смазкой или пропиткой деревянную рукоять ножа.

Случай второй. Регулярная процедура

Вы проделываете это каждый день. Или, может, раз в неделю. Скорее всего, ваш инструмент в полном порядке. Или будет таковым, если следовать инструкциям и не забывать чистить нож.

1. Осмотр и чистка

Любуйтесь и восхищайтесь. Заодно проверьте, не налипла ли где-то грязь, кровь или кусочки торта. Удалите нежелательные элементы и аккуратно промойте.

Важно! При этом ножу вовсе необязательно принимать теплую ванну, после которой его придется сушить феном и смазывать заново. Просто удалите грязь.

2. Никакой пыли

Продуйте механизм, полость внутри рукояти, удалите пыль с помощью зубочистки и салфетки. Да, пыль вряд ли нанесет серьезный вред вашему ножу. На начальном этапе. Потом она может слипнуться со смазкой и застыть, что значительно снизит скорость выбрасывания клинка. Да и работать чистым инструментом как-то приятнее.

3. Правьте клинок

Чтобы режущая кромка была идеальна, на ней не должно быть никаких заусенцев и зачинов. На камнях правьте режущую кромку, а потом доводите на пасте ГОИ.

4. Финиш

После правки и полировки еще раз прочистите. Иногда нож используется в процессе приема пищи, поэтому чистота ему не повредит. Грязь с рукояти тоже лучше по возможности удалять. Чистая рукоятка более ухватиста и не вызывает сомнений в пригодности ножа к работе на кухне, к примеру.

Ясно, что в условиях выживания держать режущую кромку в идеальном состоянии и дезинфицировать клинок и рукоять после использования более чем затруднительно и как-то неразумно. Но в условиях повседневной жизни это вполне реально и совсем несложно. Более того, при доле наслаждения процессом ухода за своими вещами это превращается в своего рода ритуал. Берегите нож, и он будет беречь вас.

0,5 1 -1 4
Комментариев (6)

  • 04.02.2017 18:12
    #
    - 1 +

    Мазохизм....
    :)

  • 06.02.2017 10:49
    #
    - 0 +

    По уходу - люди, запасайтесь отвёртками под TORX. Современные ножевые производители не жалуют крестовые и плоские шлицы.

    На картинке второй слева - gerber paraframe. Отличный, нетолстый и нетяжёлый нож. Есть клипса. Очень хорошо обработан, ни единого заусенца или острого края. Хорошо режет продукты типа яблок, не раскалывает.

    • 06.02.2017 15:39
      #
      - 0 +

      По отверткам TORX с тупым шлицом первым делом подумалось - вот это маньяк ))) Потом уже понял, о чем речь.
      Ну да.
      По вариантам резьбовых соединений вроде последних 20 лет устаканилось все, так в последние годы снова уже не хватает ни крестовидной отвертки, ни набора шестигранников.
      Фирменные метизы, чтобы обращались в фирменные сервисные салоны. А страдает клиент, как всегда (это я на выходных с DeLonghi столкнулся. Там даже не звездочка, а вообще черте что.)
      ===
      По ножу Gerber - неужели это удобно - серрейтор на пол лезвия и скользкая рукоять?
      ==
      ИМХО, обрезиненная рукоять, средний баланс и возможность большим пальцем легко открыть еще в кармане - главные преимущества.
      Качество стали - вещь относительная и сама в себе.
      Складной нож - как бухгалтерская малоценка.
      Расходный материал. Главное, чтобы был всегда рядом. По всем карманам.
      Так, а ручка Паркер с золотым пером - тоже по бухгалтерии всего лишь канцтовары..

      • 06.02.2017 16:38
        #
        - 1 +

        В абсолютном пользовании Бёрд Кара-Кара удобнее этого гербера, да и вообще всего что я брал в руки, но Гербер лёгкий, тонкий, проще моется, его для чистки после серьезного пользования, например после нарезания мяса после маринада, или после нарезания торта, не надо разбирать, как КаруКару с её бэк-локом.
        Гербер в легкие брюки или шорты можно сунуть или за край штанов заткнуть и оно не будет ни выпирать, ни оттягивать.
        Отсутствие насечек на ручке - оно не так скользко, как кажется из-за того, что пальцы проваливаются в дыры в рукояти, зато легко вынимается из всех видов штанов - каракара или реплика спайдерки иногда норовят за собой потянуть штанину брюк/шорт, если в приколенном кармане прицеплены.
        Есть версии без серрейтора, у меня как раз без него. Лезвие без вогнутых участков, и точится и тупится хорошо, хехе.

      • 06.02.2017 16:42
        #
        - 1 +

        TORX кстати хорошо откручиваются слегка заточенной в конус мелкой плоской отвёрткой. Мелкие отвёртки из дешёвых базарных наборов могут работать с шлицами большинства ножей либо сразу либо после небольшого напилинга.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать