О том, как Харьковские областная прокуратура и СБУ коллекционеров грабили

| Силовые Структуры, Криминал, Коллекционное оружие | Автор: Андрей Кутьин

Это и многое другое было у меня похищеноЭто и многое другое было у меня похищено

Снова хотел бы поприветствовать оружейную и околооружейную общественность. Хочу поделиться продолжением истории о том, как меня ограбило Харьковское областное СБУ.

Напомню, мнения зовут Андрей (Vervolf), я коллекционер макетов из Киева. С момента публикации моей первой статьи прошло два месяца. За это время произошло очень много интересного. Я пообщался с другими обворованными коллекционерами, дал интервью прессе, побывал в Харьковском СИЗО.

Итак, начнем по порядку.

1) В прошлой статье я писал, что суд Киевского района г. Харькова, а впоследствии и Генеральная прокуратура Украины обязало провести Харьковскую областную прокуратуру проверку по факту похищения и остальных противоправных действий в отношении меня.

Проверку провели, но как оказалось, проверку проводил прокурор Максюк Олег Леонидович (почитайте его декларацию о доходах), который непосредственно участвовал в противоправных действиях в отношении меня. Меня даже не удосужились опросить, а дали отписку, что я якобы сам явился в г. Харьков по повестке и без адвоката. При этом, копий повесток предъявить не могут.

2) После того, как я обнаружил в продаже на форуме reibert.info, украденные у меня при обыске макеты, продавцу (KaiserGut, он же Званцев) было написано, что он сбывает краденые вещи. Вечером того же дня ко мне с внеплановой проверкой домашнего ареста пожаловал участковый.

Позже в приватной беседе представители Оболонского райотдела мне сообщили, что им звонили харьковские следователи с требованием проводить внеплановые проверки. Для мониторинга моего местонахождения использовался мой мобильный телефон. На данный момент человек под ником KaiserGut продолжает осуществлять сбыт краденых вещей.

3) Мне удалось пообщаться с несколькими коллекционерами из Киева и Чернигова. Они поведали истории, как наши Харьковские «друзья» проводили у них обыск без постановления. И как через две недели после обыска одна из квартир была ограблена - из нее пропала коллекция исторических документов. (Эту историю оставим на потом, надеюсь, мне удастся уговорить пострадавших дать интервью).

4) Также хочу обратить внимание на следующий факт. Сотрудники СБУ приобрели у меня отдельные запчасти от макетов. Впоследствии, как указано в обвинительном акте, остальные детали они приобрели у неустановленных лиц. Это дает возможность фабриковать дело против, так называемой, группы лиц. Затем данные запчасти передаются эксперту, после чего он осуществляет их сборку и отстрел. (Из копий экспертиз видно, в каком виде изделия передаются на экспертизу)

ЭкспертизаЭкспертиза

 

5) После выхода в свет газеты Вести, со статьей «Вещдоки на продажу. Силовики наладили бизнес по торговле оружием и антиквариатом» на официальном сайте СБУ перестали появляться заголовки о том, что Харьковское областное СБУ, задержало контрабандистов и торговцев оружием, что наталкивает на некоторые умозаключения.

6) После публикации этой истории следователь Харьковского областного СБУ Александр Черновол начал требовать прибыть к нему на допрос. Без адвоката. В телефонном разговоре моему защитнику заявил: «Нам не нужны вы, нам нужен Андрей». На предложение отправить мне повестку, получен отказ.

Но тут для наших Харьковских «друзей», как гром среди ясного неба вышла в свет новая статья Свежее «изобретение» силовиков. Как СБУ обогащается за счет коллекционеров оружия и тут уже они не смогли удержаться.

Меня уже с адвокатом вызвали в управление Харьковского областного СБУ, где вручили документ о замене домашнего ареста на содержание под стражей. В качестве аргумента сообщалось, что я нарушаю домашний арест, продолжаю торговать оружием, ну и конечно, распространяю в СМИ неправдивую информацию.

Можно сказать, что меня и моего защитника эта новость застала врасплох. На суде прокурор всё тот же Максюк Олег (!) и следователь Александр Черновол вели себя дерзко, смеялись, заявляли, что Конституция Украины и гражданское право не имеют никакого отношения к КПК (что показывает полное незнание законов), и что заключение научного совета во главе с профессором Фрисом - полная чушь.

Оказалось, что начальник Управления СБУ в Харьковской области сделал запрос ректору Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Тацию Василию Яковлевичу по поводу трактования ст 263 УК Украины. А конкретнее, про толкование фразы про "передбачений законом дозвіл".

Запрос профессору.Запрос профессору.Запрос профессору.

 

Через некоторое время ответ был получен и предоставлен суду.

Ответ профессора.Ответ профессора.Ответ профессора.Ответ профессора.

 

Суд отправил меня в СИЗО с правом залога, но и тут ребятки немного просчитались - на утро следующего дня в газете Вести и других интернет-изданиях вышла новая статья «За интервью "Вестям" коллекционера оружия бросили в СИЗО», а еще через пару дней статья «Гайки закручивают, чтобы удержать власть лет на семь». Как Украина шла в ЕС, а свернула к КНДР.

Ну, а через 2 дня за меня внесли залог и я вышел. На данный момент моё дело передается в суд (срочно, раньше срока). В обвинительном акте прокурор Максюк Олег указал, что я нарушил инструкцию(!)

Мой защитник Виктор Косянчук говорит о том, что обвинительный акт составлен с ошибкой, так как гражданин Украины должен руководствоваться не инструкциями, а исключительно Конституцией и законами Украины!

7) На данный момент ожидаем назначения даты рассмотрения дела в суде. Всех желающих представителей СМИ, общественных организаций и небезразличных граждан приглашаю посетить это действо!

8) Хотел бы также обратиться ко всем пострадавшим от подобных действий, я знаю, что вас много. Как говорится «если они плюнут на народ он утрется, а если народ плюнет на них, они захлебнутся».

В ближайшее время готовится поход к главе СБУ Василию Грицаку с жалобой на действия его сотрудников (банальных грабителей). Все пострадавшие должны передать жалобы на действия сотрудников СБУ в администрацию президента Украины Петра Порошенко.

СМИ готовы осветить каждую историю. Ведутся переговоры с несколькими телеканалами и ежедневными изданиями. Жалобы должны быть индивидуальными. Чтобы было видно количество пострадавших. Молчать, смысла нет, сегодня они вас грабят, а завтра придут убивать. Наша страна пережила «Революцию достоинства» и продолжает переживать потрясения, на наших примерах власть должна показать, что готова очиститься от коррупционеров, воров и непрофессионалов во власти, и что мы идем в ЕС, а не в КНДР.

С ув. Андрей (Vervolf)

1,0 1 -1 30
Комментариев (13)

  • 15.09.2017 17:26
    #
    - 7 +

    Напишите точную дату суда, когда будет известно. Было бы круто видеозапись с зала суда для тех кто не из Харькова.

  • 15.09.2017 20:33
    #
    - 5 +

    Вы не одиноки, держитесь. От моего отца (у него коллекцию еще в начале 2000 забрали) только в 2008 году СБУшник отцыпился, все материалы следствия и суда выкладывал в закрытой группе, и то как на повестке мусор писал, что мол уже не первая и типа не являетесь по вызову, но самое банальное, что написал что отец будет направлен в ЗОНУ вместо юридически правильного слова... Так что образованием мусора и СБУ не блещут. Грицак это дверьми на палочке! Он Львов не смог защитить и отработать свою зарплату ( деньги мои и Ваши налогоплательщиков). Львов центр подготовки СБУ, а также ранее войск МГБ, которые и контролировали этих жлобов СБУ.
    Напишите когда и где суд, по свободе подойду, если Харьков

  • 16.09.2017 08:34
    #
    - 1 +

    Камрад, желаю удачи! Приехать ПОДДЕРЖАТЬ, на суд, увы, скорее всего, не смогу. :(

  • 16.09.2017 09:33
    #
    - 11 +

    Тобто професор з Я.Мудрого вважає, що інструкція - це теж саме, що ЗАКОН? То нас в міліцейській державі тримають не чиновники, а ось такі професори.
    Пришліть мені фото висновку на kolom.vit@gmail.com

    • 17.09.2017 13:30
      #
      - 4 +

      Цей "проффесор" недобита ригівська шваль.

  • 16.09.2017 15:44
    #
    - 6 +

    Пострадал в результате следственных действий, милиции два года назад. Дело два года в суде. Я бы приехал на суд.

  • 18.09.2017 10:36
    #
    - 3 +

    И носит же земля таких П"ИДАРАСОВ мус"ров, прокуроров и ГБшников!!!!!! Твари!!!!
    Андрей братуха - удачи тебе!!!!! Так как правда и справедливость за тобой - нету на всей Планете силы сильнее тебя! - Ты всё равно победишь их!!!
    ДЕРЖИСЬ!!!!!

  • 18.09.2017 18:48
    #
    - 3 +

    Приветствую! Я так понимаю Харьковский суд не захотел слушать вонючее дело, посему дело переведено Киев, в Оболонский суд.
    Всех желающих приглашаю 10.10.2017 на 11.00 посетить это действо!

    • 18.09.2017 19:03
      #
      - 2 +

      Опа, это намного удобней, постараюсь быть. Андрей, если будут изменения, плиз пости тут коментарии, чтобы все подписанные получали в почту.

  • 20.09.2017 11:35
    #
    - 1 +

    Как снова стало известно Харьковское областное СБУ и прокуратура. Продолжает заниматься без пределом:фальсификацией. грабежом и вымогательством. И на манеже все те же следователь Черновол и прокурор Максюу. Даное дело возбуждено относительно Гуцула или Моспанюка Сергея. Дезпредел продолжается!!!
    reyestr.court.gov.ua

    • 20.09.2017 11:57
      #
      - 1 +

      жесть! реально какой-то сюр. ну как могут судьи выносить такие ухвалы без ссылки на порушенный закон??!!! тупо безпредел.

  • 21.09.2017 22:19
    #
    - 1 +

    И СНОВА ТРЕВОЖНЫЕ ВЕСТИ. ПРО НАШИХ ХАРЬКОВСКИХ ДРУЗЕЙ, КОТОРЫЕ ТЕПЕРЬ В УМАНИ.
    ВЫКЛАДЫВАЮ ПИСЬМО!
    День добрый товарищ, сегодня мне позвонили из СБУ (Харьковское) и заявили о том что нужно срочно встретится. Я держу интернет магазин (пневматика/флоберы/стартовые) - и сразу же обратился к своему адвокату. Они без всяких документов и постановлений суда проводили обыск у моих близких, меня не нашли так как я живу не по месту прописки. Важно то что они хотели пообщаться очень, но когда позвонил мой адвокат, сразу пропало у них желание общаться. Завтра смогу сказать их Данные, Звать Михаил этого следователя, молодые на вид. Так что и Умань тронуло, пока лично не встречались с ними, но может быть встретимся, они мне повестку оставили по месту прописке, чтоб я явился в Харьковское управление!

  • 26.09.2017 00:00
    #
    - 0 +

    Раз тема актуальная, и камрады с дружественного форума здесь, в том числе пострадавшие от краж силовиков, может Вы в курсе, действительно ли пострадал таким же образом бывший форумчанин 555Стас?
    если кто в курсе, чирканите на фейсбук в личку! Буду благодарен!


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать