Броньований екзоскелет TALOS офіційно перейшов на стадію складання

| Технології | Автор: Web admin
По-русски

Tactical Assault Light Operator SuitTactical Assault Light Operator Suit

Командування сил спеціальних операцій США оголосило про завершення основних проектних робіт та початок складання першого повнофункціонального прототипу броньованого екзоскелета TALOS (Tactical Assault Light Operator Suit).

За словами полковника Джеймса Міллера, керівника підрозділу в складі ССО, що розробляє екзоскелет TALOS, нова броня – це система систем.

Як розповів Міллер, TALOS складається з декількох головних елементів (екзоскелета, системи живлення, броні, електронних датчиків та інших елементів), які було складно об’єднати в комплекс, але команда інженерів подолала труднощі і перейшла до створення першого повнофункціонального прототипу.

Дослідний зразок броньованого екзоскелета TALOSДослідний зразок броньованого екзоскелета TALOS

Екзоскелет TALOS складається з 800 деталей, 26 з них – елементи броні. Завдяки ергономічності броня не сковуватиме рухи, а система електроприводів допоможе збільшити силу і витривалість солдатів. Екзоскелет буде комплектуватись шолом з повним захистом голови, вбудованою комп'ютерною системою і оптичними датчиками.

TALOS Special Forces Suit in Action

На сьогодні у світі вже є кілька комерційних моделей екзоскелетів, які використовуються для цивільних потреб. Крім того з різним успіхом проводяться розробки схожих пристроїв для потреб армії.

1,0 1 -1 6
Коментарів (7)

  • 22.05.2017 16:27
    #
    - -6 +

    Может для МЧС (пожарные спасатели...) или шахтеров или кладовщиков это было бы полезным :-) розетка рядом, если "сдох" то снял и пошел домой .. Для войны ? Нужно ответить на простой вопрос, а если ли место в современном бою на поле боя простому пехотинцу? Что более защищает броневик танк или этот скелет? :-) а зачем вылазить в бою с броневика ? и так далее ..... А когда видишь, что все основные вопросы решают крылатые ракеты и самолеты с вертолетами ....

    • 22.05.2017 20:00
      #
      - 4 +

      "Может быть для охотников или развлечения... Зачем мушкетерів, если есть старая добрая сабля. Тем более нужен порох и пули."

    • 22.05.2017 22:46
      #
      - 1 +

      Как вы крылатой ракетой решите вопрос сбора развед данных или освобождения заложников? Разрабатывается костюм ведь для нужд ССО.

  • 22.05.2017 17:28
    #
    - 5 +

    В конце прошлого века американская концепция ведения БД была именно такой - уничтожение противника с минимальным риском для личного состава, дистанционные удары с воздуха самолетами/вертолетами/безпилотниками/ракетами. Однако реалии современных войн показали что только удары с воздуха, без старой доброй зачистки территории пехотой - не столь эффективны как хотелось бы. Да и не всегда есть возможность ударить с воздуха.
    А в свете борьбы с терроризмом, когда зачастую нужно захватить отдельный обьект, расположенный в населенной зоне, то без применения пехоты/спецназа - никак.
    По теме - выглядит интересно. Любопытно бы узнать систему питания и автономность.

  • 22.05.2017 17:43
    #
    - 8 +

    определенно такое имеет смысл. Очевидно, что эти технологии получат большое распространение и в медицине (инвалиды, или просто больного перевернуть медсестре), в мчс, в различных погрузочно-разгрузочных работах, в космосе, и даже просто для развлечения. Конечно это будет применяться и в армии. Ведь такое оборудование позволяет повысить значительно живучесть солдата, и при этом повысить его огневую мощь и манёвренность. Когда-то говорили про танки "нафиг эти танки, этож топливо, вот лошадь - самое оно, трава везде". Это недальновидно. Кстати, без танков и сейчас никуда. Как и без пехоты. Взять и удержать может только наземная операция. Пехотаже подвержена сейчас значительным весовым перегрузкам, и не только. Службу приходится нести по 6-8 часов, не снимая тяжелой экипировки. А в таких местах как при боях в ДАП - круглыми сутками. Тем не менее есть нормы по ношению амуниции. К примеру, шлем можно таскать не более 5 часов в сутки тренированному бойцу. Много ли тренированных бойцов? Вопрос риторический. С учетом современных средств поражения, и боевой нагрузки, (а в нормальных странах занимающихся разработкой таких вещей еще и страховки), без таких систем просто не обойтись. Такие системы позволят разместить на себе и хим.защиту, и броню, и всю обвязку из датчиков, оптики, связи, и автоматические комплексы поддержания жизнедеятельности, когда жгуты затягиваются на конечностях автоматически, идет первичная диагностика, и инъекция, к примеру атропина, в случае применения v газов. Позволяя вести бой, или собственную эвакуацию даже в случае ранения. За такими платформами будущее. Ракеты сами по себе не могут решить все. Они мало что решили во вьетнаме, афгане, или еще где. Чтобы довести до логического конца - без пехоты никак.

  • 23.05.2017 16:07
    #
    - 0 +

    Все це іграшки до поки не придумають новий вид аккумуляторів. Тільки живлення зупиняє прогрес екзосклетів.


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати