Юрий Бутусов о праве на короткоствольное оружие

| Законодательство, Короткоствольное оружие | Автор: Web admin

Право на пистолетПраво на пистолет

Смотрю сегодня видео 22 января 2014 года на Грушевского и думаю, что "Беркут" не посмел бы так нагло действовать, если бы опасался получить пулю от тех, по кому они стреляли и кого били с грубыми нарушениями закона о милиции.

Просто само понимание этой угрозы останавливало бы от такого беспредела.

Случаи с Пашинским и Геращенко просто обязывают "Народный фронт" немедленно подать законопроект о разрешении покупки, скрытного ношения и применения короткоствольного огнестрельного оружия для самообороны граждан. Назову это просто – право на пистолет. Дело несложное – тем более в обществе есть альтернативные законопроекты, которые можно и нужно взять за основу.

Политики должны пользоваться только теми правами, которые они обеспечили своим избирателям.

Почему в Украине необходимо право на пистолет?

1. Реально высокий уровень преступности. Особенно беспокоят преступления против женщин, наглые разбойные нападения и ограбления.

2. Власти нигде не могут прийти на помощь немедленно, и у добропорядочного гражданина должно быть оружие, так принято во многих странах мира.

3. Мы живем под угрозой российской агрессии, и продажа оружия имеет важное значение для усиления мобилизационного потенциала страны. Люди с пистолетом получают дополнительную подготовку, практику ношения, применения.

4. Расширение возможностей по приобретению оружия способствует развитию оружейного рынка. У Украины отсутствует собственное производство патронов. Увеличение потребления патронов наверняка приведет к развитию собственного производства.

5. В Украине слабо развита инфраструктура для стрелкового дела. Расширение спроса позволит укрепиться стрелковым клубам, повысит их профессионализм.

6. Это повысит конкуренцию на рынке охранных услуг: тогда частные охранные фирмы также будут обеспечены боевым оружием, как государственные (за исключением автоматов).

7. Украинская власть неоднородна, и среди порядочных правоохранителей есть немало и не порядочных, неграмотных. Чтобы не повторялись такие случаи, как на Грушевского, каждый правоохранитель должен знать, что если он будет нарушать закон против граждан своей страны, то ответные действия могут последовать мгновенно. Этот фактор заставит представителей власти более тщательно следовать всем установленным процедурам.

Я бы, например, пистолет тоже приобрел, если бы пистолет можно было купить. Мне в 2014-м предлагали наградное оружие. В общем, и причина тогда была – для поездок в АТО. Но я отказался, мне неудобно получать наградное оружие, когда такой награды нет у многих заслуженных воинов и нет у обычных граждан. Но я бы приобрел пистолет на общих основаниях, если их сделают доступными для обычных граждан.

Потому что я лежал в палате нейрохирургии больницы скорой помощи и видел, как каждую неделю туда доставляли людей с черепно-мозговыми травмами в результате разбойных нападений.

Опыт Молдовы и Болгарии, очень близких к нам по психологии и социальному уровню развития, показывает, что никакого всплеска преступности не происходит и что все в норме, а вот уровень безопасности и ощущение безопасности у граждан возрастает.

Украина имеет и свой собственный опыт войны. Несмотря на резкое увеличение количества оружия на руках граждан, как легального, так и особенно нелегального, никакого всплеска преступлений с применением оружия не произошло.

То есть украинцы даже с нелегальным оружием на руках демонстрируют свойственное спокойствие.

Думаю, все опасения политиков лишены реальных оснований и являются обычной перестраховкой. Будут ли проблемы, будет ли это оружие кого-то убивать? Увы, да. Но эти случаи будут кране редкими.

Уверен, что далеко не все приобретут себе пистолет даже среди тех, кто имеет право.

Стрелять из законного ствола – это значит кричать: "Это я стрелял!" Так что с такими вещами не балуются.

Что необходимо предусмотреть?

1. Право на пистолет предоставляется штатным сотрудникам силовых структур, а также военнослужащим оперативного резерва ВСУ, НГУ, СБУ. Разрешение на приобретение предоставляет в данном случае командир части.

2. Для обычных граждан, которые в эту категорию не входят, порядок приобретения более сложный. Психологические тесты, тесты на алкоголь и наркотики. Обследования можно проводить с определенной периодичностью. Допустим, каждые два года. Отсутствие судимостей и конфликтов с законом, регулярных нарушений правил дорожного движения, развода.

3. Курсы подготовки для владения пистолетом должны быть утверждены государством, а заниматься этим должны стрелковые школы. Курс государство может сделать не легкий, а включающий разнообразные упражнения, развивающие навыки техники безопасности, применения, тактики. Это будет полезно и для человека, и для безопасности общества в целом.

4. Закон должен четко регламентировать порядок хранения, ношения, применения оружия гражданами, а также порядок лишения их прав на оружие в случае совершения правонарушений, установленных судом.

5. Развитию рынка оружия очень мешает чрезмерная зарегулированность, которая ограничивает предложение оружия и боеприпасов на рынке, так как рынок по сути контролируют чиновники государственной разрешительной системы и лицензирующие структуры, которые больше нацелены на создание преференций, чем на конкуренцию.

6. У нас все боятся "свободной продажи оружия". В обиходном понимании это, конечно, ругательное слово, ведь пистолеты – это опасность. Но такая свобода есть только в США. В Канаде, например, правила очень жесткие, и по хранению и по применению. Причем даже в своем собственном доме оружие хранится и применяется согласно четко установленному регламенту, нарушение которого может дорого обойтись в ходе судебного разбирательства. Нам нужен разумный баланс. Алкоголиков, наркоманов, преступников, сумасшедших в любом обществе немало. И пистолет существует не для того, чтобы стрелять по людям, а для того, чтобы у адекватных граждан было больше возможностей, чем у вероятных преступников. Это не панацея – это дополнительный шанс.

Автор: Юрий Бутусов

0,925925925926 1 -1 27
Комментариев (26)

  • 23.01.2017 17:15
    #
    - 5 +

    Проблема нашего мира в неэффективности систем которые мы используем, они все устаревают со временем. Как показывает практика те кто не успевают измениться - проигрывают, что бы не скзать хуже. Ситуация с законом об оружие вообще показательна. Это наглый плевок от божков обычным людям. опять таки можно нарисовать картину правдивее, но будт не культурно. Единственный выход - Пшинскому сидеть. Закон проработать и принять.

  • 23.01.2017 17:40
    #
    - 14 +

    Кожний уявляє собі право на самозахист у першу чергу як наявність у громадян "великого чорного пістоля". Послухавши депутангів, тепер Бутусова, уявляю цей дозвіл на КС, який налякані депутати в решті решт ствердити через закон про зброю. Кожний просто з ходу починає погоджуватись, що так, мовляв зброя для самозахисту потрібна, а потім лунає таке "АЛЕ" (і йдуть умови отримання зброї) що мені здається ПЗРК офіційно буде купити легше.
    Зупинюсь на останніх "але":
    " граждан, которые в эту категорию не входят, порядок приобретения более сложный... Психологические тесты, тесты на алкоголь и наркотики. Обследования можно проводить с определенной периодичностью. Допустим, каждые два года. Отсутствие судимостей и конфликтов с законом, регулярных нарушений правил дорожного движения, развода." - отже довбанутим співробітникам силових структур які нещодавно розстрілювали людей на майдані і ложать один олного мало не штабелями достатньо підпису командира частини, а мені, якщо розвівся - дулю з маком, та ще й ходити на обстеження ск на ТО кожні два роки. А довідку від моєї вчительки співів за 4-й клас йому не потрібно часом, і що я не пісявся у шість років у постіль? )))
    "Курсы подготовки для владения пистолетом должны быть утверждены государством, а заниматься этим должны стрелковые школы." - ага, все що в нас робиться державним чином має особливий знак якості, безперечно. Хто останнім часом здавав екзамен на придбання зброї мене зрозуміє.
    "...чрезмерная зарегулированность, которая ограничивает предложение оружия и боеприпасов на рынке..." - а як же бути з попередніми пропозиціями? Зброя буде, але купити її не зможе ніхто. Про ціну на неї я в загалі зараз згадувати не хочу - сходіть он у "Ствол" гляньте, тільки ковтніть спочатку щось заспокійливе. )))
    "Но такая свобода есть только в США." - Он воно як! Цікаво, чи давно в США вільний продаж зброї? В мене от склалося інше враження. Враження що там воно мінімально бюрократизоване, але не ВІЛЬНЕ! І це величезна різниця.
    Про пропозиції депутангів в загалі зараз згадувати не хочу, бо вийде стаття, а не коментар.
    В загалі оці «згодні» з тим щоб "дозволити людям придбання короткостволу" (хіба не принизливо звучить?) схожі на наполохану матусю, яка сама не вміючи плавати повинна вирішувати яким чином її дитина повинна купатися у ставку (всі чули мабуть коментарі від них на пляжі?) - і дитині поплавати не дає, і сама колотиться так що усім навколо від неї відсунутись хочеться. Але справа у тому, що ми не неповнолітні діти і заслуговуємо принаймні щоб закони і правила встановлювали не пляжні матусі, а спеціалісти які хоча б розуміють наслідки своїх "побажань" і будуть намагатись зробити по волі людей, а не супроти неї.

    • 23.01.2017 18:21
      #
      - 3 +

      Прошу вибачення за багато букв і помилки - просто накипіло.

    • 25.01.2017 10:34
      #
      - 3 +

      "Право" имеет место как "де юре" так и "де факто".Народ Украины в массе своей не имеет такого права, ни в том ни в ином виде.Почему же он не имеет такого права?
      А вы как то все забываете, что собой представляла Украина сегодня и вчера и к сожалению разницы особой нет, есть глубокое убеждение, что народ Украины все еще пребывает в стадии формирования, как народа воли и для воли, свободы и как следствие уверенности в завтрашнем дне, но эти эволюционные этапы лишь только начинаются и то с сделав шаг, машина двигающая эти процессы развития украинского общества, начинает буксовать и глохнуть.
      Поэтому винить шакала съевшего чью либо козу не стоит, на то он и шакал, что бы жрать все, что угодно и чье угодно.
      Сегодня во власти народом Украины избраны исключительные воры и подонки и чего же о них ждать?- манны небесной?- как минимум нормальных законах во имя и для народа, так не приходится, потому как эти законы никоим образом не согласуются с их криминальной сутью во власти пребывающих и избранных этим самым народом.
      Оружие и права .... , нужно завоевывать и возможно с оружием в руках, иначе шакал-вор-президент... не согласны. А ведь не даром в Украине выборы в президенты и парламент (ВР) происходят ка малая внутренняя война, на кону миллиарды, их миллиарды, а народ с этим согласен и более того местами поддерживает такое унизительное положение , в то время когда в странах цивилизованных, народ достойный, имеет как естественное и доступное, то что желаемо душе его цивилизованной .

  • 23.01.2017 17:48
    #
    - 16 +

    ЗАКОН просто необходим , это уже " кричащая " действительность , но на мой взгляд автор слегка захлёстывает условия приобретения , насчёт судимостей , ну с натяжкой можно согласиться , а вот нарушение правил ПДД и уж тем более развод это перебор . Проблемы с УК это одно , а личная жизнь это другое и никого не касается , в жизни всяко случается , на то она и жизнь , лишать человека из-за этого возможности защищать свою жизнь и имущество , это напоминает комсомольскую организацию с ее активом , который везде совал свой нос . Совок какой-то.

    • 23.01.2017 18:04
      #
      - 10 +

      Не то слово.
      Давайте тогда при разводе ВСЕ оружие забирать.
      Охотничье, колекционное, хоз-быт инструменты и тд. Садовый инвентарь например :)))

      • 23.01.2017 18:39
        #
        - 4 +

        Этого недостаточно! В первые несколько недель после развода надо держать человека в смирительной рубашке, и колоть ему успокоительные, которые используют для успокоения буйных сумасшедших! А после этого уже можно и оружием владеть)

  • 23.01.2017 17:54
    #
    - 2 +

    ІМХО. Не раз чув думку, що спочатку стається щось в суспільстві (якісь відносини з'являються), а потім приймаються закони, щоб їх регулювати. Враховуючи, що цивільний обіг зброї зараз ні чим не регулюється (крім традицій робити все по наказу №622), відкривається вікно створенню нових відносин (володіння пістолетом). Питання тільки де купити. :) А коли буде населення з пістолетами депутати може і почухаються щось прийняти, щоб податками обкласти.

  • 23.01.2017 18:00
    #
    - 8 +

    еще 1 решил попиариться...

    нам не "право на пистолет" надо, а нормальная судебная реформа.

    не надо лечить ноги когда болит голова...

    • 23.01.2017 19:34
      #
      - 0 +

      Oleksandr Dol
      Угу..., а із-за дурної голови ногам спокою немає. :-)

    • 24.01.2017 18:10
      #
      - 3 +

      многие просто не доживут когда эта самая судебная реформа станет нормальной если когда нибудь она такой станет.

      Жертве изнасилования или убийста пойдите разскажите про судебные реформы.

      • 24.01.2017 18:20
        #
        - 1 +

        "жертва" для начала может начать носить для начала начиная с газового балончика, и заканчивая топором.

        а вот тот факт, что после применения чего бы там ни было для обороны, жертву потом закроют с 99% вероятностью (если жертва не "существо" из круга избранных) надо менять. собсно как и тот факт, что избранным существам можно утворить, что угодно, и им ничего не будет.

        тут и так у каждого третьего дома афтомат, само по себе наличие пистолета, ничего кроме сотрясающих воздух сюжетов новостей не поменяет.

        • 24.01.2017 18:26
          #
          - -1 +

          читайте закон УАВЗ потом спорте

          • 24.01.2017 18:30
            #
            - 0 +

            закон?...
            спасибо поржал...

            точнее утырки во власти поржали над нами...


  • 23.01.2017 18:17
    #
    - 1 +

    мысль то в общем хорошая, правильная...
    но как всегда через пятую точку

  • 23.01.2017 18:24
    #
    - 5 +

    Пункт 2 достаточно спорный. Нарушение ПДД или тем более развод в принципе не должны быть причиной ограничения права на оружие. Психологические тесты тоже вопрос интересный. Насколько можно доверять результатам таких тестов ? - а то в результате теста "найдется" то, чего у человека и нет.

    Пункт 3, конечно же, очень нужный - владелец оружия должен быть компетентен в обращении с ним, и в стрельбе. Проблема как раз в том, что у нас в стране практически полностью отсутствуют тиры, стрельбища, и уж тем более "стрелковые школы", о которых пишет автор. Это большая проблема, если не сказать огромная. Сегодня в провинции невозможно ни проходить подготовку, ни тренироваться, если уже имеешь оружие. Потому что негде.

    • 23.01.2017 23:19
      #
      - 1 +

      Один мой товарищ, будучи совершенно незнаком с методикой психологического тестирования, которую к нему применили, своими ответами загнал психологов в тупик — они начали заявлять что «такое невозможно, так не может быть, кто-то раскрыл содержание теста!». Человек весьма разумный и адекватный, психически здоровый. Просто так сложилось.
      Но вот с нарушениями ПДД — тут не соглашусь. Ряд нарушений, в первую очередь это вождение в состоянии опьянения, вполне могут быть поводом для ограничения выдачи-продления лицензии на определённые виды оружия.

  • 23.01.2017 19:07
    #
    - 5 +

    Никакой легализации, конечно, не будет.
    Не для того ми державу будували - таку міцну та квітучу. Не для того у владу таких лююдей наймали - таких розумних, чесних та сильних. Слава Україні, корочє..

  • 23.01.2017 20:09
    #
    - 1 +

    Аргументація автора абсолютно логічна, але в основі існуючого стану речей - не логіка, а політика.

  • 23.01.2017 20:11
    #
    - 5 +

    А меня напрягло заявление о том что "тем более в обществе есть альтернативные законопроекты, которые можно и нужно взять за основу" . Опуетьблтьь!! 1135-1 два года лежит в ВР и тут вылазит Народный фронт с прогрессивной идеей разрешить гражданам самозащиту легальным КНО. И риторика до боли знакома.. и гдет я это слышал, не в УАВЗ ли?)) Але менше з тим. Нехай доводить до свідомості 89%(чи то вже 91%;-)) ідеї які вже у всьому цивілізованому світі взяті до уваги і ефективно працюють. Да, і не забуваймо про найпопулярнішу електронну петицію. Саме народ однозначно висловив бажання озброїтись. І от цікаво, скільки ще інцедентів із можновладними блазнями повинно статись щоб ВР таки зачухалась
    Якто.. да, вибачте, емоціі... набрид недопроФФесіоналізм агентів ЗМІ

    • 23.01.2017 23:20
      #
      - 1 +

      Ну так Бутусов же... Йому аби гучна сенсація, а далі — хоч трава не рости.

  • 23.01.2017 20:28
    #
    - 10 +

    Такой перечень требований, пускай внесёт Бутусов, б..дь, для депутатов всех уровней и госчиновников. А то в раду и наркоманам и психам и уголовникам МОЖНО, и судимым, ворам, бандитам, умственно отсталым. Перечень не полный конечно.

  • 24.01.2017 10:32
    #
    - 2 +

    Бутусов хороший дядька, но у него слишком много НО. Хороших и адекватных большинство, закон об оружии должен быть простым, процедура легкой. При самой продуманной и жесткой процедуре коррупция просто отодвинет нормальных людей в сторону, а говно и сейчас может через аваковых и подобных полулюдей вооружаться.
    С другой стороны, возможно, нужно постепенно идти, чтоб людишки не сцались.

  • Чому автор тільки ділить людей на "обычных" і незвичайних. Порядок має бути для всіх один. Я не проти і комісію пройти і навчання. Навіть державне. І в клуб походити приватний постріляти. А зброю можно і в кредит купити, річ вона явно кориснійша ніж наприклад телевізор.

  • 30.01.2017 13:42
    #
    - 1 +

    А мне кажется проблема еще и в том, что в государстве никто даже не пробует заниматься тем, чтобы создать хотя бы короткий буклет с правилами безопасного обращения и правомерного применения оружия. В итоге, ни один сотрудник милиции толком разьяснить это не способен. Даже те, кто занимается подготовкой владельцев.

  • 23.02.2017 20:07
    #
    - 0 +

    И тут Бутусова "понесло".... "Благодетель", блин... Сколько их уже было? Кармазин, Черновецкий, Винник, а теперь ещё и Бутусов...Очередная пи-ар акция "Оружие Народу", но, со старым сценарием: - "Мона, и нуна - Всем! Но,за маленькими исключениями:...... В результате которых, получаем в сухом остатке "Святые Семейства", "Слуг Народа",и особо-приближённых к ним холуёв." И, что ещё роднит, все оружейные законопроекты, так это - просто панический ужас перед "раніше засудженими". То есть, по логике авторов, все люди с судимостью, это - законченные дебилы, не имеющие права на жизнь, как таковую, и стремящиеся к совершению кровавых злодеяний, и, непременно, с помощью зарегистрированного оружия!
    Может, стоит быть честнее, и прямо прописать в Конституции, что "имеющие судимости"- не граждане, да и не люди вообще!...
    Я, например, за свои действия - ответил сполна!.. А кто заставит ответить за все их "подвиги", за Измену Родине и Присяге Народу Украины, например, тех-же Порошенок-Ющенок ? Или систематические распилы бюджета на оборону, а, следовательно - подрыв обороноспособности государства, на такую квалификацию "не тянут", а являются - чисто незначительными экономическими нарушениями?...Это, так, навскидку.... А, результат - посмотрите на темпы разрастания кладбищ... Ни это-ли - заветная цель наших "слуг"?
    Пардон, за возможно излишнюю эмоциональность... Просто - терпеть не могу лицемерия, ханжества, лжи, "пупов Земли" и "крысаков"...


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать