Пистолетные знатоки

| Технологии, Факты, статистика и аналитика | Автор: Web admin

Пистолетные знатокиПистолетные знатоки

Из 37 направлений исследований, которые проводятся в Научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре, работающем при ГУ МВД в городе Киеве, на отдел исследования оружия приходится 7 основных криминалистических экспертиз и 3 дополнительные.

Тут проводят исследования холодного оружия, почерковедческую экспертизу и исследование документов, трасологические, дактилоскопические и баллистические исследования.

Недавно к этому перечню добавился анализ интеллектуальной собственности, а также искусствоведческая и компьютерно-техническая экспертиза. "Обозреватель. Кияни" продолжает знакомить читателей с работой НИКЦ. И сегодня мы расскажем о том, чем занимаются эксперты-баллисты.

Баллистические отпечатки

Одно из ключевых заданий баллистической экспертизы – дать ответы на технические вопросы, возникающие в ходе расследования преступления. Эксперты-баллисты могут сказать, из какого конкретно оружия было совершено преступление, исходя из ряда незаметных глазу неспециалиста характерных отметин на пуле-гильзе. А эти отметины, как уверяют баллисты, в своей индивидуальности ничем не уступают отпечаткам пальцев.

"К нам попадает оружие с мест преступления, то, которое добровольно сдают граждане, или то, что изымается у преступников. После экспертизы на предмет того, пригодно ли оно для стрельбы, мы отстреливаем все оружие. Дальше пуле-гильзы, отстреленные с этого оружия, проверяются по нашей пулегильзотеке и по местам нераскрытых преступлений. И если из этого конкретного оружия когда-то было совершено преступление – мы это непременно выявим", - рассказал нам заместитель начальника отдела криминалистической экспертизы, подполковник милиции Максим Абраков.

Пистолетные знатокиПистолетные знатоки

В пулегильзотеке киевского НИКЦ хранится несколько тысяч пуле-гильз. Найти среди них нужную экспертам (а всего их в секторе работает 6) помогает автоматизированный комплекс "Таис". Эксперт вводит пуле-гильзу с места преступления, задает определенные параметры – и система ищет среди тысяч изображений те, которые имеют интересующие криминалиста признаки.

Дальше в ход идут микроскопы, ведь окончательный отбор экспертам приходится проводить вручную. "У каждой модели оружия, у ПМ, скажем, - отображаются определенные признаки, черточки… И машина эти яркие признаки выделяет. А частные отметины - тут надо уже смотреть степень встречаемости этих признаков. Может быть боек одинаковый или царапинка – но при том окно ударника будет отличаться. Но машина-то выбирает эти признаки. Тот же боек – там концентрические окружности, и для машины этот признак характернее. Но он встречается у многих экземпляров оружия. А уже индивидуальные признаки сравнивает эксперт. После нескольких лет работы он уже видит хорошо эти микроотметины", - объяснил "Обозревателю" Абраков.

Когда найдено соответствие в цифровых картинках, эксперты сравнивают непосредственно сами гильзы. И нередко просят коллег проверить правильность собственных выводов – ведь заключение экспертизы может стать судьбоносным для человека, подозреваемого в совершении преступления.

Пули Мазурка

Учитывая отсутствие права на ошибку, столичные баллисты не всегда делают категорические выводы – иногда в заключении встречается слово "вероятно". А бывает и наоборот: когда весь опыт и все признаки свидетельствуют о вине подозреваемого, но определенные тонкости работы не позволяют подписать подтверждающую экспертизу.

Так случилось в истории с Ярославом Мазурком. Баллисты киевского НИКЦ уверены: за погибшим стрелком из "Каравана" числится еще ряд убийств. К такому выводу эксперты пришли, сравнив пули из ТРЦ с теми, что были обнаружены в местах нескольких нераскрытых преступлений. "Когда его (Мазурка. – Ред.) нашли, понаходили у него вещи убитых. Там целая история была. Пули с тех мест преступлений тоже изготовлены с помощью одной пулелейки. Мы, как только увидели эту пулелейку - на осмотре еще поняли, что да, это он", - рассказывает Абраков.

Пистолетные знатокиПистолетные знатоки

Но оказалось, что доказать этот очевидный для экспертов факт – не так и просто. Погибший подозреваемый делал свои пульки по одной и той же технологии – отливал в пулелейке и дополнительно обтачивал напильником. Даже состав свинца, из которого изготовлялись пули, схож. "Мы знаем, что это он. Если 100 человек взять, каждому сказать сделать пульку – они у всех получатся разные. А там они одни и те же. Пулелейка разъемная, сверлилось сверлом, обтачивалось напильником, соединялись штифтиком… Это - как почерк. Но здесь точно сказать, что это точно его - не представилось возможности. Мы не написали, что это он, а что с применением одного способа изготовления и т.д. и т.п. Но не смогли описать, что эти пули сделаны с помощью конкретной пулелейки", - разводит руками Абраков.

Сканирование оружия

Сотрудники баллистического сектора имеют дело не только с преступлениями – а огнестрелов, к счастью, сейчас намного меньше, чем в лихие 90-е, когда такие преступления совершались почти каждый день. Столичные баллисты еще и производят отстрел оружия, которое принадлежит киевлянам. Не только огнестрельное, но и газовые, резиновые пистолеты. Их, принадлежащих к категории оружия "несмертельного действия", народные умельцы легко превращают в смертоносные. Если такие модификации будут выявлены при отстреле – "тюнингованный" пистолет заберут и уничтожат. Или он дополнит обширную коллекцию сектора баллистики.

Без отстрела оружие оказывается вне закона. "Мы отстреливаем оружие, и оно у нас хранится. Точнее, мы у себя сканируем, оставляем изображение и отсылаем пуле-гильзы в МВД. Соответственно, если у кого-то крадут оружие, и потом из него совершается преступление – мы можем это установить", – говорит Абраков. Но кроме того, отстрел оружия, по его мнению, несет еще и профилактическую функцию – ведь человек десять раз задумается, нарушать ли с его помощью закон, зная, что его сразу же вычислят.

Парадоксально, но очень часто оружие приводит к трагедии не по злому умыслу, а по неосторожности. Некоторое время назад выпивший владелец пистолета на Харьковском массиве решил пострелять в воздух. И выпущенная им пуля, пролетев 5 км, попала в шею рабочему, ожидавшему автобуса на Выдубичах. Та рана оказалась несмертельной. Но так случается не всегда. В киевском секторе баллистической экспертизы помнят историю, когда молодой человек, играясь с самодельным отцовским пистолетом, застрелил свою девушку. Через несколько дней молодые люди планировали сыграть свадьбу…

Украинцы пока не доросли до оружия – слишком низка еще наша культура. Мы прекрасно видим возможности, которые дарит нам пистолет – но в упор не замечаем ответственности, которую он на нас взваливает. В этом, основываясь на 12-летнем опыте работы, убежден Максим Абраков. "Нет, оружия нам не надо. Нет у нас пока ни культуры хранения, ни культуры обращения с оружием. Пусть бы, как в советские времена, были какие-то тиры, чтобы люди учились стрелять, душу отводили. Пусть практическая стрельба. Но давать оружие - мы к этому пока не готовы", - считает эксперт.

0,333333333333 1 -1 3
Комментариев (22)

  • 12.08.2013 12:56
    #
    - 5 +

    "И выпущенная им пуля, пролетев 5 км, попала в шею рабочему, ожидавшему автобуса на Выдубичах."

    Давно так не сміявся. Максиму Абракову - йти кози пасти. думаю, це в нього вийде краще.

    • 12.08.2013 14:58
      #
      - 2 +

      В Кеннеді, Рейгана і Папу Римського теж стріляв Мазурок)

    • та ви шо! Про цілого підполковника так казати не можна! Поважний сер, ветеран сивочубий! Він, може в танку горів, може, він контужен був! А мо, він льотчик!

      Якщо ж серьозно - питання, на кого розрахована така маячні. Нажаль, люди повірять, принаймні, дуже багато хто. І будуть повторювати таку єрунду так само часто, як і розмови про двопудові мечі богатирів )))

  • Украинцы пока не доросли до оружия – слишком низка еще наша культура.

    Хай "експерт" про себе говорить. Моє оточення має такий рівень культури, що цілком дозволяє володіння зброєю. Якщо оточення міліціянта таке дурне та свинське, треба подумати, хто його друзі.

    І ще. Не треба давати зброю. Самі придбаємо. Просто йдть геть з міліції, і не заважайте людям жити.

  • 12.08.2013 17:46
    #
    - 3 +

    а мені сподобались "рєзіновиє пістолєти" :)

  • 12.08.2013 21:24
    #
    - 0 +

    А разве пуля из пистолета может пролететь 5 километров?

    • 12.08.2013 22:02
      #
      - 2 +

      теоретично може.... там постріл був з верхніх поверхів багатоповерхівки.. по пологій траекторії... але вона не вдарить, а впаде:) взагалі як там експерти зрозуміли що то куля була, а не голуби нагадили

    • 13.08.2013 07:59
      #
      - 3 +

      Все від калібру залежить. Наприклад, в 120-мм ротного міномета прицільна відстань 7,5 км. Ще більше залежить від натхнення оповідача, кількості випитого. І скільки вуха слухачів витримують локшини.

  • 13.08.2013 14:23
    #
    - -5 +

    Автор просто спёр данную статью. Я ещё сегодня уже на Обозе читал.
    Да, про 5 км из пистолета - просто море радости! :)))))

    • До чого тут "спер"??? Стоїть посилання на джерело, в чому проблема?

      • 13.08.2013 17:50
        #
        - -4 +

        С слепом копипасте проблема. Такие ляпы на профильном ресурсе - недопустимы!

        • Складний випадок... де ляп?ляп у авторів тексту, а не у адмінів ресурсу!

          • 14.08.2013 09:19
            #
            - -3 +

            Как по мне - такие материалы надо не копипастить, а отправлять в мусорник.

      • 13.08.2013 18:02
        #
        - 4 +

        Поэтому и публикуем такие материалы без изменений. Чтобы читатели оценили проФФессионализм журналистов и "экспертов".

  • 13.08.2013 15:10
    #
    - 4 +

    > Украинцы пока не доросли до оружия – слишком низка еще наша культура.

    Дикі люди, що поробиш. Іксперд мабуть власноруч переміряв кожного українця сертифікованим метром і дійшов до такого висновку.

    • 13.08.2013 17:42
      #
      - 0 +

      Каждый судит по себе и своему окружению)))

  • 13.08.2013 21:35
    #
    - 4 +

    Значит у преступников уровень культуры позволяет владеть любым оружием а у законопослушных граждан не позволяет. Так может давайте всех и избирательного права заодно лишим. Ведь президент которого они выбирают может объявить войну любой стране. После слов нашего эксперта я уже этого боюсь.

    • 13.08.2013 22:49
      #
      - 3 +

      Один френд из России в шутку предложил: чтобы повысить сознательность граждан, нужно срочно раздать всем милицейские/полицейские "корочки". Тогда оружие станет можно носить)

      • 14.08.2013 13:03
        #
        - 2 +

        да, улыбнуло...))))
        эксперты такие эксперты, особенно про оружейную культуру... а ниче что 20 лет Украина владее, хранит и пользуется огнестрелом и ниче в принципе, все нормально. в ДТП больше гибнет в год чем от огнестрела легального...


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать