С пистолетом наголо. Какие уроки Украина должна извлечь из дела Пашинского

| Самооборона, Законодательство, Легализация КНО | Автор: Web admin

 Закрытие дела о стрельбе Пашинского на дороге актуализовало ряд Закрытие дела о стрельбе Пашинского на дороге актуализовало ряд "вечных" для украинского общества проблем

Скандальная история стычки на дороге вооруженного наградным пистолетом нардепа Сергея Пашинского с вооруженным бутылкой из-под слабоалкоголки местным жителем Вячеславом Химикусом закончилась достаточно прогнозируемо.

Следствие целиком и полностью оправдало парламентария, который не превысил мер необходимой самообороны, а вот подстреленный им Химикус будет привлечен к ответственности, правда лишь к административной - за мелкое хулиганство.

Хромающая логика такого решения не может не бросаться в глаза. Если, по мнению следствия, стрельба на поражение - это адекватный ответ на действия хулигана, который представлял явную угрозу для жизни и здоровья парламентария и его супруги, то квалификация его действий всего лишь как мелкое хулиганство выглядит по меньшей мере странно.

Напомним, что по версии следствия, во время конфликта на дороге Химикус вначале нецензурно обругал депутата, пригрозив, что "будет того кончать", а с его супругой вступать в половые отношения, а после того, как Пашинский достал пистолет и сделал предупредительный выстрел в воздух, ударил парламентария бутылкой по голове, от чего нардеп, получил рану головы, потерял очки, упал и, убедившись, что Химикус собирается дальше бить его разбитой бутылкой, выстрелил тому в ногу. Если все было именно так, то такие действия Химикуса тянут куда серьезнее, чем на мелкое хулиганство.

Разумеется, многие в Украине в эту версию событий, теперь уже вполне официальную и окончательную не слишком верят, склоняясь скорее к тому, что всесильный вооруженный депутат просто учинил расправу над рядовым гражданином, а теперь вот ожидаемо отмазался.

И никакие заверения следствия о том, что Пашинский успешно прошел детектор лжи, а Химикус - агрессивный тунеядец и любитель алкоголя, никого не убедят. Слишком уж не любят украинцы власть вообще и слишком сочувствуют бедным рядовым украинцам, которые из-за этой власти страдают.

Так что решение следствия не шить Химикусу ничего кроме админответственности не такое уж и нелогичное. Похоже следователи решили, что тот и без того получил свое - ранение у него и правда очень серьезное, и лучше не раздражать народ попыткой отправить за решетку подстреленного нардепом гражданина.

И это первая проблема, которую заострит дело Пашинского. Слишком далеки наши власть предержащие от народа. И дело даже не в имущественном неравенстве, хотя и оно катастрофически велико, а в ментальном. Власть уже давно отдельная каста, очень свысока смотрящая на "простых людей", вопреки всем показательным чаяниям о судьбе народа. И потому, нардеп, даже если он ни в кого не стреляет - это в сознании масс всегда преступник и кровопийца, а если стреляет и подавно.

Еще одна вечная проблема, которая всплыла с делом Пашинского - это законодательное урегулирование права на владение огнестрельным оружием. Война с Россией продолжается вот уже четвертый год и за это время оружия у населения стало явно больше, разумеется, нелегального. Преступность тоже не демонстрирует тенденции к снижению.

При этом рядовой гражданин все так же не имеет права легально купить себе пистолет для самообороны, а власть все также уверена, что давать людям в руки легальное оружие ни в коем случае нельзя, поскольку все перестреляют друг друга.

При этом представителям "высшего сословия" огнестрел в виде подарков раздается особенно активно. Тот же Пашинский подстрелил Химикуса как раз из наградного ствола. Теперь же сторонники предоставления всем гражданам права на огнестрел получили очередной козырь, ведь получается, что депутат может отстреливаться от хулиганов, а обычный гражданин нет.

Ну, и третья проблема прямо вытекает из второй. В Украине давно нужно более внятно выписать закон о необходимой самообороне, который на сегодня выписан очень размыто и позволяет трактовать его по-разному, в том числе и в зависимости от персоны подозреваемого. Не секрет, что в случае применения огнестрельного оружия, судебная практика в Украине часто встает на сторону нападавшего, получившего вооруженный отпор.

Как бы там ни было, противостояние Пашинского и Химикуса явно не последняя аналогичная история. И если не пытаться хоть как-то решать назревшие проблемы, раньше или позже тот или иной вооруженный депутат устроит очередную стрельбу. К несчастью в нашем парламенте хватает не слишком адекватных народных избранников.

Автор: Виталий ДЯЧЕНКО

0,875 1 -1 16
Комментариев (20)

  • 04.08.2017 18:10
    #
    - 33 +


    Спасибо пашинскому, что :

    1. Показал всей стране, что Закона нет и не все граждане Украины равны перед законом.
    2. Приблизил смерть первого депутата ВР... потому что теперь все поняли что депутатов оставлять живыми опасно при люой ситуации.
    3. Сами депутаты будут меньше махать ксивами в жизни и на дороге, потому что умные должны помнить про п.2.

    • 08.08.2017 00:42
      #
      - 0 +

      К сожалению, большинство желтых штанов свято верит, что в стране КС есть только у них. недавние события в Николаеве и история с чеченским киллером против волонтеров как-бы уже должны были быть намеком таким людям: в любой непонятной ситуации, над которой вы теряете контроль как-то очень быстро, скорее всего вас начнут расстреливать из нелегального резинострела или ТТ раньше чем вы будете готовы применить свой наградняк\нелегал.

      Поэтому пункт 3 будет актуален как минимум до второго-третьего высокопоставленного хозяина жизни который "не смог".

  • 04.08.2017 20:21
    #
    - 9 +

    Думаю, всі законослухняні і розумні люди зробили однозначні висновки з цього уроку. Зустрів на дорозі за схожих обставин Пашинського чи будь-кого з цієї шайки – постарайся відлупити до повної втрати рухомості. Щоб лежав у лікарні він, а не Хімікус. Розочка пляшки Шейку в поміч. Статті про необхідну і уявну оборону ніхто не відміняв. А там, гляди, і закон буде «на часі». Пукалку, перевіривши, чи не спиляна мушка, вставити в анатомічний отвір і провернути. Потім розібрати і розкидати запчастини по різних місцях – нехай звітує про втрату, а дозвільники мають геморой зі списанням. Тільки таке виховання розуміють ці мразі. А там, гляди, і закон буде «на часі».

  • 04.08.2017 22:10
    #
    - 6 +

    Не так давно, во Франции, прокатилась целая волна протестов, из-за того, что полицейский подстрелил китайца.
    www.youtube.com.
    А где же наше достоинство? Пашинский - просто яркий пример, на самом деле, таких случаев очень много. Но общество, судя по всему довольно. Почитатели закона и демократии съели очередную порцию дерьма.

  • 04.08.2017 22:22
    #
    - 11 +

    ни к чему не призываю, но- убей депутата, спаси Родину?

  • 05.08.2017 08:59
    #
    - 12 +

    какие уроки, какие уроки...

    Возить в багажнике дробовик, топор, большой полиэтиленовый мешок и лопату.

    • 05.08.2017 09:05
      #
      - 4 +

      С дробовиком и лопатой понятно. Теряюсь в догадках для чего мешок и топор?

      • 05.08.2017 09:34
        #
        - 10 +

        Стойки вбити та сміття на полігоні прибрати. А Ви про шо?

      • 05.08.2017 23:05
        #
        - 1 +

        Мешков должно быть много. Не лишним будет и комплект из полиэтиленовых плаща, бахил и перчаток (Расчленёнка, сами понимаете, дело грязное. Все фрагменты(в идеале - фарш) нужно прикапывать в разных местах). Глядишь, и восстановится плодородность землицы украинской....

        • 07.08.2017 09:57
          #
          - 2 +

          Фу-фу-фу!!! Это называется внести удобрения! Очень полезно для урожая и никакого криминала :)

          • 07.08.2017 09:59
            #
            - 2 +

            А для работы с удобрениями как раз необходимы плащ, респиратор, перчатки, бахилы.... и разные спец средства....

        • 07.08.2017 16:10
          #
          - 1 +

          Мистер Уайт использовал пластиковую бочку и кислоту.

          • 08.08.2017 13:27
            #
            - 0 +

            Для органики - горячий каустик, гораздо надёжней...

            • 08.08.2017 13:52
              #
              - 1 +

              Если надежнее - тогда соглашусь. В обращении с депутатами надёжность излишней не бывает.

  • 06.08.2017 09:38
    #
    - 6 +

    Смотрел как-то интервью Тетерука, в котором он вспоминал наш ресурс как неадекватов. Читая каменты "убей депутата" к такому выводу действительно можно прийти. Понятно что законность этого решения в целом сомнительна. Оно никак не вяжется с решением по обоим участникам конфликта и должно было бы стать прецедентом в нормальном правовом государстве. Но давайте быть сдержанными и не давать волю эмоциям - на пользу общему делу это не пойдет. Мое мнение - "Яке йшло, таке й здибало".

    • 07.08.2017 10:06
      #
      - 1 +

      Простите за мой французский, но как-то выборочно Вы каменты читаете. Что-то типа- что хочу видеть, то и вижу.

    • 07.08.2017 13:55
      #
      - 2 +

      Вам дійсно важлива думка якогось Тетерука з рейтингом мінус 288? Мені - ні. Навіть навпаки - критика від такої людини звучить як хвала. Я, наприклад, не єдиний, хто вважає повними неадекватами 450 ідійотів у верховному шапіто, і що, вони на це зважають? А "Яке йшло, таке й здибало" - це якщо в обох були-б пістолети (або пляшки від Шейку).

    • 12.08.2017 19:27
      #
      - -1 +

      Забавно наблюдать, как комментаторы, экстраполируя ситуацию на себя, подавляющим большинством, принимают ролевую позицию Химикуса. Напомним - агрессивного пьянчуги и тунеядца, ИНИЦИАТОРА данного конфликта.

      Хотя, по статистике - "рядовые" граждане гораздо чаще получают бутылкой/арматуриной/кирпичом по голове от таких, как Химикус, чем пулю от таких, как Пашинский.

      P.S. Не испытываю ни малейшей симпатии ни лично к Пашинскому, ни, тем более - к Тетеруку, ни, разумеется - к Химикусу.

  • 07.08.2017 21:47
    #
    - 3 +

    В психологи есть понятие социальная перцепция означающее, что определенные категории граждан занимающихся одинаковым делом воспринимают окружающий мир через призму своей работы, то есть не совсем адекватно. Врачи видят во всех окружающих в первую очередь больных, как и полицейские смотрят на всех как на потенциальных преступников. Думать, что депутаты воспринимают мир, как и мы по крайней мере глупо. То что для нас недопустимо для них может быть нормой. Любой даже адекватный человек попавший к ним через некоторое время начнет думать, как и они. Это принцип работы социального эгрегора. Вы либо подчиняетесь эгрегору либо раскачиваете свой, иного выхода нет. Мы уже пытались 2014 году изменить жизнь не сломав систему. Система не только выжила, но и окрепла. Нас уже не удивляет, что нынешняя власть ведет себя намного наглее, чем уголовник Янукович. Есть ли смысл в выборах, если не сломана система?

    • 08.08.2017 14:31
      #
      - 1 +

      +1000!!! Вы абсолютно правы: - вся беда Украинских революций в том, что усадив в властные кресла "начебто своїх хлопців", вместо свергнутых, все вздохнули с облегчением, и...."розійшлися по городах". И те, поняв что стволов к их (и их родни) затылкам - не приставлено, тут-же принялись эксплуатировать отработанные "схемы" "честных заработков", и изобретать новые. А, все свои грязные делишки - сваливать на "Юльку - Воровку"(что, абсолютно не соответствует истине!), благо - "пипл хавает"!
      Что до выборов.... Выборы, всё-же нужны... Хотя-бы как последняя, в нынешних реалиях, попытка бескровного исправления жизни страны и Народа. Но, чтобы они были результативными, нужен новый избирательный Закон. И уже потом, возможно, удастся принять свои "2-ю Поправку", Закон о референдуме, с механизмами его реализации, и многое другое, необходимое для нормальной жизни в этой стране.... И, главное: - все "государственные люди"(и бывшие, и нынешние, и будущие) должны точно знать, что кара, даже за малейшие прогрешения - сурова и неотвратима!!!....


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать