Мариуполь стал частью растущего рынка нелегального оружия

| Нелегальное оружие | Автор: Web admin

Нелегальна зброяНелегальна зброя

Конфликт в Донбассе сделал Украину лидером на рынке нелегального оружия, частью которого является прифронтовой Мариуполь. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра Small Arms Survey - организации, которая исследует распространение нелегального огнестрельного оружия.

Начальник областного главка полиции Вячеслав Аброськин неоднократно заявлял, что полиция в Мариуполе предпринимает все возможные меры для остановки перемещения оружия с фронта на другие территории Украины. По данным пресс-службы Мариупольской полиции, благодаря досмотру на блокпостах и работе патрулей, в городе за прошлый год удалось вывести из нелегального оборота 34 гранатомета, 183 гранаты, 29 единиц боевого огнестрельного оружия, 33 349 патронов, 38 килограммов взрывчатки. Только за январь этого года в Мариуполе изъято 17 единиц оружия.

Не лучше ситуация с попытками вывоза оружия из зоны АТО складывается в Донецкой области. Вячеслав Аброськин заявил, что с начала этого года на Донетчине из незаконного оборота изъято 10 гранатометов, 45 гранат и более 4 тысяч патронов.

Данные областной полиции свидетельствуют, что в прошлом году 137 граждан с взрывоопасным багажом сняли правоохранители с поездов и автобусов. Больше всего таких случаев зафиксировано в Мариуполе и Покровске. Также полицейские уточнили, что в области 144 раза полицейские изымали оружие на блокпостах у военных и волонтеров.

Из них 85 раз его пытались вывезти «на память» демобилизованные военнослужащие и 59 раз - гражданские лица. 34 раза правоохранители предупреждали пересылку боеприпасов через почтовые отделения. Всего в 2016 году полицейские областного главка изъяли 260 противотанковых гранатометов, 176 единиц огнестрельного оружия, 96,8 кг взрывчатки и более полумиллиона патронов.

Нелегальна зброяНелегальна зброя

По данным ВВС, Украина с 2014 года стала едва ли не главным европейским поставщиком оружия и боеприпасов на "черный" рынок. По информации экспертов Small Arms Survey, до начала конфликта на Донбассе в Украине насчитывалось около 3 млн единиц незаконного "огнестрела". На данный момент этот показатель вырос примерно до 5 млн "стволов", не считая гранатометов, гранат и других видов оружия.

Приобрести любое оружие можно запросто через поисковик в Интернете. Приобрести любое оружие можно запросто через поисковик в Интернете.

Глава "Украинской ассоциации владельцев оружия" Георгий Учайкин сообщил, что купить оружие в Украине не только проще, но и дешевле. По его данным, стандартный автомат Калашникова АК-74 на «черном» рынке продают по 7-8 тыс грн, его модернизированную версию со складным прикладом - по 15 тыс грн, "черная цена" пистолетов ПМ и ТТ - от 5 до 10 тыс грн, гранат - от 400 до 600 грн.

На запрос На запрос "купить оружие" множество сайтов предлагают товары подобного рода.

Источником поставки оружия на рынок служит не только передовая с обеих сторон конфликта. Известны случаи, когда оружие отбиралось у нетрезвых представителей формирований «ДНР». Также известны ситуации, когда в Мариуполе нападали на правоохранителей с целью завладения оружием.

1,0 1 -1 5
Комментариев (9)

  • 30.01.2017 17:33
    #
    - 4 +

    Все что вы можете нагуглить в паблике это на 99 процентов или мусора или сбу или явные кидалы ну есть немножко дурачков.

    Все что более или менее реальное в сети находится в торе и его аналогах и то там мусорья полно.

    • 30.01.2017 21:34
      #
      - 0 +

      Не-а, не всё, часто продают под видом схп (на крайняк штифт вкручивают в конце ствола). Пару минут погуглил - нашел апс без ствола (он у него сьёмный).
      reibert.info

      Недавно видел на райберте ствол к тт за копейки, "деактив" путём залития свинца внутрь, ну вы поняли))

      • 31.01.2017 03:51
        #
        - 2 +

        Данил, переделывают и ММГ, вопрос не переделки а боевого оружия при покупке которого взял и стреляй а не танцы с бубном.

        Если на то пошло то и посмотреть ютуб и другие ресурсы там тонны материалов изготовления боевого автоматического оружия.

        Но я опять же не вижу в этом смысла если хочется ствол для самозащиты, разрешаловка и в оружейку.

        Все глупые аргументы насчет купить пистолет на черном и с ним лазить могу сказать сразу что это подарок для ментов и прокуратуры будут 900% шить умышленное нападение и/или убийство если вы его примените для своей защиты и впаяют уже умышленное + 263

        Покупка ствола на черном разве что для криминала больше понту нет, надо длинноствол то купите в законный способ. Надо пистолет - надо принять закон иначе безтолку будет.

        • 31.01.2017 09:15
          #
          - 2 +

          Это очевидно же, но с легальным оружием тоже особо не защитишься... Дело откроют даже если действовал в рамках ст.36 ч.5 КК УК

          • 31.01.2017 13:33
            #
            - 0 +

            Дело то откроют но вот защитится шансов с легальным будет в 1000 раз больше чем с нелегальным.

          • 31.01.2017 15:59
            #
            - 0 +

            В любом случае лучше плохо сесть, чем хорошо лечь, вы не находите?)
            Конечно лучше ни то, ни другое, но что есть, то есть...

  • 30.01.2017 21:07
    #
    - 1 +

    Адреса,явки,пароли в студию.В интернете сплошной лохотрон

  • 30.01.2017 21:16
    #
    - 6 +

    І комусь ще неясно що Україна єдина? Ось і приклад - ринок у Маріуполі а керівництво його у Києві)))

  • 30.01.2017 22:46
    #
    - 0 +

    Нескладно уявити, скільки зброї пройшло непомічено.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать