Несколько слов о травматическом оружии в Украине

| Самооборона, Законодательство, Травматическое оружие и спецсредства | Автор: Николай Петренко

Травматична зброя в УкраїніТравматична зброя в Україні

В 2014 году мы создали проект «Выживи» для того, чтобы в случаи военных действий в городе, знать, что делать, куда бежать, что брать с собой. Семинары прошли сотни человек, в большинстве своем, активные люди, лидеры, руководители организаций.

Честно говоря, мы немного успокоились, нас попустило. Мы рассуждали, что, если все, кто прошел семинары расскажут хотя бы двоим-троим, что и как нужно делать, возглавят группу людей в критической ситуации, спасутся сами и спасут своих близких или хотя бы уменьшат потери, все это мы затевали не зря.

Но даже предполагая и ожидая ухудшения криминогенной обстановки в стране, мы не были готовы к таким резким и быстрым изменениям. Причины рассматривать не будем, не о том статья.

Суть в том, что большинство, людей умышленно и осмысленно (!), «закрывают глаза» на то, что происходит в стране. Не хотят слышать об «ужасных» случаях от своих знакомых и СМИ, информированность которых, часто гораздо больше, чем они могут донести до нас.

Один мой знакомый бизнесмен, так прямо и говорит – «не надо мне это рассказывать, я не хочу притягивать к себе ауру зла». Что тут добавить…

Психологические аспекты этого явления оставим на потом, я же хочу хотя бы через статьи подтолкнуть нас всех к внутренней мобилизации и готовности к различным ситуациям.

Для начала предлагаю к обсуждению некоторые размышления по применению «пристрою вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії» (как скромно называется на Украине разновидность травматического оружия) или в просторечии – «резинки».

Дело в том что, преподавая рукопашный бой, стрельбу, проводя курсы и семинары, более 15 лет руководя охранным предприятием, у меня накопилось много интересных случаев, анализируя которые, появляется возможность лучше подготовиться к правильным действиям в критической ситуации.

На данный момент, чтобы получить официальное разрешение на покупку травматического пистолета (револьвера), кандидат должен предоставить различные документы в отдел разрешительной системы, в том числе, справку о прохождении обучения в стрелковом тире правилам безопасности и обращения с оружием.

На самом деле, думаю 90% ни до получения оружия, ни после его приобретения, в тир не заглядывают, специально ничему не учатся, максимум, на природе стреляют по бутылкам. Так как, то нет времени, то средств, то подходящей компании, а основном, желания или стимула.

И так происходит до того момента пока не происходит какая-нибудь ситуация, ради которой, в общем-то, добропорядочные граждане и приобретают данное травматическое оружие самообороны.

И выясняется, что мало иметь, нужно еще и владеть. Так как быстро вытащить пистолет из-под одежды если никогда этого не делал оказывается не так-то просто. А уж из дамской сумочки…

А еще, его может забрать в этот момент противник, а еще, можно промазать и это не только пуля, не попавшая в противника, это пуля, которая может попасть в невинного человека, а это уже серьезно.

Но! Если бы только в недостатке тренировок были все проблемы, то не было бы так интересно жить. Отработал до автоматизма движения и «дело в шляпе»! Однако, есть нюансы…

Все дело в том, что обучая обращаться с оружием, я рекомендую первое время с оружием не расставаться. Совсем не расставаться, носить его везде и всюду, в идеале в руках. Так человек привыкает и воспринимает оружие, как часть своего тела.

Кроме того, объясняю, что владелец оружия должен постоянно обдумывать, мысленно проигрывать экстремальные ситуации, в которых может оказаться, и учиться решать их с минимальными потерями. Человек составляет план и закрепляет в подсознании свои действия, программируя своё тело, которое при достаточной тренировке быстро приобретает рефлекс – при необходимости, быстро и чётко применить оружие.

Всё это верно и теоретически, и практически, но в этом то и проблема! Так как у человека очень скоро вырабатывается «комплекс оружия». Т.е., тренируясь быстро доставать и применять оружие, обучаясь попадать в различные мишени, в различных ситуациях, человек настраивается на решение проблемы в критический момент только при помощи оружия. При этом не имеет значения боевое оно или травматическое.

Будучи за границей на обучении, мне довелось, посмотреть видеофильм «300 ударов ножом», где смонтированы съёмки “Really TV” – документальная съёмка, а также обыгранные сюжеты реальных событий. Показаны различные случаи нападения на вооруженных охранников и полицейских, в которых, защищаясь стражи порядка, не успевали достать оружие, а нападающие (мужчины или женщины) в упор, а иногда прыжком или бегом преодолевая несколько метров, били ножом, палкой, бутылкой, камнем.

Причём в иных случаях полицейскому достаточно было сделать шаг назад или в сторону, или выставить руку, и ситуация изменилась бы кардинально. Но подсознательный (и сознательный) настрой на оружие является настолько доминирующим, что даже получив несколько ударов, охранники или полицейские продолжали запоздалые попытки достать оружие.

Вывод который делает из вышесказанного ленивый – «Во-о-т! Правильно я не тренировался! И никакого «комплекса оружия»!

Как в общем-то и навыков, и умений обращения со своим оружием. Так что, дамы и господа, тренируясь, обращайте внимание на то, что «работа» с оружием на разных дистанциях, требует разного подхода.

Несколько примеров применения травматического оружия в Киеве:
- В одном из подземных супермаркетов охранник пытался успокоить выпившую и перессорившуюся компанию, достав для устрашения пистолет «Форт-12Р». Те, оставив выяснения отношений, друг с другом на потом, бросились на охранника, и после непродолжительной борьбы, не взирая на подстреленную ногу у одного нападающего, мошонку у другого и руку у третьего, молодые люди, отобрав пистолет и надавав охраннику по шее, доставили его в милицию. Как говорится – было бы смешно, если бы не было так грустно.

- Другой охранник, возвращаясь с работы, зашёл в магазин и когда трое выпивших мужчин пытались пройти без очереди, встал на защиту «прав очереди на самоопределение». В результате столкновения интересов различных сторон возникла потасовка, в которой, охранник применил оружие самообороны - «АЕ-790G» от которого пострадали… ноги вышедшей из валютного киоска, кассира. А трое хулиганов, разбив нос охраннику, без вреда скрылись, чуть не отобрав у него пистолет.

Ещё интересный случай произошёл с одним родственником сотрудника прокуратуры, который, пытаясь решить возникшую ссору на дороге (кто кого на машине «подрезал») с помощью «Форта-12Р», полез в бардачок и, доставая оружие, выстрелил внутри этого укромного места автомобилистов.… После чего с разорванной рикошетом рукой был доставлен в больницу.

Я не хотел бы, чтобы создавалось впечатление, что большинство применения оружия оказываются неудачными или что я против вооружения наших граждан оружием самообороны, но на таких примерах мы учимся избегать подобных ошибок.

Например, совсем другой случай произошёл в одном из киевских баров, где работник СБУ пытался утихомирить конкретно выпившую компанию. В одного из них, борца, студента института физкультуры, ростом примерно под метр восемьдесят пять, попал дуплет резиновых пуль из «Форта-12Р», которые пробив футболку и кожу, застряли в мягких тканях под ключицей и остановив тело около 100 кг весом, заставили забыть об агрессии.

Как вы уже поняли из примеров, стрельба по конечностям не приносит желаемого, останавливающего эффекта. Хотя многими рекомендуется (это мы рассмотрим позже).

Я же, рекомендую стрелять дуплетами в грудь. Тем более из "пристрою вітчизняного виробництва" и уж тем более зимой, когда нападающий может быть в плотной одежде.

Патроны для травматического оружия, выпускаемые различными отечественными производителями, любого калибра, передают пуле, на расстоянии 1,5м, не более 60 Дж, что катастрофически мало.

Для примера, боевые патроны: 9mm (9х19) Parabellum – это 774Дж, .44 калибра (11,18х30мм) Magnum – 1515Дж.

Что же касается некоторых аспектов применения оружия и его последствий, предлагаю рассмотреть в следующих статьях.

Поэтому, что даже имея даже маломощное травматическое «устройство», нужно четко осознавать границы эффективности и меру ответственности, стоящие перед нами. Есть ещё не один нюанс применения оружия и подготовки к этому, которые, я надеюсь, мы обсудим в дальнейшем.

0,75 1 -1 16
Комментариев (6)

  • 28.03.2018 15:33
    #
    - 7 +

    Я впевнений що проект «Выживи», потрібно відродити.
    Небезпека іще не минула, і скоро не мине.
    Я б залюбки взяв участь у тренінгах.

  • 28.03.2018 16:30
    #
    - 3 +

    Название не совсем соответствует содержанию. Тут, скорее, о самообороне с травматическим оружием, а не о самом оружии.

    Ну и не очень понятны мне такие забросы без объяснений:
    "Я же, рекомендую стрелять дуплетами в грудь. Тем более из "пристрою вітчизняного виробництва" и уж тем более зимой, когда нападающий может быть в плотной одежде."

    Для меня звучит как парадокс и попытка развенчания мифа. Но объяснений никаких.
    Короче стиль изложения: "я все знаю, но вам не скажууу..2

    • 31.03.2018 22:39
      #
      - 0 +

      А, что простите, непонятно?
      Ниже же указано:
      "Патроны для травматического оружия, выпускаемые различными отечественными производителями, любого калибра, передают пуле, на расстоянии 1,5м, не более 60 Дж, что катастрофически мало".
      Пояснить что такое ДЖ?
      Не сложно, но тема другая.

  • 28.03.2018 17:29
    #
    - 2 +

    Публікація дуже користна.
    Проблема того що люди в своїй більшості, на мою думку мають нелігально придбану травматичну зброю. В країні немає захисту від дій злодіїв, тому людина йде на такий крок, розуміючи що застосування тієї зброї призведе до крімінальної відповідальності, а стоїть питання життя. В нашій країні політики використовують бажання створити закон про зброю та зняття недоторканості з державних службовців під час виборів, а далі амнезія. Наявність зброї - це не оксіома, понен бути закон, який регламентую її застосування, а також чіткий кретерій де є самозахист, щоб коли діло дійде до суду не було ні яких інсінуацій слідчих, про застосування зброї. Небезпека в великій корумпованості правових установ, та дужа часті випадки співпраці поліціянтів та злодіїв в спільних інтересах. Я прихільник того щоб громадяни мали право на самозахист, но більший прихільник закону про зброю, і коли ці питання будуть узгодженні, я впенен що більшість людей пройдуть шлях легалізації незаконопридбаної зброї, і при цьому кріменогенність в нашій країні не буде шкалити. Я прихільник ще психічного виховання громадян, тому що людина повина розуміти, що зброєю не можна вирішувати спорні питання, що зброя потрібна тільки для самозахисту, все що не підлягає самозахисту - це обов'язкова крімінальна відповідальність. Цей аргумент частіше всього використовують не порядні політики, те що громадяни себе перестріляють при вияснині стосунків.

  • 29.03.2018 05:29
    #
    - 0 +

    Короче : покупайте нормальные, зарелоуженые резинки от 150дж ;)

  • 10.07.2018 17:42
    #
    - 0 +

    Все что следует знать купившим резиноплюй. Мушку спилите :-)


Пожалуйста, залогиньтесь что бы иметь возможность комментировать