Что первично: автомат или патроны?

| Навчання, Гвинтівки, Амуніція та боєприпаси | Автор: Сергей Стрельцов

Что первично: автомат или патроны?Что первично: автомат или патроны?

В статье “WAC47 – это кто?" я писал о взгляде на жизнь с точки зрения оружейника. В этой статье о "курицах и яйцах" хотелось бы взглянуть на вопрос несколько иначе.

Что первично? Оружие или боеприпас к нему? И какое это может иметь влияние на состояние вооруженных сил страны Украина с точки зрения гражданского стрелкового инструктора?

За последние пару лет пришлось много работать с украинскими военными по повышению их стрелковой квалификации. Не секрет, что спортсмены-стрелки, как правило, настреливают «в разы» больше, чем военные. Ну, за редким исключением, может быть только подразделения специального назначения под этот определение могут не попадать в силу более качественной подготовки. Возможно, но не обязательно.

Факторов в военной подготовке – великое множество. Я бы хотел остановиться на стрелковой подготовке, не затрагивая ничего больше. Может возникнуть вопрос, что это не правильно, и стрельба – это далеко не главное? Наверное, для кого-то - не главное.

Но по итогам последних двух лет возникало множество ситуаций, когда недостаточно качественная (или вообще никакая, будем откровенны) стрелковая подготовка бойцов приводила к ситуациям на Востоке Украины, когда патроны выстреливались без толку, потому что воины не умеют попадать в цель. Квалификация не позволяет. Особенно, когда система подготовки построена на так любимой всеми советскими инструкторами стрельбе очередями.

Как правило, при стрельбе очередями на дистанциях свыше 20-30 метров у неподготовленного или слабоподготовленного стрелка происходит серьезный перерасход боеприпасов «в никуда». Стрелок, толком не умеющий держать оружие, не умеющий попадать в цель первым выстрелом, компенсирует все свои неумения «поливом по площадям». И вот здесь зарылась одна очень вонючая собака: перерасход патронов.

Любое самое классное оружие должно чем-то стрелять. И мало того, в комплексе со стрелком, ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы оружие попадало в цель. И желательно, чтобы с первого выстрела. И уже здесь становится понятно, что для попадания необходимо присутствие двух факторов: умение стрелка и достаточное количество патронов для тренировок. И если кто-то считает, что достаточно один раз стрелка научить попадать, и на этом - всё, то это не так. Стрельба – это не велосипед.

По опыту работы с экспериментальным военным подразделением поддержки снайперов в учебном центре №169 «ДЕСНА» могу сказать следующее: на протяжении нескольких месяцев осенью 2015 года проводилась стрелковая подготовка этого экспериментального подразделения снайперской поддержки. Командованию подразделения удалось «пробить» и достаточное количество патронов под эту экспериментальную программу, и разрешение на стрельбу этими патронами в количестве, в разы превышающем по количеству любые рекомендации курса стрельб ВСУ.

Короче, стреляли по военным меркам ОЧЕНЬ МНОГО! В рамках этой программы я работал с группой прикрытия снайперов. Тренировал бойцов пользоваться пистолетом и автоматом Калашникова. В программе было задействовано так же огромное множество волонтеров и инструкторов других направлений. Все перечислять сейчас просто не могу, или не имею права.

Многие хорошие люди параллельно просто помогал чем могли этому подразделению обжиться на полигоне в преддверии зимы. Дело в том, что подразделение должно было базироваться на полигоне постоянно. В принципе, Майкл Щур всё это подробно описывал на своей странице в Фейсбук в «Щоденнику солдата Щура».

Но речь сейчас всё же не об этом. Я хочу акцентировать внимание на одном показательном факторе. За период около двух месяцев регулярной работы стрелки-автоматчики привыкли попадать на дистанции от 1 метра до 200 метров первым же выстрелом. На дистанции свыше 40 метров мы работали по металлическим мишеням типа «гонг», которые давали возможность не терять время на восстановление мишенной обстановки.

И мне было очень приятно, тот же самый Майкл Щур, при всей своей «гражданской журналисткости» и «очкастости» (не поймите превратно, ничего обидного я в это не закладываю) попадал с первого выстрела в гонг на 150 м из АК стоя, с рук. Группа из АПС у него после второй тренировки в бумажной мишени сложилась диаметром около 5 см. О чем этот говорит? О том, что при наличии патронов, а так же при желании командования солдат можно готовить ОЧЕНЬ ХОРОШО.

И представьте себе моё состояние полного морального опустошения, когда я приехал в это же подразделение весной. За осенне-зимний период как раз более-менее устаканилась ситуация на фронте, и на свет опять повылазили «специалисты» военного «паркетинга» и «бирочного учётинга». За зиму подразделение, во-первых, не стреляло. Во-вторых, бирки стояли на всем, даже на дровах. Присутствовали заверенные печатями и подписями списки допущенных к подкидыванию дров в печь, и т.д. и т.п.

Начали стрелять простые контрольные упражнения. И оказалось, что люди, которые попадали на 150 метров, сейчас промахиваются на 25 метров в лист А4! Из 12 стрелков на занятии в лист А4 первым же выстрелом промахнулось ВОСЕМЬ!!!! О чем это говорит? Стрелка невозможно подготовить раз и навсегда! Стрелок должен стрелять! РЕГУЛЯРНО!

Только тогда стрелок сможет нормально реализовывать тактические задачи, возлагаемые на него командованием. Никакие тактики не будут работать, если стрелки не будут уметь попадать в цель. Никакие новые винтовки не будут стрелять нормально, если из них не будут попадать. Ничего не будет, если не будет в достаточном количестве патронов, и мало того, если этими патронами не будут стрелять.

Итоговый вывод такой: без патронов любая самая навороченная винтовка – это просто кусок металла/пластика/дерева. Если не будет патронов, ничего не будет. Я считаю, что при наличии патронного производства любая страна может себе позволить купить любое необходимое оружие. А вот если патронов нет, тогда все купленное оружие превращается в бесполезные железяки.

1,0 1 -1 36
Коментарів (18)

  • 16.01.2017 11:28
    #
    - 9 +

    Взагалі не доганяю як можна ставити шось на озброєння без чіткої військової доктрини? Тим більше в умовах фінансової кризи.

  • 16.01.2017 11:29
    #
    - 13 +

    Мабуть коли Степан Полторак казав що "у нас достатня кількість боєзапасу...", а Сергій Пашинський заявив що "ВСУ патронный завод не нужен" то ці обоє "кадрів" мали на увазі що застрелитись їм вистачить, а тренувати бійців в їх плани не входило.
    В цілому згоден з автором без регулярних тренувань буде не армія а ненавчене збіговисько ентузіастів. А для тренувань ой ой як багато набоїв потрібно. І чим якісніші ті тренування, тим якісніші повинні бути самі набої. А про сучасні спеціальні набої я в загалі мовчу.
    Про снайперські набої, а тим більше набої "натівського" стандарту я в загалі мовчу.
    Як раз вчора, на цю тему, читав величезну, але дуже цікаву статтю. Хто бажає можуть переглянути hvylya.net

  • 16.01.2017 11:33
    #
    - 4 +

    Сергей очень правильно написал. Любым делом надо заниматься постоянно, иначе пропадают навыки. Это касается всего - от спорта до знания языков.

  • Для поддержания навыка стрельбы на достигнутом уровне, нужно минимум раз в неделю заниматься стрельбой часика по два.

  • 16.01.2017 12:20
    #
    - 1 +

    Я полностью согласен-стрелять нужно постоянно,иначе попадать не будешь.Знаю по своему опыту.А Пашинский-это недоделанный дебил....Но вопрос,как мне кажеться,ставился гораздо глубже-что первичнее-патрон или оружие?То есть,что делается первым?Делается первым,конечно,патрон.А уже потом под него проектируются образци вооружения.Вот мы и оказались сегодня в тупиковой ситуации-то-ли строить завод под выпуск устаревших боеприпасов и продолжать использовать советское оружие,то-ли строить завод под выпуск натовского боеприпаса...Но тогда нужно полностью перевооружить армию натовским оружием...Дилемма...

    • 16.01.2017 16:59
      #
      - 2 +

      Я тоже думаю, что есть такая дилемма. И возникла она потому, что все годы до войны армию воспринимали как что-то нужное на 10 (в лучшем случае) месте. Если не на 20. А вот сейчас война. Думаю, что эту дилемму решить нужно только одним путем - нужно производить и оружие, и патроны. Что-то одно не сильно хорошо.

  • 16.01.2017 12:56
    #
    - 7 +

    Мне кажется вопрос приоритетности очевиден даже слепому , можно приобрести себе любой , самый навороченный автомобиль ( кому позволяет бюджет ) , но без топлива он будет представлять из себя лишь образец выскотехнологического изделия , на который можно будет смотреть и периодически протирать его тряпочкой . Основная же его функция , как средство передвижения будет невозможна банально из-за отсутствия топлива , но баранам утверждающим , что нам не нужен патронный завод этого не понять , они из другого измерения !

  • 16.01.2017 14:25
    #
    - 5 +

    Ни убивать, ни добавить. Последний пункт про возвращение бирочного учета показывает в чем бОльшая часть проблем армии. Повальное окостенение в прошлом тех кто принимает самые главные решения.

  • Имея патроны, легко смастерить оружие саму. А вот наоборот...
    К тому же, патрон - это Его Величество Расходный Материал. Не смотря на то, что этот материал вроде бы как всего лишь расходный, но чего стОят устройства лишеные оного? И это касается почти любого сложного технического устройства.

  • 16.01.2017 19:34
    #
    - 2 +

    В нас є " Зброяр " , чому їм не дали робити зброю ? Можна по цьому окремий репортаж підготувати ? Думаю було-б цікаво .

    • 17.01.2017 07:25
      #
      - 0 +

      Може тому, що вони роблять тільки деякі компоненти, а не повністю все.

  • 17.01.2017 01:19
    #
    - 2 +

    Що заважало 3 роки побудувати заводи по виробництву
    набоїв ? ЖАДІБНІСТЬ !!!! ЯК ЦЕ ХТОСЬ ? Я САМ ЦЕ ПРОКОВТНУ!!
    ЩЕ ОСЬ РОЗБЕРУСЬ З ЦИМ , І З ЦИМ + ЩЕ З ЦИМ , А ТАМ
    ВЖЕ І З НАБОЯМИ. НЕ ЛЮДСЬКА ЖАДІБНІСТЬ.
    Що заважає виробляти набої під совкову зброю і натівську
    одночасно? Невже в світі не має попиту на самі популярні калібри.Жадібність!!!! В народі кажуть:і сам не гам і іншому не дам.
    Яка зброя чи набої - це другорядне питання.Першочергове-це структура військово промислового комплексу та підхід до створення сучасної зброї . А структура в Україні - совкова. В США структура ВПК нічим не відрізняється від структури ВПК 3 рейху. А це залучення приватного капіталу та дуже жорстка конкуренція . При відсутності конкуренції в ВПК як і в іншій галузі - починає процвітати корупція,якість падає і це все матеріалізується в реальні загублені життя. І чи це неякісний просрочений набій,міномет чи допотопний ланос - вже не має різниці. Винна система ,яка зробила все щоб було саме так і ми з Вами ,бо нічого не зробили або мало зробили ,щоб все було по іншому.

  • 17.01.2017 02:00
    #
    - 0 +

    патрон звісно, це і діти знають :)

  • 17.01.2017 11:18
    #
    - 0 +

    Учитывая опыт работы на "Зброяре", я скажу так: это всего лишь небольшое производство, расчитанное в лучшем случае на небольшие партии. Конечно, если включить их в государственную программу поставок комплектующих, и составить плановый заказ с соответствующим финансированием, то они смогут развернуться на существующих мощностях. Но нужно учитывать еще и тот момент, что "Зброяр" - это частная компания. Хозяева - то же депутаты. А ни для кого не секрет, как у нас в Раде строятся отношения между депутатами и фракциями. Они пока всё не передеребанят, ни о каких государственных интересах речь не пойдет.

    • 17.01.2017 11:23
      #
      - 1 +

      Кстати, для сборки винтовок М4 не обязательно ВООБЩЕ что-то производить. Достаточно наладить РЕГУЛЯНЫЕ поставки нормальных комплектующих. И вовремя всё это собирать. Производителей комплектующих для таких винтовок - даже не море, а ОКЕАН.

  • 17.01.2017 13:49
    #
    - 0 +

    Согласен. И немного об оружии и патронах...
    Пример 1:
    Берем 2 Ак - - советский (гдр) и пакистанский, и заряжаем их "родными" патронами соответственно:
    1) Советский - советским(другим качественным) целевым патроном
    2) Арабский АК - иракским(пакистанским) патроном завода дяди Али Ахмеджана
    и отстреливаем магазин.
    Результат в кучности в несколько раз вас очень удивит, при чем иракский ак вполне реально на этом магазине может пару раз словить клин.
    Пример 2:
    АR к качеству производства чувствительна в разы. В Штатах м-4 можно купить и за 400 баксов. Вот только пригодна она будет максимум для увлекательной стрельбы по мишеням с гарантированными задержками
    А самое главное - патроны к АR должны быть не бюджетные, по китайским технологиям, из самых дешевых металлов, порохов и приблизительной навеской станком 1908 года "Тульскій Оружейный Заводъ". На стоке она нормально работать просто не будет. Так и рождаются мифы. Пример -
    Россия во время войны с Грузией, отжала у последней какое то количество М-4. Ну - раздали по пару экземпляров в боевые части - чтобы типа тренироваться. ТВ позвали.
    Ну и патроны непонятные к ним - то ли трофейные, то ли местный Барнаул какой то.
    Результат - стабильный клин на 1-2 магазина.
    Сразу пиар - "онажененадежна...". Да- если стрелять шлаком.

    Ну, а если говорить про человеческий фактор...
    Человек который регулярно тренируется с потрепанным стоковым 60-ти летним АК, это оружие за ним закреплено в независимости от изменения места службы - намного лучше может выполнять задачи, чем человек с навороченой М-4 в обвесах, коллиматорах, прицелалах, взявший ее первый раз в руки.
    Тем более что этот обвес, коллиматоры нужно иметь, расходники-батарейки к ними прочее..
    Да и война артиллерии тут - стрелковое оружие нужно больше для "самозащиты"

    Единственный резон производства М-4, это освоить данное изделие, пройти этапы брака, наладить выпуск и стать страной производящей качественное стрелковое оружие

  • 17.01.2017 14:16
    #
    - 0 +

    Тема очень актуальная. По поводу промахов есть статистика :первая мировая - 7,000 патронов на одного убитого, во Второй Мировой войне на одного убитого врага солдат союзников тратил 25.000 патронов.
    В Корее войска ООН расходовали уже 50.000 выстрелов на одного противника.
    Во Вьетнаме на одного солдата противника уходило 200.000 патронов.
    Ежедневно в новостях сообщают о десятках артобстрелов, и в большинстве случаев без жертв. Спрашивается куда они целятся? Если стрелять вообще не целясь, таким количеством мин и снарядов, то жертв будет больше.

  • 23.01.2017 16:22
    #
    - 0 +

    Позволю себе выразить несогласие с автором статьи. я занимался СПОРТИВНОЙ стрельбой в течении 15 лет, служа в Советской армии. Начал еще на первом курсе училища, когда на первом же отборочном соревновании (стрельба из малокалиберной винтовки) выполнил норму второго разряда. Исключительно благодаря природному таланту, без знания какой-либо теории. Мне было предоставлено право стать спортсменом стрелком. за мной, курсантом, было закреплено ТРИ персональных ствола (два револьвера, один из них ТОЗ-36 Хайдурова!!! и пистолет Марголина), которые я мог получать в ЛЮБОЕ время из оружейки. И НЕОГРАНИЧЕННОЕ количество патронов. Жег я эти патроны почем зря во время самоподготовки и дострелялся до первого разряда. И так бы с ним и остался, пока соседка по тиру, заслуженный мастер спорта международного класса, не преподала мне воистину классический урок теории стрельбы вообще. Сформулировав его крайне просто: "Всегда держи мушку в рамке". Все остальное сугубо вторично. Казалось бы, как просто, и как =, на самом деле, сложно. Но, запомнив этот основополагающий принцип, я однажды занял первое место в МО СССР на серьезных соревнованиях. И сейчас, не держа в руках ствол ГОДАМИ, я легко выигрываю призы в различных развлекательных тирах. Причем, из совершенно незнакомого оружия. И часто сдваиваю пробоины. Не теряется навык!!! Хотя и зрение и руки уже совсем не те, что были ТОГДА. И все благодаря простой формуле - "мушка в рамке"!


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати