Ружье-переломка и динамическая стрельба. Размышления

| Обучение, Ружья | Автор: Юрий Волков

Фото В.ПедченкоФото В.Педченко

Намедни ваш покорный слуга изволил вторично посетить тренировку по ружью, проводимую одним мощным киевским клубом. И, несмотря на технические сбои личной материальной части, — остался доволен.

Предыстория

Не любит, не любит мое ружье практическую стрельбу.

Да и чего ему её любить? Ружье — охотничье, немецкое, для благородного регламентированного отстрела дичи в тесных европейских угодьях, где каждая тушка на счету.

Довоенная его судьба, проведенная на родине, вероятно, вполне стандартна: неспешная охота в руках какого-нибудь военнослужащего среднего/высшего офицерского состава или же гражданского лица соответствующего ранга. Ну а после денацификации началась вторая, и, есть подозрения, более интересная жизнь.

Вначале оно попало в Союз, где помыкалось по его катастрофическим просторам (за исключением Сибири и Дальнего Востока) в составе семьи военнослужащего среднего офицерского состава; преемственность была, таким образом, соблюдена.

Потом перешло по наследству к его сыну — где стволам, казалось, был дан относительный отдых: владелец ружья охоту любил ради хорошей компании и стрелял мало.

Однако тут ружье ожидало потрясение: в результате небрежности на одном мероприятии, оно сильно повредилось и подверглось ремонту, будучи приведенным затем в условно-пригодное состояние. А поскольку его владелец по-прежнему не горел особым желанием много стрелять, и осуждать за это мы никого не будем, ружье уже могло чувствовать себя вольготно: вот, она — пенсия.

Таким образом, мирный ход времени был как будто восстановлен.

Более того, внук владельца, это ружье всячески обхаживал: после охоты, в ходе которой стрелялся хорошо если десяток патронов, ружье подвергалось многоступенчатой чистке по всем законам охотничьей науки. А мирное время ружье собиралось и вскидывалось в домашних условиях и, таким образом, также вниманием обойдено не было.

Казалось бы — с таким патронатом, ветерану не о чем было беспокоиться.

Смена концепции

Однако будущее ружья было отнюдь не безоблачным в силу тревожных предпосылок, заложенных старшим поколением: внуку не давали стрелять.

Конечно, предпосылки эти особо тревожными тревожными не казались. Много ли молодежи переоформляет на себя старые семейные ружья? А отцы семейств — часто ли выводят своих пацанов на стрельбища? Вот и здесь ситуация могла развиваться по классическому сценарию: после смерти владельца ружье ждал или комиссионный магазин, или, в, лучшем случае — переоформление на потомков с продолжением почетного пребывания в сейфе.

Но возобладал реваншизм: новоиспеченный владелец, получив заветные корочки в отнюдь не юношеском возрасте — решил наверстать упущенное.

Вначале состоялось краткое знакомство со стендовой стрельбой. А затем созрело решение попробовать себя в практической стрельбе именно с этим, неприспособленным для данного вида стрельб — оружием.

Спрашивается — зачем?

Зачем тренироваться в скоростной стрельбе из «переломки», если на рынке доступны недорогие полуавтоматы, а в области ручной перезарядки американская помпа давно уже стала классикой?

На это автор дает решительный ответ: в глубоко чуждом нам буржуазном мире, может и стала. А у нашего населения этих двудулок — пруд пруди. И, глядя на продвинутых стрелков МПКС, простой украинский парень с двустволкой в сейфе тоскливо думает: «а мне-то куда?»

Ответ кристально прост: да туда же.

Надо сказать, стараниями УАВЗ психологический переход к скоростной стрельбе несколько облегчен: для этого нужно взять свой гладкоствол и прийти на одно из мероприятий  Ассоциации. Хочешь — разговаривай с коллегами, а уж решился — действуй.

Например, на прошлом «Дне охотника» именно тренинг по самооборонной стрельбе произвел фурор: люди толпились очередями в ожидании стрельнуть из-за укрытия, попробовать клубный «Моссберг» или посостязаться в дуэльной стрельбе.

Мисливський день 2012Мисливський день 2012

Стволы раскалялись чуть не докрасна. Свежие пачки патронов не успевали распаковывать. Стреляные гильзы, сплошь устилающие землю, дышали горячим маревом. Нещадно рыхлилась земля в районе попперов. Ну а глаза посетителей полыхали, конечно же, демоническим огнем.

Всё, всё на этом тренинге было захватывающим, дышало полнотой жизни, и от того казалось гиперболизированным.

Именно тогда автор этих строк впервые попробовал дуэльную стрельбу а-ля «жупан-стайл», как можно нынче говорить, — и стрельба эта произвела столь неизгладимое впечатление, что пришло понимание — с приобретением магазинного гладкоствола можно повременить.

Правда, именно на этом практическом упражнении ружьишко-то и дало первый сбой: сказались ранее проведенные ремонты не очень квалифицированными мастерами. Но со временем сбой был устранен.

В остальное время ружье вело себя хорошо, однако во время дуэльной стрельбы на Gun Open Day стали проявляться нехорошие признаки некачественной подгонки запорной группы. Тем не менее, сама стрельба наглядно показала окружающим, что ходить с «переломками» на подобные мероприятия — полезно.

Переломщики-дуэлянтыПереломщики-дуэлянты

Стрельбы велись на площадке киевского спортивного клуба практической стрельбы, где мастера помпы показывали чудеса виртуозности:

Демонстрационные дуэльные стрельбы на Gun Open Day may 2013 Демонстрационные дуэльные стрельбы на Gun Open Day may 2013

Этот момент стал, простите за каламбур, переломным в моей оценке целесообразности посещения тренировок этого клуба.

Туда ходят только помповики и полуавтоматчики? — пусть. А я буду тренировать скорость на старом ружье. Глядишь, и кто-то, узрев пример воочию — тоже пробудится, а то и просветлеет.

«Первый блин»

Не прошло и недели, как ваш покорный слуга уже помогал расставлять мишенную обстановку на первой тренировке.

Однако впечатления от неё в конечном итоге были совершенно иными, чем предполагалось.

Нет, никакого тектонического смещения в мировоззрении не произошло, и автор этих строк не стал другим.

Просто сначала все не заладилось: ружье, несмотря на проведенные ранее паллиативный ремонт, после первого же десятка выстрелов запросилось в ремонт капитальный — и было отложено в сторону.

И здесь автора этих строк ожидал сюрпрайз: дальнейшую стрельбу посчастливилось вести оружием и снаряжением, предоставленным инструктором; это была помповая «Бенелли Супер нова» и система load-two.

До этого мой настрел составлял пару десятков выстрелов из «Моссберга» и «Ремингтона». Предоставленное же ружье произвело самое благоприятное впечатление — манипуляции с ним были настолько комфортны, что появилась возможность сосредоточиться, наконец, на прохождении упражнения — и это также делалось в первый раз в жизни.

Данная модель оказалась поразительно прикладистой, несмотря на принципиально разную антропометрию между её владельцем и мной.

Стрелок ведет огонь по время прохождения упражнения по практической стрельбеСтрелок ведет огонь по время прохождения упражнения по практической стрельбе

Понравилась и добросердечная, коллегиальная атмосфера в клубе; мне дали пострелять и из другой, самозарядной модели данного производителя; она тоже оказалась прикладистой: мушка мгновенно становилась посередине прицельной планки — там, где и надо.

Тут надо сделать небольшую техническую ремарку: расположение предохранителя на модели M2 мне кажется более удобным.

Неприятный осадок от неисправности собственной техники с лихвой компенсировался полнейшим удовлетворением от произведенных стрельб: я сделал все, что мог.

Вторая тренировка

Шел на неё с надеждой отличиться, так как ружье прошло капитальный ремонт и нуждалось в хорошем, напряженном отстреле — первичные пробы были произведены накануне.

Однако, уже прогревочные стрельбы показали: требуются доводочные работы. И вновь ружье было отложено в сторону; запасного на этот раз не нашлось.

Казалось бы — надо расстроиться: ан нет. Когда, как не сейчас можно спокойно послушать и, главное, сфотографировать процесс? А смысл и в том и другом был немалый.

Психотипическое отступление

Ибо тренировки в данном клубе проводятся, как правило, поочередно двумя стрелками совершенно разного психологического склада. Мой скромный личный опыт подсказывает: это здорово, так как позволяет подобрать оптимальную пропорцию посещений.

Инструктор, ведший первую тренировку, отличался предельной корректностью, личной скромностью и отменным чувством такта — что, впрочем, совершенно не мешает ему занимать призовые места на соревнованиях и дразнить зарубежных коллег улучшением различных показателей, годных для заочных состязаний (т.е по интернету):

Video Response to Jesse Tischauser (Loading 12 rounds in 4 seconds)

Второй же инструктор — всевозможный чемпион — наоборот, перманентно весел, энергичен, беззлобно грубоват, за словом в карман не лезет и, заметим, виртуозно владеет образным русским языком, что дано не каждому журналисту или писателю.

Вот в этот раз он и доносил до незадачливых стрелков свет истины.

Отработка упражнения на ружейной тренировке  Отработка упражнения на ружейной тренировке

Собственно, именно благодаря экспрессивной подаче учебного материала — ваш покорный слуга и остался досматривать представление из «зрительского зала».

Остался — и не пожалел. Было крайне интересно.

Есть ли смысл пересказывать услышанное? Вряд ли. Разве песню, как говорится, расскажешь?

Надеюсь лишь, приведенные фотографии утвердят читателя в одной мысли: теория без практики не только мертва, но главным образом — неинтересна.

Тренировка по ружьюТренировка по ружью

Тренировка по ружьюТренировка по ружью

Но самое главное не это.

Любой — подчеркну это — любой владелец пусть старенькой, но исправной двустволки, проживающий в Киеве и области, — может существенно улучшить свои навыки стрельбы.

Для этого нужно сэкономить немного денег, купить две-три пачки дешевых стандартных (не магнум) патронов и конечно же — перестать стесняться своей неуклюжести. Ибо, как показали занятия — всё можно развить.

Надеюсь на будущих тренировках увидеть новых участников, а особенно — владельцев двудулок! Ведь впереди — День охотника`2013, где умение непринужденной перезарядки будет кому оценить.

А там, глядишь, образуем отдельный олдскул-класс, глядя на который, дети будут дергать за штаны своих нерешительных родителей: «Папа! Таки у них похожие ружья. Давай сегодня вместо пива ты купишь патроны»?

До новых стрельб!

P. S. Автор не состоит в упомянутом клубе и не причастен к организациям занятий. 

1,0 1 -1 9
Комментариев (21)

  • 17.07.2013 09:20
    #
    - 4 +

    Супер репортаж!!! Мої вітання.

    Згадав свій перший виїзд на тренування з "Практикою" :) Адреналіновий тремор, патрони в снігу, стійка-мотайка.. і афігітєльна атмосфера від тренерів та учасників.!!!

    • 17.07.2013 11:22
      #
      - 0 +

      У меня как раз было спокойно, что и сам удивился.... но тогда был Виталий.
      "стійка-мотайка" - зачетно :)

      • 17.07.2013 13:33
        #
        - 3 +

        У Віталія і Сергія звісно словосполучення і тембри різні, але це не впливає на якість тренерської роботи:) Та й старші колеги по тренуванням не лишаються осторонь. Підкажуть-покажуть-поділяться.

        • 17.07.2013 13:48
          #
          - 0 +

          на качество - конечно, не влияют.
          Речь лишь о восприятии.

  • 17.07.2013 11:17
    #
    - 2 +

    Классно написано!!!
    Юра! Респект!!!

    • 17.07.2013 11:23
      #
      - 2 +

      Тем, не менее, "переломочные" нюансы раскрыты мало...хотя дойдем и до них.

  • 19.07.2013 17:31
    #
    - 3 +

    Дякую за статтю. Опис інструкторів - це щось особливе)))
    До речі, 27 липня відбудеться першість Києва з динамічної стрільби і Ви зможете з переломкою прийняти у ньому участь в окремому класі. Але потрібно, щоб було хоча б п'ять стрільців з переломками, щоб відкрити окремий клас.

    • 19.07.2013 21:04
      #
      - 2 +

      Спасибо за приглашение в отдельный класс! Только одного опасаюсь - есть ли пятеро желающих с переломкой попробовать? Двое пока...

    • 21.07.2013 09:58
      #
      - 0 +

      Спасибо за отклик! Будем собирать.

  • 20.07.2013 10:41
    #
    - 1 +

    Пора уже книжки писать - как Андрей Круз.

    • 21.07.2013 12:21
      #
      - 0 +

      Знаю только Тома, и то заочно(

      • 21.07.2013 12:51
        #
        - 1 +

        Есть такой писатель современный, из эмигрантов. Бодяжит фантастику и зомби-хорроры. Кстати, заядлый сторонник легализации КНО.
        andrey-cruz.livejournal.com

        • 05.09.2013 20:29
          #
          - 0 +

          ааа, мне его вот тоже порекомендовал камрад по стрельбам))

  • 02.08.2013 19:36
    #
    - 3 +

    Класс "Классика", в котором стреляют из классических переломных дву- и одностволок достаточно давно существует в прикладной стрельбе ufps.org.ua и на матчах, проводящихся этой организацией набирается количество стрелков, необходимое для открытия класса.

    • 05.09.2013 20:28
      #
      - 0 +

      Спасибо за информацию. Наслышан о массовых соревнования двудульшиков у нас в стране не был.

      Вот и на популярном матче 27-го августа был только один переломщик.
      Если УФПС является партнером УАВЗ - здесь можно было бы давать анонсы и отчеты.

      Заодно не подскажете, какой клуб в Киеве тренирует переломщиков? Или они готовятся к матчам самостоятельно?

      • 07.09.2013 07:10
        #
        - 0 +

        Юрий, тренировки в Киеве с ружьем проводит клуб "Практика", в том числе и с переломками.
        Для спорта наиболее актуально будет ружье с селективным эжектором и 1м спусковым крючком.
        Президент УФПС Сергей Львович, у Вас есть его контакты?

        • 07.09.2013 10:54
          #
          - 1 +

          Контакты ССЛ есть в инете и я с ним знаком.

          Переломщиков на "Практике" я видел ровно два с половиной - это я, мой товарищ с вертикалкой и еще один стрелок, пришедший с Ижом дабы убедить самого себя купить помпу.
          Только сейчас Практиканты загорелись покупкой "классики".
          Собсна, вот и все.

          О каких, в таком случае, украинских соревнованиях, на которых "набирается количество стрелков, необходимое для открытия класса" - Вы говорите? Они были в Киеве?

          Мне и в правду интересно.

          • 07.09.2013 20:13
            #
            - 2 +

            Я говорю о соревнованиях по правилам UFPS, или IDPA для ружья. В апреле проходил матч в Днепропетровске,"Время Барса" там был класс переломщиков.
            У меня в Крыму периодически 2-3 человека приходят на тренировки.
            Вы можете посетить любой матч ВФПСВС(UFPS) с переломкой и я думаю, что однодумцы у Вас найдутся.
            Если соберетесь в Крым, не забудьте ружье и сообщите мне о приезде. Экскурсия по Севастополю и ганофильный уикэнд я Вам обеспечу.

    • 05.09.2013 20:34
      #
      - 0 +

      Кажется, я понял. Речь идет не об Украине?


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать