Операция "Шаровая Молния"

| Силовые Структуры, За рубежом, Терроризм | Автор: Nikolay Mikulich

Йонатан Нетаньягу, командир специального разведывательного подразделения генерального штабаЙонатан Нетаньягу, командир специального разведывательного подразделения генерального штаба

Сегодня, 4-го июля, исполняется очередная годовщина одной из самых известных и сложных войсковых операций в истории спецподразделений мира.

В этот день в 1976-м году Армия Обороны Израиля провела штурм аэропорта Энтеббе близ столицы Уганды, на удалении 3800 километров от границ Израиля.

Этот случай стал самой яркой демонстрацией того, что маленькое Государство способно защитить своих граждан в любой точке планеты. Примером того, как политическая воля руководства помноженная на профессионализм армии и разведки способны переломить даже самую безвыходную ситуацию. Это стало так же самой известной операцией разведывательного спецподразделения генштаба - "Саерет Маткаль" .

Рейс 139 компании "Эйр Франс", следовавший по маршруту Тель-Авив - Афины - Париж, был захвачен 26-го июня. На борту самолета находилось 248 пассажиров и 12 членов экипажа. Террористы поднялись на борт в Афинах, воспользовавшись забастовкой наземного персонала и не тщательным контролем.

Группа состояла из четырех человек - двое немцев из "Революционных Ячеек" и двое арабских террористов из "Народного Фронта Освобождения Палестины". Самолет был угнан в Бенгази на дозаправку и затем совершил посадку в аэропорту Энтеббе близ столицы Уганды - Кампалы. В Ливии на борт поднялись еще три палестинских террориста.

Все террористы были членами ячейки Вадии Хаддада, все имели богатый опыт экстремистской деятельности в леворадикальных и террористических организациях. На третий день террористы отделили пассажиров евреев от неевреев и перевели всех израильтян и евреев в старый терминал аэропорта Энтеббе. При этом, разделяли пассажиров немцы, приказывая на немецком.

Пассажиров неевреев освободили, а с заложниками, по инициативе капитана Мишеля Бэкоса, остался французский экипаж самолета.

Требования террористов заключались в освобождении 53-х их соратников из тюрем в Израиле, Германии, Швейцарии и Франции. Также они требовали крупную сумму денег за освобождение заложников. В случае отказа, террористы угрожали расстрелять всех заложников 1-го июля.

Посредником в переговорах выступал диктатор Уганды - Иди Амин, который сотрудничал с террористами. В результате переговоров срок ультиматума отложили до 4-го июля.

Израильское правительство поручило генштабу и разведке разработать план силового варианта освобождения заложников. Для тогдашнего правительства это было серьезнейшим испытанием, так как в случае провала праворадикальная оппозиция во главе с Менахэмом Бегином съела бы их с потрохами. Да и сама ситуация, когда 105 евреев находятся в сердце Африки во враждебно настроенной стране, на военном аэродроме под охраной роты солдат, в руках семерых опытных террористов, казалась неразрешимой.

Нужно было преодолеть 3800 км незамеченными, пролетая во вражеском воздушном пространстве. Обойти радары, организовать дозаправку, разработать тщательный план штурма, обеспечить безопасный отход. Все это казалось невозможным на практике и, как минимум, грозило серьезными осложнениями и потерями.

Главнокомандующий АОИ Мота Гор был на начальном этапе против варианта силового решения. Но офицеры рангом пониже взялись за разработку плана штурма. Операцию разрабатывали офицеры спецназа генштаба, военной разведки, ВВС и сотрудники внешней разведки Моссад. Ключевую роль в разработке плана сыграли Эхуд Барак, Шельма Галь и Шай Тамри. Командование штурмовой бригадой на месте было поручено Йонатану Нетаньягу.

Премьер-министр Ицхак Рабин тоже не сразу поддержал идею силовой развязки с задействованием армии. Параллельно рассматривались дипломатические варианты, первые предложения офицеров АОИ были отклонены Рабином.

Окончательное решение Рабин принял только после того, как Эхуд Барак доложил, что вопрос с дозаправкой в Кении решен. Тем не менее, еще третьего июля, четыре самолета С-130 "Геркулес" ВВС Израиля взлетели из Шарм Аль Шейха. Зеленый свет был дан когда борты пролетали над озером Виктория в воздушном пространстве Эфиопии.

План состоял в том, чтоб скрытно доставить 3 самолета в Уганду, обойдя радары враждебно настроенных стран, на отдельных этапах полета маскируясь под гражданский транспорт. Посадку в Энтеббе нужно было замаскировать под прибытие британского грузового самолета, назначенную на 23:30. Четвертый самолет должен был развернуть военно полевой госпиталь в Кении для приема раненых и убитых. Израильтяне готовились к худшему варианту развития событий.

На земле ключевая роль отводилась внезапности - разведка владела информацией относительно инфраструктуры аэропорта, также было известно, что сам Иди Амин регулярно появляется в аэропорту. Это был звездный час диктатора, все новостные агентства мира следили за развитием событий. Иди Амину очень льстило такое внимание и осознание того, что судьба этих людей в его руках.

Разведка владела информацией о кортеже Амина, было принято решение использовать идентичный лимузин марки Мерседес. Разведка добыла все планы и аэрофотоснимки терминала. На одной из баз АОИ были возведены полностью идентичные здания и спецназ часами отрабатывал штурм. Расположение заложников, террористов и все остальные детали были известны.

Штурмовая группа бойцов Сайерет Маткаль садилась первым бортом и ей отводилась задача освобождения заложников в терминале, уничтожение террористов, отсечение угандийских солдат от терминала. Уничтожение солдат Уганды предусматривалось только как ответная мера. Командование штурмовой группой было поручено командиру подразделения полковнику Йонатану Нетаньягу, заместителем был назначен майор Муки Бэцэр.

Помимо спецназа генштаба в операции были задействованы спецподразделение десантной бригады и спецподразделения бригады Голани.

Командование операцией было поручено командующему сухопутных и десантных войск АОИ генералу Дану Шомрону.

Дан Шомрон, командующий операциейДан Шомрон, командующий операцией

Задача десантников состояла в блокировании периметра и отсечении возможного подкрепления из числа солдат армии Уганды. А также, охрана периметра ВПП и доставка заложников к самолетам. С десантниками прибыл командующий десантных войск - Матан Вильнаи.

Пальхан Голани (инженерное спецподразделение) должны были уничтожить истребители ВВС Уганды для обеспечения безопасности в воздухе и отхода назад в Кению. Комбриг Голани - Ури Саги, руководил этой группой.

Также очень сложная задача стояла перед ВВС. 131-я эскадрилья должна была добраться незамеченной до пункта прибытия, посадить три борта в аэропорту в условиях плохого освещения. Для маркировки использовали "стиклайты" и фонарики.

Штурм

Первыми на землю Уганды ступили сапоги десантников, группа заняла периметр и обеспечила посадку двух следующих бортов. Параллельно другая группа разведроты десанта взяла под контроль вышку нового терминала.

Группа Маткаль двинулась к старому терминалу в составе нескольких джипов и черного Мерседеса. По плану они должны были проехать мимо всех постов не теряя эффекта внезапности. Но по пути они ввязались таки в перестрелку с солдатами армии Уганды.

Йони и еще один офицер открыли огонь из пистолетов Беретта с глушителями, но один из солдат не был нейтрализован и его добили из АК и пулемета. Шум стрельбы поднял тревогу и группе пришлось ускорится. Муки Бэцэр с группой бойцов начал прорываться к терминалу, а Нетаньягу должен был занять ранее оговоренную контрольную позицию снаружи.

Поскольку Муки Бэцэр и его отряд ввязались в перестрелку с солдатами, Йони Нетаньягу изменил план, опасаясь, что они не успевают. Подняв свой отряд на штурм позиций он вскоре был тяжело ранен огнем с одной из вышек. Ранение было фатальным и вскоре Йони скончался. Отряд Бэцэра ворвался в терминал и уничтожил четверых террористов. Остальных добили в соседних зданиях. В перестрелке погибли также двое заложников.

Еще один заложник был убит солдатами АОИ, так как резко вскочил на ноги и ошибочно был принят за террориста. Команды "Армия Израиля, всем лежать" отдавались на иврите и английском. Скорее всего, погибший парень их просто не понял.

Вся зачистка терминала заняла менее двух минут. Бэцэр скомандовал эвакуацию.

Десантники подавили огневые точки противника и заняли весь периметр вокруг терминала. Единственное тяжелое ранение получил один боец десантных войск в которого выстрелил из пистолета человек в гражданском.

Истребители ВВС Уганды были подорваны и остались догорать на аэродроме. Заложники под охраной пехотинцев Голани погрузились в Геркулес и убыли в Израиль, совершив по пути посадку в Найроби для дозаправки. Мобильный госпиталь остался без работы, ввиду малого количества раненых.

Одна из заложниц была казнена по личному указанию Иди Амина, так как находилась в момент штурма в госпитале с тяжелым отравлением.

Результатом операции стало спасение 101-го заложника и членов экипажа. В перестрелке погиб командир Йони Нетаниягу, один боец получил тяжелое ранение и остался парализован. Три заложника погибло при штурме и одна казнена после.

Все террористы, сорок пять солдат Уганды, а также 11 самолетов МиГ были уничтожены.

Операция "Шаровая Молния" была переименована в "Операцию Йонатан" в честь командира, погибшего при исполнении.

Родные встречают заложников и освободивших их солдатРодные встречают заложников и освободивших их солдат

Операция в Энтеббе стала сценарием для нескольких фильмов и по сей день является одной из самых смелых и успешных вылазок в истории спецподразделений.

0,833333333333 1 -1 12
Комментариев (19)

  • 05.07.2013 08:57
    #
    - 3 +

    Полковник Йонатан Нетаньягу був старшим братом майбутнього прем'єр-міністра Ізраїлю Біньяміна Нетаньягу.

  • 05.07.2013 09:59
    #
    - 2 +

    Професійно зроблена робота)

  • Навіть не можу уявити, як вбого діяли б на їх місці наші "спецназівці". А ні плану не було б розроблено нормаьного, а ні реалізації.

    Дякую за текст!

    • 05.07.2013 10:46
      #
      - 0 +

      Десь читав, що одні країни в таких ситуаціях намагаються, перш за все, врятувати заручників США, Німеччина, той самий Ізраїль), а інші - знищити терористів (Росія, Китай). Підозрюю, що Україна належить саме до другого списку.

      • Думаю, й того не змогли б нормльно зробити. Доречі, ще гарно звільняють заручників у Франції.

        • 05.07.2013 11:05
          #
          - 1 +

          В тому ж 1976 році у Джибуті терористи захопили в заручники повний автобус дітей. Французькі жандарми заблокували йому шлях і кілька годин снайпери під палючим сонцем чекали, поки всі терористи одночасно опиняться в полі зору (до автобуса було 200 метрів відкритої місцевості). Потім зняли всіх, крім одного, першим же залпом. Останній терорист встиг убити маленьку дівчинку, але потім поклали і його. Єдина причина загибелі заручниці - по французах почали стріляти просто через кордон сомалійські солдати, але з ними розібралися бронетранспортери.

          • 05.07.2013 11:41
            #
            - 0 +

            GIGN колись гарно працювали.

            • Ще ж 1er RPIMa є, теж непогані спеціалісти, як я розумію )

              • 05.07.2013 12:36
                #
                - 0 +

                Я не знаю де ті спеціалісти тепер, бо останні події у Франції викликали хвилю емоцій стосовно відвертого дибілізму жандармерії.

                • вони ж всюди працювати не можуть. Їх справа - окремі випадки, а атк має працювати саме жандармерія, котра людей має дофіга.

                  • 05.07.2013 14:50
                    #
                    - 0 +

                    Я говорю про арабского террориста якого вони штурмували 100500 годин з пораненням семи спецназівців...
                    Це явно не олд скул GIGN

      • 05.07.2013 13:56
        #
        - 1 +

        И второй вариант правильный. Потому что ориентирован на стратегические задачи: дать понять, что никто и никогда террористам на уступки не пойдет, а потому шантаж бесполезен.
        Тем, кто идет на уступки спасая людей, вскоре приходится сталкиваться с новыми и более наглыми захватами заложников. Потому что успех предшественников кружит голову, а финансирование новых акций часто идет за счет выкупов.
        Как следствие, захваты заложников становятся исключением, волна терроризма идет на спад. Минус только в том, что формы террора меняются на расстрелы и взрывы.

        • Об этом можно рассказать родственникам погибших в Норд-Осте. Им такая точка зрения понравится. А вот французы в 1994 в году, в Марселе, дурачки, наверное - они людей спасали.

          • 05.07.2013 18:24
            #
            - 1 +

            Ага, только если вы сами при этом или ваши близкие не стали расходным материалом в борьбе с террористами.

  • 05.07.2013 14:24
    #
    - 1 +

    Привіт, усім кого не бачів. Дійсно блискавично проведена операція. Дуже вражає здатність бойців діяти під час коли відбуваєтся сбій у плані. Дуже підходять слова Брайдера: "Успіх найчастіше дістається не тому, хто все намагається спланувати заздалегідь, а тому, хто вміє використовувати кожну нагоду." А ось посилання на дуже цікаве відео про цю операцію, і особливо радує що зняли його украінці: www.youtube.com

  • 05.07.2013 14:38
    #
    - 0 +

    Дякую! Цікавий матеріал.

    • 05.07.2013 22:17
      #
      - 0 +

      До такої статті не можу не добавити ще одне посилання:www.youtube.com Я пишаюся тим що за національністю я єврей, з українським громадянством. Я отримав по життю джек пот. Україна та Ізраїль, дві кращих у світі країни.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать