Убили моего друга

| Самооборона, Кримінал | Автор: Web admin

Затриманий вбивцяЗатриманий вбивця

Убили моего друга Руслана Юрченко.

Убили днем в очереди на маршрутку  из-за сделанного замечания о некорректном поведении. Одним ударом ножа в сердце, без шансов на спасение.

Все это видела его жена, которая потом несколько часов давала показания в полиции в шоковом состоянии.

Если читать информацию в интернете про происшествие, то выглядит как трагедия в результате социально-бытового конфликта, каких множество в криминальной хронике.

На самом деле ситуация существенно трагичней и опасней, потому что это совершил не "уголовник" или "гопник".

Убийца - служащий Вооруженных сил Украины с 2014 года по контракту. По неофициальной версии своих коллег находился в самоволке, но вероятнее всего был отпущен в небольшое увольнение без соответствующего оформления (непонятно можно ли это доказать).

Более того, по словам свидетелей трагедии военнослужащий во время совершения преступления находился под воздействием наркотических препаратов.

Я не сомневаюсь, что он будет осужден, а не отправлен в психушку как "дурак" с синдромом участника боевых действий. Но никакой срок не вернет жене Руслана и двум несовершеннолетним детям отца, который о них заботился и содержал.

Даже в самоволке солдат остается частью армии. А задача армии защищать своих граждан, а не уничтожать. И безусловно это ответственность ВСУ и конкретных офицеров, что человек с боевой подготовкой не отличает, где он находится и что он делает.

Ответственность не должна быть только репутационной или административной. Когда погибает в АТО военный, его семье полагается значительная компенсация.

В этой ситуации нет понятного механизма, как семья может получить адекватную финансовую компенсацию от государства, а не только жалкое соцпособие. Ведь несмотря на все, это гражданское дело, а не военное.

Я буду благодарен за любые идеи о том, как добиться от государства, чтобы этот и подобные случаи не списывались на "подпортившиеся мозги" солдатов, а оплачивались сполна.

Я буду благодарен за любые идеи о том, как добиться публичных соболезнований от высокопоставленных политических или армейских чиновников.

Можете считать меня наивным, но в данной ситуации нужны минимум соболезнования от Начальника Генерального Штаба. Это важно, когда главнокомандующий хвалит лично и благодарит "героев". Но не менее важно, что он видит и понимает, что есть мерзавцы, недостойные быть частью его армии. И он сделает все возможное, что бы они туда не попадали или вовремя уходили.

Берегите себя и будь осторожней делая замечания незнакомцам!

P.S. И по-возможности посещайте курсы самообороны и владения оружием.

0,0769230769231 1 -1 13
Коментарів (19)

  • 12.02.2018 23:04
    #
    - 2 +

    Убил человек, доказавший преданность Родине. Именно такой, под которого Антон Геращенко пишет свой закон. Чтобы не пришлось бежать на базар, а сразу стрелять. Грустно и горько писать такое, да простят меня прошедшие войну...

  • 13.02.2018 00:17
    #
    - 2 +

    В нас іще з часів СРСРу нічого не коштує ані життя людське, ані приватна власність, ані закони які повинні і те і те охороняти.
    Єдине що в нас має ціну це влада якої у держапарату набагато більше ніж треба.

  • 13.02.2018 00:44
    #
    - 10 +

    Може спочатку запитаємо - чого хлопець АТОвець, який пройшов багато чого, отримав купу поранень, пішов та купив ніж? Може треба більш інформації викладати? Може хтось перед цим, коли атовець показав посвідчення, запослав його? Чи може хтось вдарив його, добре поставленим ударом у грудину? Приберіть цю публікацію, юо можна до хрипіння сперечатися, вимагати вибачень,чи можна спочатку дочекатись рішення суду, а потім казати - одна бабка казала - він був під дією наркотичних речовин. Дуже багато різноманітних версій в інтернеті,що відбулось і як. Я не виправдовую хлопчину скоївшого злочин, але ставити лапки у слові ГЕРОЇВ, тих хто захищав і автора публікації, це якось виглядає. м'яко кажучи не по людськи.

  • 13.02.2018 00:56
    #
    - 7 +

    Наведу цитату зі сторінки Олени Мокренчук на фейсбуці -
    Реально: ми в шоці...
    Дімка... Спокійний, врівноважений, усміхнений хлопчина.
    Коли ми взнали про те, що сталося, - здорові дядьки, що не раз дивилися в очі смерті, просто плакали.

    "Він же ніколи не нервувався, завжди був спокійний і відповідальний - інакше хіба б ми поставили його командиром взводу? Він постійно працював з людьми, починав з перших сходинок - солдат, сержант, а потім і на лейтенанта. Хіба дали б йому в підпорядкування людей, якби мали хоч найменший сумнів у ньому?" - кажуть командири, з якими Діма провоював всі чотири роки війни.

    За нього писали журналісти, його ставили за приклад новоприбулим бійцям, ним пишалися рідні...

    "Наш взводний був дуже врівноваженою людиною, ще й нам подавав приклад спокійного ставлення до найтяжчих ситуацій", - кажуть його підлеглі.

    Зранку, коли ми говорили про те, що сталося, подзвонила мама одного бійця, до якого Діма часто приїздив у гості. "Вова, ну як так??? Таке сонечко, таке гарне привітне дитя... Що йому зробили, чим образили так сильно, що він аж кинувся на людину з ножем?".

    А що ми могли сказати? Ми ж не чули, ми там не були...

    Кажуть люди, що Діма прийшов сідати на маршрутку, показав УБД - і тут на нього накинувся цей пасажир. Чомусь цього чоловіка обурило те, що Діма АТОвець. Почав обзивати, штовхати, далі вдарив у грудину і виштовхав геть.

    Здоровий кремезний дядько штовхав і обзивав невисокого худорлявого 25-річного хлопчину, який перед тим чотири роки провоював, щоб інші жили у мирі. Стримував наступ "Руського миру" у найгарячіших точках щоб у іншіх містах не зазнали страхіть війни - воював і за цього...гм...пасажира теж. В бою отримав тяжку черепно-мозкову травму під Авдіївкою, після тривалого лікування повернувся на фронт. З пластиною в голові, витримуючи напади сильного болю, продовжував захищати Україну. Вже після повернення в ППД бригади Діма в листопаді пройшов курс лікування в шпиталі та в рамках реабілітації досі приймав ліки. Він не пожалів за свій народ найдорожчого - і ось що зрештою отримав: зухвале хамство, нахабність, образи та удар у грудину...

    Ось так, треба чекати що скаже офіційне слідство, свідки трагедії - потім висновки..

    • 13.02.2018 06:52
      #
      - -6 +

      Яким би він золотим не був, але факт є фактом - пішов та купив ніж, яким в спину вбив людину. Неможливо виправдувати такий вчинок.

    • 13.02.2018 06:56
      #
      - 0 +

      Дуже підтримую "Ось так, треба чекати що скаже офіційне слідство, свідки трагедії - потім висновки.."

    • 13.02.2018 08:38
      #
      - 6 +

      Здоровый кремезный дядька захотел быкануть, показать какой он мачо ... - ну все быканул, все увидели. А вот пацана жалко, судьбу себе сломал(((

    • 13.02.2018 12:50
      #
      - 5 +

      Поддерживаю.
      Но, помимо того, что покойник - физически крупнее и здоровее убившего его, есть данные, что он, ещё и занимался рукопашным боем в клубе "Гермес". Что даёт некоторые основания предполагать, что, там не только "замечаниями" (кстати, их содержание, почему-то, не раскрывают, да?) дело ограничилось. Впрочем - это, лишь, допущение.

      Хотелось бы - чтобы предоставили полную, и правдивую информацию об этом инциденте. В особенности, о ВЫСКАЗЫВАНИЯХ и ДЕЙСТВИЯХ покойного, предшествовавших смерти, и, вероятно, послуживших её непосредственной причиной.

      И, ещё:
      Разумеется, было совершено преступление, но... - ни одной из сторон, ни КС, ни другой огнестрел в данном конфликте не применялся - так, какое отношение он имеет, собственно, к УАВЗ?

    • 13.02.2018 14:27
      #
      - 8 +


      поддерживаю. достали уже эта полуправда " убили моего друга ". Може не надо было кулаки распускать и демонстрировать всей остановке что " не зря хожу в спортзал ". может надо было просто сделать шаг назад и пропустить человека в маршрутку...

      Достали " крутые в миру ", " крутые за компьютером ", и " друзья убитых ", которы пишут полуправду - то же достали.

  • 13.02.2018 07:15
    #
    - -3 +

    Шкода обох.
    Звісно, що я не оправдовую вбивства і за покарання про повній програмі з відповідним розслідуванням.
    Але наказати потрібно не тільки вбивцю
    Але і того, хто відпустив з армії без відповідного психотерапевтичного супроводу бійця.

  • 13.02.2018 10:27
    #
    - 2 +

    Я думаю, что наказывать надо тех кто все это сделал и продолжает делать дальше, наживаясь на людских жизнях. Кто подстрекает к насилию между людьми, того кто влаживает в головы людей какую то идею для того что бы удержаться у кормушки и т.д. Ведь ни солдат и не Руслан Юрченко не родились такими, их сделало такими общество, социум, в котором они находились. Один был там где убивали друг друга, другой был там где эта война осуждается и т.д. В результате произошла трагедия и эта трагедия не двух семей, я считаю что это трагедия Государства, которую мы будем еще долго наблюдать благодаря "благим намерениям", ведь синдром "Афганистана" мы наблюдали всем союзом и не один год. Мы ведь все смеемся над теми кто управляет нашим государством, понимаем, кто они и чего хотят, чего уже добились, как они вводят запреты.
    Элементарный примет - у вас дома потек кран, что вы делаете:
    1. Первый способ, если руки и голова на месте, покупаете инструмент и запчасти и самостоятельно устраняете течь (самый дешевый способ).
    2. Второй способ вызываете сантехника и платите ему за работу, после это со словами "благодарности" убираете за ним весь мусор.
    Так вот и у нас - если у кого-то голова и руки не на месте, просим помощи, НО УБИРАТЬ ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ и ПЛАТИТЬ ЭТИМ МАСТЕРАМ ТОЖЕ.
    Постскриптум - здравомыслящий человек это ячейка общества, а ВАТА (в настоящем понимании этого слова) это подножный корм для ИУД.
    Быть Добру.

  • 13.02.2018 12:31
    #
    - 4 +

    Хто автор? Хто цей друг? Конспірація?

    • 13.02.2018 20:07
      #
      - 1 +

      Може й ця людина www.facebook.com

      Бо він і там не бажає світитися )

      • 13.02.2018 20:39
        #
        - 3 +

        Вообще-то, фальшивые имя и фамилия - это явное нарушение правил ФБ. Если поступят жалобы, данный персонаж обязан предоставить администрации соцсети, сканы документов, подтверждающих его личность, или аккаунт будет удалён.
        ----
        Смотрю, они волну пытаются разогнать, на данном событии. Напрашивается вопрос о наличии некоей политической подоплёки - все эти требования "финансовых компенсаций от ГОСУДАРСТВА", "ПУБЛИЧНЫХ соболезнований от от высокопоставленных политических или армейских чиновников" ("минимум соболезнования от Начальника Генерального Штаба"). Не слишком ли замахнулись - для банального бытового конфликта и "гражданского дела", как это подаётся?
        ----
        Жаль, не имею возможности провести мониторинг профилей данных персонажей, на предмет... скажем, так - выражения антиукраинских взглядов. Присутствует, вот, такое ощущение, после прочтения их постов.
        Не владею информацией по Киеву, но, как-то, вспоминается "фитнесс-клуб" "Аватар" из Днепра,
        Вполне могу ошибаться, но...

  • 13.02.2018 16:27
    #
    - 4 +

    Если все было так, как описано в комментарии выше, т.е. погибший наезжал на УБДшника - то я полностью на стороне УБДшника. Правильно сделал. Нужно приложить максимум усилий, чтоб уменьшить ему срок.

    • 14.02.2018 00:47
      #
      - 0 +

      Если парнишка действительно с пластиной в черепе после ранения, то дадут несколько лет «принудительного лечения» и спишут как нетрудоспособного инвалида (2-я группа) по психиатрии. Получит инвалида войны. С одной стороны — 100% льготы, с другой — нигде работать уже не сможет нормально.

    • 14.02.2018 10:59
      #
      - 2 +

      Вопрос, а где можно промониторить ход дела??? Может толпой станем за пацанчика (так сказать - чем сможем..)

  • 14.02.2018 21:26
    #
    - 4 +

    є на фб такі коментарі:
    1) "покойный тренил в клубе, который титушек экспортирует и трет с медведчуком".
    2) "Здоровий кремезний дядько штовхав і обзивав невисокого худорлявого 25-річного хлопчину, який перед тим чотири роки провоював, щоб інші жили у мирі."

    здається мені - сєпаром менше, а хлопця треба захищати.

  • 16.02.2018 09:35
    #
    - 4 +

    В стране, как минимум треть населения симпатизирует "русскому миру", а политика правительство только увеличивает эту часть. Так что количество бытовых конфликтов на этой почве будут только увеличиваться. Две трети представителей боевых единоборств симпатизируют "русскому миру", по крайней мере в Днепропетровской и Запорожской области, пишу так, потому что сам вращаюсь в этих кругах. Это так, потому что многие из них были в России и видели отношение к спорту у них и у нас.Лично я на стороне военного, за оскорбление надо отвечать. Человек нарушивший ваши права автоматически лишился и своих. Если ты кого - то оскорбляешь будь готов за это ответить. Погибшего сгубила самоуверенность, он думал, что его навыки спортсмена ему помогут, не помогли.


Будь ласка, залогіньтесь щоб мати можливість коментувати