Зачем мне оружие?

| Политики и оружие, Самооборона, Законодательство | Автор: Юрий Минкин

ЗиБ-2011 (Форт-21)ЗиБ-2011 (Форт-21)

Зачем мне оружие? Часто этот вопрос звучит от знакомых и коллег, узнавших о моём увлечении, которое в наше "просвещенное" время часто называют и «редким», и «странным».

Ответить на него можно коротко: чтобы мои шансы были примерно равны шансам того, кто хочет посягнуть на меня и моих близких.

Но вопрос это гораздо более глобальный, и ответ выглядит пусть и веским, но неполным. Итак, зачем нам оружие?

1.Оружие – часть материальной культуры человечества.

Сугубо утилитарные вещи, те же вещи, но украшенные в угоду богатому эстету – не важно. Оружие делало историю, с оружием связаны воспоминания о героизме и подлости, о труде, о напряженной работе ума конструктора и изобретателя. Наконец, часто именно оружие двигало прогресс – чтобы не отстать от потенциального противника, общество напрягало все свои умственные и экономические резервы. О цивилизациях, проигравших в этой гонке, напоминают только музейные экспозиции, архивы и материалы археологических раскопок.

Оружие это механика, по признанию многих ученых, едва ли не самый прикладной аспект физики. Оружие это химия, которая уже не выглядит скучными формулами. Оружие, таким образом, часть истории общества, науки, и может быть интересно только лишь этим. Именно поэтому оружие предмет коллекционирования, изучения, а в странах, где государство не привыкло видеть в вас потенциального преступника – еще и предметом прикладного технического творчества.

2. Оружие – инструмент.

Да, такой же точно, как и набор ключей или станок: не важно, ведь каждый инструмент предназначен для решения своих задач.

Было бы примитивизмом утверждать, что оружие – инструмент убийства. Да, оно предназначено для нанесения поражения живым объектам, и это его основное предназначение. Однако охота, которая стала первым занятием человека на пути его развития, тоже, в некоторой мере, убийство. Тем не менее, потребность к реализации заложенных природой инстинктов даже в постиндустриальном обществе не угасает у человека.

Дело не в мясе (его можно купить в супермаркете), а в желании изучить природу и использовать её богатства не просто так, а с изрядной долей состязательности. И не правы те, кто говорят, что зверь нынче не имеет шанса. Имеет, реализуя свои биологические преимущества над нами, двуногими интеллектуалами. А компенсировать наши весьма скромные способности в беге, чуткости нюха и зрения, силе удара смог наш разум, создавший оружие. Но не охотой единой…

Состязательность живет в каждом из нас, и потому при формальном равенстве мы стремимся доказать, что мы делаем что-то лучше других. В спорте установлены жесткие требования к спортивным снарядам, а значит, и к спортивному оружию. Мы выходим на рубеж с равными шансами, но лишь немногие возвращаются оттуда с победой. Оружие здесь – инструмент, оттачивая совершенство владения которым человек соревнуется с собой, с природой, с соперником.

Лично мне занятия стрельбой привили умение терпеть, ждать, быстро принимать решения и всегда оценивать последствия таковых. И, кроме того, стрельба помогла мне сохранить зрение, ведь напряженная учеба и сидение за монитором здоровья глазам не добавляют, в отличие от тренировок.

Оружие - инструмент защитника Родины и останется таковым в обозримом будущем. Я не желал бы никому встретить опасность с голыми руками.

Противник на войне всегда вооружен, и если мы не можем противопоставить его оружию адекватную силу, мы обречены на гибель – физическую либо моральную. Медленная смерть покоренных и сломленных народов тому веское подтверждение. Выжившие после столетий иноземного гнета и доказавшие право быть, добыли это право в вооруженной борьбе, в десятках утопленных в крови восстаний, завершившихся, в итоге, победой и освобождением.

Оружие это инструмент защиты каждого отдельного индивидуума.

Мы не равны, а преступники не глупы. Они не нападут, не имея превосходства в силе или числе. И единственное, что может качнуть чашу весов в нашу сторону – оружие.

3.Оружие – это защита.

Да, конечно, его можно обратить и во зло. Но мерило добра и зла это ты сам. Железо хоть и дает силу, но не имеет воли: применив оружие вопреки закону и морали, человек ставит себя против общества, по сути, учиняет вооруженный бунт. И вина здесь только за тем, кто преступил закон, ибо предмет не может действовать автономно или против воли хозяина.

Нет плохого или агрессивно оружия – есть плохие и агрессивные люди с оружием. Противостоять которым могут только… вооруженные люди с благими намерениями. И такие люди не должны быть исключительно госслужащими. И такие люди не должны быть исключением из правил.

Я не буду повторять сентенции американских коллег о том, кто приедет быстрее: копы или доставка пиццы. Давайте просто посчитаем, ведь моделирование доступно не только дипломированным специалистам.

Извлечь телефон и разблокировать его – 2-5 секунд. Поиск номера в телефоне и набор до 1-го гудка – 20-40 секунд. Общение с оператором (который, как оказывается, не всегда свободен) – не менее 20 секунд. И то, если сумеете лаконично объяснить, где вы и что вам угрожает. Сам приезд полиции потребует от 8 минут до часа. Итого, при самой качественной и оперативной работе полицейских – минут 9-10. Девять минут наедине с опасностью… и это минимум!

Что ж... Считаем дальше. Техническая скорострельность пистолета – 40 выстрелов в минуту. Автомата – 100. В первые несколько секунд пистолет способен произвести 8-17 выстрелов, автомат – от 30. При такой плотности огня вы, скорее всего, получите пулю еще не успев достать телефон из кармана, не говоря уже о наборе номера.

Часто первая же пуля становится смертоносной или выводит вас из игры. За одну минуту ваш визави сможет не менее 20 раз ударить вас рукой, ногой или ножом (уверен, по «груше» вы покажете более впечатляющий результат, но схватка – не спортзал).

За минуту машина с преступником сможет отъехать на километр и более (хорошо, по пробкам – на 500 метров) и затеряться в переулках. Пеший преступник, покидая место событий, за минуту легко пробежит 200 метров, пройдет немногим менее ста.

Ну и самое печальное: обширное кровотечение, которое вы, будучи раненым, не всегда сможете остановить, оставит вам до 30 минут жизни, причём большинство этого времени вы будете уже без сознания. Для смерти от удушения, к примеру, достаточно 4-5 минут. Изнасилование, согласно статистике, может длиться дольше, но есть огромные шансы, что преступник «справится» за 10-20 минут… Разбойные нападения, как правило, молниеносны, и, если нет необходимости пытать жертву, завершаются за несколько минут, максимум – минут 10.

Оценивая приведенное выше становится понятно, что даже если каким-то чудом вы смогли вызвать полицию при нападении (а сами вы в это верите?!) или это сделает кто-то другой (что тоже вряд ли), вас не защитят.

Не нарушивший ни единого норматива патрульный экипаж застанет на месте происшествия труп (или изувеченное тело с едва заметными признаками жизни), изнасилованную женщину или избитого и ограбленного человека, в секунды потерявшего то, над чем корпел годы.

Никто не придёт, и никто не вмешается – большинство людей пытается избегать проблем, особенно если они чужие. В момент нападения вы будете один на один с опасностью и сможете просить о помощи только криком. Вы не выбираете время и место – его выбирает преступник, чтобы быть уверенным в своём успехе.

Да, оружие не панацея, но тем более вас не сможет защитить полиция, которая не находится при вас постоянно. Никто не придёт, вы – одиноки в своей беде. И не потому, что полиция плохая, нет: защитить вас «тут и уже» невозможно физически.

Так что стать подспорьем в борьбе с преступником, посягающим на то, чем вы так дорожите, сможет только оружие, которое всегда при вас. И, прежде всего, ваш разум и внимание, которые позволят предотвратить опасность или выиграть драгоценные секунды еще до начала активной схватки.

Никто не обязан (да и не может физически) отвечать за вашу безопасность круглосуточно, потому что это только ваше дело. Ваше – и более ничье!

Но если беды не предотвратить, то… я хотел бы иметь равные шансы против того, кто желает забрать у меня то, что трогать не имеет никакого права. Вот зачем мне оружие.

И поэтому я хотел бы иметь его с собой всегда. Надежное, эффективное, компактное, и, главное – ЗАКОННОЕ.

Но почему те, в чьей власти решать, имею ли я на него право – против? Неужели они сообщники преступников?

1,0 1 -1 27
Комментариев (5)

  • 20.11.2017 15:14
    #
    - 13 +

    +500!!! Классная статья, что называется: - "Ни убавить, ни добавить"!
    Жаль, только, что прочесть её смогут лишь посетители этого сайта, а не всё население нашей страны (да и, чего уж мелочиться - всей Земли!), с мозгами, загаженными хоплофобскими и псевдопацифистскими теориями, навязываемыми подконтрольными власть имущим СМИ.

    • 20.11.2017 16:15
      #
      - 4 +

      По этому поводу есть поговорка:
      "Не было бы счастья, да несчастье помогло"

      Из за стремительного ухудшением ситуации, большинство стало задумываться о способах обезопасить себя и своих окружающих, на эту тему общаются на "не профильных ресурсах" и дабы не писать своими словами дают ссылки на самые удачные статьи "профильных ресурсов".

    • 22.11.2017 16:52
      #
      - 2 +

      Спасибо на добром слове.
      В принципе, чтобы "пошло в народ" - распространяйте в соцсетях, пропагандируйте при личном общении... Капля камень точит.

  • Да, уж, время оказывается решающим, полиция часто приезжает когда все закончилось и только констатирует факт. Подонок найдет способ заполучить оружие. Обычные граждане оказываются беззащитными и не имеющими право..

  • 20.11.2017 18:42
    #
    - 1 +

    Эх , говорено про это , переговорено , не сомневаюсь в том , что абсолютное большинство нашего славного оружейного сообщества разделяют Вашу точку зрения. Насчёт природных инстинктов и биологических преимуществ зверей над нами , двуногими интеллектуалами думаю , что в целом ряде обстоятельств зверь иной раз поступает более благородней чем двуногий интеллектуал , вопрос ещё , кто же хищник на самом деле ? И где и кому проще выжить , зверю в его естественной среде обитания или человеку в крайне опасном мире , развязывающему войны , нещадно истребляя себе подобных , оккупируя их территории . Вот здесь вопрос о возможности адекватной защиты с применением огнестрельного оружия становится как никогда актуальным , в контексте уравнивания возможностей с нападающим . « Быть или не быть , вот в чем вопрос «- говоря языком классика , т.е. быть овцой для заклания или быть воином , каждому своё , помните ? А те от кого зависит принятие решения дать или не дать , думают иначе потому , что боятся , некоторые особо одаренные особи считают , что те кто ратует о принятии ЗАКОНА , прежде всего думают о наживе , бизнес такой типа , гешефт по ихнему, вот и весь разговор , а граждане по прежнему , что называется один на один с преступностью, факт , все остальное от лукавого , просто демагогия не более того . За статью спасибо камраду Юрию Минкину , хотелось бы , чтобы смыслом данного материала прониклись те дядьки , которые принимают решения , результатом которых становится ЗАКОН . Имхо.


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать