Андрей Крищенко: «Каждую неделю изымаем от нескольких штук до десятков гранат в городе»

| Силовые Структуры, Нелегальное оружие, Криминал | Автор: Web admin

Андрей КрищенкоАндрей Крищенко

Предлагаем вашему вниманию часть интервью с начальником Главка Национальной полиции Киева Андреем Крищенко, в котором говорится о нелегальном оружии и его применении на улицах столицы.

- Что на сегодняшний день известно о недавнем взрыве в районе Бессарабки? Удалось установить мотив, исполнителей, заказчика? В СМИ была озвучена информация, что у сотрудников правоохранительных органов есть видеозапись, на которой видно, как неизвестный человек взрывает автомобиль. Идентифицирован этот человек?

- Следствие идет, поэтому отвечу кратко. По уголовному производству по поводу убийства Тимура Махаури следствие допросило как свидетелей более ста человек. Это и очевидцы, граждане с места преступления, и близкие, родственники и т.д.

Также правоохранители изъяли большой массив видеоматериалов с места взрыва автомобиля. Все это анализируется. Есть материалы, заслуживающие внимания. Но мы только в начале пути. Конкретных фактов, которые бы помогли нам ответить, как и кем совершено преступление, у нас еще нет.

Говорить о мотиве, исполнителей и заказчике пока тоже рано. Рассматриваем несколько версий: возможно, объект убийства Махаури; либо – потерпевшая женщина; также проверяем версию каких-либо их конфликтов. Одна из версий – его патриотическая деятельность. Кроме этого подняли материалы по январскому задержанию Махаури, проверяем, отрабатываем.

Мы также обращаемся к гражданам с просьбой помочь следствию: если у кого-то есть какая-либо информация о событии – предоставьте ее полиции.

- А ситуация на Грушевского в День Независимости? Вы недавно заявили, что это демонстративное хулиганство. Как это понимать, почему такая странная квалификация? И вообще, как могло случиться подобное при таком количестве правоохранителей? Полиция что-то вообще делает, дабы люди могли чувствовать себя в безопасности?

- Учитывая все-таки ситуацию в стране, АТО на востоке, безопасно может быть с большой долей условности.

Если говорить об этой конкретной ситуации, то в момент, когда была брошена граната, основная масса правоохранителей находилась ближе к Крещатику. Возле правительственных зданий были только патрули. Возможно, поэтому и не сразу задержали. Бросок был сверху из парковой зоны, где людей было не очень много.

К сожалению, несмотря на то, что с начала года уже действует программа "Правопорядок. Безопасная столица", камер установлено еще не так много, как нужно, в том числе и в квартале, о котором мы говорим. Их пока около 6 тысяч. Для сравнения в центральной части Лондона 600 тысяч камер, из них 200 тысяч - в метро. А в столице Южной Кореи Сеуле – миллион.

- Но дело ведь не только в камерах?

- Нет, конечно. Я просто объясняю, почему нам не сразу удалось задержать преступника.

- Много ли в столице нелегального оружия? Правда, что цены на черном рынке обвалились в связи с переизбытком? Те же гранаты можно купить по 250 гривен…

- Мы фактически каждую неделю изымаем от нескольких штук до десятков гранат в городе, а также пистолеты. Все, что компактно и легко спрятать. Это изымают патрульная полиция, полиция метрополитена.

– У кого изымаете?

- Одна из категорий – это люди, которые были на востоке и принимали участие в АТО, у военнослужащих, которые закончили служить и едут домой, скажем так, в отпуск. У людей, которые ездили на восток с волонтерскими или какими-то другими миссиями. И, естественно, у преступников изымаем.

- А что именно везут?

- Гранаты, автоматы, пистолеты, тротиловые шашки, пластид. То есть, компактные вещи, которые можно перевезти, а потом хранить и использовать. В этом году уже изымали гранатомет – вез домой человек, задержали в метро.

- Сколько в этом году изъято оружия?

- Мы постоянно проводим профилактические мероприятия для выявления каналов поступления оружия, задержания лиц, производящих и сбывающих оружие и взрывные устройства, а также изымаем оружие, незаконно хранящееся. Такие меры также во многих случаях способствуют раскрытию правонарушений, которые совершены с использованием нелегальных "стволов".

С начала года из незаконного оборота в Киеве изъято 219 пистолетов, около 40 револьверов, 19 – автоматов, гранатомет, более 140 гранат, 15000 патронов разного калибра, 7 килограммов пороха, 12 килограмм тротила, килограмм пластида, 6 самодельных взрывных устройств, более 502 взрывных пакетов, тротиловые шашки.

- Возвращаясь к случаю с гранатой, какие уроки вы извлекли, какие меры предприняли на будущее? Помните покушение на Парубия? Оно было - правда, не при вас, но речь также шла о брошенной гранате. Скажите, возможно ли равномерно распределить патрули? И что вообще можно сделать?

- Патрульные распределены достаточно равномерно. Просто усиливаются меры в каком-то определенном районе. Естественно, мы понимаем, что это происходит за счет перераспределения, и где-то патрулей становится меньше. В День Независимости все силы у нас были стянуты там, где проходили массовые мероприятия, - на Майдане. Там была основная точка приложения всех усилий полиции. Правительственный квартал сейчас тоже усилен. В том числе - патрулями в Мариинском парке.

Но это - латентные преступления. Человек же не идет по улице с гранатометом через плечо. Нет, он гранату спрятал - и не видно. А проверять постоянно всех людей, которые ходят по улицам города, мы не можем. Есть определенные категории, которые у пешего патруля на улице могут вызывать подозрения и необходимость проверки. У нас четко предписано законом, кого и в каких случаях полиция может проверить. И это не может быть массовая проверка, если не связано с охраной и ограничением на каких-то определенных территориях, где проходят полицейские мероприятия.

- Люди покупают оружие для самообороны?

- Люди приобретают для самообороны нарезное оружие, которое можно хранить дома. Те же автоматы, переделанные для одиночных выстрелов, карабин "Вулкан" и т. п. Покупают для отстрела травматических патронов, резиновых. Если говорить о боевом оружии, которое покупают нелегально, его приобретают не для самообороны, а для совершения преступления.

- В прошлом году был рост преступности…

- Да, был. Но осенью прошлого года ситуация изменилась. В этом году у нас преступлений регистрируется меньше, а раскрываемость больше, в том числе и краж. Например, квартирные кражи. За восемь месяцев текущего года их зарегистрировано 3720, за аналогичный период прошлого года их было 5711. Раскрыли в прошлом году 471, в этом – 494.

Единственное, совершаемых убийств в этом году у нас больше. Если за восемь месяцев прошлого года их было 69, то в этом - 88.

- С чем это связано?

- Да, ни с чем, их просто больше. А вот разбоев и грабежей меньше. В прошлом году разбоев – 378, в этом 343. А грабежей – 4417, в этом – 2615.

- А что с угонами?

- За восемь месяцев этого года зарегистрировано 1005 угонов, за аналогичный период прошлого года – 1267.

- Генпрокурор в своем отчете в Верховной Раде отмечал, что тяжких преступлений стало меньше…

- Он также сказал, что изначально были сомнения, не вызван ли спад в регистрации преступлений искусственным способом, манипулированием статистикой. Поэтому в Киев, Одессу, Днепропетровск была направлена проверка Генеральной прокуратуры. Генеральный прокурор сказал, что убедились: это реальная работа. Искусственно никто ничего не занижает, преступления не укрываются. За исключением каких-то отдельных фактов. Но их, в принципе, мы либо сами выявляем, либо прокуратура города.

- Какого характера убийства, о которых вы говорите? Заказные или с бытовым уклоном?

- Есть и заказные. Но, в основном, бытовые, поножовщина, зачастую совершенные в состоянии опьянения. Есть и хладнокровные, которые скрывают. На днях раскрыли несколько убийств. Одно было совершенно еще 2013 году. Не по пьяни, хладнокровно, подошли сзади, зарезали мужчину, скрыли следы. С 2013-го мы работали - и раскрыли это убийство только недавно.

Еще одно - убийство женщины в Оболонском районе. Месяца полтора назад было совершено. Племянник задушил пожилую тетю. Там труп был в состоянии гнилостных изменений, когда нашли. Работали почти два месяца, но племянника задержали.

В начале года у нас была ситуация, когда мать зарезала сына. Причем ей в этом помогала дочь. И все это скрыли. Но в итоге и это преступление раскрыли. А есть убийства, когда приезжаем – и видим такую картину: соседи повздорили, драка, кто-то схватил нож, ударил. И убийца сидит на месте.

- Как проходит расследование о покушении на жизнь Осмаева и Окуевой?

- Расследование этого уголовного производства на завершающей стадии.

- Дает ли показания подозреваемый? Сколько он получил за выполнение этого заказа? Что все-таки стало мотивом преступления? Кто заказчик?

- Следствие расследует два преступления – покушение на убийство двух лиц и незаконное хранение оружия. Об обстоятельствах совершения данных уголовных преступлений Дакар показания не давал и не собирается давать. Поэтому трудно говорить о мотивах и возможных заказчиках.

Есть подозреваемый, есть доказательства его вины, но пока до конца раскрутить эту цепочку у нас не получается. Пока других фигурантов в производствах нет.

- Хотелось бы поговорить о ситуации в Княжичах. По Вашему мнению, кто виноват в случившемся?

- Расследование проводит Генеральная прокуратура, не могу комментировать. Все, что от полиции Киева нужно было, мы предоставили следствию.

- Очень многие тогда ждали, что вы как руководитель уйдете в отставку. Думали о том, чтобы уйти после случившегося?

- Не думаю, что откреститься и бросить все, уйти было бы лучшим выходом в той ситуации.

По материалам статьи Татьяны Бодни и Евгения Кузьменко

Комментариев (4)

  • 26.09.2017 09:52
    #
    - 10 +

    "Искусственно никто ничего не занижает, преступления не укрываются."
    Ага. Їх просто перестали реєструвати при нагоді. Знаєм - плавали.

    • 26.09.2017 19:25
      #
      - 3 +

      Не плавали , а ходили , имел честь нести срочную службу в плавсоставе КТОФА Камчатской флотилии , по поводу интервью впечатления однозначные -" у слепого спросили : " как Вам солнечный закат на море " -, " слепой ответил он также великолепен как и закат солнца на Килиманджаро, лопни мои глаза , отвечаю ." На кого рассчитан сей опус?

  • 27.09.2017 19:25
    #
    - 2 +

    Створюється видимість роботи

  • 28.09.2017 13:00
    #
    - 2 +

    Аж интересно: в перечень пистолетов и револьверов включили ММГ, пневматику и убитую копанину, которую то и дело показывают на фото очередных "арсеналов"?


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать