А может налог уместен для тех, кто оружием НЕ владеет?

| Политики и оружие, За рубежом, Законодательство | Автор: Nikolay Mikulich

Одна из символических американских картинок гласит - Одна из символических американских картинок гласит - "Дайте мне свободу или я подымусь и добуду ее сам."

На фоне неутихающих дебатов по поводу нового законопроекта - про ограничения и налоги на оружие в США, выделилось одно замечательное предложение.

Есть в США такой штат-мечта - Вермонт. В этом штате не нужно никаких специальных разрешений на огнестрельное оружие и его ношение (скрытое или открытое). При этом, штат Вермонт традиционно занимает первую тройку самых безопасных штатов США. Это штат с одним из самых низких показателей убийств, ограблений, нападений и изнасилований на душу населения.

Итак, представитель штата Вермонт Фрэд Маслак, как истинный почитатель конституции США и Второй Поправки предложил регистрировать тех, кто не владеет оружием и обязать их платить налог штату в размере 500 долларов.

Таким образом, Вермонт вскоре может ввести налог на особый вид роскоши - на роскошное право возлагать свою безопасность на плечи других. И всего-то за каких-то символических 500 долларов США. Именно такую цену господин Маслак считает логичной за привилегированное право не владеть оружием в штате Вермонт.

Фрэд Маслак твердо уверен, что Вторая Поправка не только подразумевает право добросовестного гражданина на участие в вооруженном ополчении, но и является прямой его обязанностью. Поскольку вооруженные граждане являются прямым противовесом преступности и преступной диктатуре. И поскольку монополия силы у правительства возможна лишь при разоружении граждан.

Граждане Вермонта должны быть готовы защитить себя и свой штат против любой возникающей угрозы. А те, кто не готов защищать свой штат - должны за это платить.

В соответствии с проектом все взрослые, которые не владеют оружием, должны быть зарегистрированы, так как власти вправе знать, кто из граждан не готов защищать штат, считает Маслак. И это несмотря на то, что Вермонт и так один из самых вооруженных штатов США и единственный, где не нужно разрешения на скрытое ношение оружия.

Логика законопроекта весьма простая - люди без оружия требуют больше защиты со стороны сил правопорядка. И, соответственно, должны платить больший налог за эту защиту.

1,0 1 -1 28
Комментариев (18)

  • Однако... Идея неожиданная, но вполне логичная. Молодцы в Вермонте )

    • 10.01.2013 10:08
      #
      - 4 +

      Согласен. Достойный ответ мисс Файнштайн.

    • 10.01.2013 11:07
      #
      - 4 +

      Пропозиція - фактично перефразований вислів Наполеона : "Хто не хоче утримувати свою армію, буде утримувати чужу".

      Все логічно. Супер

  • 10.01.2013 11:14
    #
    - 8 +

    Зачётная инициатива. Не хочешь сам заботиться о своей безопасности - плати. Мне нравится! Может этого дядьку у нас президентом выдвинуть?

  • 10.01.2013 13:27
    #
    - 1 +

    Хороший противоход )
    Главное, чтобы всякие придурки не покупали оружие из стремления сэкономить, а оно потом не валялось бы в спальне вместе с пятью магазинами)

    Кста, 500 баксов - это годовой налог?

    • 10.01.2013 13:59
      #
      - 3 +

      Годовой. Но нормальное оружие дороже. Кольт 1911 стоит в районе 1 000 баксов, Глок 17 от 500. Т.ч. щадящий режим для них.

      • 10.01.2013 14:17
        #
        - 8 +

        Вообще данная система шире собсна оружейной тематики.
        Ведь согласно такому принципу налогообложения, население, имеющее собственные орудия/средства для жизни - более самодостаточно, а значит, менее зависимо от государства.
        Значит, и налоги платит меньшие - ну, теоретически.

        Наверняка данный экономический принцип многократно исследован и концептуализирован. С интересом почитал бы материалы на эту тему, жаль придется пахать по поиску.

        • 10.01.2013 14:50
          #
          - 6 +

          Ну вообще, чем богаче и самодостаточнее население, тем меньше оно будет зависеть от государства.
          .

        • 15.02.2013 12:39
          #
          - 1 +

          Правильно сформульоване питання. А хто власне утримує державу? Замаскована відповідь: - платники податку. І спробуй докопатись до істини.

  • 10.01.2013 13:29
    #
    - 5 +

    В этом смысле Украина весма прогрессивное государство - все платят за безопасность по белому и по черному но реально ее имеют лишь избранные

  • 10.01.2013 13:51
    #
    - 4 +

    Мій знайомий з Аляски сказав недавно, що серйозно обмірковує про переїзд до Вермонту. Це при тому, що в Алясці теж зі зброєю все доволі вільно.

  • 10.01.2013 14:24
    #
    - 1 +

    Думаю, всё же одного владения оружием недостаточно. Как определить, кто защитит штат Вермонт от орд красных комиссаров в пыльных шлемах - а кто просто закопает свой арсенал?

    От налогообложения должны освобождаться не покупатели дешевого оружия по принципу "на отвяжись" - а вполне себе обученные люди, которые точно могут сея защитить.
    Например, у швейцарцев это 90% всего мужского населения - но они и в армии служили.
    А эти-то что?

    Но в целом это хороший аргумент - ведь экономия на силовиках может быть существенна!
    Правда, для государства вооруженное население все равно хуже, чем армия послушных силовиков, но это слишком грустно, чтобы опускать руки.

    • 10.01.2013 14:53
      #
      - 5 +

      Экономия может быть довольно существенной. Н-р в Эстонии весь штат полиции 2 700 человек.

  • 14.01.2013 20:33
    #
    - 1 +

    Штат Вермонт показывает интересную статистику, но она впечатляет нас, но не власть. Неужели вы в серьез думаете, что власть добровольно согласится дать оружие населению, а милиция пойти на сокращение. Ведь цена вопроса их благополучие, неужели кто - то отменил принцип "Пусть отсохнет та рука которая себя облелит", а пока у нашей власти глаза заведющие руки загребущие.

    • 28.03.2015 13:07
      #
      - 2 +

      Сергей, у правительства штата очень широкие полномочия и большинству американцев плевать на федеральное правительство. Тем более, что сам штат компактный и криминального цветного населения практически не существует (это именно черные лицемерно орут как стадо обезьян против легального оружия); так что если правительство штата с поддержкой электората решит ввести поправки в законы штата, то никакой федеральный орган не сможет этому помешать.
      Самоуправление в действии :)

  • 28.03.2013 21:22
    #
    - 1 +

    Супер!

    Зрозуміло і ясно. Мені подобається підхід пана Ф.Маслак.

  • Этот штат - лучшее место на Земле! Я хочу там жить! :)

  • 29.03.2015 02:32
    #
    - 1 +

    Лучше купить Глок, чем платить налог.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать